Кариотип супругов

копировать

Девочки у меня такой вопрос.Было 5 попыток.Была ВБ и ББ.Из диагнозов у меня эндометриоз, у мужа МФ.Врач сейчас предложила сдать кариотип.Анализ дорогой.
Прочитала в инете, что если есть какие то проблемы с кариотипом, то вылечить это не возможно.Спросила у врача, она сказала что да, но будем знать типа того.
У меня вопрос к тем, кто сдавал этот анализ.Что это вам дало? какое лечение было? что предложили в итоге в протоколе поменять и вообще чем закончилось?
Просто думаю, есть ли смысл вообще его сдавать.

копировать

Кариотип - стандартный анализ при подготовке к эко.
Это генетика, изменить ничего нельзя. Но это может быть причиной ваших неудач.
Если проблемы со стороны мужа или жены, то вариант донорство.

копировать

Огромное спасибо Вам за ответ.

копировать

Мне то же назначили. Завтра идем сдавать.

копировать

У меня была похожая ситуация, только я эко так и не успела сделать - заБ. сама и родила год назад сына. До этой Б. было две ЗБ. На кариотипирование нас оправили после кариотипирования абортивного материала - была трисомия 16 хромосомы у малышки - плод не жизнеспособен. Были прямые показания к генетическим исследованиям. В итоге выяснилось, что и у меня с кариотипом проблемы. Но, как сказала наш врач - генетика - область малоизученная и вы скорее будете подопытным кроликом, чем пациентом.
На мой взгляд после 5 попыток эко - стоит пройти генетическое обследование. К сожалению генетики требуют для полного обследования кариотип+гены на мутацию+HLA-типирование.
Кстати, у мужа тоже был МФ. Была ну очень плохая морфология - подтянули таблетками и ЗОЖ.
Уж не знаю, чудо или полное обследование позволили мне родить самой после 8 лет ожидания - чего и вам желаю. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

девочки, а что это за анализ? это кровь сдают и муж и жена?
у нас три совпадения по hla, но кариотип никто не говорил сдавать

копировать

да,это сдается кровь из вены,результат анализа приблизительно через месяц.Нам врач посоветовал сдать этот анализ после 2-ой неудачной попытки.

копировать

А Вами помог как то этот анализ?

копировать

В данное время готовлюсь к 3-ему протоколу,врач просто посмотрел анализ(там все в норме)и все.Надеюсь что поможет и третий протокол будет удачный и последний

копировать

тоже сдавала на кариотип, все оказалось в норме, правда все равно неудача :( но хотя бы не гложет червячок, проверили все, что можно

копировать

а нам не назначали..а что он показывает вообще? я чет не понимаю

копировать

мы сдавали тут:http://www.immun.ru/test/test6 было самое недорогое место в Москве.

копировать

а что показал? на что он вообще влияет?

копировать

О! спасибо Вам за ссылку. не встречала этот центр. и от дома так близко, и работают удобно!!! ну просто спасибо-спасибо Вам.
я все никак не соберусь на этот анализ.... денег жалко и страшно. теперь по крайней мере по деньгам - решусь :)

копировать

показывает набор хромосом-особо не изучала этот вопрос,т.к. у нас в этом все ок (что не исключило к сожалению ЗБ).иногда там бывают нарушения...вот тут почитайте:http://www.babyblog.ru/community/post/conception/1644129

копировать

спасибо! хорошая статья