С чего начать?

копировать

Есть ли в опеках психологи?
У нас, скорее всего отмена опеки. В опеке я не готова любому выложить всю информацию и рассказать, что меня к этому подтолкнуло. Хотелось бы придти к специалисту и с ним уже начать рассказ с самого начала и подробно.
У нас в опеке кабинеты, где сидят по 2-3 человека в кабинете. Я не смогу при всех сесть и спокойно всё изложить.
Может, тут уже не психологу идти надо, так как работать не с чем уже.
Просто не представляю, мне ведь надо придти и спросить, к кому мне обратиться, изложив проблему. Там даже никто и допустить такое не может относительно нас.
Не самая приятная тема, но посоветуйте, если кто-то знает, с чего начать.
Если кого-то это хоть немного успокоит, то: ребёнок немаленький, появился у нас, будучи уже школьником. К нам привязанности нет.

копировать

Если хотите поговорить со специалистом опеки с глазу на глаз может быть пригласить к себе домой можно?
Ну конечно лучше сначала обратится к психологу, к тематическому психологу, но не к опекскому психологу.

копировать

Да я даже не знаю кого и домой-то пригласить. Женщина, которая должна периодически проверять нашу домашнюю обстановку, явно не тот специалист, с которым я буду начинать общаться на эту тему. Да и приходила она к нам за 2 года 1 раз-когда документы собирали. После этого они сами заполняли бумаги, а я, когда приходила в опеку, их подписывала. Им кажется, что у нас всё идеально :(
К тематическому, Вы имеете ввиду, чтобы она сформулировала правильно, что говорить в опеке?

копировать

Вы уверены в своем решении? К специалистам (психологам тематическим) обращались?

копировать

Обращалась я. Ребёнка не водила. Я немного описала ситуацию ниже. Я не полюблю его, а он нас. Не представляю как и что будет происходить, но я не живу на данный момент. Я существую. Я стала срываться на всей семье: на муже, на своем ребёнке, на приемном. Если два года я жила мыслями, что это долгая адаптация в силу возраста ребенка, то теперь после спокойного выяснения отношений понимаю, что так всем будет лучше. Немного успокоило то, что ребенка отправят в детский дом по прописке, где все знакомо.

копировать

К хорошему тематическому психологу в первую очередь для того, чтобы может быть найти какие-то пути решения для вас, для ваших сложностей.
Может быть можно что-то сделать, чтобы не возвращать ребенка, не отменять опеку? ВЫ можете быть внутри ситуации и не видеть никакого выхода, психолог возможно увидит.
Ну и если совсем уже все, без вариантов, может быть психолог подскажет, как говорить с опекой.
Просто наверное должен быть кто-то, чтобы помог взглянуть со стороны на ситуацию

копировать

Я не на 100% выложилась в плане психологов. Обращалась именно я, ребенка не водила. Но я не то, что не полюбила его, а у меня даже раздражение постоянное было, не прошло и через 2 года. Мне не нравился чужой взрослый человек в доме (я его именно взрослым воспринимаю). У меня своерожденный младший.
Но я виду не подавала, что что-то не так. Понимала, что будем и дальше жить вместе, раз кашу заварила.
Но поняла, что ребенок ни капельки не любит нас, мечтает вернуться в детский дом, где никто не будет следить за его учебой, питанием и пр. Да и мечтает он быть единственным ребенком в семье, где все внимание ему. Вспоминает биородителей, которые позволяли ему многие вещи. Считает, что в детском доме лучше было.
Меня в той же опеке предупреждали, что он не для нас (возраст приемного и родного). Да и решились мы на него по фото, что неправильно при таком возрасте. Если бы разрешили гостевой режим, то поняли бы с первого дня, что мы слишком разные по характеру.
Потом последовал уход из дома (был наказан). Нашли, слава Богу, в тот же вечер. Всю ночь разговаривали, ребёнок признался, что буквально терпит нас ради красивой жизни, подарков, одежды и столичной школы. Ну и не любит он ни родного брата, ни двоюродного. Да кто требует любви. Он их просто терпеть не может. А младший тянется, скучает без него.
Очень сложно описать все 2 года в одном посте, но поверьте, я не из тех, кто поиграл и выкинул.
Изначально мы собирали доки на усыновление, но оформили опеку с посл. усыновлением. В опеке предложили не усыновлять в этом возрасте, поскольку процент возвратов детей старше 5 лет велик. Я на них обижалась даже первое время. Как я им благодарна, что отговорили. К усыновлению я хуже не стала относиться, просто серьезнее.
А 2,5 года назад просто увидела фото и мой разум куда-то испарился. Я даже думать не могла, что меня что-то может не устроить.

копировать

По существу не знаю, что Вам ответить. Грустно.
Кроме как еще раз подумать и еще раз сходить к хорошему психологу, к Петрановской, например.
Ну а если нет.. то.. Наверное позвонить в опеку, попросить специалиста на дом, не тут тетеньку, которая к вам приходила, а кому доверяете.
Обрисовать свою ситуацию, они подскажут, что конкретно делать.

копировать

Вот я и не знаю, кому доверять. Они там все резковатые. Боюсь разговоров из серии "Ну мы же говорили!"

копировать

Разговоры будут. Конечно все будут говорить " Мы же говорили" и т.д. От этого не уйдете.
Постарайтесь все-таки еще раз обратится к тематическому психологу.
Как вариант-к психологу из опеки.
Может он подскажет варианты и скажет, как лучше строить разговор.
Если решение принято- пригласите на дом главного специалиста, что-ли.
Наверное так можно поступить.

копировать

ну вообще, многое зависит от возраста ребенка... если все именно так, как Вы описываете со стороны ребенка, то ребенок, в определенном возрасте, может сам до опеки дойти и потребовать, что бы его вернули в любимое учреждение...

копировать

Ребёнок уже в том возрасте, когда как раз может пойти и потребовать. Но это ведь юридически. На самом-то деле я одного не отправлю и не перенесу на него ответственность первым начать разговор на эту тему. Это я должна начать. И первую встречу хочу организовать без ребёнка. Не думаю, что он должен слышать фразы о том, что любви нет, не сошлись характерами, что не любит братьев.

копировать

Не переживайте так сильно, вероятнее всего мальчику действительно будет лучше в ДД. В таком возрасте им уже практически невозможно адаптироваться к нормальной семейной жизни, к сожалению система их делает потребителями, им хочется получать, но отдавать и любить они не могут, привыкнуть к обязанностям и требованиям им не под силу.
У нас есть друзья, которые так же пытались удочерить 11-летнюю девочку, имея двоих своих младших мальчишек. Через год девочка сама запросилась обратно, когда поняла, что семья- это не только подарки. Расстались они по-хорошему, их никто и не думал осуждать.
Не травите себе душу, Вы сделали всё что могли. Берегите себя и свой семейный очаг.

P.S. Извините, если путаю, это была ваша ситуация с мобильным телефоном и недоразумением в отношениях мальчиков в самом начале ?

копировать

Не, мы про телефон не писали. Мы до сего момента ничего не писали. У нас нас самом деле девочки, это я так пыталась секретиться. Но суть вопроса не меняется от этого. Меня и так кто-то узнает :)
Ребёнок так и говорил при первой попытке вернуться в детский дом -"я ехала за подарками, а тут столько правил".

копировать

Автор, может быть поговорить с опекой именно по вопросу того, что ребенок хочет САМ вернуться в ДД. Может быть можно организовать такое для начала временно. Возвращение в казенные стены после двух лет домашнего уюта могут сильно встряхнуть мозги. Думаю, что и ровесники, каждый из которых мечтает о доме, не тепло отнесутся к человеку, который самостоятельно отказался от жизни дома. Соответственно, могут начаться еще и конфликты, тогда ребенок уже осознанно решит вернуться домой к вам и все правила не будут казаться такими уж ужасными (но это лишь предположение). А спустя оговоренного тестового периода уже лично ребенка спрашивать, что она хочет - оставаться в ДД или вернуться домой.

копировать

Да кто же разрешит так сделать? Пока оформлена опека, за ребёнка отвечаю я. Я с ним там не смогу находиться, всё это противозаконно. Это раз. А два, это то, что тут дело не только в ребёнке, но и в нас. Была бы ситуация, когда мы ребёнка любим и души не чаем, готовы всеми правдами и неправдами удержать, а он вот хочет вернуться в Детский дом. Тогда я поняла бы все манипуляции. Но тут всего этого нет, ребёнок развит не по годам, взрослее сверстников. Прекрасно помнит детдом, друзей, людей, с которыми он там общался. Из минусов для него там-это старые здания детдома, школы, отсутствие той одежды, школьных атрибутов, которые он желал и получал здесь. Этот вопрос решаем, поможем.

копировать

Может есть возможность навестить тот "родной детдом"? Пусть реб. вспомнит все прелести жизни там. Работникам можно сказать что реб. скоро туда вернется и поэтому присматривается. Или хоть под видом передачи гуманитарной помощи.

У меня тоже в семье есть кое кто -после семи лет дома меня только терпит. Психолог сказала что трудно любить ребенка который не позволяет себя любить. А чтоб ребенок мог к тебе проникнуться надо удовлетворять все его потребности. А если потребность ребенка от тебя отвязаться то получается... фигня.

Ну а с другой стороны они еще глупыши в таком возрасте. Сами не понимают что для них лучше.

Желаю вам чтоб все уладилось. Очень хорошо что вы учитываете мнение ребенка. Ребенку желаю легкой адаптации и хоть капельку мозгов.