Свидетельство о рождении как объяснить?

копировать

Помогите пожалуйста советом - что можно придумать в нашей ситуации. Усыновляли ребенка в возрасте около 3 лет. Ребенок из другого региона. Допустили ошибку по незнанию, поменяли место рождения, а надо было оставить прежнее. Теперь из-за этого у нас получается, что ребенок зарегистрирован на 3 года позже, чем родился. В Свидетельстве о рождении это видно. Везде напрягаюсь - в УФМС, в детском саду, в поликлинике. Может кто знает, можно ли как-нибудь объяснить эту разницу кроме как, что мы 3 года никак не могли дойти до ЗАГСА зарегистрировать ребенка? Пожалуйста, только не надо советов говорить как есть.

копировать

Скажите, в прежнем СОР была ошибка (любая, какую придумаете, например в отчестве буква неправильная). Сначала не заметили, потом лень было идти менять, ("столько бумажной волокиты для этого!"), а перед садом все-таки решили поменять доки, чтобы уж все без ошибок было :-)

копировать

К сожалению, при ошибке меняют только дату выдачи СоР, а в учетную запись вносят изменения и дата учетной записи остается прежней. Учетная запись - это строка в СоРе: такой-то ФиО родился такого-то числа о чем такого-то числа составлена запись акта о рождении № такой-то. Вот число когда составлена запись о рождении и не меняют, а в архиве ЗАГСа вносят изменения в эту учетную запись, и выдают новое свидетельство но с прежней датой учетной записи. Вот мы это узнали уже позже и теперь думаем что делать.

копировать

:-) На воре шапка горит - это про вас! ;-) Неужели вы думаете, что все люди знают об этом и вчитываются в ваш СОР?!

Придумайте легенду про "наш безграмотный ЗАГС" - и успокойтесь. Типа, вот удивительные работают у нас в ЗАГСе! Первая часть - как я вам выше написала. А вторая - когда вы пришли исправлять ошибку в СОРе - они опять напортачили, и сделали новую запить вместо того, чтобы исправить старую. И превентивно рассказывайте всем, кто, как вы думаете, заметит "неправильную" дату СОРа. Самое главное для вас - создать стройную легенду и САМОЙ ПОВЕРИТЬ в нее!

копировать

Я про всех людей и не говорю - но вот в поликлинике уже медсестра данные куда-то переписывала и обратила внимание. Я вот тоже очень похожее про ошибку сказала, и уверенно сказала, т.к. была готова к вопросу этому. Но вот медсестра стала СоР чуть ли не на свет смотреть. Поэтому здесь и спрашиваю, может знает кто что-нибудь поубедительней.

копировать

поддержу. В институте я проходила практику в архиве загса, в подмосковном городе, это было лет 12 назад. Мне поручили составлять алфавитный справочник записей о рождении и смерти, т.к. в архиве загса хранились свидетельства, подшитые в хронологическом порядке.
Не зная примерную дату смерти или рождения найти документы по фамилии было невозможно. Компами не пахло, архивным делом - тоже. Я как раз архивист по образованию, мне было дико видеть такой бардак.
Я переписывала фамилии из свидетельств в большую тетрадь по алфавиту, сколько ошибок я сделала, сколько папок поставила не на свои места - ужас. Начальник архива в этом время ходила по магазинам :)
Отпускать меня из ЗАГСа не хотели - где же еще взять хоть такую криворукую, но помощницу?
Так что - как очевидец свидетельствую -в загсе порой работают практикантки из местного ПТУ по специальности "делопроизводство и архив", способные перепутать что угодно и потерять в том числе.

копировать

Вы конечно правы, я сама знаю какой там бардак - как-то моей бабушке пришлось исправлять свидетельство о смерти ее родственницы - 2 раза переделывали. Но видимо многие считают, что в паспортных столах и загсах не ошибаются. Да и опять же, если ошиблись - почему не идете исправлять? Хотелось бы конечно какое-нибудь другое объяснение.

копировать

ну пойдите в загс попробуйте там что-то поменять. Лично я бы вообще игнорила. Им то какое дело, тем, кто спрашивает. Загс выдал, документ настоящий, пусть светят:). Если кто что говорил, удивленное лицо, да что вы????!!! А я и не замечала, надо пойти исправить. Ну и проехали. Вот увидите, они еще сами вам будут правдоподобные версии предлагать, людям свойственно легко находить объяснение любых фактов.

копировать

В ЗАГСЕ ничего поменять не смогут - это надо отменять решение суда, а это сами понимаете. А сама я именно так настроена и была - типа ошиблись, это не я. А тут эта медсестра такой бдительной оказалась - и я же вижу - она мне не поверила. Что подумала - не знаю, но смотрела искоса. Вот я и изобретаю, что бы придумать, чтобы более убедительно звучало - или нет такого? Ведь копию свидетельства и в д. сад забрали, и в школу потом с ним идти. Мне-то ладно, спросили - я ответила. Не поверили - их проблемы. Но ведь чуть позже будут спрашивать у ребенка, вот поэтому и хотелось бы версию поубедительней.

копировать

да не будет никто у ребенка спрашивать. Кому это нужно, вы свидетельство отнесете в школу один раз, его приложат к личному делу и все. Поликлиника - так же.
Ну, не поверила, ну и фиг с ней, мало ли что там у нее в голове? Забейте, кто она такая и что она может сделать, даже если не верит? Прописка есть на свидетельстве, ребенок - ваш, вы паспорт дали, полис есть, по полису и СОР все совпадает. Какие еще могут быть вопросы у простого исполнителя? Если вы на всех медсестер так будет реагировать, то ваша нервная система истощится раньше времени. Во любят у нас медсесры нос совать не в свое дело и изображать всезнаек. Вы просто счас переживаете, потому что все свежо, со временем перестанете беспокоиться и начнете жить :)

копировать

Ну какое вам дело до того, что подумала медсестра? Я тут принесла в поликлинику СоР всех трех детей, у всех дата выдачи апрель 2011 года, что там они подумали не знаю, лица были странные, мягко говоря, но мне вот до синей фени что они там думаютЬ. Вот прям в школе будут бегать за вашим ребенком и спрашивать "Вася, а чего это у тебя запись акта о рождении № .... от ......сделанная письмоводителем ЗАГС № 111 такого-то района сделана через 3 года после твоего рождения?АААА? Прям вот ей богу, на воре шапка горит. Бывает всякое, теряют свидетельства, а восстановить не могут, пропала архивная папка с книгой записей, сгорела, крысы сожрали, и чтобы выдать новое СоР, надо было сделать новую запись. Вы в ЗАГС какой-нить сходите в Архив, постойте там пару часов, там такие спектакли разыгрываются, то пришла Маня не помнит когда выходила замуж, но помнит что в этом ЗАГСе, приносит свид. о браке, но почему-то в этом ЗАГСе записи нет, пропала, потом один ЗАГС слился с другим ЗАГС, часть документов в архиве, часть фиг знает где, и никто подозрительного ничего не замечает в этом, ну а когда люди наследство оформляют, и вдруг выясняется, что СоР есть, а записи актовой в этом сельсовете нет, а в другом сбежал кассир и прихватил все и они ничего не знают. Я в ЗАГСах полгода провела, фамилию меняла себе и детям, такого насмотрелась, романы можно писать. Вы ничего сделать не можете, все, запись уже сделана, ничего, отменять через суд - а что вы хотите отменить, получается вы хотите вернуть прежнее место рождения? Вам точно это надо, не уверена что суд на это пойдет, но вы заранее уверены, что вам это надо? По другому никак, и причем старая актовая запись о рождении уничтожена наверное если суд присудит вернуть старое место рождения, вам опять ее новую напишут? Вы ищете проблемы там, где их нет. А на все удивленные взгляды медсестры - морду кирпичом и идите по своим делам.

копировать

а чем не устраивает ответ "так получилось" и спокойное выражение лица

копировать

Ошибка в номере актовой записи. У моего было, обнаружили аж в 6 лет только, когда обратилась в областной ЗАГС. Не знаю, с какого перепою в ЗАГСе напутали - но факт, был неверный номер.
У меня вообще ребенок "родился" в одном месте, а зарегистрирован в другом - за две тыщи километров. И никто ни разу вопроса не задал.

копировать

Спасибо! Вот мне именно это приходило в голову - присвоили номер регистрации, который уже был у кого-то, поэтому наш аннулировали и сделали новую запись.Вот только как обнаружили ошибку? А Вы зачем обращались потом в ЗАГС? Зачем человеку может потребоваться обратиться туда еще раз, ну кроме там свадеб и смерти и утери СоРа? И еще - а на новом выданном свидетельстве вашего ребенка стоял штамп повторное?
У меня вообще ребенок "родился" в одном месте, а зарегистрирован в другом - за две тыщи километров. И никто ни разу вопроса не задал. - А в вашем случае вопросов никто задавать и не должен, т.к. заявление о регистрации рождения может быть подано как по месту рождения ребенка, так и по месту постоянного жительства родителей.

копировать

Мне апостили были нужны на документы.
Да, штамп стоит.

По второму вопросу - ну ребенка же еще как-то перевезти надо:) В моей ситуации, когда на машине нельзя, могли возникнуть вопросы -как везли самолетом или поездом без документов. Правда, мало кто знает о том, что на машине невозможно:) И в то время еще на поезд не нужны были документы на ребенка до 5 лет.
Теоретически в такой ситуации кто-то может заинтересоваться. Но это объяснимо.

копировать

А, поняла, вы правы. Но это надо уже вникать в детали, знать что на машине доехать нельзя.
Про штамп огорчили. Надеюсь, что не все так разбираются в правилах регистрации.

копировать

Ну вообще я не уверена, по какой причине стоит штамп, дело в том, что он был уже до обнаружения этой ошибки - из-за смены фамилии. Возможно, без смены его бы не было.

копировать

Ничего не сделаете, вам по решению суда составили новую актовую запись о рождении, и все, теперь ее не изменишь, можно лишь внести изменеия в случае смены фамилии или обнаружении ошибки, но ее номер и дата остаются прежними. На самом деле вы зря прям так паникуете, новая актовая запись о рождении составляется не тока при усыновлении, еще возможны варианты, что ЗАГС где первично регистрировали сгорел, и пришлось составлять новую, или бывает люди живут в деревне 2-3 года и не регистрируют ребенка.

копировать

Вот поэтому и переживаю, ЗАГС -то московский, дата рождения свежая - много ли ЗАГСов горело в Москве в последнее время? Оля, я вам в личку написАла,

копировать

Пока не приходило ничего, а в Москве ЗАГСы не горят, у них другая беда - они сливаются, или наоборот разделяются, районы меняют свои очертания и названия, ЗАГС в Марьиной роще весь архив свез в Бабушкинский, там своих девать некуда, а теперь еще и мариьнорощинские приходят за справками, там такое творится, просто вы не сталкивались никогда, и вам кажется что у всех все правильно, господи, да я когда решила сменить фамилию, попутно выяснилось что есть ошибка в моем собственном СоР, в свидетельстве об установлении отцовства, и еще на свид. об усыновлении ребенка вообще не стоит печать ЗАГСа, забыли поставить, и ничего, там доделали, там изменили, там исправили, у многих ошибки, наследство когда открывается, люди потом доказать не могут что они дети вот этого вот человека, СоР утерян, пишут запрос в ЗАГС где регистрировали рождение - а там отвечают, что регистрировали в сельсовете, он закрыт, колхоз закрыт, ищите в таком-то архиве Забубенской губернии, и люди едут, и ищут, и пишут запросы, один дяденька через суд доказывал что-то там, то ли что они брак с женой регистрировали в лохматом году, то ли что-то еще, не помню уже.

копировать

Ужас какой! То-то неудивительно, что развелось столько фирм, которые теперь не только левые дипломы, но и левые св-ва о рождении, браке и пр. штампуют.

копировать

Я не совсем поняла, что и как написано в свид-ве о рождении, но у моего сына получилось так, что его зарегистрировали на 2 месяца раньше, чем выдали свид-во о рождении. Тоже вроде подозрительно. На что я отвечаю, что было утеряно и я попросила новое. на самом деле, при любом раскладе свид-во о рождении не повод для беспокойства. Шлите всех сомневающихся в "сад".

копировать

У нас ребёнок родился в 1999, а СоР выдано в 2011 и актовая запись 2011, естественно сложно не заметить, вначале растерялись, а теперь всем отвечаю, что когда меняли фамилию нужно было или ехать по месту выдачи старого СоР или заводить новую актовую запись, решили упростить и поэтому просили суд обязать ЗАГС создать новую актовую запись :)