иностранцы сбор документов с чего начать

копировать

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, с чего начинать сбор документов на усыновление. Мы граждане России, постоянно проживающие в Германии. Нашли в банке данных мальчика-очень похож на нашего сыночка и даты рождения даже совпадают-так сердце екнуло. Куда сначала обращаться-в немецкие инстанции ,чтобы проверили доходы квартиру и тд или сразу звонить в органы опеки по месту прибывания малыша-это Калининград.
заранее благодарна

копировать

да я читала ее инфу в архиве очень познавательноузнавала вроде как на Украине это проще, и по документам и по независимому усыновлению и по деньгам, буду дальше копать может что узнаю, просто обидно то как, не у всех есть ткие деньги в 30 тыс евро да ели бы и были лучше на малыша потратить, а есть любовь ,готовность быть настоящими мамами и папами, пусть средние- но возможности дать образование и все необходимое. Руки просто опускаются когда видишь сколько препонов стоят на пути. Я решила получить местное разрешение, которое тоже не выдается на руки а сразу отсылается в органы комерческие (как я понимаю) буду через адвоката требовать решение на руки и попробую независимо усыновлять где получится %)

копировать

Так и я о чем ,им надо узнать у адвоката кто в Германии должен делать им заключение, что они могут быть усыновителями .Вопрос в том, что их югендамт не хочет делать заключение на том основании, что они не граждане страны. Может им надо сделать сперва разрешение от другого органа страны ,а после этого обрашаться в с этим разрешением в югендамт .Это все бюрократия и черт в ней ногу сломает.Тут нужно осторожно действовать ,а то можно дров наломать.

копировать

список документов видела толйко там не сказано к кому сначала обращаться, то ли в местные службы опеки, то ли связываться с их представителями в России ,то ли прямо по адресу дд. Буду воевать. Пока даже все родные и слушать не хотят, своих двое, живем не богато и тесновато. Мои родители молчат-хотя папа сам детдомовец военного времени, Родители мужа не поймут в принципе, Муж у меня золотой, но тоже нейтралитет держит. А как вас это решение восприняли родные? поделитесь опытом пожалуйста

копировать

в германии вы можете реально усыновить ребенка из россии только через агенство- а это дорого, долго, и усыновлять вы сможете только тех детей, которых предложит вам агенство. так что обращайтесь в агенства по усыновлению или в югендамт.
усыновить как граждане РФ вы сможете, только если будете официально выбывать из Германии и регистрироваться постоянно в России, иметь тут жилье и работу, и тогда уже усыновлять. потом вам придется прожить с ребенок в России как минимум год. а потом можете организовывать переезд в Германию обратно. все это будет не проще и не дешевле, чем усыновление через агенство.

копировать

написала в личку.

копировать

и я в личку... спасибо

копировать

А можно я тоже сюда по поводу документов. После одной тут истории, когда маму, усыновлявшую на себя, объявили бомжом без доходов, а квартиру мужа и его доходы учитывать отказались, я опасаюсь того же. Муж у меня гражданин РФ, но работает за границей. Я гражданка РФ, прописка есть, квартира есть. Ехать могу только одна с согласия мужа. Дохода мужа, вернее, моей половины его дохода, более чем достаточно на семью в 14 человек (про прожиточному минимуму). Но как доказать этот доход так, чтобы его приняли? Не очень хочется добывать липовые справки о работе на меня, если честно. Если рассматривать вклад в банке - какая сумма устроит опеку и суд? На год жизни? На полгода?

копировать

Я живу за рубежом, есть пост прописка в России, но там по нек прич усыновить не удалось, сделала так: поехала в др город, сделала временную регистр, по закону можно, но не все опеки на это идут. Так что сначала лучше узнать либо подружиться с опекой. Все остальные доки собирала по месту пост прописки, включая медицину. Справку с места работы делала так. Взяла справку на моей реальной работе зарубежом. Попросила работодателя написать по английски, не упоминать кем работаю (можно еще попросить написать консультантом), просто зарплату указать в евро.Сделала апостиль в той же стране у нотариуса. Привезла справку в РОссию, сделала перевод, заверила у российского нотариуса. В опеке сказала, что работаю из РОссии через интернет переводчиком на иностранную фирму. Через интернет сейчас можно работать кем угодно, а жить хоть в России, хоть где. Кем муж работает?

копировать

декларируете енную сумму,оплачиваете налог и получаете деклорацию.мол работаете на дому(занимаетесь репетиторством,сдаете квартиру,массаж,шитье)или енную сумму в банк,это если опеку устроит.делать усыновление с согласия мужа,тогда доход мужа вы не можете указать.но как вы потом будете ввозить ребенка?

копировать

В налоговой требуют подтверждение того же репетиторства - тетрадку с записями когда, кто, почем и с подписями клиентов. Причем не задним числом. Меня послали вести тетрадку и приходить через полгода. Думаю, с массажом и шитьем будет то же самое.

копировать

тут по обмену опытом получила след. инфу. Нам, живущим за границей, можно усыновлять по закону след образом. Если опека по месту жительства в случае Германии -югендамт дает добро- то все доки переводятся на русский апостилизируются и по закону ты можешь обращаться в органы опеки в россии по месту содержания малыша из банка данных ,если таковой имеется уже на примете. Вопрос в том, что видя загран паспорт они почему-то отфутболивают тебя как иностранного усыновителя в какую-то комерческую структуру типа агенство. У которого свои дети на усыновление и стоит это до 30 тыс евро. Ето бизнес что ли такой говенный на детях сиротах? поправте меня если я чего не допоняла, но по высказываниям усыновить малыша, по которому болит сердце-почти не реально ,идя законным путем. Бред какой-то

копировать

Самая большая проблема в том, что вы не получите от югендамта разрешение на усыновление на руки. А без него вы не сможете усыновить в России. Если я ошибаюсь пусть меня поправят.

копировать

А вы к адвокату сходите. Советую, они их бояться и если он скажет ,что ваш югендамт должен делать, то и сделает. Лучше меня знаете немцев, а врать они тоже могут. Пусть делают и пересылают туда ,куда вам надо, если на руки не хотят давать.Мне тоже в европейской стране врали нагло в лицо, но после обращения к адвокату стали шелковые и даже начальство извенения в письменном виде прислало. Понимаешь ли они в имиграционной службе не знают законов.Удачи вами ,настоятельно рекомендую к адвокату ,если скажет обязаны то пусть делают.

копировать

А с какой специализацией у вас адвокат был? Как вы его искали, ведь нужна похожая практика.

копировать

По поводу моих трений с имиграционной службой, обычный семейный адвокат. Изложили проблему, он порылся в законах ,может друзьям позвонил и уладил дело .Не забывайте это их хлеб ,а так же он может вам порекомендовать кого то, если сам чего то не знает. Они же друг друга знают.

копировать

Спасибо всем кто поддержал тему, буду как французы: Делай что должно и будь что будет. Самое обидное, пока это все тянулось, взяли "моего"малыша по которому все глаза выплакала. Ну дай Бог ему счастья с новыми мамой и папой, а мой значит ждет меня где то

копировать

Счастья малышу. Порылась тут в архивах может кому пригодиться http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2365295

копировать

усыновляйте как граждане РФ и не парьтесь

копировать

и оставайтесь в России жить, ага

копировать

знаю многих кто так сделал и живут не в рф

копировать

А как же они доходы будут доказывать? Им нужно подтвердить доход в РФ. Ладно, прописка есть, это хорошо. А как насчет работы?

копировать

здесь уже миллион тем было по поводу такого способа,поройтесь в архиве

копировать

здесь девушка была, которая из заграницы приезжала за ребенком и усыновляла, основываясь на справке с работы мужа-иностранца, работающего не в РОссии. Все нормально прошло. Она вроде бы говорила,что она тут живет, муж пока - там.
Вы в архиве посмотрите, или тут поспрашивайте, может вспомнят, кто.

копировать

У меня так не прошло. Мне сказали: раз усыновляете на себя, то Вы должны иметь личный доход. Попросила знакомого, у него небольшая частная фирма, он меня там устроил менеджером формально, даже налоги какое-то время платил за меня.
Он предупредил у себя, если будут звонить и спрашивать про такую-то, сказать "да, работает".

копировать

узнавала вроде как на Украине это проще, и по документам и по независимому усыновлению и по деньгам, буду дальше копать может что узнаю, просто обидно то как, не у всех есть ткие деньги в 30 тыс евро да ели бы и были лучше на малыша потратить, а есть любовь ,готовность быть настоящими мамами и папами, пусть средние- но возможности дать образование и все необходимое. Руки просто опускаются когда видишь сколько препонов стоят на пути. Я решила получить местное разрешение, которое тоже не выдается на руки а сразу отсылается в органы комерческие (как я понимаю) буду через адвоката требовать решение на руки и попробую независимо усыновлять где получится

копировать

Ну вон же выше о способах "интернетских" писали. Хороший метод если других возможностей нет. Ну и "устроиться" на работу можно, правда нужно время и деньги, чтобы налоги платить.

копировать

Попробуйте написать Марине-Счастливой Женщине. У нее опыт в этих вопросах грандиозный. Правда на Еве ее больше нет, но в паспорте есть электронная почта. Может она чем поможет?
http://eva.ru/74670

копировать

узнавала вроде как на Украине это проще, и по документам и по независимому усыновлению и по деньгам, буду дальше копать может что узнаю, просто обидно то как, не у всех есть ткие деньги в 30 тыс евро да ели бы и были лучше на малыша потратить, а есть любовь ,готовность быть настоящими мамами и папами, пусть средние- но возможности дать образование и все необходимое. Руки просто опускаются когда видишь сколько препонов стоят на пути. Я решила получить местное разрешение, которое тоже не выдается на руки а сразу отсылается в органы комерческие (как я понимаю) буду через адвоката требовать решение на руки и попробую независимо усыновлять где получится %)

копировать

ой, а я слышала что на Украине наоборот все намного хуже(( вы получше разузнайте и с иностранных там деньги вымогают еще хлеще

копировать

на украине будет дешевле,если сами без агенств.так как иностранцы проходят через департамент(сейчас называется по другому и на данный момент не принимает иностранных усыновителей) но пока вы получите разрешение с германии,может начнут работать. и еще маленький детей(до 5-7лет) иностранцам по закону не должны предлогать иностранцам,ну разве что с диагнозами и с братьями. еще заморочки с интерполом-ожидания ответа.у меня заняло почти 2 мес.все-таки советую рассматривать россию,там деток больше.

копировать

Я хотела сделать всё через агенство, даже прошли полугодовой курс усыновителей, это стоит примерно 1000 евро (только курс). и тут началось... 1. нашли только одно агенство, которое работает с россией, 2. документы на руки не выдают, 3. ребёнка подбирает агенство (могут предложить 2-3, но в основном мальчишек). 4. дети уже старше года. 5. за вас делает всё агенство, 6. стоит кучу денег. 7. потеря много времени (в плане 3-4 поездки).

копировать

Ну а вы как хотели? Везде так или почти везде. На иностранное усыновление идут как правило мальчики. Девочек и россияне неплохо разбирают (в целом, если по форумам судить). Вам еще 2-3 могут предложить. У нас только одного. Не согласны? В конец очереди! Дети разумеется старше года. Что вас удивляет? Хотите младше - идите в Африку:) В прямом смысле этого слова. За вас все и делает агентство. Вы ему за его работу и платите. Да, стоит кучу денег. Времени тоже уходит много. И на поездки и на ожидание. В нашей стране на усыновление уходит в среднем 3 года (на все). Обычная практика.

копировать

В Германию без агенства практически нереально. Тут на еве была девушка под ником Лека . Ей удалось, но подробности не знаю. Может сама отпишется.

копировать

буду рада любой информации пока нахожусь в процессе сбора местных доков- тоже долгая песня, пишите девочки я думаю ,эта тема многим интересна

копировать

Марине-Счастливой женщине напишите (ссылка на ее паспорт дана выше). Если она возьмется вас консультировать, то больше информации чем у нее, вы вряд ли у кого-то найдете. Через ее руки прошли сотни девочек россиянок-иностранок, которые стали мамами. Из самых разных стран.

копировать

да я читала в архивах ее информацию- позновательно и полно, буду писать, конечно, по мере поступления вопросов. мне пока тут с местными надо разрулить. Склоняюсь к тому что буду усыновлять как гражданка РФ. Вот инфо с другого форума

Иностранные граждане или граждане России, постоянно проживающие за границей, являясь кандидатами или усыновителями, имеют точно такие же права и обязанности, что и российские граждане. и весь оригинал http://www.garant.ru/dpe/1_3_8_5/

копировать

у нас в стране вижу усыновленных из россии детей, это в основном или мальчики, или у которых сестры/братья да и не один часто,или больные дети...решать вам,конечно, но я бы усыновляла как гражданка РФ

копировать

это все хорошо что вы сами все нашли, но... на самом деле не все так розово как вам кажется, да, работают еще с независимыми иностр. усыновителями,хотя с некоторыми странами уже заключены соглашения и работают тоолько через агенства, как например с моей страной(европа), потом есть еще Гаагская конвенция,много инфо о странах и условиях сотрудничества в различных сферах, ищите в инете конкретно по вашей стране,затем, есть еще реальная действительность работы опек с такими усыновителями: предложат вам тех же больных детей, будут всячески палки вставлять и тянуть резину, некоторым прямо цифры называли...я не пугаю,просто описываю действительность,а на Украине вообще жопа с этим, и все дольше в 100 раз чем в россии,пошукайте инфу на укр. форумах, там такие истории абсурдные,что мама не горюй..но может быть вам и повезет..а потом вы тут ссылки накидали про независимых усыновителей,так а как вы будете независимо делать если у вас на руки не дают готовое заключение???

копировать

есть опыт истребования разрешения через адвокатов. Буду пытаться, спасибо вам за поддержку. просто обидно,что если своего то хоть в каких условиях рожай и воспитывай, а если хочешь человечку мамупапу + возможность нормально жить, образование, мир посмотреть- да просто бытъ любимым ребем подарить- так все через..... И ладно бы прихоть была, у меня своих двое- есть еще куча нерастраченного, что хочется отдать.

копировать

Расспросите в личке маму Феню, она хоть из Щвецарии, но может что то подскажет полезное http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2240169 Можете спросить о том как сейчас проходит независимое в России и кто из регионов работает с независимыми усыновителями.

копировать

заглянула сюда случайно, а здесь опять тема про иностранное усыновление )) Как всегда актуальна )) Мы удочеряли независимо, как иностранцы, в Москве, в 2008. Мы граждане Австрии. Все документы нам выдали на руки и мы отдали их рег. оператору в Москве. Он подобрал ребенка. Дали тольку одну анкету и одно направление. Как известно, иностранцы не могут выбирать.

До этого в Костроме (там нас интересовал конкретный ребенок) у нас отказались принимать документы. Но через месяц оттуда позвонили и пригласили приехать и отдать документы. Мы уже не поехали, к этому времени в Москве подали документы на удочерение в суд, а разрешение от австрийских органов опеки было только на одного ребенка.

Вместе с нами НЕЗАВИСИМО усыновляла немецкая пара (она бывшая русская, он немец). Их документы как то отправлялись в Москву, в Москве они их перехватили и отвезли рег. оператору. К сожалению, деталей не знаю. Знаю только, что усыновляли независимо и что были некоторые трудности, но в общем и целом они усыновили быстро и достаточно здорового ребенка (мальчик, 1,5 года).

После нас, тоже в Москве, независимо усыновляла еще одна австрийская пара. Уже тогда, нас здесь на форуме уверяли, что независимое невозможно. Но все прошло быстро и без проблем. В январе мы в Австрии начали собирать документы и в начале мая дочь уже была дома.

копировать

ну значит у многих есть шансы надо только быть упорными спасибо