Суд и увольнение

копировать

Девочки, извините, скроюсь, т.к. тема щекотливая, а я теперь мнительная и начинаю бояться, что моя опека меня отследит.
Ситуация такая: ребенок находится под опекой, я подала доки в суд на усыновление, доки приняли, но дату суда не назначили. Через 10 дней после этого мой работодатель меня уволил по соглашению сторон (выплатив хорошую компенсацию). Пойти на принцип и остаться там работать я не могла - не ушла бы по-хорошему, они нашли бы способ убрать меня по-плохому, а так хоть деньги получила. Попросила их продержать меня в декрете до суда (тогда фирма мне ничего не платит, все пособия из средств ФСС) - отказали. Верней, согласились, но сказали, что тогда придется уйти без компенсации.
В общем, засада. Дата суда все еще не назначена (судья на длительном больничном).
Что теперь делать?
1. Пойти забрать доки из суда и оставить ребенка под опекой еще на какое-то время? (нежелательно, ибо ребенок не прописан, не могу ни в сад очередь занять, ни в пол-ку прикрепиться. Прописывать под чужим именем не хочу, у нас все думают, что сама родила)
2. Дождаться суда, а на суде врать, не моргнув глазом, что работаю (справки на момент подачи доков в суд все были реальные, смогу принести справку, что работаю в той же фирме с той же зарплатой, но уже, ессно, без 2НДФЛ).
3. Признаться на суде, что ушла с работы, чтобы заниматься ребенком, а в качестве доказательства своей финансовой состоятельности предоставить выписки со счетов (там тыщ 850-900 наберется, если надо, то могу и с маминого счета перевести деньги на свой, тогда больше миллиона получится)?
4. Еще какие-то варианты?

копировать

по пункту три я вам по-хорошему завидую:)
2 или 3, смотря как хорошо врать умеете:)

копировать

П.3 - все, что нажито непосильным трудом при аццкой работе круглосуточно и без выходных за 2 года. Так что не так уж и много в пересчете на трудодни... :(
Врать умею хорошо, но не потребуют ли новых справок? Дело осложняется тем, что для судьи дело об усыновлении будет первым в ее практике, я ей сильно не понравилась (пришлось поспорить с ней о сроках действия медицины, я была на 100% права, но ей моя юридическая осведомленность очень не по душе пришлась). Так что запросит обновить справки и все....... Суд ведь имеет право зарашивать любые дополнительные документы?
По причине "неравнодушности" судьи боюсь и п.3. Решит она, что мое положение нестабильно, раз нет работы, и ваще отберет ребенка. Или отобрать не смогут?

копировать

мда, сложно. по идее суд может затребовать что угодно, да еще если судья свежая... конечно, не должны, если нет никаких подозрений. до нее не может дойти, что вы уволились?
отобрать из-под опеки - это вряд ли.

у меня в анамнезе два усыновления с очень вредной судьей и тоже неустойчивой ситуацией с работой. прокатило...

копировать

мое мнение спокойно пойти в суд и не переживать!следующая проверка опеки будет не раньше чем через год!
на суде вас ничего не будут спрашивать!как в загсе ответите ДА и пару раз махнете головой!Не загоняйтеь!прокатит!

копировать

скорее всего так и будет:)

копировать

Опека меня не волнует, а вот судья уже при приеме документов весь мозг вынесла, чуть ли не перекрестный допрос мне устроила. Вопрос "Откуда у Вас ребенок" был задан 3 раза. Я пыталась ответить Из такого-то города. Она смотрит на меня, как на дуру и говорит: Это я вижу. Откуда ребенок? Тогда я ответила, что из Дома ребенка. Она еще более раздраженно :Это понятно, Откуда у Вас этот ребенок? В общем, это она пыталась выяснить, как я узнала именно об этом конкретном ребенке и как нашла. Вот адекватный человек? Неужели нельзя было как-то нормально спросить, чтобы вопрос понятен был?...
Боюсь, что на суде будет еще хуже :(
Если бы не человеческий фактор, я бы ваще не парилась на этот счет и пошла бы как ни в чем не бывало. А так...

копировать

странная тетка, да.

копировать

Я за п.2. Если вдруг что-то пойдет не так, тогда уже думать по обстоятельствам. Признаваться в суде, что Вы остались без работы, а на счетах у Вас миллион, было бы глупо. Зачем, если есть документы?
Я думаю, что надо подготовиться к вопросу, кто сидит с ребенком, если Вы показываете в суде, что работаете. Или Вы как бы в отпуске по уходу? Тогда зачем в чем-то там признаваться, если это может осложнить ситуацию? Главное, чтобы судья вынесла положительное решение, приходить к Вам домой и на работу она потом не будет. Приходить будет опека, там уже проще.

копировать

У меня последняя работа была посменная, я работала 3 дня в неделю, в эти дни с детьми была моя мама.

копировать

Будут спрашивать про работу - отвечайте про свою специальность, про сменность и что с детьми, когда Вы заняты по работе сидит мама и тд. Просто на вопрос "вы сейчас работаете там-то " не отвечайте, а описывайте все вокруг, но четко :). Если судья не может нормально сформулировать вопрос, то ответ такой же получит, так что не тушуйтесь.

копировать

а судья, судя по вышесказанному, не может сформулировать

копировать

Ну что ж, похоже многие считают, что стоит рикнуть...

копировать

А если затребует 2НДФЛ? Что делать тогда?Ну меня это тоже касается. Кто знает?

копировать

Я скажу, что у фирмы свои отношения с налоговой и теперь часть сотрудников перевели на "черную" зарплату, поэтому только простая справка о зарплате в свободной форме. Ее я достану.

копировать

Ваше заключение о возможности быть усыновителем действительно год если не два (мне в опеке и на такое намекали)..Так что не заморачивайтесь, раз заключение опека выдала, значит независимо от ситуации на сегодняшний день в деталях вам возможно быть усыновителем :). Продлить могут потребовать только медицину. А если судья год болеть собралась, то вас должны перенаправить к другому. Я когда приносила все справки с работы официально была в отпуске по уходу за ребенком (старшим), но это нигде не фигурировало..Играл роль лишь общий доход и характеристики.

копировать

Так дохода-то как раз сейчас и нет никакого - уволили меня :(
Судей у нас больше нет, основная судья, которая и занималась усыновлением, болеет уже с начала сентября и выйдет не раньше конца ноября. Прям эпидемия у них какая-то!

копировать

Тогда пункт 3-й и обозначить, что все это сугубо в интересах ребенка и увереннее, что планы на будущее у вас есть, но на первом месте -дитеныш. Ведь так и есть??:)Я правильно поняла? А вообще не перестаю удивляться нашей стране ( по поводу "нехваток" судей)

копировать

А я бы сходила к председателю (или как его там) суда и поприл другого мсудью, мотивируя болезннью судь и интереами ребенка ( необходимостью идти в сад)

копировать

и я тоже. Попробуйте, чего ждать-то?

копировать

До сада ребенку еще года 2... Я просто в очередь встать хотела... Мне сейчас поликлиника и прописка актуальнее. На платных врачах розориться можно, да и прописать уже пора бы - управдом уже интересуется, когда ребенка прописывать собираемся? А как я пропишу, когда у нас опека и там посторонние ФИО...
Если в понедельник судья не выздоровеет, то попробую сходить к руководству. Но других судей у нас нет вроде как. Я выше писала - первая и основная по таким делам уже 2 месяца на больничном и еще месяц будет. Нынешняя - "запасная" и тоже здоровьем слабая :(

копировать

ну, не сад- так поликлиника.

копировать

у нас была похожая ситуация, наш инспектор, из опеки, которая нас "вела" ходила в суд и просила ускорить процесс, в интересах ребёнка- заседание назначили, судья "чудом исцелилась" :) а до этого болела с ноября по конец января

копировать

Ух, видимо, профессиональные заболевания им работать не дают...
Я вот думаю, а может это и к лучшему? Вот выйду на работу, тогда и пойду опять в суд? И проблем тогда будет меньше. А пока хоть бесплатным проездом попользуюсь ;)

копировать

Девочки, спасибо всем! Все-таки приняла решение завтра поехать и забрать доки из суда. Не буду дразнить судьбу, усыновлю чутка попозже, когда на работу выйду. Все-таки, это предоставление заведомо ложных сведений на суде, не буду рисковать.