Попечительство

копировать

Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая.
Брат уже лет 10 как развёлся, сын остался с матерью. Недавно её не стало. Мальчику 14 лет. Брат сейчас в тюрьме, непутёвый....да и не работал почти, алименты не платил, так копейки. Опекуном сейчас стала бабушка по материнской линии, просит отказаться брата от сына. Подскажите, сколько платят опекунам в нашем случае и на сколько больше будет она получать если брат откажется от ребёнка? До скольки лет получать будет пособие? Когда брат выйдет, через 2,5 года, ребёнок так и будет на попечении у бабушки или автоматически всё опекунство снимается?
Спрашиваю, так как брату и раньше предлагала жена отказаться, он категорически против, помогали периодически матери и я и мама моя, спрашиваю чтоб доплачивать полносттью сумму бабушке, чтоб она не затевала суды по лишению родительских прав.

копировать

ЛРП - это лишение родительских прав, но никак не обязанностей. Алименты сохранятся за Вашим братом до того момента, пока мальчика не усыновит другая семья (вероятность этого в 14 лет и при опеке бабушкой - нулевая). Обязанностью бабушки при таком раскладе будет - требовать и получать алименты с вашего брата, в интересах опекаемого ей ребенка, ее в этом вопросе будет контролировать опека. Никаких выплат кроме алиментов при родственной опеке бабушке не положено. И зачем вам всем это надо?

Хотите помогать - помогайте бабушке просто так. Лучше, причем, не только финансово, а в воспитании и обучении племянника.

копировать

не соглашусь:"Денежные средства выплачиваются во всех случаях установления опеки, кроме случаев пере­дачи ребенка под опеку с согласия родителей, имеющих возможность воспитывать ребенка."
В данном случае, один родитель умер, второй, явно, не имеет возможностей воспитывать ребенка, т.ч. опекун будет получать ежемесячное пособие 12000р + единовременная при назначении попечительства, что-то, тоже, около 12000(это я по Москве пишу цифры) + ежемесячные по потере кормильца, порядка 12-13т.р.(но это и так попечитель и ребенок будут получать, в любом случае)+ алименты, если отец не работает, то по минималке, но взыскивать их будут.
Не совсем поняла суть вопроса, т.к., если отец в млс, то бабушка, в любом случае, может быть назначена попечителем.

копировать

Вот и я теперь не понимаю почему та бабушка это затеяла-то? Саша, мой племянник с детства настроен против нас, к моей маме заходил только когда ему надо было телефон, про ноутбук на ДР та бабушка сама сказала, велосипеды, деньги...вот думала может ей хорошо прибавят если она про отказ от ребёнка говорит, ан нет, не понимаю зачем ей это...Хотя, может боится что отец заберёт его когда выйдет? Так он уже взрослый пацан и сам не пойдёт к отцу всю жизнь созхнательную прожил без него, с другим папой, да и брат, точно знаю, не будет настаивать на переезде, так как сам понимает что плохой отец. Но никогда не собирался отказываться от сына, да и по возможности встречался с ним, редко, правда...
Как узнали, случайно что мать умерла, а бабушки в др. городе, моя мама ходила к ней, так та и тел. Саши не дала чтоб я его здесь проведала, опять только разговор про деньги завела что вот теперь столько средств потребуется... вот я и решила у вас узнать, сколько дают денег в нашем случае, это не для того чтоб умыть руки, конечно будем помогать, да и мама уже внуку наследство года три ещё назад отписала.

копировать

Может бабушка боится, что отец потребует алименты с сына в будущем?