я плохая мать?

копировать

я плохая мать или меня не правильно воспитывали?вот хочу усыновить ребенка и задумываюсь,может я все же плохая мать. читаю форумы и все такие идеальные матери,дети умнички. у меня есть дети и опыт.но впоследнее время заметила,что я стала агрессивной(нетерпеливой),особенно ближе к женским дням. разждажает как ноет по каждому пустяку младший,истерить перед выключенным теликом,это есть не хотят.дети и одеты и накормленны и все почти у них есть, любли и сюсукаю их,но могу крикнуть,в угол поставить и по попке дать.совет пусть ноет в другой комнате не помогает-будет ныть час,переключиться не хочет,требует своего.постоянно держать на руках не могу(есть огород).я строгая и требовательная и переживаю за своих детей.одно дело дети свои,другое дети"государственные" уже обделенные судьбой.вот сомнения загрызли и хочется усыновить и боюсь,что буду плохой матерью.

копировать

А вы как себе представляете - приёмные родители что, относятся к усыновленным детям как к "бедным сироткам"? Да, приёмный ребенок может требовать больше душевных сил, чем кровный - но не потому, что его надо беспрерывно жалеть (как раз не надо), а потому, что у него есть некоторое количество психологических травм, и не стоит делать вид, что их нет. И просто хорошо бы знать, что приёмный ребенок может реагировать на какие-то вещи необычно.
А раздражать все может по разным причинам, и причины эти - прежде всего ваши внутренние. Приёмный ребенок может раздражать в сто раз больше в период адаптации - потому, что нет полного принятия, да еще по десятку других причин. Но он-то в этом не виноват, и задача взрослого - с этими причинами разбираться.
Вы - такая мать, какая есть. Подумайте о том, что у ребенка в учреждении в данный момент нет никакой (даже если она существует и известна - свою роль она не выполняет, значит, для ребенка ее нет).

копировать

Можно к вам присоединиться? Тоже нервы порой сдают. Значит ребенку не повезло :( не всегда его за хулиганства по головке гладят.

По поводу "государственных" детей - это они в ДД обделенные и их жалко. А когда ребенок уже дома, его облизали, зацеловали, накормили, одели, игрушками завалили, то ... уже и причин для жалости нет. И когда начинает хулиганить, то возникает такая же реакция - хочется по попе дать и послать скандалить в другую комнату :)

С другой стороны, лучше такая плохая мать, чем совсем никакой.

копировать

знаете, сколько нас таких психованных сейчас найдется? :) и у нас нервы, а у кого их нет?! А нельзя с ребенком ровно. Он -эмоция и от тебя требует эмоций. Главное чтоб эмоции были в границах разумного. Я периодически на афобазол сажусь. Только им спасаюсь, особенно когда с детьми надо что-то совместно сделать. Их руки везде, от их голосов я просто начинаю глохнуть, т.к. они стараются перекричать друг друга, тысяча вопросов и на каждый требуют ответ, ноги цепляют все что только можно. Мульт "Маша и Медведь" видели? "а где клюёт?... а как клюёт?... а почему клюёт?... а так клюёт?......." - а теперь умножь на 2 -а это мои дети. Я думала с возрастом они станут поспокойнее, ни фига! Опять же я сама виновата в их не адеквате. Ими надо заниматься! и постоянно, их нельзя ни на минуту оставлять без дела, без задания, иначе начинают дуреть. Спасает садик, развивалка, танцы. Сейчас были каникулы - ездили на каток, лыжи, горки, елки, театр, дома - лепка, рисование, выпечка, елку 2 раза разбирали и собирали (а чем-то ведь их надо занимать!).

Так что вы не плохая мать. Вы нормальная мама, таких мульён! И если вы решитесь на усыновление, то обязательно сходить в ШПР, плохого там не посоветуют и для вас будет проверка "чувств".
Удачи!

копировать

Соколята, прямо вас почитала и легче стало))) Все тоже самое :)))))
Про елку - зачет!

Автор, вам верно говорят, надо, конечно, рассчитывать силы, но не слишком в себе копаться.

копировать

Блин, про елку 2 раза я и не додумалась..... Спасибо за идею! :)

копировать

:)

копировать

И у нас все тоже самое )))

копировать

Елка два раза это круто !!!!

копировать

Ой, вот это про Машу и Медведя. как точно вы подметили)) Нам как раз два с хвостиком - начался период, что вижу, то пою - не умолкает ни на минуту - голова к вечеру гудит, как пчелиный рой))

копировать

Фигня. Вы же не бьете детей прям смертным боем не издеваетесь над ними умышленно, садистских наклонностей не имеете? Значит ребенку с Вами будет точно лучше, чем в ДД, даже не парьтесь. А в ПМС пейте успокоительное - что Вам помогает - всем разное - мне новопассит например, помогает, а валерьянка или афабазол не помогают, другим наоборот))

копировать

http://www.youtube.com/watch?v=S7KjeEbpoI4&feature=youtu.be
Это ролик о терпимости к старикам и детям. Обязательно посмотрите.

копировать

Ролик тронул до слез.

копировать

Смотрели ролик вместе с 9-летней дочкой. Она расплакалась, и я за ней. Жалко, говорит, вас, родители :)