Нужны реальные примеры востановления ГВ.

копировать

Девочки, очень нужны реальные примеры и советы, кто смог востановить ГВ. Причем не в 1-2 месяца, а когда дите уже посмышленнее, месяца в 4-5. И когда уже искуственник процентов на 90:(((
Сорри за сумбур, но уже давно слезы на глазах, молоко уходит, малыш просит бутылку. Грудь сосет, но уже очень мало, днем за одно прикладывание по 1-2 минуты, а потом бросает, ручками отталкивает и просит бутылку, на засыпание может минут 10-15 пососать. Единственное ночью спит с сисей во рту, но раньше я хотя бы слышала, что он ест, а сейчас понимаю, что там одни слезы остались. Буквально еще две недели назад, все было еще 50/50, но мне пришлось на 12 часов сделать перерыв в ГВ, по состоянию здоровья, потом все сцедить, и после этого молока стало в разы меньше, даже грудь сдулась:(
Только не отправляйте к консультантам, мне нужны реальные примеры, кто сам смог пройти через подобное и справиться!!!

копировать

Скажите, а прикорм вы уже вводите? У меня именно такой ситуации не было, но я кормила двойняшек до полутора лет и через многое прошла, чтобы сохранить ГВ. Самое главное - не давайте смесь (совсем!). Я понимаю, что ребеночку будет голодно, но через несколько дней все наладится!!!!! Конечно, он будет кричать и требовать, но в итоге сам наладит вам ГВ! И прикладывайте по первому требованию (первое время это будет 24 часа в сутки). Других средств нет.

копировать

нет, прикорма еще нет. Малышу всего 4 месяца. Как совсем смесь убрать? Ему же реально есть нечего будет, боюсь, что это скажется на его здоровье:(
Вообще у меня изначально молока было очень мало, хотя делала все, вроде, правильно. Все было как надо, и раннее прикладывание в родзале, палата мать и дитя, совместный сон, малыш висел на груди без конца, мог и по 3 часа провисеть, не отказывала никогда. Так и не раздоилась нормально, без смеси прибавки вообще не было за первый месяц, как выписались из роддома меньше 3кг, так все и осталось, врачи пугали больницей и капельницами. Консультанта вызывала, прикладывание правильное, в чем причина так и не выяснили:( Поэтому мне хотя бы вернуть то, что было, хоть 50/50, не хочу терять ГВ совсем. Если получится больше, то я только ЗА!!!

копировать

>>>Ему же реально есть нечего будет, боюсь, что это скажется на его здоровье
и правильно боитесь, не слушайте глупости. кормите грудью чаще, но после допаивайте смесью.

копировать

причем не из бутылки, поскольку из-за нее начался отказ от груди

копировать

Ничего с вашим малышом не произойдёт за денёк-другой. Просто по другому не получится наладить полное ГВ пока бутылочка присутствует. У меня такая ситуация была, но я сумела возобновить ГВ. Я уже не кормила недели две и у моей старшенькой случился ожог и мы попали в больницу. Она ничего есть не могла кроме груди. Я ей постоянно давала грудь и для успокоения и для еды. В итоге за пару дней у меня была тонна молока. И недели две мы были только на ГВ, никаких прикормов. После этого я ещё полгода прокормила пока на работу не вышла.

копировать

а какой возраст был? Молока у Вас в эти две ндели сколько было или пустая грудь была? У меня грудь как наволочка стала:(
Вот сейчас 30 минут сосал, незнаю, что он там высосал, но после еще 90мл навернул.

копировать

Ребёнку было больше года. Грудь была как две тряпочки, совсем пустая. Не переживайте, всё у вас получится, главное не отчаиваться и идти к своей цели!

копировать

воодушеляет! Я еще переживаю, что он орать будет, ели я вот так сделаю. У Вашей дочки еще и стресс был, поэтому я думаю она много сосала. А через пару дней тонну молока Вы как почувствовали? Приливы были?

копировать

Ну орать будет от голода. Но если хватит терпения это пережить, то всё будет гуд!

копировать

а с ним ничего не случится за эти дни от голода? Блин, так жалко ребенка совсем голодным держать:( У меня ощущение, что в груди вообще ничего нет, как он будет держаться, я не представляю:(

копировать

обезвоживание может быть. я б рекомендовала попробовать давать докорм через SNS от меделы, тогда грудь будет стимулироваться и ребенок не будет голодать. и объемы смеси постепенно убирать, как Нимбик ниже писала

ребенок, орущий от голода, грудь брать не будет, особенно если уже хороший такой отказ есть. а в борьбе с отказом главное правило - орущему ребенку грудь не давать, чтоб не сформировать еще более негативную привязку - ему же и так плохо, а тут еще и в рот суют непонятно что. Перво-наперво вам надо к груди вернуть, чтоб брал всегда, а уже когда будет брать - объем молока насосёт себе

копировать

понятно. у меня еще такое ощущение, что у него грудь ассоциируется не с едой, а с соской, т.е. он ее больше как пустышку использует. Он не прочь иногда ее хорошо пососать, долго и терпеливо, но, когда после груди даю бутылку, он аж трясется весь при виде бутылки, ручками ее обнимает и на меня потом смотрит такими благодарными глазами.

копировать

ну вот хоть совет адекватный, а то голодом морить выше советуют. совсем ку-ку. что б ребенок обезвожился. у самой в год такие припадки были, а автору в 4 мес советует. ужас! разумеется грудь предлагать и предлагать, но по завершению докармливать
и все время контролироваь пописы, постепенно снижая объем смеси.

копировать

только грудь предлагать все время, а смесь давать строго по часам и не больше нормы!

копировать

если ребенок получает столько смеси - нельзя ее резко убирать. убираем только посторонние предметы для сосания (бутылки, пустышки). грудь предлагаем постоянно, докорм смесью даём строго по часам и альтернативням способом, не бутылкой. объемы смеси сокращаем постепенно, под контролем пописов - хоть вы и просили не посылать к консультанту, я б все-таки рекомендовала обратиться к нему - и захват после бутылки скорее всего придётся корректировать, и индивидуальную схему сокращения смеси составлять.

апд. возможно, совсем убрать смесь и не получится, но максимально сократить ее количество - вполне реально.

копировать

спасибо за советы.

копировать

если кратко, то общая схема сокращения смеси-сразу 30%, через 3-4 дня подсчет пописов, если пописов достаточно, то еще 30% от оставшегося количества и опять через 3-4 дня подсчет пописов и так далее... но на грудь вешать обязательно и смесь давать без бутылки тоже обязательно!

копировать

ок, уже сегодня вечером сократила в два кормления и строго по часам дала, а то до этого у нас и смесь была по требованию. Грудь вечером сосал заметно больше.
Когда примерно молоко станет прибывать, хоть чуть чуть побольше? Я должна это почувствовать или нет? Как понять, что ребенок наелся грудью? Он не должен потом захотеть есть предложенную смесь или как? Я реально не знаю как выглядит младенец до сыта наевшийся грудным молоком:(

копировать

посчитайте количество смеси, которое даете в сутки, отнимите 30%, оставшееся количество распределите на кормления по часам.
Молоко прибывает во время сосания, но не ждите, что грудь станет наливаться, как после родов-важно, чтобы ребенок сосал грудь, тогда и молоко будет. Понять, что наелся-прст, ребенок либо заснет с грудью в зубах либо просто отпустит ее и будет тусить спокойно :)

копировать

приливов чувствовать не будете таких как до 2-3х мес. т.е. не будет покалываний и распирания груди. молоко будет приходить на сосание, сама грудь может быть мягкая и бесчувственная. как только ребенок снова начнет сосать, то молоко начнет прибывать.
это установившаяся лактация

копировать

у меня молока было ОЧЕНЬ мало:( помогла советом подруга, которая тоже прошла через это. совет такой. 1ч.ложка тмина заливается кипятком (в чашке) оставляете мин на 40-50. потом пейте. через пару дней молока реально в разы будет больше.
лично я пила всякие чаи для лактации, таблетки. толку ноль. а тут реально молока стало в норме

копировать

в каком возрасте ребенка Вы стали пить тмин?

копировать

в 2-3 месяца, до этого мучилась, докармливала смесью грамм по 30
сейчас 7месяцев, молока т-т-т много

копировать

Дайте лучше сисю ночью мужу)))

копировать

:))) тогда уж лучше днем и молока прибавится:)

копировать

Муж не сумеет высосать молоко))))) Это умеют только маленькие дети, а потом они забывают как это делать..... Как-то старшая попросила меня дать ей грудь попробовать - и так пробовала и сяк, ничего у неё не получилось. :)

копировать

у моей старшей тоже ничего не получилось:) а вот у мужа получилось:) я не говорю, что он прям пообедал, но так попробовал, поржали и забыли:)

копировать

я кормила до 8 месяцев, смесь не вводила совсем, ребенок сосал каждые два часа и днем и ночью, я была никакая, рядом с собой оставить спать не могла, места не было - носила в кроватку. Может молоко у меня было не очень питательное, но я плюсов в своем упорстве ГВ не заметила, очень много болел в 2-4 года, только сейчас лучше стало. Поэтому все хорошо в меру.

копировать

Попробуйте систему докорма SNS Medela. Я только с помощью нее с нуля восстановила ГВ (по медицинским показаниям мне нельзя было кормить первый месяц, дочь пила из бутылки смесь, а я сцеживалась и выливала молоко. За месяц такого издевательства молоко и пропало). Потом за месяц ГВ восстановилось, от смеси вообще отказались, хоть я и не верила в успех, и мне казалось, в груди молока не много.

копировать

Раскажите, пожалуйста, про SNS по подробнее. Я сейчас как раз о ней задумываюсь. У меня как раз ситуация, что молоко пропало. За последние несколько дней он стал чуть-чуть лучше брать грудь, стал засыпать с ней, но во сне он сосет ее по другому, как пустышку, я не уверена, что он ее стимулирует таким образом:( А кормежки вокруг сна у нас сейчас выглядят как насмешка над ГВ, он может сосать меньше минуты, потом психует, иногда может минуты 3-5. Такой стимуляции катастрофически мало для востановления ГВ, а заставить его в таком возрасте сосать больше я не могу, насильно пихать грудь в рот, когда он орет, я только хуже сделаю.
Поэтому и думаю о SNS, вроде как и молоко льется, и грудь стимулируется. Дествительно ли SNS работает? Там какие-нибудь "расходники" нужны, одноразовые пакеты, трубочки или все стерилизуется? Как Вы ей пользовались, сразу на грудь вешали и ребенку давали? Или там какой-то краник в нужный момент открывается?

копировать

Второго кормлю грудью. В 2-3месяца идет резкое увеличение потребности в молоке(есть еще пару раз такое, кажется в 5 и 7 мес), сейчас уже не помню. Они постоянно орут и кажется что молока им не хватает. Надо постоянно прикладывать к груди, особенно ночью, не пустышку давать, а грудь и через5-7дней все наладится. А с 4-5мес все войдет в свою колею и обычно они уже не бросают.Конечно, пока идет становление молока, спать вам не придется, но если хочется, обязательно получится!

копировать

Правило одно: больше сосет, больше молока, поэтому никаких пустышек и когда голодный первую предлагайте грудь! Мне то же говорили, что молока не хватает, она орет, давай смеси, но я давала постоянно грудь и к 3-4мес все нормализовалось.

копировать

Я заметила, что если поесть жирной пищи, например, плов, то молоко сытнее и они спят дольше, но фигура-увы, потом восстановите, и ,потом, это актуально, пока не введен прикорм. И еще, попробуйте смесь давать в ложке и откажитесь от бутылочек, все давайте в ложке. Я и воду и пюре давала в ложке, они у меня про бутылочки после 4мес.узнали. С этого времени они видят лучше, начинают узнавать грудь и поэтому ее не бросают.