Страх выбора

копировать

У кого-нибудь был страх перед выбором ребенка: вот предстоит поиск ребенка, а мандраж аж зашкаливает. С одной стороны, стыдно за такие мысли, а с другой, не могу не задать этот вопрос. Вот увижу малыша и надо будет решать, а вдруг я ничего не почувствую? Кто-то как-то сразу понимает: мое не мое, у кого-то судьба вмешивается. А вдруг сердце ничего не подскажет, вдруг я его не узнаю? Или это нормально и надо выбирать сообразно параметрам (возраст, пол, здоровье). Поделитеь, как было у вас?

копировать

Мне кажется этот страх присутствует у каждого первого здравомыслящего человека :)

копировать

Я очень боялась, много всего передумала и решила, что буду выбирать и искать своего, порядком шокировала опекскую тётечку, спросив, что будет, если бланки отказов кончатся, а ребёнка мы не найдём. Считаю, что нет ничего стыдного в таких мыслях, нет ничего ужасного, если, увидев ребёнка, вы возьмёте несколько дней на раздумья, нет ничего стыдного, если решите, что это не ваш и напишете отказ. Ищите своего, тут полно случаев, когда брали направление на одного ребёнка, а в итоге забирали совсем другого. Мы, кстати, забрали первого увиденного :)

копировать

Вы, когда его увидели, почувствовали, что он Ваш? Не было никаких сомнений?

копировать

Нет, у меня ничего не "ёкнуло", но он был такой крошечный, такой серьёзный, с такими умными, грустными, совершенно не детскими глазами, что не было никаких сил забыть их. При этом явных диагнозов не было, ничего отталкивающего тоже, решили, что нечего искушать судьбу, надо брать.

копировать

Был. До такой степени, что, посмотрев одного ребенка, решила, что такой мандраж и страх второй раз я уже точно не переживу. Поэтому подписала сразу согласие :) Никакой нежности, любви и прочих сопливо-розовых чувств младенец не вызывал. Но он имел кучу плюсов - возраст совсем маленький, беленький и не очень страшные диагнозы. То есть выбирала согласно параметам, точнее первый предложеный удовлетворял моим двум требованиям - без серьезных ужасов по здоровью и возраст до 3-4 мес.. Уже дома, когда нервы успокоились, а ребенок чуть-чуть поднабрал вес, оказалось, что мне такого красивого малыша подсунули, вот тут мое сопливое умиление проснулось :)

копировать

Какой хороший финал)))

копировать

:) Сложностей хватает как со всеми детишками. Соглашусь с Карамелькой - есть те (и я в том числе), кто схватил первого предложенного и счастлив, но ... это не обязательное правило для всех. Так что вы можете посмотреть столько детишек, пока не решите, что вот этот конкретный малыш именно ваш.

копировать

Поздравляю!

копировать

Я не выбирала ни разу, так что и страха не было:)

копировать

Страха не было, взяли первого предложенного славянского 2ух дневного мальчика. С таким не поймешь -красивый или нет, умный и т.д.+ отечный и желтый был(желтушка новорожденных). Щас 6 мес синеглазый крепкий мальчишка. Если б рассматривали ребенка по старше, я бы смотрела на свои чувства, нравиться мне ребенок или нет, смогу я быть с ним или нет. Я работаю с детьми, и некоторые дети 2-3 лет ну не нравятся мне и все тут, не понятно с чего.

копировать

Тоже думала, как буду выбирать, и мандражировала. Пока просматривала выданные анкеты решила для себя, что главным будет здоровье и отсутсвие отторжения на внешность. На всякие "екнет" не рассчитывала, так как смотрела младенцев, а что там в младенце можно определить? Взяла вторую предложенную девочку, у первой были серьезные диагнозы. На первый взгляд дочка показалась страшненькой и сердитой, но подкупили умные глазки и умеренно-восторженные прогнозы врачей. Зато сейчас, когда уже определяется внешность, дочка настоящая кудрявая красавица. Так что ничего у меня не екнуло. А вот у мамы моей, когда уже приехали дочь домой забирать, "екнуло" с первого взгляда, первые ее слова были : "Какая красивенькая!", хотя на мой взгляд ничего там сверх не было. Просто лохматенький, надутый младенец с закушенной нижней губой.

копировать

Сразу решать не надо, направление действительно 10 дней. Вы можете уйти, потом еще раз придти, и думать думать думать. Кто-то взял действительно первого встреченного и счастлив. А кто-то взял первого только потому что муж настоял, мама сказала, главврач пристыдил - и в итоге несчастливы все, сколько было топов, "зачем послушала мужа, ребенок не нравился, думала стерпится слюбится, а не могу полюбить". Первого тематического искала долго, он был 12 или 13, не помню уже, увидев его все равно не решилась, поехала еще в Новосибирск, вернулась, и к бегом к "своему" ребенку, ему было 1.10 мес тогда и очень серьезный диагноз. А второго - искала девочку, видела 3 девочек, не мои, увидела мальчика - мой. Мыслей было, чувств с первым тем. - не передать, страшно так было, вдруг будет как овощ, вдруг правда не вытянет, что буду делать, потом решила - не могу там оставить, если оставлю - сволочь я последняя, заберу, если совсем плохой будет, диагноз тяжелый - сдам в дурдом, но как своего, как маминого и папиного ребенка. Забрала и как-то все само собой разрешилось, все хорошо, лучше и быть не может.

копировать

Рассматривали только малыша славянской внешности, и без инфекций,антител-это уже муж настаивал.Нашли,причем совершенно случайно.Правда,статуса у сына на тот момент не было.

копировать

У меня именно такого страха не было. Раз надо выбирать, значит выберу. Нашу увидели (она была первая и единственная, кого увидели), два дня думали, приехали еще раз. Но мы думали не из-за того, что нам ребенок не понравился, понравилась обоим не то слово, до слез и дрожи в коленках, а из-за устрашающей истории био-мамы, 2 раза ЛРП и еще 2 раза отказавшейся от детей по своей воле. Ну и лопатили литературу по поводу вич-контакта, я ездила в спид-центр на консультацию.
Во время второго посещения осмелились взять на ручки, тут уж решились окончательно на согласие.
Сейчас смотрю на фотки того времени и думаю: как это она мне казалась самой красивой, по сравнению с тем, что сейчас растет, даже немного страшненькая! В смысле стала красивее в сто раз.

копировать

Я боялась перед каждым разом, причем по возрастающей. И сейчас боюсь, хотя до момента икс пара лет... Не вижу ничего зазорного - это такое ответственное и судьбоносное событие, что нормально и бояться и сомневаться.

копировать

Да-да, именно поэтому так и страшно сделать этот выбор.

копировать

Я сразу чувствовала, мое или нет. И совсем младенца смотрела, и постарше деток. Постарше так вообще сразу чувствуешь, тот ребенок или нет.

За девчушкой по фото поехала в даль, в жизни увидела, не мое и все. Хотя ребенок милейший, все параметры, так сказать, на месте. Положила в кроватку и рядом увидела СВОЕ. До сих пор Богу благодарна, что в том ДР была возможность случайно других детей увидеть. Обычно показывают приносят только одного по направлению и баста.

копировать

я ничего не чувствовала у меня сроки подходили и взяли мы первого предложенного нам ни разу не пожалели))) и счастливы!

копировать

Я ехала к рег.оператору с валидолом под языком, трясло крупной дрожью :scared1 а у нас приняли заявление и пригласили на подбор анкет через день... И в этот же день в опеке предложили посмотреть малыша, так что к оператору уже не поехали, выбирать не пришлось:-D

копировать

Для меня выбор малыша оказался самым страшным моментом. Ничего не ёкнуло, но она была симпатичная, не было страшных диагнозов, и мы подписали согласие. Сейчас налюбоваться не можем)

копировать

А я вообще не собиралась иметь детей.
А вот как увидели в инете Антошку своего,
так за 3 недели все сделали, да еще теперь у
нас два сына (у Антона оказался брат Кирюша).
Ни секунды не сомневались, забрали обоих.
Сегодня с момента первого визита в опеку 1 месяц
и 6 дней. Дети дома с 1 февраля.

копировать

Ни хрена себе! Это я по-доброму :). Счастья и здоровья вашему семейству.

копировать

Спасибо! На нашем пути встретилось много отзывчивых и добрых людей. Начиная от органов опеки, заканчивая директором ДР, которая не стала морочить нам мозги и сразу отдала детей на гостевой режим в тот же день, когда мы приехали и остальные документы мы довезли позже. Правда вся разница в том, что мы целенаправленно уже шли именно за этими детьми и документы собирали на них. Единственным человеком незначительно омрачившим сборы доков была врач психиатр(наша) у которой в этот момент сидела еще и "семейный психолог". Стали читать мне лекцию о генах и на мой вопрос: "А вы всю свою родню знаете?" И "Почему тогда спиваются кровные?" Сказали, что я не умею слушать=))) А психолог вообще визитку дала, чтобы если что я к ней обратилась. Естессно эту визитку я сразу выкинула за дверью. Такому психологу под пытками рассказать ничего не захочешь. Но это все незначительно по сравнению с тем, каких два белобрысых ангела бегают у нас по дому!


P.S. Из моего поста можно подумать, что это сказка: добрые органы опеки, директор ДД, но это правда! Нашему городу повезло, что у нас работают такие люди. Когда шла в опеку была уверена, что все куплено и что мне устроят проволочки, но оказывается не все так плохо=)