хр.эндометрит и плохой кровоток
Здравствуйте. Болячек много,но сейчас волнует вопрос. При запущенном хроническом эндометрите и плохом кровотоке в матке-вообще реальна имплантация?
Врач говорит,что эндометрит до конца не лечится. Мы только наращивали эндометрий и пила много сосудистых...+физио для эндометрия. Но этими эндометритом не занимались,может из-за этого неудачи?
не могу сказать точно какое..обычное.. Мне вот не понятно,КАК точно можно поставить эндометрит без анализов? Я не делала гистероскопию и т.п. врач говорит,что не нужно..т.к. тонкий эндометрий и могут нарушить слой..
Простите,ночто значит обычное физио???? оно вообщем то разное бывает.Ваш врач прав в том,что хр.эндометрит не лечится,его можно приглушить на время.В отношении гистероскопии тоже соглашусь,если эндометрий тонкий то потом вообще расти не будет.По косвенным признакам на УЗИ можно заподозрить эндометрит,что видимо и сделал ваш врач.
Думаю в вашем случае для точной диагностики можно сделать биопсию с разных точек эндометрия.И после подтверждения пройти курс физио на Опарина,у них там дневной стационар (кисл.коктейли,сухие и йодобромные ванны,интерференции и т.д)
спасибо. физио- просто аппаратом водили по животу-не знаю как еще объяснить,номер аппарата не помню.
Ой, а скажите на Опарино к кому обращаться?Долго ли проходить? И дорогое это удовольствие?
по направлению идете туда, врач вас посмотрит и назначит процедуры и количество. можно делать по 1, по 2, по 3, все зависит от назначений и ваших возможностей. я делала по 3 физио и 1 ванну, все за 10 дней. т.к. ездить надо было, брала отпуск и как в санатории там пребывала. там удобно: комната отдыха между процедурами, столовая. кислородные коктейли.
все обошлось около 20 тыс.
самый лучший доктор оттуда ушла Силантьева. она сейчас в GVW/ там немного подороже и нет комнаты отдыха. перерывы проводишь в коридоре.
но это ерунда. книга нам в помощь
Я после лечения все таки заБ, сейчас дочке 4г:) но Б проходила тяжело, с отслойками и др, вам желаю чтобы все прошло по самому лучшему плану, без сучка и задоринки!!!
на фоне хр.эндометрита - пролет. после лечения - удача. и никто никогда не придавал значения моей болячке. только рукой отмахивались и говорили, что это не помеха беременности. делайте выводы сами.
назначали кучу всего, антибиотики, какие-то свечи, всего штук 8 наименований. Я тут девочкам схемку уже обещала, но к стыду своему не нашла ее. Но могу поделиться координатами врача, который мне схемку эту назначал. Еще я поралельно овариум и коэнзим колола. Лечение хр.эндометрита мне назначили на два месяца в два этапа. второй этам какой-то не серьезный, я его не проходила и после первого месяца лечения прыгнула в удачный протокол. все-таки думаю пролеченый эндометрит дал мне шанс!!!
Тоже хр. эндометрит, очень тонкий эндик. 2 пролета. После двойного лечения у Силантьевой с перерывом 3 мес.- удача, которая уже бегает и лопочет!
Вообще надо делать биопсию или посев соскоба из полости матки с параллельным определением антибиотикочувствительности для назначения нужного антибиотика. Эндометритом надо заниматься тщательно, долго и упорно! Ато некоторые бросают, на половине или не все лечение соблюдают, в итоге только еще хуже запускают его в хронику!
Ой, и я в свое время такой топ заводила, сейчас дочке-криошке почти 1,5 года :) Собрала по сусекам всю народную инфу :)Гистер было немеряно, то подтверждали эндометрит, то нет, то были полипы, то нет. Еще и аденомиоз. Беременности были, неудачные. Повезло в крио-протоколе с блокадой гипофиза дивигелем. Кстати, это был 8-ой протокол. Сначала гистера (считаю обязательной при подозрении на эндометрит, важно выбрать хорошего доктора), затем подготовка 3 месяца: все это время блокада, в первой фазе дивигель, во второй утрик. Назначения врача на это время: гирудотерапия, актовегин. Что я добавила к назначениям сама: лонгидаза ректально, таблетки виагра вагинально в первой фазе, сколько именно не помню, можно поискать на форуме пробирка точную схему, пиявки ставила сама с помощью мужа, поэтому вагинально не ставила, естественно. И что считаю очень важным: озонотерапия 8 раз, этого достаточно (доказано исследованиями, больше смысла делать нет), очень хорошо действует на гемостаз, соответственно, на эндик, на иммунитет. Но имейте в виду, делать нужно не просто капельницы, а типа аутогемотерапии - берут вашу кровь, обогащают озоном и обратно вливают, процедура очень мало времени занимает, но нужно ответственно отнестись к выбору места. Я делала по блату в НИИ, который к гинекологии отношения не имеет, поэтому рекомендовать не могу. Побочный эффект от процедур: здоровый цвет лица :) Делала за цикл до протокола, в самом протоколе не нужно. Читала, что кому-то барокамеры врачи рекомендуют. Почему я занялась самодеятельностью: банально на физио на Опарина денег не хватало, а мой курс подготовки оказался довольно бюджетным и эффективным. Удачи!
Антибиотики не принимала, ни в одном из многочисленных анализов возбудителей не нашли. Много лет назад были мико и уреоплазмы, давно и тщательно пролечены. Вообще эндометрий у меня часто был слишком пышный на стимуляции, но неравномерный из-за аденомиоза, плюс участки фиброза (последствия воспалений)- а как сказал врач, на фиброзной ткани ничего не приживается, это как выжженная пустыня, в которую бесполезно сажать зерна. Дивигелем + утриком не просто наращивали, как я понимаю, но и лечили аденомиоз. Сначала почистили на гистере, затем лечение, чтобы все было ровным.
Скажите, а после пиявок как у вас проходили месячные? Дело в том, что я последний месяц тоже ставила пиявок для улучшения кровотока и прошла курс физиотерапии (ультразвук). У меня эндометрий тонкий, плохой кровоток. Ну так вот, месячные прошли всего в 1,5 дня и мазня какая-то, а до пиявок были более-менее нормальные. Это значит, что эндик вообще не вырос :( У вас была такая тенденция?
Я теперь уже боюсь, вдруг вредно пиявки делать...
Вообще я много курсов пиявок делала и до этого победного протокола, я точно уже не помню как было каждый раз, по всякому бывало, а в последнем курсе пиявок перед протоколом у меня были дивигель +утрик и еще много всего, что я написала, так что сравнивать смысла нет. Мое мнение, что просто пиявки + ультразвук маловато, чтобы справиться с хр. эн-том. Но конечно, все индивидуально. Значит, вам именно такая схема не подошла, но пиявки точно не вредно ставить для эндометрия, мне их рекомендовали Бицадзе, Камилова, Гергерт, если эти имена вам знакомы.
А сколько стоил курс на Опарина, не помните? Я сейчас жду результаты после соскобов пайпелем эндометрия ( отвалила около 17 тр за процедуру забора и анализы) вообще не дешево)))
Посоветуйте, кто знает: где в Москве можно поделать пиявки и озонотерапию? (нормальную клинику, не ИП:-))
Точно не помню, в районе 20 тыс. Но это было 2 года назад. Что-то сильно дорого у вас за эти процедуры, не иначе группа компаний "Мать и дитя"... по пиявкам прям таки крупную клинику вы не найдете, этим занимаются небольшие центры. Ищите врача с репутацией. Мне Бицадзе рекомендовала доктора Чабан, где-то на Парке культуры частная клиника, название не помню, я туда не обращалась. Если без вагинальных постановок, список врачей расширится. Озонотерапию я делала в институте иммунологии на Каширке, попробуйте позвонить туда, я без направления ходила к знакомому врачу. Просто капельницы с озоном смысла делать нет, несмотря на то, что частные центры, предлагающие данную услугу, вам этого не скажут :)
Если не хотите ставить вагинально, то я могу посоветовать поликлинику Минэкономразвития! Там гирудротерапевт со стажем и большим опытом, вроде к.м.н. Ершова. Я к ней тоже с хр.эн. ходила в декабре. Кровоток и эндометрий улучшился, но все равно в феврале был пролетный протокол:(:(:(
Я весь февраль делала пиявки в поликлинике Минэкономразвития, при этом врач мне ничего не говорила о привязке к дням цикла. Сейчас в другой клинике начала курс физиотерапии, так физиотерапевт мне сказала, что она делает пиявки по дням цикла - обязательно на 1-ый, 4-ый, 7-ой, и также на 13 или 14 день в день планируемой овуляции.
Поэтому, думаю, кто как делает...