Алименты

копировать

Люди, у нас проблема.
Позвонили с опеки и настаивают, чтобы мы написали заявление о взыскании алиментов с БИО. Блин, 5 лет прошло. А вдруг она Танюху искать начнет??? И как можно это избежать???? Опека уверяет, что мы ущемляем ребенка и лишаем его дохода!!!

копировать

Я думала, что при усыновлении после трёх лет никто никого больше не беспокоит... Не так что ли?

копировать

У нас опека.

копировать

ООП имеют на это такие же права, как и вы:) Напиши им заявление с просьбой инициировать взыскание алиментов, обоснуй, к примеру, тем, что планируете вскоре усыновлять с соблюдением в дальнейшем тайны усыновления и афишировать в суде с предоставлением био своих данных не планируете, что, естественно, делается исключительно в интересах ребенка:)

копировать

А они хотят, чтобы я туда письмо отправила. Рит, куда это заявление-то писать???? Мать не проживает по адресу прописки. Там живет ее мать и брат. А вдруг они ни сном не духом про ребенка не знают и ее искать начнут????

копировать

А, еще. Они еще и про папашу - грузина вспомнили. А он ваще мож не вкурсе про дочь. Оттуда вся родня ломануться может "за сиротинкой"!!!!

копировать

папаша в СоР прописан?
Какой-либо документ у тебя есть о том, что био по указанному адресу не проживает? Из милиции, к примеру, о результатах розыска.
Да, и на каком основании танюха была в ДР(согласие, акт об оставлении и т.д.)

копировать

1. Прописан
2. В ДР сказали, что искала милиция, не нашла ни мамашу ни грузина.
3. Мать написала отказ и согласие на удочерение в феврале 2007г., В 2008г было еще лишение родительских прав.

копировать

Ясненько:) ЛРП обоих? Тогда так. Напиши в свою опку заявление о том, что, в связи с тем, что в 2008г такие-то были ЛРП судом таким то по инициативе ООП такого-то, то в рамках ЛРП, в интересах ребенка, ООП такой-то должен был заявить суду требование о взыскании с био таких-то алиментов. Было ли это сделано или нет, тебе неизвестно. В связи с чем, ты настоятельно требуешь, как опекун несовершеннолетней такой-то, в интересах ребенка, прояснить ситуацию(заявлялось ли требование алиментов при ЛРП и каковы результаты). Если это было в другом ООП, то требуешь сделать им запрос. В случае, если такое требование не было заявлено в суде при рассмотрении вопроса о ЛРП, то ты настоятельно просишь ООП такое-то инициировать...и т.д.(то, что выше я пост писала про тайну и т.д.), но требуешь строго учесть, что био писала согласие на усыновление для того, чтобы родственники не знали о ребенке, доведение до сведения родственников данной информации, вопреки волеизъявлению био(гр-ки такой-то), прямо нарушает ее гражданские права + просишь запросить ООП(ребенкину), если у них в личном деле несовершеннолетней отсутствует данный документ, документ из правоохранительных органов о результатах розыска био, т.к. на момент оформления опеки такой документ находился в деле, в соответствие с которым, их местонахождение было неустановленным.

В общем, напиши им, там видно будет. Мне кажется, что все это прочитав, они, по крайней мере, на какое-то время от тебя отстанут:)
Ир, а усыновиться не хотите?

копировать

Хотим, к школе. У нас же инвалидность, садик бесплатно. А после усыновления все доки надо менять. Нам инвалидность никто не продлит. У нее по опорно-двигательному аппарату, а она скачет, как конь)))

копировать

А разве ее не нужно ежегодно продлевать? Тяни тогда время с опекой, попереписывайся с ними, уже и до школы не много осталось:)

копировать

А у нас инвалидность до 18 лет сразу. О как!!!

копировать

Ну, если до 18-ти:):) Ты бы узнала аккуратненько, а нужно ли будет ее заново обновлять, если она и так сразу до 18-ти? Ведь там только замена документов из-за смены ФИО по решению суда. Может, достаточно будет предоставить копию решения суда и они просто внесут изменения в документы по инвалидности.

копировать

Эт я конечно узнаю)))
Я этой красной книжкой машу, когда без очереди пролезть надо))) А так она нам не нужна, в общем. Чтобы льготы выбить, костьми лечь надо!

копировать

красный цвет у нас неизменно в почете исторически и вызывает благоговейный трепет:)

копировать

Ткните их в статью 80 Семейного кодекса. Взыскивать алименты - их обязанность, а не ваша. Если им спокойно не сидится - пусть взыскивают, ребенку лишние деньги не помешают. Так и скажите.
Они блин хитрожо... хитромудрые слишком. Их видно кто-то сверху дерет - типа работайте над защитой детских прав. А они, умные, свои обязанности на вас скидывают.