и еще раз про НЕ тайну

копировать

Раз уж во всех разделах пошло такое активное обсуждение этого вопроса, выясню-ка я тут под шумок все свои сомнения а этот счет. Моему младшему, тематическому 4,5 года. дома с 2,3. Вопросов он не задавал никаких. сама я тоже ничего не рассказывала. В мае мы ждем еще ребенка, самодельного. Об этом событии, конечно же, знают дети и так же ждут с нетерпением. Я уже подготовила себя для ответа на все вопросы ребенка (про животик, как он там жил и т.п.), но он их не задает! Он ежедневно подбегает к животу, здороваться с братом, он обсуждает все, вплоть до того, есть ли у брата там кроватка и чем он питается, но тех вопросов, которые я ждала не задает. Если честно, то я даже немного озадачилась, т.е. для меня беременность и наводящие вопросы ребенка были бы идеальным условием для того, чтобы все рассказать, но он не спрашивает)). Стоит ли начинать разговор самой или лучше дождаться пока ребенок сам заинтересуется данной темой, а если он так и не спросит...?

копировать

Дочке 13 лет, до её 6 лет мы жили с ней в другой стране и без папы, она даже о его существовании не подозревала. Приехали, познакомились, она долго называла его по имени, потом как-то само собой прижилось "папа", несколько раз я ей садилась рассказать всю историю, но каждый раз слышу- ты чего мам? он же меня из роддома забирал, я всё помню, а помнишь мы на море ездили? а помнишь..... ничего этого не было :) Бабушка её спрашивает- а вот помнишь, раньше ты жила только с мамой? ну или другие что-то начинают говорить- она стоит на своём- папа был всегда, я помню, я знаю :) Девочка она очень открытая, всё рассказывает и пересказывает по 100 раз :) тоже немного в тупике, но переубеждать её не вижу смысла :)

копировать

Дети часто мудрее взрослых.

копировать

это лишний раз доказывает, что как раз ребенку нужна только одна правда, а не несколько. Одна мама, одна семья.

копировать

+1

копировать

Мой старший начал спрашивать о том откуда появляются дети примерно в 5 лет, младшей практически 8, напрямую о себе вопрос не задает, я и не рассказываю.Я бы не стала сама...Спросил бы - ответила.

копировать

Значит не нужна вашему ребетенку эта правда) спросилбы сказала, а так зачем

копировать

Я б не начинала сама ничего говорить,видимо ему и так все ясно,он для себя все выводы сделал на свой возраст.Ребенка не беспокоят вопросы,все комфортно,да еще и ожидание малыша - огромное по важности событие - пусть живет этой радостью)) Этож так здорово - ожидать братишку)при чем тут его появление на свет??он - как и остальные детки в семье,себя не выделяет ничем за это Вам - огромный респект,как мамочке))

копировать

Спасибо!) да, он, действительно, не выделяет. Сегодня утром, провожая его в сад, я сказала, что он у меня меня любимый (ну правда младший как-то трепетнее любишь:)) на что он ответил, что Лука (старший) тогда тоже любимый)). Старший абсолютно ровно относится к его происхождению. Он, в общем-то и был инициатором (не хотел тогда маленькую ляльку), поэтому дома вопрос происхождения детей не обсуждается, окружающие тоже давно забыли откуда он у нас. иногда только говорят, что даже не верится и никогда не подумали бы, если бы сами не знали.
Видимо да, не дорос еще мой Макарона до правды)).

копировать

У нас была похожа ситуация. Дочка дома с 2 лет, беременность второй девочкой, когда первой было 4,5.
Ничего не спрашивала в беременность, тоже ходила трогала, гладила, разговаривала с животом).
Но когда появился малыш - появились и вопросы. Вопросы возникали по мере увиденного: а я тоже так сисю кушала, плакала, памперсы носила, и про животик вопросы всплыли.
Имхо, не форсируйте события. Вопросы появятся, когда ребенок к ним будет готов и созреет их задать. Нашим сейчас 6 и 2, и бывает, что появляется что-то по ходу, что раньше не интересовало. Расслабтесь и просто живите).

копировать

Спасибо! видимо он пока так жалеет брата, что тот в животике без кроватки и игрушек, что пока ему не до вопросов)))

копировать

мои тоже не спрашивали ничего, хотя даже старше были, и я тоже думала, это станет поводом. и до сих пор напрямую не спрашивают. но , я думаю, вычислили давно все, конечно, у нас об усыновлении дома постоянно говорится, просто им и так комфортно.

копировать

Единственный его вопрос был на эту тему, почему врач назвала его Сашей (у нас еще не было усыновления и дома мы называем его другим именем). Я ответила, что раньше так его звали, а потом мама с папой решили назвать тебя Макаром. его такой ответ удовлетворил. Больше вопросов не было. Видимо, действительно, рановато еще ему рассказывать подробности).

копировать

нет, сама бы я не стала начинать разговор. Зачем? Вот Диане уже пятый год.. и ее не интересуют эти моменты. А Булат рано стал расспрашивать. Ему было два с небольшим тогда.. И он прекрасно знает о своем появлении дома. Пока его это он воспринимает как должное. Хотя вот вчера только спросил: "Мама, а что только ты взяла детей из домика? остальные все сами себе родили? " и стал перечислять родственников и друзей.. Я ответила, что по всякому бывает и он тоже знает детишек, которые попали в дом так же как и он. Назвала тех кого он знает лично. Ответ его вполне удовлетворил. И сын добавил: "хорошо, что кто-то еще забирает детей из домиков..." Булату 5, 8...

копировать

а если бы Булат и Диана у Вас появились в совсем грудном возрасте, месяца в 2, Вы бы им рассказали об их появлении? Предположим, если бы как Диана сейчас, они не задавали бы никаких вопросов?

копировать

Если вы чувствуете, что ребенка этот вопрос действительно НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, тогда стоит повременить или же просто почитать тематические сказки. Возможно, ребенок просто не знает что именно спросить, не может оформить свои мысли - у меня так. Что сына вопрос беспокоил, я замечала, а вопросов не было никаких. Когда я стала рассказывать с помощью сказки, тогда он стал спрашивать, так же ли было с его сестрой, с братом? Т.е. он думал и переживал. Ребенку 5.5. После разговоров отношения с братом, которого я имитировала, стали налаживаться. Причем сразу. Он впервые начал говорить, что его любит, до этого упорно говорил-люблю маму, папу, сестру. Брата не люблю. Дети - они порой даже сложнее взрослых, но никто кроме вас, мамы, не сможет понять, что на самом деле нужно ребенку. Понаблюдайте за ним.

копировать

Спасибо! так и сделаю! отношения со страшим братом просто идеальные! там такая любовь!)) Мы старшего даже отселить в другу комнату не можем, потому что они категорически не хотят жить в разных комнатах)) надеюсь с младшим будет так же)