ЗАГС: отчество "мифического" отца

копировать

Ситуация такая. Муж - иностранный гражданин. Я усыновляла на себя. Хочу теперь вписать его в св-во о рождении со своих слов. Но проблема в том, что у такого мифического отца должно быть отчество. А у мужа его нет. Как быть?

копировать

Пишите без отчества, в чем проблема то? У меня тоже муж иностранец, в свидетельстве написано так как у него в его доках.

копировать

А у Вас отец усыновлял или с Ваших слов? Потому что с моих слов - требуют отчество.

копировать

Напишите по имени его отца. Например, муж Майкл, отец его - Вильям. Майкл Вильямович, значит :-) Все правда.
Или попробуйте второе имя мужа как отчество записать, если таковое имеется.

А вообще, Вам это зачем? "Для себя" или для каких-то документов?

копировать

Ну да, так и решили сделать.
Для чего - для сохранения тайны.

копировать

Ну тогда все равно, хоть отца в отчество пишите, хоть второе имя - все одно всем понятно будет, что это тот же самый папа. Вот для документов - тут сложнее, если надо, чтобы все до запятой совпадало с паспортом...

копировать

Ну лучше, чтобы совпадало, конечно. Но мы все решили уже, спасибо.

копировать

у моих детей отец -отец. Но вот вам правильно дальше подсказали, у меня у самой отец иностранец, но записан со слов так как вам предложили

копировать

Но мне-то его не записывают. Вот в чем дело. Записывают только с отчеством.

копировать

У нас и в св-ве о браке муж без отчества и в СоР папа без отчества и кстати, сначала со слов был записан, потом дооформили и тоже без отчества :) а в чем проблема? не у всех отчество есть...

копировать

Ну какая-то вот проблема. Вроде решили, но всё равно без отчества типа нельзя.

копировать

Второе имя у него есть? Сделайте из него отчество:) Мне на штампе о браке ЗАГС мужу отчество из среднего имени сотворил, до сих пор ржем:) Но вообще и без отчества можно.
У вас фамилия-то с мужем одинаковая?

копировать

Да, так и решили сделать. Но странно всё равно, где прописано, что должно быть отчество?..
Фамилия одинаковая, да.

копировать

Нигде не прописано, мудрят. У меня и ребенок, который родился в России, отчества не имеет - без проблем записали.

копировать

Боятся чего-то, непойми чего.

копировать

У меня муж иностранец. Вписан с моих слов отцом ребёнку, вписали без отчества. Можно и ребёнку отчество не давать сейчас, но я дала, хоть и иностранное. Что за бред? Они могут вписать его без отчества.

копировать

а как вам его вписали со слов? ы вас с мужем фамилии одинаковые??

копировать

Да, я её для это поменяла специально. 10 лет будучи в браке уже. А раньше разные были.

копировать

Не все могут, кому-то совесть не позволяет, хотя я так и не поняла, какими правилами они руководствуются. Они приятные там все очень, и вроде мы все решили, просто странно.

копировать

Не поняла про "совесть не позволяет". Разве кто-то нарушает закон, совсем нет...

копировать

Ну, папа-то у него есть, у мужа? Так и напишите имя папы в качестве отчества. Если конечно оно произносимо в русском языке :)

копировать

у моего старшего сына отец - гражданин США, и вписан он без отчества, как у него в паспорте было.
а вот если вписывать со слов матери, то думаю будут требовать отчество..

копировать

Поясните, пожалуйста, Ваш брак не легализован в России? Я тоже усыновляла на себя, но и суд и ЗАГС отказался вписывать отца со слов. Мы женились в России.
А по поводу отчества... Оно сейчас даже по закону РФ не обязательно. У тематического ребенка есть отчество, а у дочки есть российское свидетельство о рождении, но без отчества. Мы заполняли документы без отчества, так и осталась без отчества. И муж у меня в свидетельстве о браке без отчества и у ребенка в свидетельстве о рождении без отчества записан.

копировать

Если вы мне, то да. Брак у меня не легализован. Я когда меняла фамилию, о браке ничего не говорила. Они вам вообще-то не могли отказать...Странно, знаю случаи легализованных браков, которые вписали отца также со слов. В Москве. И в ЗАГСе знали, что вписываемый отец-ин. гражданин и является мужем.

копировать

А вы усыновляли с согласия мужа или совсем-совсем одна?
А разве имя и отчество даются не в суде, когда судья зачитывает судебное решение? Или в суде можно дать вписать одно отчество, а в ЗАГСе поменять на другое?

копировать

Так мы тут не про отчество ребенка говорим, а про отчество отца.

копировать

Ну, хорошо, допустим, ваш вопрос был про отчество отца. Но у меня все равно вопрос и про отчество ребенка тоже - вы уже в суде дали ему отчество по имени отца? Типа, если отец - Джон, то ребенок "Андрей Джонович" или как?

А про отчество отца - ну все равно все записывается с ваших слов, пишите, что хотите.

Мне просто интересны детали полу-иностранного усыновления.

копировать

Как я выше написала, у меня ребенок записан без отчества, два имени. В заявлении в суд писала "отчество не присваивать".

копировать

Да, я тоже так же.

копировать

А вы усыновляли с согласия мужа-иностранца? Как вы мужа вписали?

копировать

с согласия. я не вписывала мужа.

копировать

Можно в суде попросить вписать такого-то отца и это будет прописано в решении. И его впишут. А можно в решении ничего не писать, прийти в ЗАГС и вписать того же отца самой. И его опять же впишут.

копировать

не всегда и не везде, мой ЗАГС например хотел делать все непременно так как написано в решении суда,я правда записывала ребенка на себя но отчество указала мужа, а оно на русском странно звучало конечно (пожалела уже 100 раз что ДО усын. не поменяла себе фамилию,тепер в стране проживания деть только мой,на мужа не заиписывают((

копировать

У вас по закону есть такое право, записывать отца какого вы хотите, как усыновившей матери-одиночке. Естесственно фамилия-ваша.
Напрасно не поменяли, конечно.Это и недолго делается. Но ведь это можно сделать и сейчас, приехать поменять фамилию себе, потом ребёнку, потом вписать отца. Приехать в страну и его впишут. Либо ваш муж в вашей стране его может доусыновить.

копировать

Подскажите и мне. У меня уже мозги закипают. Я первый раз уcыновляла с согласия мужа-иностранца. Фамилию не меняла, т.к. муж испанец и в Испании женщины не меняют фамилию при замужестве. Отца, естесственно, не вписали,. Намучались потом с прочерком, но за два года кое-как проблему решили, уже в Испании.
Теперь собираюсь за вторым, хочу усыновить как мать-одиночка, но отца все-таки вписать. Допустим, меняю фамилию, но у мужа она двойная. Брать двойную не хочу, боюсь, будут косо смотреть в опеках. (И вообще можно двойную фамилию иметь в России?) А если возьму только первую мужнину, то можно ли тогда мужа записать полным настоящим именем, но вторую фамилию выдать за имя, например?

копировать

Двойную можно иметь, если меняете по желанию, можно вообще любую. Мужа запишут ТОЛЬКО с вашей фамилией. Тогда уже берите вторую его фамилию, а первую за имя пытайтесь выдать... не знаю, очень путано. Берите полную фамилию мужа, да и все. Кому какое дело до вашей фамилии.

А почему вы мучались с прочерком? Мои с прочерками уже много лет живут и никогда не было проблем. Я, конечно, не знаю испанских законов, может, там это важно.

копировать

Основная проблема была об´яснять почему ребенок только мой и гражданин России, хотя на момент его "рождения" мы с мужем были официально женаты. Ну, и, конечно, самое неприятное было думать, что случись что со мной, муж не имел на ребенка никаких прав.
По поводу фамилии меня напрягает, что будут расспрашивать почему поменяла да еще на такую странную, аж двойную. Боюсь, чтобы ничего не заподозрили и не начали проверять.

копировать

Про случись чего вы правы, это может стать проблемой, да.

Наши дети родились раньше нашего брака, так что видимо поэтому вопросов никогда не возникало.

Захотела и поменяла:) Вы можете сменить по желанию фамилию на какую угодно. А как они проверят?

копировать

У нас в стране тоже не меняют фамилию при замужестве. Я поменяла в ЗАГСе сама, не говоря о том, что я в браке. Просто потому что хочу такую фамилию. Поменяли без проблем за несколько дней. Фамилия иностранная, но не двойная. Никто ни разу у меня не спросил ничего и нигде, ни в ЗАГСе, ни в первом суде, ни во втором, ни в опеках. Хотя я тоже боялась и придумывала разные истории, чтобы объяснить, если спросят. Ну и, естесственно, никто ничего не копал. Они ведь не ФСБ:) Единственно, что в одном ребёнкинском рег. операторе спросили не живу ли я за границе. Сказала, что нет.

копировать

Уф, хорошо бы и у меня такие же тетеньки попались. А у вас какие версии были на случай, если все-таки спросят?

копировать

Ну, разные...Если в ЗАГСе, то...меняю фамилию на эту, потому что что у любимого литературного героя была такая, потому что верю в нумерологию и только эта фамилия после долгого вычисления мне наконец принесёт счастье или же её носил любимый дедушка(немец) по маминой линии, который меня вырастил и я его очень люблю и благодарна ему за наследство, вот теперь хочу взять его фамилию...

копировать

Правильно ли я понимаю, что ребенка можно усыновить одной, дать ему свою фамилию (российскую), а потом уже, после вывоза его за границу, там на месте пойти в суд и поменять фамилию и имя ребенку на какую вам надо (фамилию мужа, имя иностранное выбрать)?

копировать

Мы здесь российский загс обсуждаем. В России можно свою фамилию на любую поменять. Соответственно, потом меняете и детям.

копировать

Ну, у меня будет какой-нибудь любимый испанский писатель тогда :) Еще первая мужнина фамилия за прибалтийскую может сойти, вторая уже, правда, мешается. Но, надеюсь, что вообще ничего не спросят, как у вас :)

копировать

Ну так я и говорю: в России не меняйте ничего, оставайтесь под той фамилией, какая у вас в паспорте российском. И ребенку такую фамилию давайте. А уже у себя в стране поменяете фамилию ребенку там, где у вас имена-фамилии меняют.

копировать

А на каком основании мне фамилию в Испании поменяют? Здесь жены не берут фамилию мужа, а наследуют ее одну от папы, а вторую - от мамы. А самое главное, кто мне потом запишет отца ребенка в св-во о рождении, даже с одинаковой с ним фамилией?

копировать

У меня тоже иностранная фамилия испанская. Но я вот ее афишировать вообще не буду. Оформляю на себя - и все.

копировать

У нас в стране( не Испания) не поменяют, перепишут как в свидетельстве российском. А если захотите вписать отца- скажут езжайте и признавайте отцовство. А потом перепишут как в свидетельстве.

копировать

Аналогично. Отца нас тоже отправляли записывать в Россию, и потом уже, если будет вписан отец, то при замене рос. св-ва о рождении на испанское, запишут двойную фамилию - первую мужнину и вторую мою. Так же, когда вы принимаете исп. гр-во, записывают две русские фамилии - папину и мамину (девичью или в замужестве, здесь можно выбрать), но никак не мужнюю, даже если, выходя замуж, вы поменяли фамилию в России.

копировать

У нас и выбрать нельзя. При получении гражданства тебе возвращают твою девичью фамилию( не двойную), хоть какая она у тебя была до этого.

копировать

А отца-то вы как вписывать собиаетесь или не собираетесь? Потом будете доусыновлять в Испании? (Посмотрела, вы не в Испании, у вас другие законы, я так понимаю.)

копировать

Странно, что вам поставили прочерк в графе "отец", если вы усыновляли с согласия мужа при первом усыновлении. Кстати, в Испании мой ребенок носит первой мою фамилию, вторая мужнина. В российском свидетельстве о рождении отец-прочерк, отчество испанское на русский манер. В испанском свидетельстве вписан муж отцом, т.к. доусыновлял его. 1300 евро адвокату и нет проблем.

копировать

У нас вообще все бесплатно в итоге получилось, только растянулось на два года. Без адвокатов. Пару раз пришлось постоять в очереди в центральный загс Мадрида и все :) Так что в Испании у нас теперь и папа есть, и фамилия, и гражданство.
А вот в России так и осталось. Ребенок с моей фамилией. Папа не записан, потому что у нас с мужем фамилии не совпадают. Отчество, как и у вас, от испанского имени мужа, но на русский манер.
Я, конечно, могу все еще раз по тому же сценарию пройти, но очень бы хотелось все решить еще в России.
Я склоняюсь к мысли усыновить на свою русскую фамилию, потом ее поменять и на основании этого поменять ее детям и вписать отца с моих слов.