как вставать на учет в детскую поликлинику?

копировать

Девочки, подскажите как поступать с детской поликлиникой? Дело в том что ребеночек из региона, будет только выписка из детской больницы, вернее 2 (одна настоящая, а вторая уже с новыми данными, т.к. у нас имитация). Так вот, как вставать на учет в детскую поликлинику по месту жительства? Ребенок маленький, сохраняем тайну, имитируем. Нужно идти к главному врачу и признаваться или как? Поделитесь опытом, пожалуйста.

копировать

Я двухлетнего прикрепляла. Никому ничего не говорила. Просто принесла полис, необходимые документы и сказала, что надо прикрепить ребенка, карточки его старой нет, утеряна. и все.

копировать

Спасибо. Но у нас грудничок месячный + дату меняем, соответственно нужен родовой сертификат, которого у нас нет и неоткуда взять. А так говорить не хочется, что ребенок не наш.

копировать

У нас тоже с региона, приехали домой и я просто вызвала врача на дом. Правда ей рассказала, она посоветовала как лучше сделать, чтобы никто больше не знал (у нас с выпиской были ньюансы, ездила потом переделывала). Не знаю, поможет ли мой опыт...но лучше не говорить педиатору.

копировать

Звоните в больницу, что у вас новорожденный, что вас выписали из больницы. Там удивятся, что им не сообщили из роддома, повозмущайтесь и вы этому безобразию :):):). Если выписка из др. региона, то скажите, что рожали там, потом реб. в больницу положили, сейчас домой вернулись на ПМЖ. Вообще придираться никто не будет, т.к. в жизни всё бывает. К вам придёт врач посмотрит ляльку (до месяца будет приходить к вам надом), заберёт вашу выписку, попросит родовой сертификат, расспросит про беременность. Про сертификат скажете, что рожали платно. Да, вас ещё будут терзать с ГВ, скажите, что от волнения за реб. молока мало. А то ещё полезут проверять, как вы грудью кормите. Вот и всё. Главное не бойтесь.

копировать

Сейчас многие обслуживаются в индивидуальном порядке. Всякие сертификаты и прочее. Если же Вам именно в п-ку встать на учет надо(это же не обязательно)тогда идите в п-ку, говорите, что рожали дома,например, т.к. будет вопрос "а в каком роддоме вы рожали" и будут Вам говорить, что так не бывает, чтобы роддом не позвонил в п-ку детскую по месту жительства. Или не говорите, что рожали дома, а скажите, что когда меня в роддоме спросили к какой п-ке мы относимся,то перепутала, подумала, что наша п-ка номер 105,в неё-то, наверное, и звонил роддом :))
Отправляете мужа с документами из роддома(если они у вас имеются, конечно)в п-ку в регистратуру, заводите карту,поднимаетесь в кабинет статистики и ставите там его на учет.Но лучше, всё же первые месяцы заключить контракт с частной клиникой или с Семашко, Морозовской,или другим медцентром. Деньги не заоблачные. Почему лучше? Отвечу: нынче есть родовой сертификат, который женщина должна принести с собой из роддома и отдать в п-ку. Тут затык.Ещё вариант, пойти и прикрепиться в другую,подальше,но не вашу п-ку(регистратура,кабинет статистики), на вопрос почему вы не идёте в свою по прописке п-ку, ответьте, что сняли квартиру здесь, а там родители остались. Так что вам ближе эта п-ка.Где рожали-да в другом городе. Где сертификат-там и остался, а что, разве я должна была его забрать?
Но непонятно, какие документы у вас есть?Что написано на карточке с прививками?(кем заведена) Если имитируете-никому не разбазаривайте. У нас все трепятся и если на Вашем участке будет докториха такая же как у нас, то скоро все-все по секрету узнают, что его не Вы родили.А тема-то какая интересная, ну разве можно умолчать и не растрепать.

копировать

А до какого возраста ребенка я должна сертификат отдавать? Мы вот до 7 месяцев в коммерческой пол-ке, а после 7 пойдем в районную. Они меня тоже про сертификат спросят?

копировать

Ну, девочки... не обязаны Вы им этот сертификат тащить. По нему, просто, им перечисляют немного лишних денежек и все. Более того, если у Вас его нет, то детские поликлиники, не помню с какого точно года, то ли 2007, то ли 2009, имеют право сами оформить свою часть сертификата на Вас, если им это очень надо.
У Вас же могут быть элементарные отмазки:
1. Потеряла. Угу, вот так. как есть, потеряла и все.
2. Наблюдалась платно, рожала по контракту платно (при этом, никакие сертификаты не положены).

До 3-х месяцев новорожденных обязаны обслуживать в поликлинике без каких-либо документов, полиса в т.ч. После 3-х месяцев полис необходим.

копировать

Ох, Рита, простите меня, дуру склеротичную........
Как же это я про платные роды-то не вспомнила???!!! Ведь знала же этот вариант!
Ой, прям стыдно... *краснею и отползаю в уголок*

копировать

Интересно, а у Вас он есть? Как это делается? Если его у Вас нет, то говорите, что отдала в ту п-ку, к которой была прикреплена ранее,но я думаю, что вопроса не будет, спустя 7 месяцев-то. У меня мой до сих пор дома лежит, просто у нас на участке раздолбайская п-ка и врачиха соответствующая и рожала я , когда их только ввели.

копировать

Нет, конечно ;), поэтому и спрашивала...

копировать

Ну, прикрепиться-то одно дело. А что врачам потом врать.
Меня невролог спрашивает про беременность. Я ему рассказываю как все нормально было, а он мне: а почему у ребенка диагнозы такие при рождении?
а ХЗ.
И каждый доХтор что-нибудь такое спросит к чему не готова.
Мы пошли в районную, меня забодали с выпиской. Переделывали. Синюю печать учреждения все просили. Сказала нет и не будет.
Ушли на контракт.
Про дешевизну не сказала бы. У нас контракт на год 62 т.р. вышел.

копировать

А где так дешево получилось? Я меньше 80 не нашла нигде :(
Ходить в районную не планирую, но молочкой от государства получу по полной ;) У меня Ром творожки любит очень :):):)

копировать

Маш, у меня оба в Семейном Докторе. Я вообще еще на скидку попала, так что 50.000= заплатила. У старшего 29.000=
У нас рядом больше ничего нет, да и на Юго-Запад переезжаем, там тоже СД недалеко.
А у вас 3 поликлиника на Борисовском пр-де 19А.
Но сразу оговорюсь, что детские врачи у них не везде, вчера ездили к гастроэнтерологу на Баррикадную. От нс это три локтя по карте, но врачиха хорошая.
В Семашко нам тоже не близко. А здесь, утречком сегодня сгоняли, кровь сдали и довольны.
А молочку мы тоже записали в районной, обещали раз в месяц заходить к ним.

копировать

У меня старший тоже в СемДокторе на контракте за 25 тыщ (как раз на Борисовском), а малой под 80 насчитали... В Медси-2, которую я нежно люблю, под 100 набежало :(
Я решила, что мне выгодней будет разово ходить. Я мать-ехидна, мы с Мими у врачей пока только 3 раза были за 5 месяцев :):):) Первый раз у педиатра - вроде как положено... Потом у невролога в Невромеде, и еще один раз мама перепугалась и с наружным отитом ее к ЛОРу потащила - 1700 за ввод турундучки с лекарством заплатила :(
Семашко на Фрунзе я ненавижу лютой ненавистью, там антисанитария жутчайшая и проходной двор. На Бауманской говорят лучше, но я там не была. Да и не готова я таскаться так далеко даже раз в месяц.
Так что нам вполне хватит молочки в районной, а так мы и не болеем ;)

копировать

Пррравильно, а то у меня спрашивали в 3 мес"кормите грудью?"
-да
-а-а...ну питание вам тогда не положено(брехня,от государства положено,я так и сказала, что закон знаю и не надо лялякать)
У нас был центр ""Детство или "детство плюс", я тогда в Зеленограде жила. От Семашко тоже доступные цены были. 80 это много. И потом, от клиник есть разные пакеты услуг и стоит он по разному.Кровь,мочу любую я мотаюсь в Морозовскую сдавать, там считают под микроскопом, а не на автомате и стоит 200 р.там же и педиатор, она же гематолог, хороший врач, а к вопросу выбора врача я подхожу скрупулёзно.Между прочим,нынче принято обслуживаться там,где работа оплачивает своим сотрудникам страховку.У меня знакомая девченка туда же свою Аню возит.
Вот,кстати, ниармедик-неплохая сеть,я знаю ту,что на пр-те Жукова и на Гамалеи

копировать

На прошлой работе у меня сын в Медси-2 наблюдался по ДМС от компании, мне там нравилось, хоть и далеко.
А нынче меня же уволили, так что никто мне больше ДМС не оплачивает :(
А порекомендуйте, плиз, врача в Морозовской и как к ней попасть? Мы редко по мед.учреждениям ходим, но иногда и нам надо ;)
Понравилось, что считают анализы вручную - это какая-то лаба при Морозовке платная? Ее тоже можно координаты?

копировать

Согласна, что каждый спрашивает, и не всегда готова ответить. Мы 50700 за год заплатили в Инпромеде. Педиатру сказала конечно, неврологу скорее всего тоже скажу, хотя вот думаю надо ли? Вот сегодня приходил окулист и тоже расспросы всякие и какое зрение у нас с мужем, у ближайших родственников, я замешкалась чуток, на что муж безапеляционно ответил: у нас 100% зрение:-). Спрашивала и как проходили роды, на какой неделе, сколько по Апгар и почему не кормлю грудью. И смотрел ли его окулист в месяц. В месяц он в больничке был, его смотрели конечно, но как? Просто у малышика расширены венки немного на сетчатке:-(
Так это частные, где ни полис не нужен, ни свидетельство о рождении, я им реальный возраст говорю. В районную решили идти после 6 мес наверное, там уже с возрастом труднее определяться. А то мой новорожденный вырос до 62, поправился гулит и улыбается во всю, за игрухами тянется)))))))) А после массажиков и голову стал увереннее держать

копировать

В платной педиатру ничего не сказала, принесла выписку из ДР и этого хватило. А вот неврологу пришлось сказать.
И УЗИстке. А то она смотрит на мою 5-тимесячную в ужасе, мы сидим во всю, крутимся-вертимся и уже стоять пытаемся. На деле нам было 8. От этого и отталкивались делая УЗИ.
Окулист поставила ангеопатию сетчатки, а я брякнула, что у старшего тоже ставили. Ну она на него посмотрела, пару вопросов задала, я с удовольствием ответила, на этом все и закончилось.
У нас не имитация, поэтому не так страшно врачу сказать. Но в районной педиатриса уже всем заведующим рассказала.:-|
У нас, кстати, папа тоже наврет, дорого не возьмет, но он с нами редко ездит по врачам.

копировать

У нас просто по контракту врачи сами приходят домой:-). Даже анализы берут дома. Вот папа на выходных и присутствует и при врачах и при массаже)
Нам кстати, сегодня тоже окулист эту самую ангиопатию сетчатки написала, сказала не значительная, но есть. Рекомендовала показаться неврологу.

копировать

У нас по контракту на дом если только заболел. И массаж в пол-ке.
А ангиопатию поставили из-за немножко извилистости сосудиков, сказали не страшно, что при каждом мало-мальском отклонении ставят ангиопатию. А первый раз со старшим в Семашко сумасшедшая окулист нас так жутко напугала, что мы , наверное, у всех врачей в Морозовской отметились. Даже на компьютеры года в полтора поперлись.
Сейчас глазами занимаемся постоянно, небольшое косоглазие. На аппаратах почти уже все выровняли.

копировать

а нам ее поставили из-за немного расширеных венок на сетчатке, предположила, что родовая травма. Скоро невролог придет будем с ней это обсуждать. А массажистка к нам из Филатовки ходит. Очень мне нравится

копировать

А еще можно рожать не в России и тоже не получит сертификат! Главное быть уверенно! не прикрепить ребенка не могут!

копировать

Не прикрепить не могут,да.Будет вопрос "а вы что тут, в России не наблюдались что ли????"У нас дают с 28 нед. бер. сертификат этот, так что учтите,автор, за границей Вы находились с 27 недели беременности :))

копировать

Наблюдались у частных врачей. Кому вообще какая разница. Документы есть, ребенок есть- вперед работать! В списке документов для прикрепления к ДП этот сертификат не указан.

копировать

А какие документы указаны? Св-во о рождении, справка из роддома, а еще что надо?

копировать

Для прикрепления ребенка к детской поликлинике нужно написать заявление, иметь копии документов: паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка, полис ребенка и их подлинниками.

копировать

С полисом и св-вом зашли в компьютерный кабинет, не знаю как называется, и за 2 минуты прикрепились, безо всяких глав. врачей.

копировать

да, точно! там и писали заявление, извиняюсь, исправила.

копировать

Девочки, а св-во о рожд долго делают? Я правильно понимаю - с решением суда идем в роддом, там берем справку о рождении (или что?), потом с ней на работу и в ЗАГС за СоР, а потом со всеми полученными доками в поликл.? Правильно? Что-то голова кругом...

копировать

СоР делают сразу. Нам в этот же день выдали. Недавно тоже глова кругом шла от того куда идти первым делом:-) И сейчас еще остались вопросы.
Вообщем: с решением суда + паспорта + у нас еще и старое СоР было идете в ЗАГС, там получаете новое СоР и 2 справки о рождении: одну на работу, другую в РУЗСН (собес)если вы с Москве.
Если у Вас имитация и ребенок меньше 3-х месяцев, то идете в ЖК с копией решения суда, новым СоР, полисом и Вам там дают больничный от даты суда до истечения 70 дней малышу (по фактической дате или измененной судом), если имитации нет, то с копией решения суда и и с копией нового СоР идете на работу и пишите там заявление на отпуск так же от даты суда, до истечения 70 дней со дня рождения ребенка(статья 157 по-моему ТК РФ)это на пособие по беременности и родам.
Про поликлиннику пока еще сама стою рядом в этой темке:-)

копировать

Ой, спасибо за подробное разъяснение. Можно для особо "одаренных"?:-) У нас практически имитация, ребенку 1 месяц. Суд, решение суда через 10 дней, потом с решением суда иду в ЗАГС за новым СоР. С копиями иду в ж/к, получаю больничный. Вопрос - а больничный задним числом выдадут? Суд же был 10 дней назад? Как ЗАГС и ж/к за один день обежать? Или можно не за один день?

копировать

Больничный должны выдать от даты суда.
Кто выдает и на каком основании вот тут
http://www.rg.ru/2007/11/17/a189409.html
и вот тут
http://www.allbusiness.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_32450.html
А зачем ЗАГС и ЖК в один день? Сначала в ЗАГС идите за новым СоР

копировать

И зачем ЖК вообще?:) Б/л выдает родовспомогательное учреждение, т.е. РД.

копировать

Я просто недавно тоже заморачивалась с этим больничным и меня из роддома направили в ЖК, т.к. именно они выдают эти больничные (до родов и после родов-то которые). В ЖК спокойно сказали, да конечно дадим, только долго получалось и я решила все просто отнести на работу вместе с распечатками из ТК РФ. Бухгалтерия, конечно, до сих пор голову чешет как это все проводить, не сталкивались :-) Но выплатить-то все равно должны

копировать

в нормативных актах четко сказано. кто должен выдавать эти б/л, перепосылать, конечно, могут, и ЖК иногда выдает, что не есть правильно.

копировать

Я согласна. Вот в голове и каша. Идешь как написано в нормативных актах, а на деле получается, что кроме тебя их никто не читал :-)

копировать

+100!
Мне в опеке сказали (вытаращив глаза): "какой род.дом? Только ж/к!"
Вот я и подумала, что все перепутала.

копировать

А я о сертификате даже не вспомнила)) Врач спросила откуда мы такие прибыли??? Я сказала, что рожала там-то, но поскольку дома планировался ремонт (типа) то собиралась ехать к маме, и адрес указала ее, патронаж туда должен был прийти, но мы все переиграли и уехали к родственникам в деревню, там ходила платная медсестра, записей нет, а вот от платных врачей все есть, пожалуйста)). Правда выписка у меня была из род. дома переделанная на меня.

копировать

знакомая в подобной ситуации говорила. что ездила рожать к бабушке в Минск, потому что там дешево и сердито.

копировать

Но ведь тогда в СоРе и будет Минск стоять, разве нет?

копировать

нет, вроде бы.
регистрировали по месту жительства родителей (т.е. в москве)
но я допускаю, что что-то могла не так понять..
хотя, на счет того, что свидетельство о рождении московское - точно.

копировать

звонила в росно,чтобы подсказали в каком отделении подать документы на ОМС-ни в каком-ответили мне. С1 ноября и по январь ни в одной мед страх компании не сделать полис.А без полиса московского разве можно обслуживаться в п-ке?У нас сибирский полис только.