Правильно ли я понимаю?

копировать

Здравствуйте.
Вопрос у меня следующий.
Правильно ли я понимаю, что в странах бывшего Союза усыновление, хотя и формально (юридически) разрешено для мужчин, по факту же - такое усыновление практически невозможно, т.к. вызывает слишком много вопросов, и на практике ребёнка в семью принимают только а) семейные пары и б) одинокие женщины.

Перефразируя. Стоит ли одинокому мужчине, если материальное состояние (легко) позволяет ему содержать ребёнка, идти на усыновление? То есть, вопрос может решиться положительно или и надеяться не стоит, и просто не тратить на это времени и сил?

Интерес не праздный.

копировать

Может решиться положительно, если нет законных препятствий. И если вы не убежите, поджав хвост, после первых же пинков опеки.

копировать

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ и, сразу, прошу простить за дотошность, но не могу не уточнить. Я в этой теме совсем "зелёный" и всё, что я пока знаю, это соответствующий раздел из Семейного кодекса Украины, более - ничего.
1. О законных препятствиях. Если я правильно понимаю. Жилищные условия - позволяют (есть две квартиры, в отличном состоянии, я единственный владелец, одну из квартир сдаю), психически и физически здоров, проблем с законом не имел и не имею; образование высшее, место работы - постоянное и очень хорошее; ни задолженностей, ни кредитов - ни крупных, ни мелких, не имею :) О возрасте - скоро будет 28. О рекомендациях. Могут предоставить положительные характеристики от коллег (друзей по совместительству), одной из киевских иудейских общин и, конечно же, родителей. Об этом речь? И - какие ещё, предположительно, могут быть законные препятствия?
2. О пинках из опеки. Здесь я, как понимаете, не знаю совсем ничего, даже не представляю, т.к. это не то, что можно найти в законах, понятное дело. К чему конкретно готовиться? Какие, к примеру, "пинки" бывают в принципе? Что, например, может вызвать неудовольствие у "высокого начальства", как правильно себя вести?

Интересно - всё.

копировать

У краинских законов я не знаю. Если они похожи на российские, то вроде все нормально. От рекомендации религиозной общины я бы, ИМХО, воздержалась. Нужна только характеристика с работы вроде бы.
Может, тут кто из Украины подтянется, скажут.
Ваша персона вызовет недовольство. То, что вы сам и перечислили - одинокий молодой мужчина. Это самое главное.

копировать

Спасибо.

копировать

Смотря в каких странах. В некоторых ваши деньги очень даже могут вам помочь.

копировать

У себя, в Украине.

копировать

Про Украину не знаю, сорри.

копировать

на украине точно все коррумпированные, поэтому есть надежда с деньгами все решить,я там бываю каждый год,бабушку навещаю и еще ни один вопрос не решился без денег,аж трясет всю, а бабушка, ветеран войны и ветеран труда

копировать

А не проще ли Вам воспользоваться услугами суррогатной матери? В этом случае, препятствий точно никаких, т.к. это будет Ваш кровный ребенок.

копировать

В некоторых странах нет законодательной базы для суррогатного материнства. + всегда есть риск, что СМ захочет оставить ребенка себе, и при отсутствии законодательства этот риск увеличивается во много раз.

копировать

В Украине разрешено, насколько я понимаю. Вы лично много случаев знаете, когда суррогатные матери оставляют детей себе, я знаю только, когда био-родители отказываются от ребенка, а суррогатные матери не знают что с этим счастьем делать.

копировать

я с украины.да ,законом разрешено мужчине усыновить ребенка.но в реале-это редкие случаи. вот статья на сайте:.segodnya.ua/childhouse/14263528.html Житель Херсонщины больше года добивался права стать приемным отцом Ульфат Нагимов удочерил 2-летнюю Леночку, когда ему было 42 года. там немного о другом,но часть -это ответ на ваш вопрос. ну еще будут подозрение у всех,начиная со сбора доков(врачей)опек и суда.1) ваш возраст.2)семейное положение.3)ваши мотивы(очень важны) здесь вам прийдется доказатывать.очень часто в новостях звучат совместно слова педофил и усыновление.4)кто вам будет помогать(родители,няня) ,если вы работаете.ведь процесс адаптиции может быть сложным и это время нужно как больше и дольше провести с ребенком.
одиночным усыновительям не очень рады в опеке .я усыновляла с согласия мужа и то ,во многих опеках уточняли мое семейное положение.звонишь в опеки в поисках ребенка,а тебя спрашивают о семейном положении. потом приезжаешь,они смотрят доки и видять ,что я одиночный усыновитель.и сразу начинается меняться отношение. в некоторых опеках очень категорично настроены и детей вообще не предлогают.
даже в моей опеке сказали,что я им статистику порчью,мало того что мать-одиночка,так еще и многодетная.