Обиделись бы если бы так назвали вашего ребенка?
Одна далекая знакомая, с которой переписываетесь раза два в год, вашего сына назвала бы в письме Никитос, при условии что его зовут Никита?
Я как раз та дура, котора так написала и потом вспомнила, что эта девочка не любила когда ее Ленкой звали, приставка Ка.
+100) одни Никиты - на занятиях, у двух подруг, на даче тоже 2 НикитОСА))) в саду правда ни одного, удивительно даже) Кстати, все мамочки сами зовут сыновей Никитосами... это ж имя такое, разве не? чего обижаться, раз уж сами так назвали :)
Не обиделась бы. Во-первых, Никит часто так называют, а во-вторых, она же не с целью обидеть назвала, а ласково, по-дружески.
у подруги сын Никита, его вся семья на свой лад зовет и Ник, и Никитос и Никитушка. Сначала ее это бесило, потом поняла, никто обидеть ни ее ни сына не хочет, вот так вот любофф родня проявляет. У меня тоже вот сына все Стасян зовут, за мои армянские корни.
Нет конечно, это прикольно-так называли Никиту-домохозяина из Кто в Доме Хозяин)
Был бы у меня никита-я бы сама так называла.
ну так Никит так часто называют, Вы не знали? не нравится - скажите об этом подруге, всего делов-то.
Родственники (или родня) бывают кровными и НЕкровными. Так что свекровь очень даже родственница. Родственник от слова РОД. Род образуется из кровных и некровных родственников.
Вот всегда считала, что муж и свёкры родственники мне, т.е. родня, естественно не кровные.А кто ж они тогда, как их обозвать?
Не знаю кто они, но во всех анкетах пишут : родственники И супруги . А уж свекры- не родня ни разу. Для меня, во всяком случае :)
Родство – это отношение между лицами, возникающее по факту рождения. Понятие близкого родственника в семейном праве раскрывается в ст. 14 СК РФ. Согласно данной статье в качестве близких родственников семейное законодательство рассматривает только родственников по прямой восходящей и нисходящей линии – родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, а также полнородных и неполнородных, имеющих общих отца или мать, братьев и сестер. Супруги не могут являться близкими родственниками, это прямо запрещено ст. 14 СК РФ. Вместе с тем круг близких родственников определяется также в п. 4 ст. 5 УПК РФ. Это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Отношения свойства – отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Так, свойственниками являются: свекор (свекровь), тесть (теща), зять, сноха (невестка), мачеха, отчим, пасынок, падчерица и др. Семейным кодексом РФ регулируются взаимоотношения только следующих категорий лиц, состоящих в отношениях свойства: отчима, мачехи, пасынка, падчерицы. http://exwork.ru/?p=904
А чего обидного можно и Никитинян, и Никитинидзе, и Никитко, и НикитА, главное чтобы в печь не совали.
По такой логике, если меня кто-нить в следующий раз опять ИрЭной тут назовёт, следует на минуту задуматься и, приняв решение, прямым в челюсть обидчика!:)))
Не люблю, когда называют Ленка, Танька, Олька. А всякие производные необидные- почему бы и нет.
Меня всегда забавляли мамы, которые называют ребенка "своим" именем и страшно обижаются и оскорбляются когда их деток называют более популярным или простецким вариантом имени.
Чаще всего этим грешат мамы Павлов. :))
Вам бы в какую-нить страну с романо-германским языком, например, как там коверкают имена славянские - быстро бы отвыкли внимание обращать :D
Нет, не обиделась. Не понравилось бы, как и многим тут, огрубление имени (Машка или Ксюха, например). Но и тогда бы не обиделась, что обижаться-то, если человек не считает это грубым и неприятным, он так привык. У меня свекр звал мою дочь "Ксюха", много раз просила так не называть, но все равно частенько проскакивает, т.к. ему нравится так, считает нормальным.
А вы про подругу... Да может звать как захочет, вам не на что обижаться. А уж на смешную производную от имени (и часто употребительную, кстати) - вообще глупость обижаться. Также как на "Сашундель", "Димон", "Матвейкин", "Пашик" и прочее. Ребенку, наверное, совсем мало лет (может, вообще новорожденный), раз вы так реагируете :) Тогда все понятно - гормоны, в связи с ними некоторый неадекват, плюс личная неприязнь к данному прозвищу. Подруга не при чем :)
В Литве дело было. Идем по Паланге, висит афиша "Граф Монте-Кристос" - нормально. Т.ч. хоть Никитос, хоть Никидзе, какая разница.
Не знаю, т.к. моего сына не зовут Никитос. поэтому мне все равно как его обозвать. Если вы об этом спрашиваете, значит вас покоробило и вы обиделись.
это вы сериалов пересмотрели, моя бабуля смотрит какую=то фигню там тоже Никитос, то ли повар, то ли уборщица.
если Вы при ней или в письмах сама называете сына так, то я бы не обиделась, подруга просто переняла вш тон, а если она от себя так сказала первая то мне бы резануло, если честно.. а вообще я читала что детей надо называть полным именем, в смысле Никита, Данила, Маша, Света/Светлана и тд, потому что моделируем соответствующее поведение, будете звать Никитос, вот и будет вести себя как раздолбай,пардон...я своих детей зову нормальными именами а для ласковости добавляю ласковые слова
нет, не обиделась бы, но если что-то мне не нравится, то просто прошу так не называть моего сына. Уж до какого маразма доходит в нашей семье :)мы такие производные от имён делаем, мама дорогая :) Саша - Санчес, Санчоус; Паша - Павлоид, Павлуччо; Гоша (Георгий) - Гошан, Гошанэ, Гошидзэ, Гошарик, не считая Гога, Гоги и иже с ним.
Муж своего любимого подчиненного Павла называет Пашундель - для того это верх признания его как личности!
А одна знакомая называет сына Лексусом - я поначалу даже не догадывалась что его зовут Алексей )))) Прикольно же это.. Какие обиды..