Ориентация во времени

копировать

Обнаружила, что мой ребёнок во времени не ориентируется :-) Ну в общем это соответствует её особенностям развития. Но вчера на вопрос "какой месяц?" она так долго выбирала между мартом и ноябрём...... пока не подскочила младшая с криком: "Ты чего?! сейчас же ЯНВААААААРЬ! Новый год в январе!" - что мне блин захотелось уже что-то сделать.

Дело не только в месяцах, днях недели, часах. Ощущение такое, что она не понимает принцип продолжительности времени. Ей 7, сестре 5. Сколько лет разницы между тобой и сестрой? -- Один. Почему??? -- Ну как же, пять, ШЕСТЬ, семь. Один год -- шесть :-) Как-то спросила, что значит "раз в полгода". Замучилась объяснять. Объяснила месяцы с календарём в руке, она: следующий февраль, потом март и мой день рожденья! Значит, мой день рожденья через месяц? Нет, говорю, через два, у тебя в конце марта. Смотрит непонимающе -- для неё март это единое целое, не могу объяснить, что у него есть начало и конец.

При этом вообще девочка умная, читает прекрасно себе и вслух сестре, рисует, стишки и песенки сочиняет, феноменальная память. На следующей неделе у нас последнее занятие и финальная диагностика с нейропсихологом -- спрошу. А сейчас у вас: какие есть методы объяснения всей этой билеберды со временем, месяцами и так далее? Может, пособия? Чтоб прям был написан текст, который надо было произнести перед ребёнком? Как вы всё это учили? Или все дети поначалу не сразу соображают?

копировать

Только что прошли тему времени по математике по Петерсон, 3 класс)) годы, месяцы, недели, дни, часы и т.п. Знания как чисто запоминательные (в каких месяцах по 31 дню и т.п.) так и на счет (сколько дней, месяцев назад была такая-то дата). Так что думаю, у вас еще есть время разобраться))
В 6.5 во времени точно не ориентировался, но знал как попугай месяцы, дни недели и т.п.

копировать

ой, у меня дочь, не смотря на то что второй класс никак не научится смотреть время по часам и двух и трехзначные числа произносить
- сколько времени?
- один, один, две точечки, два один
Ужас :(

копировать

О, моя семилетка сейчас сидит над месяцами, по математике задано, а она их, оказалось, фиговенько знает. Не знает их подряд, путается по принадлежности к временам года, считает, что декабрь больше схож с ноябрём и октябрём, поэтому он осенний :-)
В днях недели стала разбираться с год назад, а вот с часами - пока тоже увы.

копировать

Моему почти 8. Тоже не особенно ориентируется.
Ну то есть какой месяц сказать может, а вот какой день недели уже затруднится. А ведь он уже во втором классе и они ежедневно в дневниках домашнее задание пишут, а вот не оседает у него, эта информация воспринимается как лишняя.
То что конец марта у него будет через месяц, это однозначно))
Разницу между ним и братом посчитает правильно, но чисто как математический пример, т.е. чувство времени тут совершенно ни при чем.
Только недавно (буквально пару месяцев назад) стал ориентироваться по часам. Осознал, что 18.45 - это "без пятнадцати 7", а 14.30 - это "полтретьего". Как-то само пришло.
В общем, я не заморачиваюсь особо. Разберется со временем.

копировать

У меня IQ 140. Про часы в 8 лет понять не могла очень долго.
Поймет со временем.

копировать

Повесьте самодельный календарь на стену с месяцами, а ниже прикалывайте листы с еженедельным расписанием. И каждый вечер стройте планы у календаря, говоря: "Завтра понедельник 30 января (покажите январь), по понедельникам у нас то-то и то-то. Через неделю-две вам ребенок уже будет рассказывать какой завтра месяц, число и день недели. Дети, действительно живут вне времени. У меня семилетка знает дни недели и месяца только благодаря расписанию, она именно по расписанию и начала ориентироваться во времени (лет в шесть), что бы понимать на какой день какие надо домашние задания выполнить и что будет происходить завтра.
Сами попробуйте месяц ничего привязанного ко времени не делать, я, например, теряюсь во времени, не могу сразу назвать число и день недели.

копировать

Спасибо, хороший совет в плане организации ))) я кстати тоже когда-то выучила всё это по школьному дневнику, до сих пор когда дни недели в уме считаю -- представляю страницу дневника, по три дня с каждой стороны.

копировать

Где-то читала, что очень большой процент населения нашей страны (сколько точно не помню) именно так и считают дни недели :) Я тоже...

копировать

Ой,никогда даже не задумывалась,а ведь,действительно и я так считаю.Значит тоже только в школе стала разбираться в днях недели.

копировать

Моему 9 лет, и у меня большое подозрение, что он до сих пор нетвердо знает какой месяц за каким идет...Правда, я не проверяла давно, чтобы не расстраиваться:)

копировать

Загляните ко мне в паспорт, папка: http://eva.ru/R48 Выложила календари, по которым мы с сыном учились ориентироваться во временах года, месяцах и днях недели. Календари круглые, снабжены стрелкой. Смсл в том, чтобы ту стрелку крутить и комментировать: "Сейчас сестре 5ть лет, прибавляем один год (прокручиваете один раз стрелку по часовой). Сестре стало 6ть лет. Сколько ещё раз надо прокрутить стрелку, чтобы сестре стало 7мь лет?"-"Один"-"Правильно. 1+1 сколько будет?"-"Два."-"Правильно. Должно пройти 2 года." В обратную сторону аналогично, только стрелку крутите против часовой. Ход времени так и отложится по логике операций на числовой прямой: старше=вправо, младше-влево. Крутить срелку надо для того, чтобы работала не только зрительная, но и мышечная память.

Допишу... очевидно, но всё-таки :-) Диаграммы нужно распечатать на большом листе (можно частями и склеить), снабдить всеми необходимыми стрелками и повесить на видном месте для того, чтобы ребёнок как можно чаще пользовался этой игрушкой. Задача родителей периодически подкидывать задачки и идеи, освежая интерес к плакату.

копировать

Здорово!!! Спасибо большое. Вдохновилась. А представление о прямой времени (классическая школьная ось ординат -- до н.э., после н.э.) году-кругу не будет противоречить? или к тому моменту уже они более сознательными станут?

копировать

Не будет. И дело не в сознательности: на подкорку запишется, что будущее вправо (по часовой стрелке куда крутим?), а прошлое - влево (против часовой). Именно поэтому и сделала акцент: надо не только на словах объяснять, а, в первую очередь, стрелки крутить. Ибо пальчиками, мышцами не прочувствуешь, не поймёшь сути.

копировать

А у меня наоборот представляется время год и месяцы круг,но не замкнутый,а спиралью,где каждый виток-это год.И крутится против часовой стрелки -будущее и по часовой-прошлое.Само так в детстве представилось в голове и так и ориентируюсь.А дни нелели-как в дневнике картинка))
С детьми понятно почему не ориентируются-мало ходят в пространстве,в отличается от взрослых : дом-школа-дом.Вот интересен вопрос:почему у взрослых людей нет чувства времени?Человек не понимает сколько ему идти из А в Б 10 минут или 30 минут?Водит машину,а по времени не знает сколько на самом деле затратится на преодоление отрезка пути,только если в навигаторе написано будет.

копировать

http://www.ua.all.biz/g741610/
вот такая штучка на стол ставится и каждое утро подвергается ;-)

копировать

У нас такие! С помощью них разобрались, что такое Новый год (что после декабря опять начинается январь - и это уже другой год, новый). Время и месяцы мы и так знали. 5 лет.

копировать

Проводили диагностику у нейропсихолога. У меня сын, 7 лет. У него нарушение пространственного восприятия. Оказывается, это влияет и на счет, и на ориентацию во времени, временах года, месяцах, зеркальное написание букв, заезжание на поля при письме, понимение условий задачи.

копировать

Нужна эрготерапия. Как правило, в России этим занимаются логопеды.

копировать

Мой тупить перестал только в школе: заполняя дневник:-) И опять же календарь магнитный с прогнозом погоды очень помог http://www.kubiki.ru/upload/iblock/9d2/9d2a5478092f4be6690502576ef11193.jpg На холодильник повесила, каждое утро товарищ вставлял нужные цифры и картинки:-)

копировать

Сама вырезала круг картонный и сделала т.с. пособие: дни недели по кругу написала, выходные выделила, пронумеровала; то же самое с временами года - написала, раскрасила (синий, зеленый, красный, желтый - как в пособиях, объясняя ребенку почему именно так), добавила тематичных картинок (саночки и снежинки, осенние листья и стая птиц, речку и пляж, подснежники); так же время суток. Сделала все это в одном круге - кольцами, просто поленилась 3 делать. Ребенок повертел его дня 3, почитал, порадовался и перестал путаться наконец: запомнил и порядок, и названия, а главное почему же после воскресенья понедельник - просто надо было этот самый круговорот увидеть и пощупать и пришло осознание.

копировать

Мозг ребенка формируется с возрастом, в 7 лет Вы требуете слишком многого. Главное, не оставить у ребенка комплекс. Либо оно само придет, либо можно ненавязчиво помочь, повесив на видное место наглядное пособие.

Я в 10 лет катастрофически не могла запомнить даты! Мы тогда начали изучать историю и вот эти 4 цифры - когда Куликовская, а когда Наполеон приходил - это было невозможно запомнить, хоть нас и заставили их написать на картонных карточках и я их многократно учила. Сказать, что я расстаривалась - ничего не сказать! Это была трагедия! Ведь я за несколько лет до этого предвкушала уроки истории, а тут - опаньки! Нет у меня к истории никаких способностей. Я тогда положила на себе крест в этом направлении и несу это крест до сих пор. Сработал идиотский алгоритм, внушенный мамашей: если не получается, то ты бесталанна, оно не твое.

Всю свою взрослую жизнь я авторматически, сам того не желая, легко запоминаю даты. Мозг дозрел. Но образование в гуманитарном направлении так и осталось для меня отрезанным с 10 моих лет. И хотя в этом направлении я заткну за пояс многих и многих, чувство ущербности остается.

Кстати, историчка у нас была гениальная. И, например, карниз к гардинам в кабинете был сделан, как шкала исторических эпох, с рисунками: от первобытного строя до социалистического - слева направо. Это и многое другое тематическое, ненавязчиво мозолившее глаза, также сделало свое дело.

копировать

Господи... Топу 9 лет! Что ж вас так разобрало то ...:mda

копировать

Во елы-палы! Не обратила внимания :))) Подняла его не я, но да, разобрало... работать по дому неохота, еще и не на такое разберет :scared3