Стоит ли менять имя почти 3х годавалому?

копировать

Ребёнку сейчас 2,5 года, вроде сначала решили поменять его имя, но когда ходим посещать ребёнка то завём его евоным именем, и он знает как его зовут, как трудно будет ему привыкнуть к его новому имени? И как вообще переучивыть ребёнка на новое имя?

копировать

совершенно не трудно. Оставьте его прошлое навсегда.

копировать

+1 про оставить прошлое навсегда.

копировать

Как ни крути это прошлое ребёнка и с вами оно будет всегда. хоть сто раз переименуйся. Если имя какое нить национально атм, то да можно. Мы не стали менять Азербайджанское имя, так с ним и оставили.

копировать

знаешь, бывает вот имя попадется абсолютно неприемлемое. даже не национальное, просто самое-самое нелюбимое. я готова была пойти на компромисс и поменять полное, оставив уменьшительное, но не понадобилось, к счастью. ну и имя было такое, что тут заграницей свихнулись бы.

копировать

Ну яж и говорю, по объективным причинам, да имеет место. А когда Толю меняют на Колю ;), как то сомнительно данное мероприятие

копировать

:) зато привыкнуть легко

копировать

В том-то и дело, что прошое ОСТАНЕТСЯ! Ребенок пойдет дальше в новую жизнь, а старая жизнь со старым именем останется в прошлом. Оно не вычеркивается, не забывается (если не хранят тайну от ребенка), просто оно было.
На самом деле, смена имени вот казалось бы условность, но психологически очень помогает. Вы когда-нибудь меняли имя? А я меняла. Не в документах, а понарошку - при переходе в новую школу на созвучное. ОЧЕНЬ помогло. В старой школе было куча психологических проблем, возникших по объективным и независящим от меня причинам, но справиться с ними мне было не под силу в том возрасте. Когда пришлось переходить в новую школу, я воспользовалась случаем и сменила традиционную до зубного скрежета Машу на звучную и необычную Марьяну. Через 2 года после окончания школы Марьяна забылась, т.к. перестала общаться с однокласнками, а ощущение победы над комплексами осталось. Хотя имя свое и сейчас ненавижу :)
Нужна ли смена имени самому 3-летке - вопрос спорный. Возможно, что и нет для ребенка такой необходимости, но и вреда от этого точно не будет. А вот родителям во многих случаях так будет легче и принять ребенка, и помочь ему перешагнуть в новую жизнь, и начать новую жизнь самим.
Надеюсь, я обосновала свою точку зрения? ;)

копировать

Какая хорошая теория! :-) Я тоже примерно так же чувствую, только не формулировала. Спасибо!

копировать

Я думаю смену имени можно приурочить к крестинам, наверняка ребетенок не крещенный... Вот он и получит новое имя при крещении ))) а вообще мне очень понравилось как Ромашка написала.

Кстати есть люди у которых 2 имени и они не комплексуют. У моей мамы 2 имени. Когда бабушка родила, многочисленные родственники стали настаивать чтобы ее назвали Лизой, а моей бабуле это имя страсть как не нравилось и она начинала рыдать. Противостояние родственников затянулось на 3 месяца, а ребенка то надо было как-то называть. Все кто видел мою маму говорили, ай какая миленькая девочка, ай да милашка, Милочка. В конце концов моему деду надоел весь этот сыр бор, он пошел да и записал ее Лидией в честь бабушки. А родственники по привычке так маму Милой и звали. Так и повелось, абсолютно все знакомые, друзья и близкие и даже на работе называют маму Милой, а по паспорту она Лидия ))) и нисколько не переживает по этому поводу

копировать

Моя свекровь живет с 2-мя именами. Ее родили в войну, и назвали Таней, но доки то ли потерялись то ли их во все не было, после войны надо было восстанавливать, спросили как зовут, она сказала тАня, но послышалось тОня, так и восстановили - Антонина и в св-ве о рождении (кстати дата тоже примерная стоит) и далее в паспорте, но все ее зовут Татьяна.

копировать

Присоединяюсь. Ребёнку 2.5 куда менять?! Это человек, хоть и маленький. В мою- 3.2 года вдолблено уже имя и фамилия. Щя дотянем до усыновления и фамилия переменится, но вот имя, её крестили этим именем, всё таки. Мне , например , имя Ангелина - кошмар как не нравится, ну просто жуть, как так могли назвать-то!А ребёнок знает, что она Геля, Ангелина.2 месяца мы др.др. знаем,а привыкнуть не могу.Моя дочка, которой 2.4 года называет её Ангелишка,ну так хоть попреятнее будет, чем Геля.

копировать

Я имя дочки (Даша) до её появления, терпеть ненавидел ;)

А теперь кажется, что лучше этого имени нет ;))))

копировать

Ну да, понимаю. Я как-то писала про имя своерожденного, моего первенца. Муж объявил в начале беременность, что звать его будут Семён и точка. Я в ужасе, кочмар, а не имя,давай чёньть другое придумывай, а он ни в какую и 8 мес. я ходила и не могла представит, что моего сына так будем звать.А когда он родился я первым делом ему объявила, как его зовут :)

копировать

Старшую дочь очень долго, лет до 5 все называли Тёма, ждали мальчика Артёма, имя "прижилось" все привыкли и в саду и на улице, спохватились, когда поняли, что на Катю она не откликается, самое сложное было переучить окружающих, некоторые и сейчас её Тёмой называют :)

копировать

Можно было просто поменять на Тамару). Тёма,Тома...

копировать

я 5-летке поменяла, причем уже после 2-х месяцев дома. особых трудностей не помню. он спросил -"кто это Вася?" сказали - ты. новая жизнь, новое имя.

копировать

конечно стоит!!! И как советуют психологи имя менять надо каждый год! гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы

копировать

Моему другу мама поменяла имя в три года. Ну просто решила, что лучше будет переименовать и поменяла :))) До этого естественно звала первым именем, второе он выбрал сам. Привык оч быстро.

копировать

У дочки три имени :). До 5 лет ее мы звали сокращеным вторым именем, а потом она сама настояла, чтобы называли первым именем. При чем в детсаду переучила всех за день. Мы дома до сих пор зовем как на язык ляжет, но в людях, строго первым именем :). Так что смело переименовывайте, главное, чтоб имя понравилось. Да и в 2-3 года они легко убирают из памяти негативные моменты. Будет дома - начало новой жизни, все новое. нормально

копировать

Стоит, если вам не нравится, вы же родители.

копировать

Я в меньшинстве, но не стала б я менять имя.

копировать

Мы поменяли, ребенку на тот момент было 2г.8 мес.
Просто стали часто звать его, обращаться с каким либо вопросом.
Первые два дня пытался нас поправить,а недели через две уже и не помнил старое имя.
Мы считаем что если ребенок маленький и совсем наш,и может забыть, то и имя должно быть выбрано нами, родное что ли?

копировать

3-х летка в др по развитию 1-1,5. Меняйте не задумываясь. Ваш деть-ваше имя.

копировать

У меня знакомая своерожденному в 4 года сменила. Муж сам в ЗАГС сходил и дал имя, на котором свекровь настояла - просто из вредности.
4 года терпела, рыдала, а потом плюнула и поменяла.
Было это довольно давно. Недавноговорила с этим парнем, говорит: То имя помню, оно было неправильное, как будто чужое случайно прилипло. Моё настоящее имя у меня сейчас.

копировать

Для меня это неприемлемо.Ну разве какое оочень неблагозвучное имя было бы.

копировать

Нет, не стала бы менять имя, только в очень крайнем случае.