Второе усыновление через год, реально ли это?

копировать

В прошлом году, с Божьей помощью и при вашей поддержке, усыновила ребенка. Сейчас ему год и месяц. Некоторое время назад, ко мне обратилась девушка, ожидающая ребенка и желающая от него отказаться, очень надеюсь что она передумает, но если нет, я готова стать мамой снова. Сейчас обратилась в ШПР, но они как- то начали меня отговаривать,что мол мой ребенок еще слишком мал.Собственно это меня и волнует. Как поступить не знаю, вот и обращаюсь к вам за советом.

копировать

Решайте свои проблемы, а не девушкины! ;-) Вообще, погодки - это здорово, хотя и тяжело в первые два года... Зато потом детки вместе играть будут. Но это все здорово только при том условии, если Вам самой и Вашему мужу это надо. А если чисто девушке помочь, так это странный повод к увеличению Вашей семьи.

Если мать приличная и здоровая, то ребенка и без Вас заберут, на таких очередь стоит. И вообще, забирать ребенка у знакомой био - это сама по себе очень скользкая тема, тут сто раз обсуждали.

В общем, я бы на вашем месте почитала бы конфу мам погодков и начала б ровно с другого конца: подумала сначала, сколько детей и с какой разницей надобны Вашей семье - а потом уж ребеночка бы искала.

копировать

девушке в любом случае поможет государство, если она все таки решится, дело не в этом. Меня в общем то волнует вопрос как к этому может отнестись опека, может ли она не дать мне заключение?

копировать

Нет не может опека не дать заключение. У опеки нет разрешительной функции. Если у Вас собраны документы, доходов хватает на 4 прожиточных минимума, есть жилье и т.п. - опека обязана дать заключение. Это вообще не их дело - советовать, кому с какой разницей детей брать :-)

копировать

+1

Ничего страшного в погодках нет, разве что уставать будете первое время. Делайте, как считаете нужным - опека это исполнительный орган и не более, жить вам)).

копировать

Да, ребенок еще слишком мал.
Но боюсь, что окажись в Вашей ситуации, ребенка бы взяла.
Возможно бы потом кусала бы локти, что не подумала, поддалась на эмоции, ныла бы здесь на форуме, возможно.
Объективно надо взвешивать свои силы.
Не тети-моти, ни кого-то с форума, а СВОИ.
Материальные, физические, моральные возможности.

копировать

да я с вам полностью согласна. Чувствую в себе силы, но боюсь в себе ошибиться. Это очень ответственный шаг перед обоими детьми.Буду думать.

копировать

я так хотела сделать, в шпр тоже самое сказали. В итоге отходив ШПР все же вынуждена была с ними согласиться. Хотя у меня были иные причины отложить поход за дитем. И, в целом, понимаю теперь, что "всё к лучшему".

копировать

Проходить ШПР после усыновления 1 ребенка не нужно.

копировать

даже если не проходил в первый раз?

копировать

да. И потом, только с осени, если не ошибаюсь, закон о ШПР для усыновителей вступает в силу.

копировать

Нужно посмотреть питерское законотворчество, Питер в этом плане другая планета, не охота с ними второй раз бодаться.

копировать

как мама погодков скажу, погодки это конечно очень тяжело, но всё ровно очень классно!!!!

копировать

погодки - это тяжелее чем близнецы.

копировать

ни знаю про близнецов, поэтому не могу утверждать что тяжелее. но ни разу не пожалела, не жалею и сейчас, хоть сейчас самый пик я так думаю.

копировать

не-не я не буду меряться что круче :) у меня близнецы, точнее двойняшки :) и у них все одинаково, т.е. зубы в одно и тоже время вылезли, нога растет одновременно и кушают одну и туже пищу. В магазине покупаешь все одного размера только умножаешь на 2.

С погодками в этом плане, моё ИМХО, сложнее. Один уже с зубами, а другой еще только пюрешки начал жамкать. Ну и так далее и тому подобное... Дети в физическом и умственном плане разные. Ребенку в 1.5 года сложно объяснить почему нельзя кричать когда спит младший. Хотя это дело сноровки и привычки. Многие мои знакомые мамы удивляются как это я с двойней справляюсь :)

копировать

ага, мои тоже все в шоке, как я с ними одна, папа наш постоянно работает.

копировать

согласна с вами, пока только теоретически, но согласна.

копировать

Как мама четырех погодков скажу, что полностью с Вами согласна. :)

копировать

разрешите присоединится маме тройни?:-)
главное это режим,что с погодками,что с двойнятами,близнецами.Есть плюсы и минусы что у погодков что у двойнят.Автору нужно точно знать"что вот это мое,мне это нужно,я все смогу".Да и трудности то все временные,хотя по первости ой ей как непросто:-)но оно того стоит! особенно когда вся орава обниматься целоваться лезет.вот где понимаешь что незря все!и ночи бессонные незря,и страхи,и переживалки,трясучки мамкины:-) :-) :-)

копировать

Это точно про оравой обниматься :) а я вчера детей из садика веду держу за ручки, а они идут и мои руки целуют, прижимают к щекам. Я аж остановилась, присела, а они обнимают меня и говорят, что соскучились :) они 1 день после болезни в садик пошли и соскучились... малявки мои любимые.

копировать

у моих пацанов разница 8 мес.,то есть погодки. сказать что тяжело -не могу,они всегда вместе,хотя и деруться. бывает что устаю,но для меня важен режим . вначале тяжело,потом втягиваешься,а сейчас наслаждаюсь.стали по-старше,более самостоятельные.
когда хотели усыновить, искали малыша одного возроста со своим.

копировать

ой девочки, спасибо всем большое, столько позитива от вас. Буду собирать документы.