ФАС

копировать

Девочки, пришла посоветоваться. Получили первое направление, в опеке почитала диагнозы малыша и обнаружила фетальный алкогольный синдром. В ДР поехала одна, начитавшись перед этим инфы о ФАС в сети. Надо сказать, что ехала уже с предубеждением... Когда вынесли малышастого, сразу увидела признаки, но не явно выраженные (глазки далеко расположены). Мальчик 9 мес сегодня исполнилось, персонал нахваливает, только педиатр сказала, что в анамнезе жестко пьющая и курящая БИО, страдающая эпилепсией, и во что это выльется, неизвестно. Страшно! Муж предлагает в понедельник вместе съездить и еще раз посмотреть... А я боюсь не справиться с этим "ФАС"

копировать

Какой совет Вы хотите? Мое мнение - идите дальше искать.

копировать

Присоединюсь, увы, к Вашему мнению.

копировать

Может, вам показать ребёнка грамотному неврологу, послушать мнение врача?

копировать

не могла пройти мимо, если вы прошли ШПР это большое дело, если нет-то сложнее. Вы должны оценить свои риски, справитесь или нет, лучше с мужем обдумайте. Это будет ваше решение. Напишите мне в ЛС свой мейл, немного поделюсь с вами.

копировать

а как развитие у него на 9 месяцев, рост, вес? Чтобы ФАС поставить, должно быть несколько признаков одновременно. Только по глазам ФАС не ставится. А эпилепсия у био врожденная или приобретення?

копировать

Развитие неплохое, по речи немного задерживается, как сказала педиатр. У меня нет никакого опыта общения с детками, о всех навыках, присущих определенному возрасту, узнаю в сети. Пыталась узнать, на основании чего ставят мальчику ФАС, педиатр не ответила. Надо разговаривать с генетиком

копировать

да, поговорите, обязательно, а по речи в этом возрасте ребенок лепечет слоги бабаба, там дадада, некоторые начинают мамама, но не все, мальчики позднее, узнайте, что они вкладывают в задержку по речи? Спит как, как вес набирает.
А ФАС - это очень тяжелый диагноз, и должны быть веские основания, чтоб его нарисовать, но вы и сами наверное, читали. Поэтому чтранно, что она не может вам четко ответить, скорее всего по матери написали. основная особенность детей фас - плохая способность к концентрации, гиперактивность. У него как с этим?
Мне кажется, мальчик неплохой, но надо все проверить, а матери сколько лет, какая беременность по счету?

копировать

Если сам ребенок чем-то вообще-то нравиться- попросите вам показать доки, в которых написано про био-мать, узнайте про динамику его развития, проведите независимое медобследование- сделайте ЭЭГ, УЗИ мозга и покажите хорошему неврологу, УЗИ всех внутренних органов и сердца, с результатми этих обследований покажите ребенка генетику. А потом решайте- если будут сильные патологии- можете отказаться.
Если ребенок в следующий визит с мужем не затронет никак- ищите другого.

копировать

У нас оба ребенка от жестко пьющих мам. Старший огромный умница, ему уже 10 лет.Младшей 8 лет.Трудности в обучении есть, но органики нет, а с задержкой мы справимся.После года нахождения обоих дома , обследовала их у генетика. ФАС не поставили.

копировать

Совет- обязательно мед карту читать САМИМ и сделать мед обследование самим.

копировать

В вашей области мало малышей, если в базе ФБД я вижу того малыша, о котором вы говорите, я бы побоялась брать. ФАС налицо, хотя малыш и не виноват. Присоединяюсь к мнению пелагеи.

копировать

Но надо учитывать так же ,что это может быть национальной или генитической особенностью. В нашей семье очень длиная верхняя губа . Широко поставленные глаза, тоже могут быть просто особенностью. Так что к специалисту надо бы сходить.

копировать

Могут, но не в этом случае и не с этим анамнезом, имхо.

копировать

Не буду спорить ,только скажу одно .У многих там такой амнез, но это республика Коми. Финнов наверно знаете, так вот голубоглазые ,блондинистые финны прямые родственики якутов. Это доказанно генитически по гаплотипу мужчин. Поэтому многие из них имеют незначительно выраженный эпикантус. Широко расставленные глаза и уплощенная переносица могут свидетельствовать о примеси монгольской расы, где то в глубине веков, даже если ребенок голубоглазый блондин и чисто славянской внешности. ФАС должен ставить специалист ,слишком мутное это дело ,если нету всех признаков на лицо .

копировать

Я прекрасно знаю, как выглядят метисы в десятом поколении, прожив половину своей жизни в регионах с местным коренным азиатским населением. Глаза при ФАС выглядят совершенно по-другому.

копировать

Там два малыша 2011 года вы о каком.

копировать

Ели нижняя фото, то ракус плохой .Я бы не спешила, могли навешать диагноз ,только потому, что мать пила.

копировать

почему два? Четыре малыша 2011 года, и только один девятимесячный.

копировать

Это с братьями, сестрами еще два. Незнаю, не знаю ,фото конечно "великолепное", но вот смущает что всей совокупности стигм нет. А диагноз могли написать только ,потому что био пьяная рожала .Сами знаете, как это у нас.

копировать

Если ребенок вам очень понравился, как говорится запал в душу, вы можете подписать согласие и провести независимую мед.экспертизу. И до подписания согласия вы можете приехать в ДР с врачом, хороший детский врач может что-то сказать по внешнему виду ребенка, хотя бы предварительно.
И еще, вы можете прям щас в другой опеке взять направление на другого ребенка, сходите, посмотрите, может быть сразу все вопросы отпадут.
Карту нужно обязательно читать самим, брать в руки, просить сделать ксерокопии, вам могут "зачитать" то, чего нет в карте.

копировать

+1

Отчасти согласна с Натой, но это если врачи и опека не вешают вам лапшу на уши - поэтому нужно разбираться, если есть сомнения, ну а если екнуло, то...

Я бы испугалась. Но ребенка тоже жалко.

копировать

Не берите, двигательно эти дети как правило равиваются неплохо, а с нервно психическим развитием скорее всего будут проблемы.Ищите дальше,малышей много.

копировать

Я не знаю откуда у Вас такие данные,но мой ребенок с Фас в 5 лет имеет нервно психическое развитие на 6 лет это нам сказали на комиссии когда в логопедический сад устраивались,у этих детей совсем другие проблемы,да и то вполне решаемые пока,а что будет в школе я не знаю,но я очень боялась сада,а пошли и никаких проблем все делает как все детки,воспитатели хвалят.Автор ,обратите внимание на вес ребенка сейчас и при рождении,он должен быть низкий.

копировать

Автору видимо уже не актуально,конечно,степень выраженности нарушений у детей алкоголиков может быть разная,в каждом конкретном случае могут быть особенности развития,напрямую зависит от стажа и степени алклголизма, прямо пропрорционально,чем больше стаж тем хуже с мозгами.Обычно проблемы начинаются либо с началом школьного обучения, либо при переходе к предметному обучению.Я просто считаю, что не нужно усугублять лотерею в этом случае и посмотреть еще деток.
А данные- моя работа.

копировать

Было бы странно предполагать, что если на лице есть фенотипические проявления ФАС, то есть употребление алкоголя отразилось на чертах лица,при этом мозг сохранился в полном порядке, по крайней мере, узнайте вес при рождении, наличие или отсутствие внутриутробной гипотрофии и степень, окружность головы и груди при рождении и сейчас.