неадекватнае бабушка?
Ситуация такая:
Мы с мужем работаем, а с моей 5летней дочей сидит моя мама. Изначально это ее личное добровольное желание – нечего мол нашей лапочке в детсаде делать. Живем отдельно, каждый день дед привозит бабушку к нам домой к внучке. На правах самоотверженной бабушки она теперь всячески смешивает с дерьмом нас с мужем по любому житейскому поводу. Теперь норовит высказать нелицеприятно и при ребенке, т.к. внучка уже все понимает. Если ребенок заболел, то это мы его простудили, если капризничает, то мы – обидели, если болит живот – накормили «дерьмом», к которому относится вся моя готовка, фрукты, овощи, купленные нами родителями. Дочь меня защищает как может в ее возрасте и говорит бабуле - не обижай мамочку!
Список наших недостатков бесконечен. У нас все в доме – говно, поганое и даже если я купила бананы, например, то они принесут внученьке бананы другие «эксклюзивные» ))). Я просто в шоке от такого отношения к нам, и к дочке тоже. Представляете, в 5 лет они ее кормят с ложки, и питанием из баночек, которые сами покупают и потом выставляют нам счет за эти баночки для малышей!!! На мой вопрос зачем банки 5летней девочке, мать говорит – у вас же жрать нечего! Вот сегодня бабуля привезла внучке «вкуснейший» рассольник, даже хлеб захватила к нему. А у нас дома холодильник под завязку забит свежеприготовленной домашней едой.
Дело даже не в их представлениях о еде, а во всем что делаем мы родители. Такое впечатление, что они меня саму взяли из детдома лет так в 15 ))). Т.к. не могут с внучкой нормально обращаться – не как с хрустальной вазой. На улицу кутают, не разрешают бегать, прыгать – упадешь ведь! В выходные я максимально пытаюсь посвятить время ребенку, но за 48 часов мне еще нужно убрать разгромленную квартиру, постирать, закупить с мужем продукты, приготовить еду. А еще погулять с дочей, позаниматься, поиграть.
На мою просьбу хотя бы не раскидывать по квартире детские вещи, которые разве на люстре не висят, мама отвечает – а вот ты вечером и убирай, тебе ведь делать все равно нечего!! Я мать-ехидна,т.к. уложив дите спать вчера вдруг села за ноут фильм посмотреть поздно ночью. Это она при ребенке говорит, мол мама у тебя фиговая, хорошая мама даже в туалет не должна выходить когда ты спишь! Я жутко злюсь, и хочу уже на них наорать, но не при ребенке же! Я вообще чувствую что моя мать считает, что дочь должна нам быть в наказанье, а мы как-то радуемся жизни, и нам надо эту жизнь отравить своим ядом. Дедушка во всем бабулю поддерживает – нас вообще родительских прав надо лишить за то, то в 4 года внучку оставили с другой бабушкой (попросили приехать из другого города, т.к.мои отказали) и уехали на неделю в отпуск. А в этом году в 5 лет мы взяли дочь с собой – так нам было сказано, что мы хотим ребенка заморить на отдыхе – ведь кормить ее нечем будет, и как она вообще с нами может ехать, мы же хреновые родители!
Получилось длинно, но меня терзает то, почему можно так ненавидеть собственную дочь и ее мужа. Говорят, что они любят внучку, но это не любовь считаю, а борьба за нее как за трофей.
тут тока два решения, засунуть язык в жо и заткнуцца навсегда или послать бабушку с дедушкой рядышком в пешее совместное эротическое путешествие *ржот*
неадекватные родители ребенка,т.е. вы.Вам так плевать на психику своего ребенка,что такие дедабаба все еще занимаются "воспитанием"вашего ребенка?Ждете когда дуэт превратится в трио?
Начала читать и вздрогнула - ну прямо про мою маму (про еду и продукты, правда, с вариациями). Ребенку 4, так бабушка "договорилась" до того, что ребенок стал повторять все ее гадкие слова и тем самым - позорить ее. Вроде дошло, теперь за речью следит. А я - если услышу - уточняю, она уверена, что ее драгоценного внука кормят г...
Camelopardalis а КАК Вы проблему решаете свою, а то мне тут только сад и присоветовали и послать куда подпльше. Легко им рассуждать, когда у самих все ОК с бабушками.
не у всех ОК, но эта проблема решается только посылом бабушки и ограничением общения больше никак! поймите это
Моя свекровь пробовала заменить мать моим детям. Но долгие недопущения к детям сделали свое дело :) Непонятен ваш мазохизм, зачем вам бабушка в вашей ситуации?
Не у всех ОК :) У меня было не ОК пока не разъехались. Выбирать вам. Вы сами создали эту ситуацию: хотите одной рукой за все ухватиться. Плавали - знаем: не получится :) Так что примите уже какое-то решение, которое устроило бы прежде всего ВАШУ семью, а не бабушку и вперед :)
Это самая обыкновенная конкуренция: 1. за ребенка 2. за активное влияние на жизнь детей 3. за то, кто лучше, как мама.
Выход очевиден - ребенка в сад, бабушку радовать вниманием пару раз в месяц. А так она считает, что вы без нее не справитесь и ее распирает от чувства собственной значимости.
Про сад не вариант, в этом вся загвоздка. Я это буду наблюдать до школы. Моя трудность - в отношениях их к нам. От дочкиной сада/школы это не зависит. Грязью поливать будут и дальше...
Если вы ограничите отношение - нет.
Но если с садом не вариант, тогда терпите.
Если бы моя маман себя бы повела - дорога в мой дом ей бы была закрыта, хочешь общаться - 2 часа раз в месяц в моем присутствии, если начинаются разговоры, как у вас, значит в следующий месяц встречи не будет.
Но вы, похоже, ничего не поменяете.:-(
Ограничение общения приведет к уменьшению выплесков негатива, просто даже в силу того, что будете видется меньше. Никакие разумные разговоры с мамой не помогут судя по тому что Вы пишите, потому как мама уже давно в обороне, и чем дальше тем хуже. Выше Вам хорошо написали о мотивах ее поведения...Если вариант с детсадом не из за денег, надо Вам няню.
В смысле - не вариант? Чтобы вас не поливали грязью, нужно не держать вашу маму ежедневно на вашей территории.
В смысле?
Вашему ребенку уже достаточно лет для того, чтобы социализация была для нее необходимостью.
Сделайте так, чтобы можно было отдать в сад, это первая задача. Потом будете решать остальные.
Более того, до шести лет идет основное воспитание. Потом єто вілезет от дочери в подростковом возрасте, поливание грязью вас. Уже от дочери.
И что?
Не все на свете относятся к вам так, как вы того желаете, и вас обожают. Мы сейчас говорим о том, как лучше для ребенка сделать, или о том, как заставить бабушку вас полюбить? Если вариант первый - вам тут миллион предложений уже написали (хоть они и сходятся к одному - но тут уж что поделаешь, раз так и есть). Если второй - средств тут никаких нет вообще. Бабушку не переделать - это аксиома.
Мне с родителями повезло, обычные люди, даже без высшего образования, но интуитивно сделали все как по книжке. И повзрослеть дали и смогли отпустить и мою жизнь, поступки, решения всегда принимали.
А вот со свекровью пришлось сцепиться почти сразу же. Первому ребенку было около года, когда я уже не смогла терпеть подобное вмешательство и слушать про себя и мужа, какие мы херовые родители. И запретила общаться с ребенком, пока она не признает наше право воспитывать ребенка так как считаем нужным, кормить,одевать и т.д. война была не жизнь, а на смерть, я столько всего выслушала от всей родни, я пережила проклятия, мнимые обмороки и даже манипуляции суицидом. Заняла глухую оборону и не реагировала, а повторяла условия соглашения. Через полтора месяца свекровь попросила прощения и сказала что она была не права. С тех пор меня даже зауважала, во всяком случае наши дети никогда не слышали из уст наших родителей ни одного плохого слова о нас.
Она их очень любит. Этого не отнять. С тех пор у меня не было повода не дать ей детей, даже несмотря на то что мы с ней друг друга не сильно любим. Она всегда общалась сколько сама хотела.
Это вам повезло и со сверковью. Мне, кстати, со свекровью тоже повезло. А вот мои родители сказали, что с чего вдруг будут слушать указания от какой-то соплюшки (т.е. меня). Это в наших интересах, чтобы дети общались с бабодедой и перенимали их бесценный опыт. А если будет не по их, то их вообще не интересует как там и что. Даже фотографии не хотят забирать, когда мы им передаём, мы сейчас далеко от них живём. И очень злорадствуют, когда у нас проблемы, типа по другому у людей, наплевавших на их советы, и быть не может.
Они сделали свой выбор. Вашей вины в нем нет. Хотя он тоже лучше того что сейчас у автора происходит.
Ой, не знаю :(. Сейчас я уже ни в чём не уверена. Иногда, думаю, а может действительно надо было промолчать, перетерпеть, согласиться, что мы гады, снять 6-месячного ребёнка с груди, перевести на смесь и кефир. Зато у детей сейчас был бы полный комплект бабушек-дедушек, а не глухой игнор и многозначительные "это до поры до времени" и "а я говорила", когда я пытаюсь что-то рассказать о детях.
И все равно это меньшее из зол, чем когда при ребенке унижают мать, которую он любит, но защитить не может. Сколько комплексов это в нем взрастит и сколько проблем доставит. Лучше пусть знает бабушку и деда по фоткам, ну и рассказывайте о них.
Потому как всем родственникам слёзно сообщалось, как они любят внуков, а дочь-мегера им видеться не даёт, дверь перед носом захлопывает, а фотографии они вынуждены выпрашивать у родственников и моих институтских подруг. Хотя я им всегда (!) делала копию со всех наших фоторгафий, и, когда стали жить далеко, раз-два в год спрашивала, когда им было бы удобнее приехать, я бы оплатила билет. Я и сейчас им отправляю фото и подарки, правда не в таких количествах, неудобно монстром в глазах друзей и родственников выглядеть. Родители, боюсь, на своей волне. И к 40 годам у меня приходит понимание, что мои дети их совсем не интересуют.
Если бы вы это поняли лет 15 назад, то все было бы проще. Если не хотят внуков, то и незачем навязывать.
А какая разница что они и кому говорят? У вас же своя голова на плечах есть и глаза, что бы все это видеть
Автор, вопрос... Ваша мама сколько по времени в туалет не ходила? Пока вы в школу не пошли?
В вашем случае добром разойтись не получится. Ищите няню, когда найдете скажите маме спасибо и закрывайте лавочку, иначе, при подобном воспитании, ваша дочь вас начнет посылать след за бабушкой с дедушкой и рассказывать вам какие вы херовые родители.
Еще немного осталось... не за горами переходный возраст, со всеми прелестями. Автору нужно торопиться, чтобы успеть переключить тумблер, пока не поздно.
Хуже всего,что я понимаю, что мать может издеваться сколько хочет, т.к. знает, что я в полной от нее зависимости. Няню не потяну финансово, в сад уже не отдам. Причем расскажу прикол - она меня все время шантажировала этим - мол не нравится, отдавай в сад. Хотя мы на очередь даже не встали, мама же еще до рождения внучки сказала - не беспокойся, сидеть буду только я и все! Прикинулась как оказалось )))А я не могла никак устроить, когда хлебнула,даже за деньги.Провинция...Этим летом, когда уже совсем припекло,я нашла рычаги и дали место! Но тут уже подросшей дочи истерика и т.д., очень серьезно, т.к. Я не смогла ее отдать в сад уже по своему решению и ради ее психики, она как и я не садовская, оказалась ((( До рвоты!
Вот как-то так, девчонки.
Я в полной ...пе!
Вот вместо того, чтобы сейчас на Еве трындеть, базы данных забивайте, новости размещайте по сайтам. Платным аниматором работайте тут же ))). Но заработайте на независимость.
Либо... смиритесь и живите в аду.
у меня выбора не было. бабушки далеко.
дочь ходила в садик, истерила. Привыкла.
В 5 лет ребенок уже может понять, что такое надо. Может не истерить. Не идите у него на поводу.
Иначе потом школа не понравится. Будет нешкольный ребенок? До рвоты?
Ну так вы бы в первом посте так и написали: "советы дочь/маму в сад не принимаются. И вообще менять ничего не планирую, т.к. меня всё устраивает".
Ради ее психики ее надо СРОЧНО отдавать в сад.
Иначе вы огребете все истерики в школе, когда в нагрузку пойдет еще и учебный материал.
У меня дочка первоклашка, в классе двое "не садовских". Как же и они и родители хлебнули - смотреть страшно было.
У нас в школе несадовцы - самые умненькие и воспитанные. Ничего хорошего нет в том, что дети строем на горшок маршируют.
У нас в саду никто строем на горшок не маршировал.
А несадовские умненькими и воспитанными быть могут, но это если садовская группа была хреновая. А у нас она была очень сильная. Дома такой подготовки ну никак не дать.
Значит - да, вы в полной ..пе, и это ваш собственный личный выбор. Либо вы взрослая тетя и сама, без мамы, решаете свои проблемы как-то, либо таки да - ваша мама до сих пор водит вас за ручку и спасает от жизненных неурядиц, но тогда и высказываться в ваш адрес она может как угодно и сколько угодно. Независимые люди имеют право на свои условия и неприкосновенность, тек, кто сами ради помощи подставляются, пусть не удивляются, что с ними обращаются соответственно.
И просто к слову - каждый день слушать, что ее мама говно - для дочки вашей гораздо более травматично, чем пара недель истерик в саду. К саду привыкают, пусть и с трудом. Сознание того, что твои родители ничтожество, значит ты сама - часть ничтожества - к этому не привыкнешь, а оно похуже будет. Говорю как человек, в свое время побывавший с обеих сторон такого конфликта. И бывший таким ребенком в том числе.
Знаете, автор! Рано Вам еще детей иметь! Если Вы не можете жить своей семьей и не можете поставить на месте родителей, которые уничтожить ваш авторитет перед ребенком! У вас из ребенка вырастет моральный урод, который не будет уважать своих родителей или уже не уважает! Не может бабушка поддерживать ваш авторитет -в сад! вам расхлебывать последствия. Отдавайте в сад и пресекайте общение с бабушкой, а то к вам ребенок будет так же относиться, как тогда будите воспитывать?
Ну не в сад, а общение постараюсь ограничить. Подумаю,придумаю что-нибудь. А про детей это Вы зря, не у всех же все зашибись в жизни. Иначе и не писала бы...
Каким образом вы собираетесь ограничивать общение, если ребёнок все дни проводит с бабушкой?
Сад-няня-другая бабушка! да как угодно, что бы ребенок не стал моральным уродом. как ребенок может воспринимать родителей, если их постоянно оскорбляют.
Это очевидно вам и мне, но не автору. Няню она не потянет, ребёнка с бухты-барахты в сад никто не возьмёт, да автор и не хочет. Что остаётся? Та же бабушка и робкие попытки автора "ограничить общение" :(.
ну значит ребенок лет в 7 будет говорить родителем, что они никчемные и цитировать бабушку. Если это непонятно, то автор дура!
А что мало таких? Обычное явление среди российских бабомам. Не помните был топ про бабушек, где очень многие высказались, как признательны старшему поколению? Своих родителей в лучшем случае воспринимали нейтрально и подчеркивали их никчемность, как родителей, так и вообще по жизни. И практически никто не задумывается, так ли они были никчемны на самом деле. Просто бабушка была всем, а родителей приходилось и приходится терпеть.
Я от всей души желаю автору удачи, но она так и не смогла выбраться из капкана социальных стереотипов, когда старших надо уважать. И вряд ли пинки удивляющихся ей помогут. Она САМА разделяет взгляды своей мамы, когда сад - это ужасно и т.п., а следовательно ПОДДЕРЖИВАЕТ сложившееся отношение. Всплеск на Еве - просто поговорить, не более того...
А вот не надо. Мои бабдед никогда слова против родителей не говорили. Когда вернули меня родителям, и потом получали от отца избитую, молча плакали по углам, но сказали мне єто, когда я уж взрослая біла. Я как-то сама догадалась, что родители мои не мечта любого ребенка :)
Да нормальный человек при первом наезде на вас при ребенке, выставил бы наезжающих! Как ребенок может воспринимать Ваш авторитет, когда вас смешивают с грязью? Если Вы зависите морально от родителей, то вы еще дети и вам рано иметь детей. Ничего хорошего вы воспитать не сможете.
Можно и в школу с 6 лет отдать. Но как я писала, это не спасет. Первачки учатся всего-ничего, бабушка будет ее забирать и снова здорова! Те же яйца, только в профиль. Мы дома с мужем только в 19.00. До этого времени они так внучку "навоспитывают"!!!!!
Тоже сложилось такое впечатление. Уж больно глупо звучит.Типа: Кушаю какашки, что делать? Может не кушать? Посоветуйте что-нибудь! :-)
Один звонок в комитет образования или как там сейчас он называется, и место находится моментально! Или даже новую группу могут открыть, если в имеющихся народа много.
Какая незамутнённость и наивность :)
Наверное за пару дней ещё одно помещение к саду пристроят?
ей богу, всегда удивлялась откуда такие советчики берутся.....
Вы лично обращались и вам места не нашли что-ли? И даже через департамент образрования? Не надо вешать мне лапшу, ок?
Вы знаете, кому надо - тот место найдёт. Перед школой это сделать проще всего. Если заметили, у автора проблема не в том, что гипотетически мест не хватает. У неё было место в сад, от которого они отказались. Может быть, даже не попробовав.
Спасибо, что Вы одна поняли, что место у меня было как раз, но по причине выросшей уже несадовской дочки, я не отдала ее в сад. Ломать не стала.
На школу у нее слава богу нет негатива ))) Занятия в развивалке куда дочка ходит, похожи на школьные и ей это очень нравится. А те которые больше на садик похожи были, она не любила
Автор, ради чего вы этот топ завели, если единственный выход (сад или няня для дочки) и ограничение общения с бабушкой вам не подходит?? Или вы всерьез думали, что на ваших родителей как-то повлиять можно? Если они уже давно вас с г-ном смешали, чего вы еще ждете...
Я завела эту тему, чтобы для себя самой уяснить, что это не я плохая мама, а меня родители просто ненавидят и хотят такой выставить. Уяснила, спасибо и на этом. А вот дальше начались наезды, типа разводит тут, дура и т.п. И понеслось!
И советы про сад, но ведь я еще в НАЧАЛЕ писала, что сад не мой вариант! )))
А вы меня опять по шаблону погнали - сад это супер, это для развития и т.д. Да с развитием все в порядке у дочки, она уже на подготовилку с удовольствием ходит!!! Я не сад тут обсуждаю, а бабушкины закидоны и мои с бабулей разборки.
Странно, что наезжают здесь именно на меня. Ведь получается что для решения моей психологической проблемы с матерью, мне советуют загнать силой ребенка в сад, пообломать так сказать. А я сама эти сады не выносила. А значит свое дите туда ради меня любимой, так? Про продленку насоветовали, так может мне в детдом сдать дочку, чтоб наверняка ее бабушка не увидела! До маразма можно так дойти.
Во-вторых мать моя настолько хитро все выставляет, что говнецо подкидывает очень искусно, потихоньку внушая мне, что я никчемная и т.д.
значит сад и продленка плохо, а то что дочки с малолетства рассказывают тонко, что ее мать дерьмо -это нормально. Это на пользу ребенку - ага. не удивляйтесь тогда последствиям этого воспитания, когда ваша дочь вам скажет, что вы никчемная мать и будет права! Потому что ни одна нормальная не позволит подрывать свой авторитет.
Вам советуют срочно убрать бабушку из круга общения ребенка. это - единственный выход при описанной вами ситуации. а каким образом вы это сделаете - через детсад, няню или бросив работу - ваше личное дело. Пока бабушка будет рядом с внучкой, даже в ограниченном состоянии (на несколько часов меньше в неделю, чем сейчас) - ситуация будет только усугубляться. Но вы можете ее изменить, да. Если захотите и приложите к этому силы. Пока что вы не хотите. Ваша цель, как я ее вижу, - "и волки сыты, и овцы целы". А тут так не получится, увы...
Удачи! Правильного решения! И - сочувствую.
+1! Толку тут обсуждать ваши отношения с родителями, вы их НЕ измените никак, судя по вашему рассказу, они не склонны прислушиваться к вам. Вы сами написали, что мама вас НЕНАВИДИТ, но при этом все равно готовы оставлять с ней ребенка и "вкушать" ее наезды регулярно? И вы всерьез считаете, что сад для дочери хуже, чем та ситуация, в которой вы находитесь?
Ну уяснили вы, что родители ваши неадекватны и что? Ваши действия дальше какие? Проглотить и оставить все, как есть?
Дочка кстати единственная, кто в свои 5 лет меня поддерживает!И г..м не поливает, как тут напророчили )))
Муж махнул рукой, мол сама пошли их уже к едрене фене. А дочь успокаивает, говорит, ну что поделать если баба с дедом такие невоспитанные и угрюмые...
а вы в курсе, что дети копируют поведения взрослых? с кем ваша дочь больше времени проводит? и чьи мысли и идеи у нее в голове?
вам весь форум одно и тоже написал, а вы не хотите этого слышать
Не отрицаю что копируют. И поведение воспитательниц многих в садах не очень то нормальное, орут и т.д. Так что дети и в саду могут всякому научиться.
в саду коллектив. А дома бабушка, которая внушает, что мама дура! и дочь начнет так скоро думать! Но похоже мама ваша права, вы правда ДУРА! раз не понимаете этого
Вам проще не работу бросить, а как правильно выше пишут - дерьмо хлебать полными ложками и делать вид, что ничего не происходит.
Поэтому и не бросаете.
Правильно, поэтому оставьте все, как есть, ну подумаешь, дерьмом регулярно поливают, чего ж не потерпеть-то ради того, чтобы несчастного ребенка в сад не отдать...
ЗЫ Зря вы считаете сады таким уж ужасом, особенно в таком возрасте.
А вообще по-моему вы, автор, просто мазохист, есть такие люди, которые терпят поливание г-ном всю жизнь, но при этом ничего не делают, чтобы изменить ситуацию и упиваются страданиями...
примерно тоже самое.
Это потому что, у Ваших родителей не было свободного времени, времени на себя. То глажка, то готовка, в очереди пол дня за продуктами постоять...
А Вы, по их мнению, очень уж шикарно устроились.
Что скажете про такую версию?:)
насчет Вашей версии не соглашусь. Т.к.именно меня как раз няня воспитывала, хоть в сад я не ходила. Получается у моей мамы все было хорошо: с 2 месяцев до 1 года меня бабушка нянчила, мать училась в чужих краях, забрала меня только в мой годик. потом няне передала и вышла на работу.
А что Вы хотите,если бабушка проводит с внучкой гораздо больше времени, чем Вы. Естественно, что она выставляет свои требования, навязывает свои представления.
Именно во избежание подобного мы в свое время отказались, чтобы свекровь сидела с нашим сыном. Если бы согласились, то было бы то же самое.
Отправляйте девочку в сад, бабушку на отдых. Обиды, конечно, неизбежны. И натиск со стороны бабушки-дедушки будет оёёёй какой. Надо быть к этому готовой, и быть готовой к тому, что бабушка вообще откажется помогать. Соответственно искать возможности обходиться без её помощи.
У моей подруги схожая проблема. Только там мальчик 7 лет. В садик ходит, но живет практически постоянно у бабушки.
Не узнает:) У меня свекры не узнали, тоже плакали и говорили какая сволочь героиня фильма и обрадовались когда она умерла. Они конечно не до такои степени крэзи как героиня, но ребенка у дочери отобрали, правда видется с ребенком разрешали неограничено. Дочка конечно сама не против была. Кстати ребенок уже вырос хорошии парень. Теперь вот на нашего нацелились, но я не доча, я строго разделила где бабушка а где родители, свекры на меня обижаются правда мне ничего не говорят. Знают что я не допущю с собои панибратского отношения.
Мамаша, вот не удержусь и попытаюсь вправить моСК вам -- ну это долбануться надо, люди живут отдельно, ребёнок один, возраст позволяет безболезненно отдатть в сад, чай не двухлетку в ясли пихать с соской в зубах!!!! и при этом вы сами на свою жопу приключений себе набрали. На хрена??? Вот я в разводе с двумя детьми, живу с мамой, что создаёт большие проблемы в связи с периодическим выяснением "кто главный" и "кто виноват". Это очень плохо и очень тяжело, всё время иду на большие заработки, ищу другую работу, чтобы как-то развязаться с этой НЕЗДОРОВОЙ зависимостью. И дико завидую тем, кто живёт сам и не зависит от мам!!! И это при том, что у меня и 5% нет в семье того, что вы описали!!! Зачем вам это, что за мазохизм? Ребёнка в сад, с мамой общаться телефонно, пару звонков в неделю. Сад в 5 лет тыЩЩекратно лучше бабушки, которая устраивает срач между матерью и дочерью.