Болит грудь.

копировать

Моему малышу 24 дня. Он родился недоношенный, на 35 неделе, вот только вчера выписались из больницы. С рождения ребенка я сцеживалась молокоотсосом, чтобы сохранить молоко, с 5 января разрешили давать грудь. Сначала все было хорошо, малыш взял грудь правильно, сосал эффективно, но ведь когда уходила его кормили моим сцеженным молоком из бутылочки с соской. Начались проблемы с захватом. В результате, сегодня первая ночь дома - ребенок неправильно захватил сосок, а я не заметила ночью, утром начала болеть грудь в районе соска. С соском вроде все в порядке, трещин, воспаления нет, но вот вокруг ореолы, где-то внутри, ноет и болит, почти все время. Когда нажимаю - болит сильнее. Когда приходит молоко - ощущения как будто ток идет по груди. Отток молока хороший, не затрудненный. Температура 37,4-37,7. Это все-таки мастит, да? К какому врачу обращаться с грудью, если все-таки мастит?

копировать

следить за тем, чтобы ребенок брал грудь правильно, кормить подбородком к больному месту. С чего взяли, что мастит?

копировать

а что это может быть? грудь болит внутри - неужели это от неправильного захвата? и он после бутылки никак не может ее взять правильно, не открывает рот и все тут!

копировать

Это не мастит, конечно(он за несколько часов не развивается), а лактостаз. Застой молока в какой-то доле груди, видимо, около самой ареолы.
Вот хорошие советы
Автор: JuliaV.

Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет.
Что помогало мне:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди

Ну, и не забывайте следить за правильным прикладыванием.

копировать

Посоветуйте мне пожалуйста, как повесить на грудь недоношенного? Он слабенький, сосет слабо, с захватом не получается, в больнице все кормление было направлено на прибавку веса, врач при выписке сказала, что для него терять вес - это очень плохо, а на одной груди он не набирает свою норму в 400-450 мл молока, хотя у меня больше его. По весам высасывает из груди 20-30 мл и все - спит как убитый, вес при этом теряет :( РАЗБУДИТЬ НИЧЕМ НЕ МОГУ - и тормошу, и переодеваю - спит и все. Требования как такового и не было ни разу, только в больнице, когда разрешили грудь дать были какие-то проблески требования - находясь на ручках, малыш искал грудь, был голодный. Дома такого вообще не было, он спит все время. Врач сказала, что "экспериментировать с ГВ" можно только после того как ребенок наберет 4 кг, а мы сейчас 2200г.

копировать

Во-первых, перестаньте взвешивать.Уберите весы хотя бы на неделю. Используйте объективные признаки, а именно посчитайте пописы за сутки. Должно быть более 10 в сутки. Если меньше, то нужен докорм. Лучше всего сцеженным молоком из шприца без иглы. Давать его только после груди. Грудь - по ВАШЕМУ требованию пока, чем чаще, тем лучше. Прикладывайте сонного, будить не надо, просто приложить к груди.Ночью кладите с собой и подсовывайте грудь. Когда пописов будет достаточно, сократите разовый объем докорма на 30 мл и так кормите 2-3 дня, если пописы в норме, сокращайте еще. И так постепенно докорм сводите к нулю. Это может занять 2-4 недели. резко это делать нельзя, у ребенка действительно может не хватить пока сил насосать молока столько, сколько нужно.

копировать

Вся проблема в том, что я по СВОЕМУ требованию просто не могу впихнуть малышу грудь, а если впихиваю, то захват получается неправильный, потому что он во сне грудь берет как бутылку, как и привык в больнице. Если вообще грудь берет, а то просто лежит как в обмороке. Рот не открывает, или приоткрывает очень мало. Им в больнице нажимали на щечки чтобы рот открыть, вот он и не открывает его. У меня одна надежда, что он отоспится после больницы и все-таки будет более активным.

копировать

Ниже написала, что параллельно надо убирать бутылку и давать докорм другими способами. Тогда он просто наберется сил и постоянно предлагаемую Вами (несмотря ни на что )грудь сможет сосать активнее. Наберитесь терпения, все получится, как получалось у многих мам недоношенных малышей. Удачи Вам и здоровья малышу!

копировать

Вам наверное слинг нужно купить,чем больше контакта с мамой-тем лучше.И грудь всегда рядом.Еще мне кажется,что вам дали не совсем правильную установку насчет норм молока,дети ведь не роботы.А если он физически не может переработать то кол-во,которое в него теоретически должно попадать?Предлагайте грудь почаще и пусть сосет сколько может,не надо взвешивать каждый раз,это сбивает с толку и нервирует.Мои старшие дети родились каждый около 2,5кг на 36-37 неделе(двойня).Один из них тоже сосал по малу,но часто-первые 2-3 мес перерывы были не больше часа,полутора.Вторая сосала с чуть большими интервалами,но она была фанатиком бутылочки и выдувала за раз по 100-120 гр после кормления из груди уже в первый месяц(оба они были на СВ)Так первый стал обгонять вторую после трех месяцев,хотя изначально был слабее и ел как бы меньше.Третий мой ребенок родился в срок и почти в 2 раза крупнее старших.Так первые дни,в роддоме тоже иногда его взвешивала-никогда больше 10-20гр прибавки весы не показывали.В итоге за месяц прибавка больше кило,при этом перерывы между кормежкой могли составлять и 10-15минут в течении нескольких часов и часа 2-3.А ГВ это не эксперимент вовсе,а та норма,которую Вы можете предложить своему ребенку.Пописы контролируйте,как Вам уже советовали и не нужно будет каждый раз дергаться.Многие еще советуют максимальный контакт тела с малышом,а вместо бутылки систему снс(это такая трубочка,через кот поступает молоко из емкости,при этом во рту у малыша еще и мамина грудь.

копировать

Я не врач и не консультант по ГВ, но могу вам сказать одно - наберитесь терпения и будьте уверенны, что у вас все получится!!!
Я сама родила в 35 недель, неделю ребенок был в реанимации на паринтеральном питании, потом естественно зонд и бутылка, мне на совместку дочь отдали только на 11й день, а приложить к груди разрешили на 13й, когда уже несколько дней была в ходу бутылочка после зонда, взять грудь сразу не получилось, я несколько дней помучалась, поплакала, потом решила на время выхаживания набраться терпения и кормить сцеженным по режиму. Выписали нас за 2 дня до месяца, дочь родилась 2200, выписались 2600, в больнице тоже была цель кроме лечения набирать вес. Придя домой, твердо решила повесить ребенка на грудь и за 2 дня с этой задачей справилась. Захват тоже не сразу стал правильным, бутылка сделала свое гнусное дело. Ела дочь поначалу так же по больничному "режиму" раз в 3 часа, но висения были долгими - днем по 40-45 мин, а после купания на ночь по 2-2,5 часа. Меня поначалу это раздражало, инета у меня тогда не было, а в журналах к сожалению не так много квалифицированной инфы по налаживанию ГВ. Через пару недель мы окончательно ушли от бутылки, а уже в 2 месяца я не понимала, как это у нас могло не получаться. 2й и 3 месяц ходила дома топлесс, тоже болели соски от неправильного захвата, спасалась бепантеном. Со временем все пришло в норму, к 4м месяцам дочь уже прикладывалась часто - раз в 1,5-2 часа днем и чуть реже ночью, и сосала в нормальном режиме 15-20 мин. Кстати про прибавки, за 2й месяц набрали хорошо 900 г, потом прибавки стали меньше по 600-700 г, но нам попалась адекватная педиатр, молодая, но квалифицированная, которая не давила на нормы, а наоборот меня поддерживала. Сейчас дочке уже 1,4, она по прежнему миниатюрная (75 см, около 9 кг), но по развитию догнала и даже обогнала некоторых сверстников.
Извините, что длинно, но надеюсь моя история вам поможет справится и не падать духом. Удачи вам!!! Здоровья!!! Кормите своего малыша и верьте в себя и в первую очередь в него, и все у вас обязательно наладится!!!

копировать

возможно, меня закидают тапками, но как вариант: если бы ребенок был голоден, он вам бы об этом сказал. по весам определять сколько он съел - не самый точный метод, например, я во время кормления могу воду пить. если засыпает, то наедается или сон ему важнее. ему всего 24 дня, еще многое налаживается. может, вам скачивать про запас "лишнее" молоко?

копировать

Я боюсь, что он может быть голоден и продолжать спать от слабости. В больнице детей вообще насильно кормят - если не сосет, то через зонд. Насильное кормление из бутылки выглядит так - приходит медсестра, нажимает на щечки ребенка, вставляет ему бутылку, устраивает ее (бутылку) на сложенной пеленке и уходит. При этом ребенок сосет, даже сонный, что меня удивляло больше всего. Вроде спал, не плакал, ничего, а 50 гр высосал.

Я скачиваю лишнее, замораживаю, и кормлю его только грудным молоком, из бутылки, конечно. Из груди он столько не высасывает, физически не может. Пососет ее минут 15 и засыпает, и спит 3-4-5 часов. И дать ему грудь невозможно вообще никак :( Попробовала шприцем - он делает сосательные движения, весь обливается, но съедает 1/3 от объема. Со старшими детьми я вообще не заморачивалась по поводу веса, просто ели и все, а тут все по-другому.

копировать

Есть поильник Хабермана
http://www.allmarkets.ru/medela/medela16.htm
А лучше всего система SNS - она прямо к груди присоединяется-ребенок сосет грудь и при этом получает докорм
http://www.allmarkets.ru/medela/medela18.htm
Бутылку все же надо убирать. Кормите в несколько заходов (если шприц используете). Пока есть бутылка, ребенок не научится эффективно сосать грудь.

копировать

а как у него с "отходами производства"? :)