Получила заключение. И прошу совета.

копировать

Получила сегодня заключение, поздравьте, что ли... :)
Прошел ровно месяц, день в день, от первого визита в опеку до получения заветной бумаги. Месяц прошел, а я в пене пробегала. Даже ШПР за 2 недели умудрилась закончить! Но это я типа хвастаюсь, а совет (вернее, экспертная оценка) нужны вот в чем. Я придумала такую схему (сама в Москве, ребенок в ЛО): 1) беру ребенка под опеку в ЛО, 2) становимся на учет в Москве, по месту жительства, 3) сюда переводятся все детенкины документы, 4) переоформляю из обычной опеки приемную семью.

Просто не вижу смысла отказываться от выплат, если государство готово их делать. Ребенок школьного возраста, тайны и близко нет.

Такое вывернутый многоэтапный путь - желание избежать возможных препятствий со стороны опеки ЛО и желание проходить круг оформления тут под боком, уже с ребенком рядышком, а не в чужой далекой области.

Как вы считаете, мои "фантазии" реализуемы?

копировать

Ну во-первых мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ, чувствуется что вы рады за себя, что один из этапов у вас позади,,,все вы уже взвесили, обдумали,,,,и на счет выплат тоже,,и это ваше личное мнение и дело,,,если не считаете нужным(тоже по вашим личным причинам )усыновление, и тайну и т.д ,,,,вы правильно рассуждаете,,,, ЖЕЛАЮ ВАМ ИСКРЕННЕ УДАЧИ

копировать

Спасибо! Действительно, чуток горжусь собой. Этот квест - "собери бумажки" - тест на стрессовоустойчивость, не иначе. :)

Как я и написала, ребенку, на которого я настроилась, почти 10 лет. 2 года назад ее забрали из кровной семьи. Тайны быть не может.

копировать

А почему сразу в ПС не берёте? Это ж проще намного..К тому же, из опеки в ПС не переводят практически

копировать

Мне сказали, что если ребенок из другого региона, та опека будет всячески препятствовать против ПС.
А почему не переводят? Есть какой-то закон на эту тему?

копировать

Не факт что будут препядствовать ПС, всё зависит от статуса и возраста.
Закона на эту тему нет, так же как и обратного закона. На каком основании?...Опеки крайне не заинтересованны в этом, поскольку это волокитно..Здесь есть на форуме девочки, которым удалось это сделать, но это было несколько лет назад, потом всё это прекратили. Я в своё время тоже хотела перевести старшую из опеки в ПС, на что получила ответ, что если я перевожу её в ПС, то в комплект получаю ещё детей до 7 шт, т.к эта форма подарузамевает то что я РАБОТАЮ, на государство и не имею права отказаться....ну конечно это бред, но спорить с опекой тоже смысла не было. Пробуйте сразу оформить ПС.

копировать

Между 2мя рисками: 1) не получить ребенка из-за преград его опеки, или 2) не суметь оформить ПС, я выбираю 2е. Поэтому пока оформляю опеку.
Про +7 не очень поняла. В законе сказано - до 8. "От" - не указано.
Пошарилась по сети, нашла примеры удач, м.б. Вам это поможет? http://v7u.org/viewtopic.php?f=6&t=294 и http://mdr7.ru/topic650.html
Я поняла пока, что сложно, но не безнадежно.

копировать

Спасибо, за заботу, но мне это уже не нужно, мы удочерились )))

копировать

Мою, мы её из региона привезли и действительно в ПС не отдавали. Её несколько раз забрать хотели в ПС.А мы приехали с усыновительскими документами и всё быстро оформили.

копировать

Если вы берете ребенка из другого региона в ПС, то там вы по-любому оформляете опеку, а уже по месту жительства будете заключать договор на ПС.
Обычно таких подвощенных детей отдают и в ПС нормально.
У меня тоже заключение на ПС, делают в другом регионе опеку сейчас, потом буду усыновлять.

копировать

А посоветуйте и мне:) Тоже вынашиваю мысль о ПС: один ребенок усыновлен, хочу второго, а потом третьего. Работать не хочу, мне по кайфу с детьми. Муж не олигарх, увы, так что выплаты нам тоже не помешают. За ребенком планирую лететь в Сибирь (приглянулся кое-кто:)) Мне оформлять опеку? Ведь если там оформить ПС, то выплаты будут региональные=копеечные? А потом в Москве оформлять ПС, так?

копировать

Из своего опыта скажу, что выплаты по ПС выплачиваются в том регионе, где живёт ребёнок в настоящее время. Младшую забирали из Костромы, договор ПС был трёхсторонний...м/д двумя опеками и мной...выплаты были из бюджета моего города...потом мы переезжали, дело перевели в опеку другого города и выплаты назначили там.

копировать

А не проще сразу установить возмездную опеку (с последующим заключением Договора о приемной семье по фактическому месту проживания семьи и ребенка)? Нам так сразу в постановлении написали (только у нас Москва).

копировать

В моем случае не думаю, что проще. Вчера тетеньки в опеке в 3 голоса, наперебой, убеждали меня, что "ПС - это так хлопотно, это столько отчетов, зачем вам это нужно, да вам все сначала придется собирать и оформлять.. и т.д.".... Я решила решать этот постепенно. Сначала ребенка привезу, потом к бумагам вернусь.

копировать

Ну, так Вы сначала изучили бы вопрос бумаг. Для опеки(любой - ПС, возмездная. безвозмездная) необходим одинаковый пакет бумаг. И, гораздо проще оформить сразу в опеке ребенка возмездную опеку с заключение договора по месту последующего учета, чем сейчас оформлять опеку безвозмездную, а затем, в "выбивать" переоформление, при том, что ООП не обязаны это делать.

копировать

Меня тоже убеждали и что только не говорили в опеке по месту жительста и настраивались мы только на опеку, а когда приехала в опеку по месту нахождения ребенка со всеми документами и пообщалась с сотрудниками, то не я их, а они меня убедили оформить ПС. Приехала по месту жительста с постановлением о назначении возмездной опеки - ни одного вопроса, ПС так давайте заключать договор вот и все. Хлопотно только первый месяц: в опеке по месту жительства договор оформить, потом в РУСЗН и Департаменте образования выплаты оформить (с нового года все выплаты в РУСЗН). Все остальное как при опеке и проверки и отчеты.

копировать

Ой, а можно ли подробнее, прямо по пунктам, пожалуйста:
1. "а когда приехала в опеку по месту нахождения ребенка со всеми документами"
- с какими именно документами? Вы были кандидатом в опекуны, или в ПС? Или что-то другое?
2. "Приехала по месту жительста с постановлением о назначении возмездной опеки"
- Кто вам выдал это постановление? Опека ребенка?
3. РУСЗН - это что?

копировать

1. В опеке по месту жительства мне выдали заключение о возможности быть кандидатом в опекуны и оригиналы моих справок (все которые собирала для получения заключения). С заключением, документами и копиями этих документо я поехала на Шаболовку, там заполнила несколько заявлений и мне выписали направление на знакомство с ребенком. Потом я поехала в опеку по месту нахождения ребенка (опека в Москве, а ребенок находился в Московской области в приюте). В этот момент я даже не собиралась оформлять ПС - только опека.
2. После подписания согласия, я сдала все документы в опеку по месту нахождения ребенка и через некоторое время получила у них постановление об установлении возмездной опеки, личное дело ребенка. На следующий день забрала ребенка.
3.РУСЗН - районное управление социальной защиты населения (бывший собес).

копировать

Сори за тупость.... т.е., объявлять о желании оформить ПС мне нужно в детской опеке после подписания согласия. Так?
И быть ПС, или нет, детская опека решает по своему усмотрению (бюджету, желанию...).

А свою опеку, по месту жительства, я могу потом просто поставить перед фактом.
Правильно?

(сейчас у меня на руках заключение о возможности быть кандидатом в опекуны и оригиналы всех моих бумаг).

копировать

И еще: а на Шаболовку в каких случаях ездят? Мне пор Шаболовку никто не говорил. Ребенок в Лен.области. Знаю контакты местной опеки (районной, не областной).
Зачем и когда на Шаболовку?

копировать

посмотрите личку, я Вам сообщение отправила. Получили?

копировать

на Шаболовке находится Управление семейных форм воспитания детей Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы Региональный оператор ГБД о детях, оставшихся без попечения родителей, если у Вас ребенок в ЛО, то Вам туда не надо.

копировать

Я так делала. Брала ребенка под опеку в одном месте. Потом встала на учет по месту жительства и в своей опеке уж оформила ПС. Мне хотелось забрать ребенка быстрее, а опека это самое быстрое. Но вообще-то если супер срочности нет, то оформляте ПС сразу. Конечно, Вашей опеке по месту жительства это может и не очень понравится, но ничего переживут:-)