Свидетельство о рождении

копировать

Девочки, не знаю, правильно ли раздел выбрала, но, мало ли, вы в курсе и сталкивались с чем-то подобным?

В браке родился ребенок, с мужем развелась, взяла девичью фамилию ("Петрова"), ребенку присвоила также "девичью", свидетельство о рождении "перевыпустили", там у двух "Ивановых" "Петров" ребенок. Повторно вышла замуж за "Сидорова", оставшись, как и ребенок при этом, "Петровой".

Теперь вопрос: если усыновлять ребенка мужу-"Сидорову", то в свидетельстве о рождении будет написано, что у папы-"Сидорова" и мамы-"Ивановой" ребенок-"Петров"?!

Есть ли какие-то законные основания маму уже переписать на "Петрову" в свидетельстве о рождении, которой она сейчас и является по паспорту?

копировать

Всё так и останется, Вашу фамилию не поменяют, У меня так же.

копировать

А у нас ещё говорят о тайне усыновления в стране ... :-(

копировать

Ребенку фамилию Сидоров дайте и все и будет тайна

копировать

Не получится тайны в таком случае. Потому что у ребенка возникнет вопрос, почему в его свидетельстве о рождении мама "Иванова", если она всю сознательную жизнь "Петрова".

Тогда он и папа будут "Сидоровы", а мама "Иванова". Называется, в каком таком браке была мама и с чего ребенок при этом уже от папы, судя по одинаковости их с ребенком фамилии...

Тут вопрос фамилии мужа вторичен.

копировать

ну может сказать, что мама когда-то выходила замуж, что бы что-то там получить..ну типа фиктивный брак? Или в суде пробуйте просить изменить фамилию в сор? Или это незаконно?

копировать

Я вначале писала ребенка на свою девичью (как мать-одиночка), затем - повторное свидетельство получало после замужества на свою новую фамилию, не меняя фамилию ребенку, затем поменяла фамилию ребенку на свою (без усыновления мужем). Считаю, что очень неудобно, когда у детей и матерей разные фамилии. Я поняла, что на свою фамилию мать всегда (до определенного возраста, не помню точно до скольких лет) может поменять фамилию ребенка с согласия его отца (если таковой имеется) или просто так, если отца нет.

копировать

Запуталась...Вы СВОЮ меняли в свидетельстве о рождениии ребенка?

копировать

Я так же делала. Свою в паспорте, а потом, соответственно, и свою в Св-ве ребенка, и ребенкину на свою.

копировать

Да, меняла СВОЮ после замужества. Муж ребенка не усыновлял.

копировать

Если Ваш муж усыновит Вашего ребёнка, то по решению суда Вы сможете сменить и фамилию на свою или мужа и даже место рождения :)

копировать

Фамилию сменить ребенку, или сменить свою в ребенкином свидетельстве о рождении?

копировать

А я что-то не поняла, почему Вы, сменив свою фамилию, не поменяли, на этом основании, ребенку СоР, изменив там свою фамилию? И почему Вы сейчас не можете этого сделать? Как это у Вас у ребенка несуществующая мама в СоР записана, и как у ребенка получилась фамилия ни одного из родителей. По закону, у ребенка должна быть фамилия обязательно, хотя бы, одного из родителей.

копировать

Меняла я ребенку СоР.

На основании решения о разводе, заявления своего, нового паспорта с "девичьей" фамилией и согласия БМ. Опека посмотрела на мой новый паспорт, согласилась сменить ребенку фамилию на мою действующую на тот момент, "девичью", отправила в ЗАГС, а в ЗАГСе мне ткнули под нос бумажку, что у ребенка в СоР вписывается мать НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ этого ребенка, и хоть ты тресни им тут, а посему они мне выдают СоР, в котором мать и отец на одной фамилии, а ребенок - на другой. За давностью событий я не могу вспомнить, на что нормативное они ссылались. Но вчера в суде мне подтвердили, что мать на момент рождения ребенка в СоР вписывается.

Есть какие-то или законы, или постановления, которые это опровергают?

копировать

Что-то не доходит до меня, у меня была и смена фамилии и замена СОР, вот я была Иванова, родила ребенка вне брака, отцовство установили, ребенок Петров, отец Петров, я Иванова. Потом я вышла замуж за Петрова, но фамилию не меняла, так все осталось, еще через несколько лет я таки сменила фамилию на Петрова, и мне выдали новое СоР ребенку, хотя я и не просила и меня бы старое устроило, нет, они выдали новое, причем внеся изменения в актовую запись о рождении, и теперь там написано отец, мать, ребенок - Петровы, хотя когда я его рожала - я была Иванова, то есть на момент рождения сына я Иванова, а СОр все равно поменяли, только Свид. об установлении отцовства менять не стали.
Посмотрите в Федеральном ЗАконе "Об актах гражданского состояния", ст. 59 и рядышком, там все случаи замены фамилии матери, отца и детям указываются.
В ЗАГСе и в суде неправы, мать вписывается ФИО на момент рождения ребенка, но если мать в процессе жизни сменила свою фамилию, имя, отчество - такое тоже бывает, или отец что-нить поменял - то вносятся изменения в актовую запись и в СОР. В опеке тоже не все знают о смене фамилии детям, я своим детям без отца которые и себе все сменила по 59 ст. без ведома и разрешения органов опеке.

копировать

ФЗ об актах гражданского состояния ст.63 п.2 "2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия." и п.4 "4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении."

Очень странно, что ни ЗАГС, ни в суде не знают основного закона, регламентирующего все функции ЗАГСа.

копировать

Может, сейчас уже и знают, это же было 4 года назад, а дважды я уже не билась в закрытые ворота головой.

Во всяком случае - спасибо Вам огромное, пойду завтра к ним со статейной бАмажкой под мышкой.

Именно то, что надо было (надеюсь).

копировать

Удачи Вам!:)

копировать

К сожалению, с ЗАГС-ом не получилось, буду, видимо, по решению суда пытаться :-(
http://eva.ru/topic/134/2881216.htm

копировать

В суд вы все-равно должны идти с письменным отказом ЗАГСа. Т.ч. пишите в ЗАГСе заявление и подавайте им по всем правилам, получайте письменный отказ, если они, конечно, осмелятся Вам его выдадать:)
Толку от того, что Вы устно им трясете законами? Повторяю всегда - обращения только письменные, особенно, по спорным вопросам.

копировать

Да, Вы абсолютно правы.

Единственное, что я пока что сомневаюсь, начать ли процесс усыновления, и в суде запросить уточнение для ЗАГСа, или попинать (письменно) с требованием смены материнской фамилии в СОР ЗАГС сейчас, пока ещё усновление не начато...По-моему, сохраняя тайну усыновления, суд и так напишет нормальное решение, нет?

копировать

усыновление будет касаться только мужа, т.е. в СоР ребенку в графе отце запишут вашего мужа и. соответственно, фио ребенка новые, если будете давать фамилию и отчество по мужу. В графе мать так и останется то, что и сейчас, суд менять это не будет, т.к. слушанье будет относительно усыновления супругом вашего ребенка, и вы к этому никакого отношения, в плане изменений, не имеете. Решайте с ЗАГСом сейчас или будете решать потом, но, все-равно, отдельно от усыновления.

копировать

Да, Вы опять правы, спасибо большое за помощь.

копировать

Не очень понимаю, почему вы сменив свою фамилию, не сменили СоР ребёнку?

У меня была фамилия одна, потом я взяла себе фамилию, на основании бумажки из ЗАГСа сменила себе паспорт и с новым паспортом СоР ребёнку- ей вписали меня с новой фамилией, когда её удочерил муж, ей еще раз выдали новое СоР с новой, папиной фамилией.

копировать

Оки, спасибо, а регион Ваш не подскажете, может, это у нас местечковая придурь какая-то?

копировать

Первый раз Украина, второй раз Москва