+/- адресного усыновления

копировать

Довольно часто встречаю на форумах предложения потенциальных БИО-матерей о передаче ребенка в усыновление конкретному лицу. С одной стороны, это нормально, если женщина проявляет беспокойство о будущем ребенка, ведет здоровый образ жизни, наблюдает беременность, но! С другого бока смотрится не очень - БИО-мать будет знать ФИО и остальные данные усыновителя, т.е. в любой момент, когда она одумается, решит проблемы и наладит свою жизнь, может начать очень сильно мешать жить приемным родителям и ребенку. Вот благо это или нет?

Я давно задумываюсь об усыновлении, пока дальше мыслей не продвинулась, к сожалению, вот читаю пост и первый порыв написать и забрать ребенка, а потом начинаю размышлять и опять возвращаюськ тем самым минусам........... замкнутый круг! Тут здоровый ребенок, но отсутствие тайны, либо брать "кота в мешке" и помалкивать, но не известно что вылезет по здоровью и т.д.

А вы как считаете?

копировать

Вот я тоже думаю. Придёт она через 10 лет и скажет: Здравствуй сынок (дочка) я твоя мама...

копировать

Наверное, можно рискнуть, когда есть возможность поменять место жительства (не просто другой район, а другой город, другая страна) и ФИО всем членам семьи, оборвать все старые связи. Такое бывает редко, но бывает.
Я для себя такое ни за что не рассматривала.

копировать

мы так и сделали, поменяли, кстати, чисто случайно, когда брала детей, не думала об этом вообще. но связи не оборвешь, все равно при желании био могли бы узнать данные, город маленький. другое дело, что нас не достать в любом случае. но и пока жили рядом несколько лет, никто не совался. спрашивали через опеку разок.
а теперь био умерли вообще...

копировать

надеюсь, что тайну отменят скоро

копировать

Дело не в тайне от ребенка, а в нераспространении информации посторонним, тем же био-родственникам, мне кажется, что они не имеют право знать где ребенок и как он живет. Обычно, в странах запрещающих тайну, человек достигший определенного возраста может проверить кто он и откуда. Но на то, должно быть его желание, а не желание био-родственников. А уж хранить тайну от ребенка или нет, пока позволяет закон, вы будете решать в кругу своей семьи, топ не об этом.

копировать

да-да, тайну отменят скоро, и мы все увидим кто были анонимусы :)

копировать

Если думать, что лучше для ребенка, то я бы взяла при таких условиях. Единственное, хотелось бы быть защищенной со стороны государства, на случай, если био вдруг одумается лет в 5 ребенкиных. В остальном проблемы не вижу, захочет общаться, пусть общается, но на правах тети и с той же частотой, как дальние родственники.

копировать

А как должна выглядеть защита со стороны государства? Я, честно, не представляю, если только как американские программы защиты свидетелей, пластическая операция, новые паспорта, другой штат и легенда :) или запрет суда, подходить ближе, чем на 100 метров, боюсь, что у нас это никого не остановит, да и в той же соцсети оповестить ребенка можно. Получается, что это не реально :(

копировать

Наверное, как необратимость усыновления, чтобы не было типа "я передумала" со стороны био. Но я не юрист ни разу :)

копировать

Это понятно, а вот от самого факта проникновения био в чужую жизнь, кажется никак :( а разве био может восстановиться в правах через много лет? Удивили, честно признаться.

копировать

Сам факт проникновения меня не пугает.
Насчет второго не знаю... Но все равно).

копировать

ну я так брала, двоих. может, повезло, но био никогда не лезли, ни разу.

копировать

Так ведь могут еще! Тут вопрос еще в самой био, если это не ассоциальная женщина, наверняка рано или поздно она задумается, что и как с ее ребенком. Желаю, чтобы у вас так и оставалось все, тихо :)

копировать

в нашем случае не могут, мы далеко, а био умерли

копировать

Прикидывая на себя, я бы усыновила такого ребенка, да. И даже общению с био не препятствовала. Но у меня есть двое кровных, так что "собственнические инстинкты" у меня удовлетворены сполна :-) Если б это был первый ребенок -- не знаю, сложно сказать, скорее нет.

копировать

Можно подумать, при "адресном усыновлении" вы знаете все про ребенка и про беременность, и про ген с чебурашками до 7 колена. Вы будете знать только то, что скажет вам био, а она легко может и наврать.

копировать

родственники и знакомые био столько расскажут, что еще отмахиваться будете:)

копировать

а Вы пресс-конференцию что ли с их участием будете устраивать?

копировать

поверьте, это не нужно. сарафанное радио вас само найдет, особенно, если город маленький. да и опека знает уйму информации, как правило, если био местные.

копировать

Может, в маленьких городках и так, но это все же ничтожный процент...

копировать

опека и без адресного усыновления вам все выдаст, если город маленький и био местные

копировать

да, конечно