Св-во об усыновлении или реш. суда?

копировать

Девочки, доброе утро! Подскажите пожалуйста, что нужно хранить свидетельство об усыновлении или решение суда?
Встречалась вчера с подругой, она говорит, что в ЗАГСе ей сказали, что св-во об усыновлении ей не нужно, поменяли его на св-во о рождении, и хранить нужно только реш. суда??? У нас же св-во об усыновлении никто не забирал, я считаю, что хранить нужно именно его, а копию решения всегда можно взять в суде, если потребуется. Просветите пожалуйста. Чо-то запуталась))) И зачем вообще по жизни может понадобится это свидетельство???

копировать

У нас имитация. Ни храним ничего. Есть СоР и все! В ООП вроде как есть все документы, ну в нашем деле.

копировать

я храню все доки.св-ство об усыновлении мне нужно было для получения денег и в посольство(усыновляла на себя).у меня не имитация.

копировать

Опека сказала, что св-во об усыновлении и решение суда НИКОГДА не понадобится! Хотела все уничтожить. А вот НАДОБИТСЯ практически везде - при оформлении пособий, субсидий, выплат...

копировать

Если у вас тайна, то ничего не нужно хранить, тк усыновленный приравнивается к собственнорожденному, а тут у вас есть свидетельство о рождении, если будете рассказывать что и как, то оставьте все доки, тк ре потом захочет/не захочет (его выбор и право) их посмотреть.

копировать

Тайна-то тайна, но вот в ШПР сказали, что НАПРИМЕР при выезде в Америку обязательно нужно указывать если реб. усыновленный. А если это скрыть, а потом откроется, то въехать туда уже по жизни будет нельзя (это так для примера, как вариант. Может еще какие жизненные ситуации бывают?).

копировать

бывают

если не хотите хранить дома- можно сейф в банке. или что-то еще придумать.

если хранить- то и св-во об усыновлении и решение суда.

ну или все же не хранить. решайте сами.

копировать

Недавно вернулись из Америки, так вот когда оформляли доки никаких вопросов в связи с усыновлением не было, но мы выезжали на отдых, может ПМЖ имеется ввиду!