К психиатру?

копировать

Своя, но скроюсь. Беру на гостевой ребенка (школьник), с перспективой дальнейшей опеки. Про дитя известно, что состоит на учете у психиатра (диагноз зашифрован), какое-то время, до помещения в ДД (4 года назад), находился в стационаре. Врач и педагоги ДД ничего эдакого за ребенком не замечали, за время пребывания реб в их ДД к соответствующим врачам обращаться повода не было, никаких тематических лекарств не дают (все это - с их слов). Дайте совет, показать ли ребенка во время гостевого независимому психиатру, или не нужно? Аргумент против - навесят ярлык, начнем потом подспудно икать неведомо что... вообщем, страшно. Может у кого тоже ребенок с такой записью в медкарте?

копировать

Найдите платного хорошего психиатра, который бы работал с тематическими детьми и знает особенности. Наверняка такой есть,может девочки подскажут. Имхо, ничего страшного в данном враче нет, многие обращаются даже с задержкой речи, не беря аутичные синдромы.

копировать

Что платного - это понятно. А про "хорошего тематического" - нужна помощь зала.

копировать

Все зависит от того, как повлияет ответ врача на ваше решение.
Пожалейте ребенка - он в гостях, а вы его - на осмотр... к психиатру. А психиатр еще какую-нибудь энцефалограмму назначит... каникулы удались. По-моему, это как-то некрасиво и не уверена, что законно - вы пока ребенку НИКТО. Гостевая семья - это НЕ форма устройства.
Вот в школе, например, все медицинские манипуляции с ребенком проводятся с согласия родителя/законного представителя. Здесь тоже как-то странно все делать без согласия законного представителя.

копировать

Это однозначно незаконно. Направить к психиатру ребенка имеет право только его законный представитель.

копировать

Обязательно и без сомнений обследуйте у психиатра.
Получите ответы на волнующие вас вопросы.
Гораздо больше проблем вы получите взяв ребенка с которым не сможете справится в дальнейшем.Тут уже обследование у психиатра сегодня, завтра может показаться детским лепетом.
И потом такие вопросы необходимо решать в семье, не полагаясь на мнения людей на форуме которых вы никогда не видели и далеких от психиатрии.Слезы-то на кулак,если что, мотать будете в одиночестве.
Отказов по таким причинам очень много, думайте.решайте сами!

копировать

Не надо только забывать, что даже при семейном устройстве право на независимое обследование имеют только будущие усыновители. Ребенок автору пока что НИКТО. И усыновлять она его не собирается.
И эта консультация - она в интересах автора (который никто), а не ребенка.
Лучше бы значение кода заболевания сначала узнала и проконсультировалась у врача без ребенка, что это и чем может грозить, чем сразу тяжелую артиллерию подключать и ребенка мучить походами по врачам вместо каникул.

копировать

Что такое тяжелая артиллерия? Поход к врачу и небольшая консультация как вести себя дальше и что ожидать, по вашему это - ужас, ужас?!?
Конечно наверное можно проконсультироваться и без ребенка, но грамотный врач не будет давать советы и консультации основываясь не рассказах, не видя ребенка.
Я думаю что надо обратится к ГВ где находится ребенок и посоветоваться с ним, думаю что она даст более грамотный совет, можно ли вам провести обследование или она сама позаботится о том что бы ребенок был тщательно обследован.
Но повторяю, исключите диагноз который вы не сможете потянуть, в интересах самого ребенка, что бы не вернуть его потом и не терзаться самой.
Видела детей возвращенных из-за невозможности воспитывать и неготовых к выплывшим диагнозам. Думайте сами, принимайте решения исходя из интересов своей семьи. Ну и конечно удачи вам с ребятенком!!!

копировать

Ребенок на гостевом. Не факт, что автор вообще собирается его брать, об этом нигде не сказано. Потом, реальные проблемы по психике не выявляются "небольшой консультацией". Подозреваю, что квалифицированный специалист вообще разговаривать не станет без истории болезни.

копировать

ребенок 4 года в ремиссии непонятно какой болезни- ничего психиатр не обнаружит

копировать

После гостевого мне нужно решить, подписывать согласие, или нет. Поэтому интерес, мягко говоря, не праздный. С другой стороны, превращать каникулы в медосмотр я, конечно, не собираюсь. Если кто-то из вас может порекомендовать хорошего детского психиатра, который не будет назначать исследования ради их стоимости, а просто побеседует с ребенком, может тесты проведет, - обращусь. Если нет, буду думать дальше. С ГВ ДД я говорила. Она ничего такого не знает за ребенком, лекарств не дает. Код заболевания не догадалась выписать из анкеты. Не подумала, что они могут быть какими-то универсальными, на сегодняшнего дня считала, что каждой клиники свой код (иначе вроде как грошь-цена такой кодировке, если ее любой яндекс с гуглом найдет).

копировать

Я бы узнала код диагноза и проконсультировалась по нему с доктором, либо почитала бы релевантные форумы.
Вы не сможете правильно оценить свои силы пока не знаете, что там зашифровано - позвоните ГВ или наблюдающему врачу и напрямую спросите, что там в карте записано. реально может быть фигня. а если это эпиллепсия (например был эпил.припадок при температуре в младенчестве)или что-то еще - надо точно знать, чтобы заранее принять необходимые меры, если что-то случиться да и просто неиспугаться в ответственный момент. Мало того, имею ре на гостевом вы сейчас будете на него "пристально" смотреть гадая что там у него и как. Легче узнать, даже съездить и еще раз карту посмотреть и потрясти местных эскулапов. Надеюсь, что в карте обыкновенная перестраховка и никаких заболевания нет. Удачи.

копировать

Психзаболевания в ремиссии невозможно выявить беседой и тестами. Это будет полноценный медосмотр, с УЗИ, другими исследованиями по необходимости и возможно госпитализацией с целью наблюдения. Во всяком случае. так это делается обычно. Вам правильно советуют узнать кол и проконсультироваться по картине болезни.

копировать

Убедили. Не буду мучить ребенка, да и себе забивать голову. Год узнать негде. Мне его показывали мельком только в опеке. В карте у ГВ его нет, она не нашла по крайней мере. Когда реб. буду забирать, в опеку не попаду. Спасибо всем ответившим.

копировать

Только дайте себе слово, что не будете через год тут сопли жевать.
И громко плакать, что нужно было думать, а не вслепую ребенка брать.
И себя страдалицей выставлять. Ах пожалейте меня, а то совасем загибаюсь.
Грубо? Но намного человечнее чем потом возврат делать!

копировать

Я редко плачу. Тем более, громко. Как-то это не конструктивно. А по теме - ну жизнь покажет.... Сейчас думаю, что больных не выбрасывают, а лечат. И, если все остальное в гостевом пройдет хорошо, у меня еще будет возможность проверить как-то медицину на этого ребенка. По ответам форумчан поняла, что исследование и незаконно, и одной "беседой" не ограничится. Да и конкретного специалиста никто не посоветовал, а идти к первому попавшемуся не хочу. А у Вас (если не секрет), судя по эмоциям, что-то тематическое с ребенком? Диагнозы дали о себе знать через какое-то время, или что?