Возраст ребеночка для самомамы?

копировать

Ситуация такая у многих, наверное....
Есть женщина + сын 7 лет + неплохая работа 5 раз в неделю и огромное желание иметь еще и дочу. Понимаете, что не работать я не могу, а соответственно и ребенка после 3 лет или наоборот грудного взять тоже, т.к. содержать не кому если дома зависну.
Так вот интересует вопрос. Сколько времени нужно ребенку на адаптацию к семье до поступления в детский сад? Мысль такая : подкопить деньжат на пол года + ребенкины деньги и дочу взять примерно 2,5 лет, пол года побыть дома, а потом она в сад, а я на работу.... как считаете это вариант... дадут?

копировать

А вы уверены, что найдете девочку именно 2,5 лет? Я вот тоже искала от года до двух, а взяла шестимесячного карапуза. До полутора лет сидела дома с ним, благодаря пособию по уходу за ребенком и усыновительскому пособию (у нас в Перми единовременно выплачивают 100т.р.), в полтора года пошла работать, а сын с бабушкой и няней. Про адаптацию подрощенного ребенка не подскажу, тут опыта нет, а у мелкого адаптации не было.

копировать

Это только если усыновители из Перми, если нет - ничего не дают.
А в Москве - ребенок не из Москвы - на него московское пособие не положено.
Дается все только как при своерожденном.

копировать

Немного не так. Если усыновление было не в Москве, то не положено! Если привезли ребенка с регионов под опекой, а усыновили в Москве, то пособия платить будут.

копировать

так то оно так, но на деле - усыновление - приоритетная форма,
а, например, здоровенькие новорожденные нарасхват...
Забрали сына, и Слава Богу))) Деньги и сами заработаем, но другим это может быть важно.

копировать

Вроде я нигде не говорила, что непермским тоже дают. Объяснила только автору, где взяла финансы для более-менее сносного существования в отпуске по уходу за ребенком.

копировать

Правильно - нигде не говорили))
Это я к тому, что в разных регионах - по-разному.

А вообще я благодарна вашему краю за сына!
Парни у вас там особенные))) Настоящие мужички))))

копировать

Вот формально все пишут, что для полной реабилитации ребенку надо провести в семье столько же времени, сколько он провел в детском учреждении. Но это, конечно, идеал, не у всех есть возможность посвятить себя ребенку полностью.

Дать, может, и дадут, но риск есть, что у ребенку будут проблемы с привязанностью, которые таким ранним началом посещение детсада только усугубятся, а не будут решены.

ИМХО

копировать

Ну что вы, формально через этот срок адаптация заканчивается (так считается). А если ребенка взяли 5-летнего - его что, в школу тоже не отпускать?

копировать

Я ж не настаиваю. :) Но школа это школа - ребенок старше и уже понимает что к чему. А у малявки из учреждения будет размыта граница свои-чужие, и мама, и воспитатели будут одинаково восприниматься, и вряд ли 3-4 месяца дома с мамой хватит, чтобы исправить ситуацию. Уж лучше тогда няню, чтобы она была одна и та же и чтобы ребенок находился все время дома. ИМХО

копировать

брала грудничка. сначала 3 месяца совмещала работу и сидение дома с ней и старшей своерожденной дочкой , потом взяла няню. Как раз с более старшим ребенком было бы сложнее на мой взгляд в такой ситуации.

копировать

Я искала тоже девочку около полутора лет. В итоге взяла месячную. Договорилась с шефом, что работаю дистанционно, в помощь няня и бабушка.

копировать

А что в Москве положено при опеке на ребенка?
Насчет возраста не очень боюсь т.к. готова ехать и в дальние регионы....

копировать

Думаю, вам будет полезно почитать статью, написанную специально для будущих самомам приёмного ребенка: http://www.mydears.ru/n/374

копировать

Спасибо действительно полезно.

копировать

Мы брали ребенка 2,3 года. В сад отдали в 3,3, но первый год он ходил туда всего 3,5 недели. Остальное время болел(.

копировать

Ничего себе. Он не болел в сумме 3,5 недели за год? Кошмар. А потом?

копировать

Вот у меня ребенок в детсад начал ходить с 1 октября. К настоящему моменту всего 14 посещений (это аж за 4 месяца - то есть за 120 дней всего 14 раз она была в саду). Теперь я "забила" на садик до весны, потому что это невозможно. Пока ребенок был дома за 2 года ни разу даже ОРЗ легкого не было - здоровая была совершенно. Идет в сад - на 3-5 день сопли, понос высокая температура. Лечимся, выздоравливает долго - 2-3 недели. Идет в сад на 3-5 день опять то же самое - читайте выше. Ну и по кругу так раз 5... Вобщем врач даст справку нам и до весны пока не буду в сад водить потом рискну... Вот так бывает. Естественно ни о каком выходе на работу в такой ситуации не идет речи при отсутствии няни или бабушки готовой все время сидеть с ребенком.

копировать

Да. именно 3,5 недели только не за год, а за 9 месяцев учебных. Все остальное время была, как минимум, температура 37- 37-4. Сейчас он дома уже 2,5 года. Болеет намного реже, но все равно не так редко, как хотелось бы. В сад я его вожу только до 12 часов.

копировать

То, что будет болеть в саду меня не пугает... я в гос.предприятии работаю и больничные никто не отменял, а вот сколько дома надо побыть до сада-то ? С сыном тоже 4 дня ходили 2 недели сопли, кашель лечили.

копировать

Я отвела в сад через неделю, не болел вообще.

копировать

Это непредсказуемо по-моему...

копировать

ну естественно, дети разные

копировать

А как же адаптация? :-)

копировать

Одно другому не мешает:) Адаптация у нас года 3 длилась, что ж, дома было сидеть?:)

копировать

Так может по-этому она три года и длилась?

копировать

А сколько вашему было когда брали и как же с привязанностью?

копировать

5 лет ровно было. С привязанностью было сложно, но через несколько месяцев отучили с чужими уходить. Это даже не с привязанностью, скорее, проблема была, а с неумением ориентироваться в мире вообще.
Мамой он меня считал с первой встречи, так что с определением, кто мама, проблем не было.

копировать

По-моему, даже на госпредприятии не станут долго терпеть, если, например, окажется, что ребенок болеет по такому же графику, как мой, и Вы будете на работу выходить максимум 5-6 раз в месяц в течение года...

копировать

мне за неделю больничного раз в пару месяцев много крови попортили.

копировать

Дочка появилась дома в годик - в год и три пошла в частный садик (+ в том, что там на начальной стадии кашля или соплей - давали мною принесённые лекарства = простуда не прогрессировала)

И вот тут моё личное мнение - так как не было большого перерыва между др и яслями, Аля попала в ту же среду, в которой и росла до годика. Кто МАМА - никогда вопросов не возникало.

Оптимальный возраст для меня - ребёнок от +/- годик.