Исполнительный лист. Нужен совет.

копировать

Девочки, очень нужен ваш совет. У меня ребенок под опекой,био ЛРП. При вынесении данного решения суд обязал ее выплачивать алименты. Платежей, конечно же, никаких она не делает. В опеке меня достают с тем, что надо с нее эти деньги требовать. А с кого там требовать-алкоголичка, живущая в бараке без мебели. Тетечка из моей опеки говорит, что я обязана ехать в суд (а это в другом городе) и взять у них исполнительный лист. Этот вопрос она поднимала еще год назад, мы с мужем не могли в суд дозвониться,постоянно было занято, принимают там не каждый день, мы не могли трижды попасть туда на прием,мотались по 2 часа в одну сторону без толку. Когда, наконец, попали к судье, то она сказала, что во время суда интересы ребенка представлял детский дом, им все и было передано. А мне они не имеют право давать исп. лист, так как я в этом процессе не участвовала и истцом не являлась. Директор детского дома говорит, что передала мне все, что у них было, все документы на ребенка (исп. листа там не было совершенно точно). В общем, замкнутый круг какой-то!

Сейчас наша опека вновь настойчиво требует этот лист. Что мне делать? У меня и так куча неприятностей последнее время навалилась, времени свободного вообще нет. Неужели опять таскаться в этот суд, мне с новой моей работы отпроситься просто нереально никак!

Да, кроме того, сегодня сотрудница опеки принесла мне на подпись какой-то новый документ, там права и обязанности опекуна и работников опеки в отношении подопечного прописаны. И в первом пункте написано, что решать правовые вопросы, связанные с судопроизводством и документацией должна работник опеки! Когда я указала на это-она просто проигнорировала и сказала, чтобы я в ближайшее время раздобыла этот исполнительный лист!

Подскажите, законно ли требовать его с меня, если я этот документ и в глаза не видела, а опекунство оформила задолго после этого суда!
Заранее спасибо.

копировать

А можно этот исполнительный лист затребовать повторно, из архива (не вам, а директору ДД)?

копировать

Наверное, если бы у директора детского дома сохранилось на руках решение суда моего подопечного, то она могла бы приложить его копию к письменному запросу и ей бы,возможно, выслали исп. лист. Но все документы директор передала давным-давно в мою опеку и она фактически ребенку уже никто, чтоб запрос посылать! Я даже не в курсе, работает ли еще эта директор в детском доме или нет. В общем, бред какой-то получается! А самое главное то, я уверена на 100 %, что био в любом случае не оплатит ни копейки алиментов,будет ли исполнительный лист или нет! Откуда деньги, если она не работает, ходит и побирается, за еду и выпивку спит со всеми подряд.
Получается, что я должна рисковать потерей работы,т.к. отпроситься-смерти подобно, ездить по сто раз черти куда, лишь бы только эта бесполезная бумажка лежала в пыльной папке в опеке! То есть, это будет пустая трата времени и это всем ясно! Но работница опеки кричит об "интересах ребенка". Как можно разрулить эту ситуацию?

копировать

Честно скажу, не знаю, как разрулить. Действовать их же методами - написать объяснительную (обращение в суд - ответ суда - ответ директора ДД), приложить план действий: запрос в ДД по поводу докуметов - ответ ДД и т.д. Написать в ДД, ждать ответ - так протянете время, опеке отчитаетесь, что все переговоры ведёте, а то, что почта медленно работает, это не к вам. Вобщем, изобразите деятельность.

копировать

Вам надо обратиться в суд, для смены взыскателя по исполнительному листу. В настоящий момент это вы, а не ДД. А в исполнительном листе написано что ДД.
В заявлении надо указать, что исполнительный лист номер такой то утерян.

копировать

Спасибо!!!!

копировать

Да, адрес суда.

копировать

У меня почти такая же проблема. Ребенок в ПС, мать - ЛРП, исполнительный лист - выдан, взыскатель алиментов приют. А теперь по порядку - посмотрите в решении суда о назначении алименто кто указан взыскателем (в чью пользу) алиментов, если взыскателем указан детский дом, то Вам придется подавать заявление в суд на изменение взыскателя алиментов и уже после решения суда получать исполнительный лист и взыскивать алименты.
Меня с этим вопросом год опека пинает, пока я тянула время, они все за меня в суде узнали (что и как делать) и теперь ждут от меня копию заявления с отметкой суда о приеме документов.

копировать

Спасибо огроменное! Наконец-то хоть что-то стало проясняться, а то меня спроваживали везде, и в детском доме и в суде, без каких-либо пояснений! Скажите,пожалуйста, это заявление (о перемене взыскателя)никак нельзя по почте переслать, надо обязательно в суд ехать, сдавать его там и ждать, когда назначат день заседания?

Обидно просто, что вся эта суета бессмысленна! Куча времени будет потеряна просто так. А ребенку уже через год 18 исполняется.

копировать

Посмотрите в инете как составить такое заявление. Можно послать по почте. 3 экз. Приложить все ксерокопии и не забудьте подпись свою на всех 3 экз. Если что то забудете вам пришлют отказ по почте. Исправите, подадите еще.

копировать

Спасибо за совет! А писать просто на адрес суда? Просто понятия не имею, кого указывать в качестве получателя.

копировать

Писать просто на адрес суда, лучше написать "председателю такого-то суда". Не забудьте приложить копии всех документов по списку (найдите в инете список доков), только заявление без приложенных документов суд вернет.