приход опеки, нужны советы

копировать

Всем добрый день, со всеми прошедшими праздниками! Сегодня звонили из опеки, хотят завтра прийти. Моя доченька дома 6 мес. К чему быть готовой? Ребенку 11 мес.

копировать

К нам приходили из опеки перед новым годом с первой проверкой. Тоже переживала. На деле инспектор пришла, посмотрела ребенка и прошли на кухню пить чай. За чаем выспросила меня про тонкости усыновления и как мы нашли ребенка (ребенок из региона) и собственно все. Я вручила очередной призентик к новому году и все, теперь ждем через год. Так что не бойтесь, это позже могут с ребенком беседовать годика в 3.

копировать

С ребенком беседовать .при тайне усыновления? Типа после 3-х лет - уже тайны нет.
Вы что с дуба упали!!!!!!!

копировать

а с ребенком можно беседовать только об усыновлении?:) Обычно, ребенка просят стишок рассказать или песенку тете спеть, или невзначай скажут, какое платьице у ребенка красивое, кофточка, и спросят между делом, какого же она цвета? И т.д., чтобы развитие ребенка посмотреть.

копировать

А если ребенок не расскажет стишок? Застесняется? Или не знает? Или цветов не знает? Опека решит, что ребенком плохо занимаются и отберут? Или что?

копировать

да прям заберут. Ну может спросят маму всегда ли он такой. Дети не все первым встречным стихи читают.

копировать

Я немного о другом. Мой ребенок, например, имеет некоторые проблемы, нес кажу что большие, Но все-же.
Мы занимаемся! Консультируемся со специалистом.
Но если опека решит, что занимаемся недостаточно, что ребенок отстает, запущен-что тогда?

копировать

она не в праве решать такие вопросы. И этого достаточно. Ребенок сыт и обут, игрух навалом, у врачей наблюдается в карте записи регулярные есть. Че надо-то еще? Или в ДР им будут лучше заниматься?:) У них, так то тоже нет цели отобрать, им лучше когда дети в семье. Ну не всем, может, но большинству :)

копировать

Я Вам не скажу про все опеки...:), но они должны смотреть развитие ребенка тоже. Не с целью отобрания:), а с целью выявления потребностей приемной семьи, ребенка. Если заметят какон-либо отставание, могут с родителями поговорить, что делается для того, чтобы его наверстать, исправить, не нужна ли помощь. В нашей опеке это принято, для семей с трудными детками организуют различную помощь. Ну, а если опека формальная, то ничего не делают, напишут в акте, что им надо и уйдут.

копировать

Я с дуба не падала,но я знаю, что с ребенком говорят не об усыновлении, а просто спрашивают про игрушки, про садик . Я сама наблюдала эту картину. А вы так негативно на все реагируете, что видимо везде ищете подвох...

копировать

У нас спрашивали о здоровье, в какой клинике наблюдаемся, что кушаем, какой режим дня, чему научились, какие новые покупки для ребенка были, ходим ли в развивалки и т.п.

копировать

К нам тоже приходили через 6 месяцев после того, как дочка дома появилась.
Девушка из опеки попросила стол, разложила бумаги и стала спрашивать и записывать сразу про питание, в какой поликлинике наблюдаемся, что говорит, что умеет ребенок и т.д. Простые вопросы, ничего такого.
У них видимо форма какая-то общая. Минут 15 побыла, попросила фотографии и все.
И до следующего визита. Второй визит прошел примерно так-же.
Сказала, что в следующий раз мы уже сами к ним с ребенком приезжать будем.

копировать

Спокойствие! только спокойствие!
Смотрят на общую обстановку в доме. Особо тщательно не готовьтесь к приходу иначе будет сильно подозрительно для них. К нам в холодильник не заглядывали, хотя кто-то из девочек говорил, что такое было. Спросила про детей, как развиваются, что умеют, как кушают, чем болеют. Все вопросы задавались в простой беседе. У нас очень милая тетя приходила. Девчат на ручки взяла, по сюсюкала, по играла. От чая отказалась. У меня дома был страшный бардак. Муж был в командировке. Меня скрутил радикулит и я чуть ползала по квартире. О приходе не предупредили. Стыдно было, извинилась, а она мне говорит "да не переживайте, Вы, было бы странно если б у вас был порядок с двумя-то детьми!". На вопрос "как детки" говорю "нормально, балуются... да как у всех!", а она засмеялась и говорит "правильно сказали - как у всех, они же дети!".
К нам только один раз приходили. Прошло 6 лет :)

копировать

Ой девочки большое спасибо, просто переживаю вдруг у меня чего то не хватет или ребенок мой недостаточно развит. А так конечно, чай кофе и беседа -это всегда пожалуйста.

копировать

Отчитаюсь. Приходила милая девушка, просто побеседовала, чай пить отказалась, но подарочки с благодарностью взяла, ребенок ей очень понравился. Короче все хорошо.Всем спасибо, всем удачи!

копировать

поздравляю :)

копировать

Какие подарочки?

копировать

мелкие, необременительные, от души подаренные. Вообще у меня опека как оказалось, очень хорошая.