Если муж сомневается? Ни ДА ни НЕТ...

копировать

У меня эта мысль - усыновить, сидит в годове 4-й год... Озвучила ее мужу больше чем полгода тому назад. У нас есть сын ему 8-й год и у него проблемы со здоровьем... вообщем всем сердцем и интуицией я понимаю, что мне и сыну необходим ребеночек. Я хочу дочу, а Пашке все равно он на любого только за!!!
Муж.... тут все сложнее. По жизни он очень не решителен, если происходят изменения от него не зависящие - он весь изворчится, изпричитается, изпсихуется - тяжело привыкает к новому. Вообще он в жизни мухи не обидет, сына любит, любит животных, но вот решиться сам на такой шаг, как дать согласие не может, а я доки собирать не начинаю, что толку если он скажет нет и все... Извелась вся! Его аргументы в сторону НЕТ: зачем нам двое больных детей, у сына срьезное заболевание да еще второго такого хочешь? Не могут от наркош и алков нормальные дети быть, там либо шиза либо УО... вот как-то так. Хотя бабушка его приемная была и идею в принципе он не отвергает, но боится сново больного ребенка, а как в магазине выбирать говорит я не смогу, кого предложат того возьмем, а потом мучаться и себя проклинать будем.
Было ли у кого подобное, как развязать этот узел, возможно ли?

копировать

собирайте доки и ждите, а ему скажите, что вот вы не алкаши, а деть не здоров, а там, еслиб был нездоров, то был бы выкидыш, а так самое здоровое выжило, потому что жить хотело, так надо этому шанс дать))

копировать

ищите не от наркош и алков.
А Вы сама не боитесь, что будет не один, а уже двое больных детей? Если что, потянете?

копировать

Боюсь конечно... Болезнь болезни рознь. Есть конечно болезни на которые я не решусь: очень боюсь УО, эпилепсии, психиатрии и органических поражений мозга вообшем , что практически не компенсируется. Внутренние хронические заболевания органов переживу спокойно - сейчас много лечится.

копировать

У вас будет возможность посмотреть медицину ребёнка-это конечно не гарантия, но беременность еще большая лотерея :)
Посмотрите на уже взрослых или подрощенных детей из ДД, среди них много здоровых и красивых :)
Удачи Вам :) главное сделать первый шаг- пойти в опеку и поговорить :)

копировать

Скажите, а первый шаг это опека? Или можно самостоятельно начать сбор доков, например со справки о судимости? И как выглядит это согласие от мужа... его надо у натариуса заверять?

копировать

первый шаг может быть гостевой, если ребенок подрощен, а опека может быть и последним шагом - чем плохо - и помощь вам будет некая оказываться,вам же легче будет

копировать

Первый шаг - изучение всех юр. вопросов. Например, тут adoptlaw.ru

Второй шаг - сбор документов. Начинать можно со справки об отсутствии судимостей, ее дольше всех делают. Заканчивать лучше спавкой о мед. осмотре, так как у нее самый короткий "срок годности", всего 3 месяца.

Третий шаг - поход в ООП. Далее есть варианты - 1) вы можете сразу выложить весь пакет документов и тогда ООП будет иметь 15 раб. дней на то, чтобы провести обследование жил. условий и выдать вам заключение. Или 2) вы можете первый визит сделать как шаг знакомства с опекскими чиновниками, так как сказать поклониться им в ножки и выслушать их мудрые советы.

Здесь все зависит от человеческого фактора. Некоторые опекские дамы не любят, когда к ним приходят слишком "умные" с полным пакетом документов и могут в дальнешем начать вставлять палки в колеса. В нашем случае (мы сразу принесли весь пакет документов)опекская дама лишь кивнула головой и сказала, что видит, что мы уже подготовились юр. вопросам и лишних вопросов не задавала.

Согласие от мужа выглядит примерно так http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=60390213 Можно заверить нотариально или муж должен дойти до ООП и при них расписаться. ТОгда они самостоятельно заверяют эту бумагу.

копировать

Мы начинали с опеки, пришли поговорить, но мы знаем нашу опеку и они нас :) Справку о судимости думаю можно заказать сразу, т.к. её долго делать, согласие опека наверное может заверить :? не уверенна, но видела, что заверяли в присутствии папы.

копировать

Вы уже четвертый год эту думу обдумываете, а супругу тоже нужно время. Собирайте информацию о заболеваниях, проблемах, юридические аспекты... И не торопите события :) Все-таки в семье должно быть обоюдное согласие.

А то, что все больные и от алкологичков - не правда. Здоровые молодые дурехи бросают своих младенцев только по тому простому факту, что нет своей квартиры и богатого мужа. Время от времени на форумах пиарят детишек, у которых мама погибла. Например, Алеша http://www.sosdety.ru/page_94.html - здоровый домашний ребенок, у которого все хорошо с головой и в семье ребенок сможет реализовать все свои таланты.

копировать

Да я и не давлю на него, не тороплю. В том-то и дело, что сам он никогда не предложет типа, так я подумал и согласен идем завтра писать согласие. У него страх больше желания, а у меня совсем наоборот и мне 37-й год, а детя еще и вырастить надо (у нас тут обоюдно, что брать надо малышку до 1 года)...

копировать

Малышку от 5 мес до 1.5-2 лет :), причем лучше найти ту, которую сразу в больнице оставили. У них может и задержка и будет (а может и нет), но они проверены вдоль и поперек.
Не только маргиналы оставляют малышей. Моя, например, оказалась 4 ребенком одинокой мамы - она просто непотянула. Хотя работала.
На каждого ребенка есть мед карта и соц карта - там все что известно написано. Если повезет, то и паспортные данные родителей - можно и проверить аккуратно, но это редко бывает.
Смотрите детей с изначальными диагнозами, которые вам либо знакомы, либо нестрашны. Проведете максимально детальное независимое обследование (чтобы мужу было спокойней) и будете жить нормально :).
На самом деле, так как у вас уже есть ребенок,то вы сами увидите здоров ли малыш, которого вы смотрите, или не совсем. Поверьте, у них все реакции есть, только они сильно смазаны, их надо научиться видеть.

копировать

до года... нужно хорошо смотреть медицину и наверное делать независимое обследование