про первую встречу

копировать

Здравствуйте, в воскресение летим в Новокузнецк. Дайте, пожалуйста, ценные советы по поводу первой встречи.Будем знакомиться с двумя девочками (дай Бог, чтобы с одной только)2.8лет и 3 года.Я ходила в ШПР, но толку маловато.Тому, что меня сильно интересовало уделяли слишком мало внимания,в частности-первая встреча с ребёнком возраста выбранного мной диапозона. У нас есть двое детей и каким ребёнок может быть в этом периоде-мне хорошо понятно.Но..специфика..
Я подозреваю, что должны мы представиться по имени(естественно не мамапапа.Это исключено). Но правильно ли по имени?
Себе я представляю эту встречу. как ненавязчивое общение, абсолютно исключающее давление(ненавижу это популярное словцо), нажим. Скажим, буду рисовать, не принуждая её,пусть смотрит,если захочет. приготовлю листы с нарисованными свечкой домиками, котом,снеговиком ещё чем-дь,повожу кистью и проявится рисунок. Это будет интересно.Пойду завтра куплю чудо-чемоданчик со всякими красивыми карандашами-фломастерами-пальчиковыми красками...В общем, я запаслась всякими другими не канцелярскими интересностями. а ещё нафоткаю всё в доме и площадку и детей и бабушку...и конечно не стану обрушивать водопадом всё и сразу а ребёнка. Ну а что посоветуете вы?

копировать

форма одежды - спокойные тона. дети в ДР в основном к халатам приучены. так что - проще исходить из этого. лучше никаких духов, сережек, цепочек, часов и мобильных телефонов. что б первая встреча не закончилась дракой с деткой за понравившуюся "игрушку" :)подготовьте свою сумку к обыскиванию. положите туда несколько безопасных мелочей, а дорогие сердцу оставьте за пределами учреждения. папу чуть сзади лучше поставить - ребенок может ужасно напугаться мужчины. а может очень заинтересоваться. тут смотреть надо.
мы на первую встречу взяли с собой только птичку, которая пела, если ее чуть тронуть. игрушка произвела неизгладимое впечатление на всю группу. наша фифа держалась чуть в стороне, но пальчиком тоже это чудо трогала :) вообще детки этого возраста очень трепетно относятся к звучащим игрушкам. сильнее им нравятся только мыльные пузыри, на мой взгляд ;)
если игрушку отдали в группу - она уже не конкретного ребенка игрушка. она уже для всех и не для кого.
в дальнейшем уже будете смотреть что и как нести. у нас была сумка в которой лежали: мяч, кукла, альбом с ручками, формочки разные (лето было), книжка. кстати, наибольший интерес вызвала сеточка в которой формочки лежали ;) девушка сама из сумки доставала нужную ей вещь. ну и приносили мыльные пузыри и воздушные шары на всю группу. развлекали всех.

копировать

Спасибо. Про птичку понравилось-это ход. Про мужчин в учреждениях, украшения,яркую одежду и пр. это в ШПР они горазды рассказывать :)А ещё больше они любят рассказывать про младенцев, а не про трёхлеток. Вот конкретные примеры они не приводят. Как представиться, Как реагировать на, допустим, на истерику(у меня-то дети есть и меня внезапной истерикой не испугаешь, но хочется поподробнее услышать с чем сталкивались люди)

копировать

ну нам как раз в ШПР четко рекомендовали: "представляться только по имени. и никаких дядя-тетя". мы так и делали.
наша истерила как только нас видела. но было лето. мы ее сразу на качели и песни петь, пока не угомонится. а уже после этого - на ручки и гулять по территории.
вот сколько ходили - столько орала, нас увидев. с ужасом думала как домой повезем.
вышла за ворота - и как отрезало. вычеркнула тут же все, что за воротами было и спокойно и доверчиво с нами пошла :)

копировать

Попросите у главврача белый халат и пусть вас вначале отведут в группы, где находятся девочки. Посмотрите как они играют, если одна сразу понравитсябольше, то с ней и знакомьтесь. Но тоже в белом халае. Тогда, если ре "не ваш" у нее хоть травмы не будет, а то они ведь все понимают. А к людям в белых халатах они привыкли. Выберете и уже будете как мамапапа ходить на встречи. Не представляйтесь первый раз вообще, поиграйте, поговорите с ребенком.До встречи посмотрите личные дела, чем болели, диагнозы, прогноз развития и тд, поговорите с врачами, логопедами и воспитателями группы, а потом уж знакомтесь.

копировать

Спасибо. Вот про халат-молодечек! Мне кажется, что это ценный совет.

копировать

Вот еще советы:
http://www.mydears.ru/n/297

копировать

Я из Новокузнецка.В каком доме ребёнка находится малыш,может что то Вам подскажу)

копировать

Я тоже оттуда.Но Алиса-Мария,наверное,уже улетела...

копировать

Девочки из Новокузнецка, ответьте пжл, к вам реально доехать на поезде скажем из Москы? Я боюсь летать, но возможно, что предложат ребенка из вашего города.

копировать

Есть прямой поезд,в пути 60 часов,вроде,с Казанского вокзала(нашла в интернете).Но ходит не каждый день.

копировать

Спасибо вам большое за информацию и поиск! Долго-то как...

копировать

На поезде долго очень.Да он прямой.Но 4 суток(с ума сойти)Наберитесь смелости и летите на самолёте 4 часа и Вы здесь у нас)Удачи

копировать

Я-то улетела,но я на связи. Я живу в сапсибе и дом,где ребёнок в 2-х трамвайных остановках от меня.Ниже напишу как было. Это учреждение от 0-18лет, там кадетский корпус имеется.

копировать

Итак: все там приятные люди.Я могу долго развивать эту тему,но о главном сейчас.
Девочке 3 года законтачила моментально,мы просто угадали, что ей понравится.Она носилась колбасой с воздушным шаром,даже упатела.Муж играл с ней её же зайчиком плюшевым. Часа 2 мы были вместе. Она смеялась , когда я делала "по кочкам, по кочкам, по синеньким цветочкам". Когда мы делали кочки перед расстованием она ушла в себя,не заревела, а подняла брови домиком и губки так сложила, будто бы потерялась. Муж забеспокоился, мол, какать хочешь, что ли?
- нет.
-писать, а?
-нет.(мы-то поняли, что я перешла границу дозволенного,я так была ошарашена КОНТАКТОМ, что послендие наши кочки-цветочки, она восприняла как излишшнюю близость. В тот раз я погладила её по спинке и руке) Я спросила хочет ли она к ребяткам, она оживилась и согласилась взять меня за ручку. Я спросила-давай завтра поиграем ещё? Она согласилась быстро и радостно,возможно потому, что стояли мы уже перед дверьми группы.
Девочки, взрослые не ходят в халатах, но это ещё фигня. Они называют взрослых МАМА, они сказали, девчушке, что к тебе пришли мама и папа. Я в ужасе, меня даже покалачивает от такой дикости. Так нельзя. Они сами формируют и цементируют нарушение привязанности. Конечно не с умыслом,м.б.хотят как лучше,но я в ауте.......................Когда я увидела девчушку,а её привели очень неожиданно для нас,нам сказали, что педагог придёт с нами говорить,а она пришла с девочкой
Я-какое у тебя красивое платье :)
Восп.-Да-а,красивое,кто тебе блёсточки нашивал?Мама,да?
Я(с ужасом начала метать мысли,какая мама,она за 3 года 3 раза пришла,а девочке про неё втюхивают)
Скоро я и поняла, что тут тёть нету, тут мамы все!
Меня трясёт,вы понимаете о чём я. Как и кому с этим справляться? Я взрослая,но и мне тяжело,а она маленькая и у неё от этих мам раздрай в душе.Границы размыты и прочее.
Как я и писала-у нас в планах посетить двух девочек, из Новокузнецка и Анжерки, та,что в Анжерке, собственно из-за неё весь сыр бор насчёт Сибири. Нашли невролога в Кемерово,сами повезём его в Анжерку и всё это будет завтра. Когда произошла вчера наша 1-я встреча с А. я мгновенно решила, что никуда я дальше не поеду. Но через минут 30 меня начало гложить, а как же девочка К.?Я же из-за неё оставила дома детей(и мне за это "воздастся" в десятеро, когда я приеду домой, воздастся криками,выкрутасами,плаксами-ваксами,закидонами) В Анжерке готовятся к нашему приезду...и врача нашли и людей на уши поставили,ну и самой тоже охота увидеться. Я вообще из такой породы,которая несётся напролом,а перед финишем не может сообразить слева или справа пересечь черту. Для принятия решения мне всегда требуется осадить себя, постараться мысли выстроить в стройный ряд или хотя бы в тихий ряд,чтоб ни одна из них не высовывалась и не кричала из-за спины. Видимо,пока я не сгоняю в Анжеро-Судженск я ничего не пойму.Или не пойму вообще ничего,потому что буду иметь представление об обеих.

копировать

У Вас все складывается пока хорошо) Только не спешите! Посмотрите и ту девочку,я ,правда, считаю ,что чем младше,тем лучше.А про "мам" - Вам придется конечно поработать с ней дома - приедете и там Вы одна мама! Потому что - постоянно с ней и дома, а все,кто не дома - тети, а не мамы.Думаю,она потихоньку привыкнет,хотя дикость,конечно, в ДР! Как не понимают, что мама - одна ,даже если ее нет. Детям объяснить это ооочень трудно,Держитесь! Сил Вам и Божьей помощи вовсем! и пишите,как у Вас далее.

копировать

Спасибо за поддержку. Чего-то я вижу , что она мне очень нужна.

копировать

Алиса-Мария *я так понимаю живёте вы на запсибе и это учреждение там же.ПРимерно поняла где.Что дети всех называют мамами,да по сути это ужасно,но почему то у нас во всех детских домах так заведено.Мне самой от этого дико.Ехать и смотреть надо и вторую девочку тоже.Поверьте если б это была 100 процентов ВАША дочь вы бы уже не поехали ни в какую анжерку однозначно,раз сердце тянет надо ехать.Я до сына смотрела 4 детей а как его увидела поняла,что всё-ОН!Врач говорила посмотрите ещё девочку мы с мужем оба замахали головой))Так что езжайте и удачи!Отпишитесь потом.
НЕ замёрзли тут у нас?Снега навалило.Красотень на улице :-)

копировать

Я обожаю зиму.Я расцветаю среди сугробов :)Посему для меня здесь кайф! Ухандохала сапог,зато преобрела очень красивые сапожки на смену погибшим :)Завтра 1-м рейсом в Кемерово,опека у др.девочки злостная какая-то...Прям расстроили меня. Нервная тётька(у нас самих на пределе нерв)Мы сейчас идём снова к А.,девчушка хорошая,диагнозов как таковых нет.Удивилась.М.б.мне и следует на расстояние...подумать.Я как правило и принимаю верные решения,когда на расстоянии о т того о ком или о чём думаю. Я так запутанно пишу. Знаете, такое сейчас состояние странное.Я такое дважды уже испытывала,когда родился Сеня и когда родилась Алиса.Я смотрела в роддоме на них и удивлялась,мол,как-то неожиданно мы встретились. Ожидаемо,но всё же неожиданно.Я глядела на них,осматривала,мерила лица взглядом и пребывала вот точно в таком же состоянии. На вряд ли меня вообще могло бы торкнуть.Любовь с первого взгляда у меня заканчивалась либо неожиданно быстро,либо плачевно.Тут ребёнок,пусть другое,но схожее.Поймёт ли кто...Легко повестись на внешные данные.Особенно для меня.У нас Семёха писаный красавец, крошка Аи(дочь) ну очень хорошенькая и очень кокетливая девочка. А малышка А.,к которой мы сейчас вот-вот уже идём она расположила моментом своим,чем-то внутренне,короче расположила. Это в маленьких малюсенькихелочах.

копировать

Вы так пишете у меня аж мурашки пошли. (я из возможно собирающихся в Новокузнецк) Желаю вам правильного решения! Пишите как продвигаются дела.

копировать

Купили в Кемерово на первый рейс билеты,гостиницу забронировали,людей на уши поставили,а вот сходили вечером ещё к А. Её вывели ну такую родную всю.До того непохожую на нас и такую уютную девчушку. Короче, не поедем мы в Кемерово. На фиг.Вот она готовая чтобы войти в семью, трогательная, хорошая девочка,такую бы я с готовностью назвала дочкой.Сегодня она разрешила погладить себя и с интересом на всё это смотрела. Будучи уже на руках у воспитательницы, А. повернулась к ней и поделилась"а ко мне мама приходила" Жизнь меня разубедила вестись на слова,радоваться "гладкому течению", воспринимать на веру,м.б. от этого я чуть менее счастливая,потому как всегда на стороже.От этого устаёшь.
Когда я брала билеты в Новокузнецк,то должна была встречаться с ребёнком из Прокопьевска,но билеты куплены,а мне от ворот поворот,но Р.О.(человечеще,как она с нами общается!!!)дала мне свой моб. и вне рабочее время, в свой законный отпуск стала перетрясать Новокузнецк и близлежащие районы. Я ей набрала - так нашлась А. Фото в жутких красных тонах,я бы А. и не приметила.
А. испугалась пасту-машину и особенно того как из неё вылезает тесто-колбаски-треугольнички-червячки
-не нравится?
-неть.
А ещё у А нет проблем со здоровьем,на такое я не расчитывала даже.

копировать

Какое счастье! Вас уже можно поздравлять? :-)
Спасибо, что пишете! Читаю Вашу тему и плАчу. Удачи Вам!!!

копировать

Не плачьте,всё хорошо.Должны бы в сб.отпустить. ан-нет.Нам требовалась консультация стоматолога и прилегающих областей +гематолога.Вот это-то всё дело и затянуло,блин. Пришла утром в ДД,а мне уже и врачей нашли.Поездили сегодня,всё нормально,а начальница опеки улизнула куда-то...Если в течении часа удастся её отыскать, то улетим завтра,но чуется мне,что только во вторник.Т.к. Подпись опеки в пн.будет+подпись директора ДД,а самолёт только в 6 и 7 утра по местному. Мама моя,поди-растолкай детё около 4 утра,дык ещё 4.5часа до Москвы.Прилетим в Домодедово(как не люблю этот дальний аэропорт!)И ещёё час до дома.Представляю,какие мы "весёлые и доброжелательные" домой доберёмся:) Да, вот ещё незадача, наш папа тут отколол-слёг с 39.6,ну вааще,с нашим папой я уже давно многодетная мать :)

копировать

Это все уже радостные хлопоты! :-) Главное, что вы дочку нашли! Поздравляю!!!

Папу лечите! Это он от нервного перевозбуждения, наверное. С такой температурой лететь не гуд. Мож, и к лучшему б вам задержаться до вторника. Здоровья вашей семье! И правильно, старайтесь быть веселыми и доброжелательными, не смотря ни на что! :-)

копировать

Знаете, я сейчас вот коламбур сочинила. :
Папа с Ангиной в Новокузнецке, а я с Ангелиной в Москве!
П.С. дабы не заражать детей он на пару деньков в гостинице потусит, а мы совершили перелёт сегодня. Где тут пишут про "уже дома"? Я как очухаюсь(сомневаюсь что скоро)поведаю.

копировать

Поздравляю!!! Как быстро вы управились :) молодцы!!!

копировать

Спасибо:) Мы даже никого не подгоняли и не упрашивали.

копировать

Ура!!! Поздравляю!!! Вы молодцы!!! :-)
Как дети приняли сестричку?
С папой -- это вы здорово придумали :-)

копировать

О! Ну это целая история прям,следует, наверное, отдельно поговорить. Новая наша получается по возрасту в промежутке между старшим и младшей. Дети её очень ждали, окружили вниманием и заботой. Сеня вообще очень чутким человечек, он будет именно стараться, чтобы Ангелишка чувствовала себя комфортно. Ему 5 почти,а он очень многие вещи чуствует. Две кукушки спелись,особенно скоро дело пошло в ванной. Ростом они одинаковые с Аи,но весовая категория оччень разная, Геля опережает на +4 кг!Чувствуется, что Семёха разбалует её...А ещё подарил ей соску из Алисиных стратеегических запасов со словами "чтоб пальцы не сосала,а то откусишь случайно". Вечером пошли с сыном в магаз, он мне поведал(разговоры сам заводит, я не навязываю)Как же я рад, что наша сестричка из Кемерово нашлась. Я, конечно, понимаю, что всё в новинку моим и что, возможно Аи-королевишна спросит,"а когда Ангелина уедет к себе?" и прочее, но это первая их втреча. А этот опыт оказался позитивным. Ангелина смотрит, как Сеня и Алиса ласкаются ко мне и даже заревновала.

копировать

Здорово! Прям так вписалась Ангелина, как будто их всегда и было трое! :-) Дети -- молодцы! Легкой адаптации вам!!! Пишите, как у вас дела.

копировать

Вот ещё что:
здесь берут вещички и игрушки детские. Сказали,что не брезгают ношеным(но не заношенным) Я не знала станут ли они принимать и потому не привезла все, так средних размеров чемодан, но так радостно,что этот чемодан не придётся обратно тянуть.Игрушки были почти все новые и с этикетками,а вот одёга была и не новая,но в очень хорошем состоянии. Думаю, что собирающиеся сюда спокойно могут привезти что-то в достойном состоянии.В этом ДОМЕ дети от 0-18 лет+кадетский корпус. Но мне рассказывала семья,которая помогает ДД в Прокопьевске, что в Кемобл.рады всему, что здесь не Москва и морщиться не станут, что без бирок. Думаю попросить почтовый адрес, посылкой проще, чем на себе тащить. Вовка(муж), зная мою страстишку к тряпкам мне так и сказал"у-у, барахольщица,а ну, пошли тебя раскулачивать скорее"

копировать

И я расплакалась....Пусть Ангел Хранитель защитит Вас и девочку крыльями своими)

копировать

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!Мечтаю отвезти её в папин храм,причастить скорее и начать новую жизнь. Бабушка дома с детьми,мы шлём ммс, так она говорит, что у детей очередь поглядеть на Ангелинку.Сидят по-долгу. глядят внимательно и строят планы.Да...имя,но ей уже 3.1 и менять его мы не станем, тем более ее крестили так.Знаете...я ведь к имени Семён(так мы старшего назвали) привыкала 8 месяцем.Муж говорит "родится мальчик и назовём Семён", я испугалась не на шутку, потому как знаю, если он чего себе задолбит,то не переубедить. Осторожно спрашиваю"ты чё,пап, с луны упал?Чёё за имя такое?Кочмар!" Он мне говорит, что не кошмар, а так звали его деда знаменитого и прочее.Я говорю "ах так,значит!Тогда если родится девочка-назовм Дуня" тут уж удивился муж"какая Дуня?" я"Дуня-так мою бабушку звали, нравится? То-то же,а мне Семён не нравится" Вот так мы и спорили всю беременность,а когда родился,я в себя пришла и вижу счастливую улыбку врача , которая сказала рост и вес, а я ей сказала, что этого малявку зовут Семёён.Только тогда я и смирилась с этим имечком.