Гостевая (?)

копировать

Народ!!! Пишу полушепотом.... Муж всегда был против усыновления, а теперь- увидел паренька 11 лет и предложил его взять на неделю в гости, типа, если все дети уживутся- можно и усыновить. Вопрос: как это оформить? извините, если обсуждалось, но я уже много лет молю Бога о возможности усыновить, и вот!

копировать

За неделю вы точно ничего не поймете. Гости это гости. В гостях дети себя ведут совсем не так, как дома.
Пакет документов такой же, как на усыновление, решение о гостевом принимает администрация детдома.

копировать

Спасибо за совет. Да, подозреваю, что Вы правы. Просто думаю, что это мужу помогло бы хотя бы принять решение положительное. А как точно это называется? И можно ли потом те же документы использовать на усыновление? Или надо будет по новой собирать? И шпр тоже нужна? ( мы в Питере, у нас на усыновление ее обязательно требуют).

копировать

Можно использовать те же документы, если срок их не вышел (медкомиссия действительна 3 месяца).
Гостевой режим называется.
Про ШПР не знаю, по закону она нигде пока не нужна ни на что, но в Питере да, знаю, что требуют. Кое-где вместо ШПР можно тестирование у психолога пройти.

копировать

попробуйте задать этот вопрос на Литване. тут много зависит от того, где именно находится ребенок. судя по темам, в ЛО есть учреждения, которые отдают детей на гостевой с минимальным пакетом документов.

копировать

Про гостевой - опыт, советы и законы:
http://faqconf.narod.ru/help.html
http://gostevoi.livejournal.com/

копировать

Спасибо за советы. На литлване никак разобраться не могу- зарегистрировалась давно, но там иная система сообщений, но я разберусь!! И почитаю все ссылки.

Муж пока молчит.