Вдогонку теме про счастье

копировать

А есть, кто усыновил и НЕ счастлив?
Почему?
Что или кто мешает быть счастливой?
Что делаете, чтоб быть счастливой?
Как думаете, какие вы сделали ошибки и как бы вы сделали, чтоб избежать теперешнего не счастья?

Это не просто любопытство, хочу усыновить 3, вот и думаю... Это я 3 хочу и думы одолевают, а уж что говорить про тех кто первый раз... Может данная тема поможет уберечь девчат от ошибок?
Девочки, я пока скроюсь, уж что-то сильно у нас народ стал горячий, наверное морозы так влияют на психику...

копировать

Простите,сударыня.
А каким образом ЧУЖИЕ
-восприятие
-адаптация
-семейные отношения, круг общения
-родственники
-мировоззрение
-образование
вам то смогут помочь?
Психолог вам в помощь.
И еще все-таки не зря вам зададут вопрос "А мотив усыновления , опеки у вас какой?"
Чего-то кажется на вас морозец сильно подействовал.
И такими вопросами ошибок не избежать.
Соглашусь с Л.Толстым "Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные семьи несчастны по- разному..."

копировать

+10000

копировать

а я вот не соглашусь, с вами.
Как раз таки и семейные отношения, и родственники, и адаптация все это играет роль.
Да - это чужие ошибки, но ведь лучше послушать о чужих ошибках и глядишь в чем-то они помогут.
И потом сколько здесь на Еве писали о том, что жалеют, что не счастливы, а ведь это не просто так, может быть этому есть объяснения?

копировать

Стесняюсь спросить, а как в таком деле можно "уберечь девчат от ошибок"?:) "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" (с). У каждого своя дорога и свои ошибки. Без ошибок, тем более, в вопросах воспитания и выращивания детей, думаю, вообще никто не обходится. И родные матери тоже. Если у Вас уже двое, зачем Вам третий с такими тараканами в голове? Вы их сначала потравите, а потом уже усыновляйте третьего.))

копировать

я не знаю как автор данной темы, но вот у меня тоже 2 и хочу третьего, а вот решиться не могу. Боюсь! Боюсь что будет тяжело с адаптацией, боюсь что не смогу принять как приняла дочек, да и возраст уже, простите, не молода. А вот хочу! потому что давно мечтала о троих. И если бы муж сказал пошли, то пошла, а там будь как будет.... но вот как подумаю и...

копировать

А зачем же тогда этот форум вообще ?

копировать

Я могу написать, что омрачает мое счастье и с какими сложностями я столкнулась.
Ну во-первых я представления не имела о детях.
Я не знала, как их держать, как надевать памперсы, как кормить и т.д. Всему этому быстро и экстренно пришлось учится, и конечно были ошибки. Была бы беременность-я бы хоть подготовилась как-то, а у нас ребенок как-то неожиданно случился можно сказать.
Второе. Отношение с мужем. Я правда вся ушла в ребенка на какое-то время, и кое что нам пришлось перестраивать. Как бы не первые конфликты на самом деле за всю нашу историю, так что с этим вроде ттт, справились.
Третье, самое главное. Появился СТРАХ. Иногда он очень сильно парализует и мешает жить. Страх за ребенка.Вечно я придумываю какие-то диагнозы и бегаю по врачам. Я сравниваю своего ребенка с другими, хотя знаю, что нельзя этого делать и порой паникую.
Страх за себя. Вот сейчас врачи опять нашли какую-то бяку, предстоит госпитализация и мысли только а вдруг что случится, что будет с ребенком? Я не могу, не имею право.
Я Не могу сейчас валятся в больнице по 2 недели. Но и не имею права плевать на себя, потому что ребенку своему я очень нужна, а ребенок мне.
Ну и прочее. Финансовые проблемы, времени совсем не стало ни на что. Жизнь стала взрослой. Я стала не просто так болтаться, а уже ответственна за кого-то.
НО наверное это можно написать и про рождение ребенка, тут как раз не в усыновлении дело.
А вообще счастья гораздо больше стало) Открылась некая грань еще жизни, о которой я не имела представления, не знала,что это так хорошо.
Но опять все что я пишу наверное больше относится к материнству вообще. а не к усыновлению.
А Вы хотите троих? Или у Вас двое детей и третьего хотите усыновить? Не поняла.

копировать

Какой-то неправильный вопрос. Людей, которые готовы сказать, что они абсолютно счастливы во всех отношениях лично я не встречала. Если они и есть, то это редкие исключения, если только у них с психикой все нормально, или это какие-то периоды в жизни, когда человек счастлив, но периоды эти чередуются.

При чем тут счастье? По Вашей логике - все, кто родит - счастливы по умолчанию? Или все, кто завел ребенка так или иначе и души в нем не чает, тоже счастливы?

Дети - это не вся жизнь, чтобы быть критерием счастья.

копировать

Ага... Одна тут троих усыновила... Муж сбежал, двое детей оказались с проблемами, теперь не знает куда деваться, потому что в жильем швах, трясется только чтобы детей не отобрали...

Другая третьего к двум кровным взяла - муж погиб - теперь тоже не светится от счастья...

Я не со зла пишу. Очень им обеим сочувствую. Но!

Берите троих только в том случае если уверены что при любом раскладе у вас есть собственное жилье, которое никогда и ни при каких обстоятельствах делить ни с кем не придется, и где им хватит места и собственный доход, который их обеспечит.

копировать

Первый раз было всё гладко, что такое адаптация понятия не имели ни я, ни муж. Второй раз по началу недели 2-3 было всё нормально, а потом пришла МОЯ адаптация. поломало меня чуток, но не хило так, нормально, но не долго, так как я с ней в больницу попала, стали ей делать уколы, кровь из вены брать, а ей всего два мес от роду! вот тут то мою адаптацию как ветром сдуло!Проснулась я видимо тогда когда мою крошечку мучить стали!Но ни разу не думала что "зря взяли" "вернуть" и т.д. Счастливы до умопомрачения!

копировать

тоже добавлю-детей не выбирали, кого предложили, тех и забрали!

копировать

Обратитесь к психологу.
Это очень ответственное решение и задавая такие вопросы своих тараканов вы не выведите.

копировать

к психологу? это мысль! лучше наверное в ШПР, как вы думаете? вы ходили в ШПР? вам помогло? - такие вопросы лучше?

копировать

Да, такие вопросы гораздо лучше и корректнее.
Нет, к сожалению в ШПР не ходила.
Но при этом активно читала усыновительские форумы.
Очень много дали топики про адаптацию.
Старалась почерпнуть полезное для себя, и обязательно подчеркивала положительные моменты.
А если возникали какие-то трудности в восприятии той или иной ситуации обращалась за советом к тем, кто усыновил "трудных" детишек.
И сейчас иногда посещаю лекции от сайта "Отказники. ру".
А вопросами типа почему вы не счастливы не увлекалась,это во первых неумно, а во-вторых просто некрасиво. В чужом белье не ковыряюсь.
И новичков вы такими вопросами не привлечете, не оттолкнете, а вот недоумение они вызовут. Т.к подавляющее большинство усыновителей -люди самодостаточные и перед тем как принять важное решение думают не один день и даже год.

копировать

а можно, я лично вас попрошу составить список вопросов и тем, которые можно задавать и заводить в данном разделе. Будьте так добры! а то мало ли еще кто сделает такую же ошибку (глупость) как я :(
Жаль, что у нас так и не научились терпению и уважению. Одна критика и ни какой помощи.... Жаль!

копировать

От каких ошибок вы намереваетесь уберечь новичков такими вопросами?

копировать

А чем вам не понравились вопросы? они конечно могут быть и другими. Но вот мне интересны эти вопросы, а где написано, что я не могу их задавать? я задала те вопросы которые интересуют меня.

Ну вот например: был случай когда девушка говорила, что взяли "первого предложенного ребенка", о чем и жалела и многие говорили, что надо искать "своего ребенка" – вы считаете, что это не поможет новичкам???? есть много еще то что может уберечь от ошибок.

копировать

это все настолько индивидуально, что обсуждать нет смысла. бОльшая часть моих знакомых брали первого предложенного ребенка. никто не пожалел. я в том числе.

копировать

Вот и мы не выбирали, взяли первого предложенного... не знаю может так совпало, что НАШ оказался. СЧАСТЛИВЫ!!!

копировать

это так здОрово, что первый и ваш! но ведь не у всех так получается. Я вот с третьего раза увидела и то написала отказ, потом еще смотрела 4 детей и все думала о той малышке. И подписала в итоге на нее согласие и ни капли не жалею.

копировать

Не пойму, так вы новичок, или у Вас уже 2 усыновленных, и собираетесь за третьим?

копировать

кому это интересно? и какая вам разница? все тема закрыта. Спасибо за участие.