СЭС для усыновления

копировать

Нужно ли заключение СЭС для усыновления? У меня в опеке не потребовали, но слышала, что это теперь обязательно. Вроде некоторым в суде отказали из-за отсутствия СЭС? Подскажите, кто в курсе.

копировать

В суде требуют, да. У нас и при опеке потребовали.

копировать

Сегодня на всякий случай в опеку зашла. Говорят, не надо. Получается, что к суду придется дособирать документы? Значит нужно в опеке настоять на том, что хочу пройти сэс?

копировать

Суд сам пошлет запрос. Все равно вы лично не можете запрос сделать. Если опека не хочет - то судья сделает.

копировать

А если суд запросит сэс, то это еще на некоторое время затянется?

копировать

Не знаю, у меня быстро было, вообще не задержало суд. Ну буквально за пару дней сделали.

копировать

В нашем суде не требуют!

копировать

Даже не знаю, получается у кого как. Настаивать на сэс, когда ее опека не требуют глупо, но и еще хуже, если в суде потребуют, а у меня нет.

копировать

У меня моя опека не просила СЭС,а вот ребенкина в обязательном порядке

копировать

у нас опека просила СЭС, я даже с ними бодалась немного... и кстати хорошо, что сделали это заключение, все опеки, где вставала на учет, внимание на него обращали и в суде нам попалась судья, которая первый раз вела дело об усыновлении, уж она тааааак перестраховывалась... я бы написала все таки заявление в опеке, пока они напишут запрос, пока СЭС (до 10 рабочих вроде дней) сделает, а представьте, что детка это время в др будет ЖДАТЬ... хотя возможно по запросу суда быстрее будет, если тока они его внутренней почтой не пошлют, говорят очч долго идет...