грудничок или по-старше?

копировать

Мы с мужем думаем над возможнгостью усыновить ребенка. Вопрос, который мы не можем для себя решить - возраст ребенка. Брать совсем маленького? К нему и привязаться можно быстрее, у него еще нет всех "прелестей" детдомовской жизни, с ним можно сохранить тайну, с ним можно все пройти, как с только что родившимся ребенком. ну куча плюсов просто. С другой стороны, новорожденный - это такой кот в мешке, что мама не горюй.Его характер или темперамент еще непонятен, большинство возможных заболеваний еще неявны, работу придется бросить на долго. К тому же вроде грудничков берут много, а детки по-старше (годовалые даже) остаются в детдомах, потому что они уже "большие", даже .Не знаю, что делать. Если бы вы усыновляли, какой возраст бы выбрали?
Пишу именно здесь, а не в усыновлении, потому что хочу получить мнения бОльшего кол-ва людей, людей, которые, возможно не сделали свой выбор в возрасте ребенка и в своем мнении объективны.

копировать

выбрала бы грудничка, да тяжелее бы было, но ребенок был бы с рождения дома

копировать

думаю, что возраст от 6 месяцев до года.
После года появляется куча приобретенных болезней, типа рахита и т.д. из-за условий жизни в дд

копировать

Там за этим следят куда пристальней чем неопытная мама дома.

копировать

я бы не писала, если б не было конкретных примеров!

копировать

лично вы были хоть раз в доме ребенка? ВИДЕЛИ своими глазами хоть одного детдомовского ребенка? ТАМ за ними вообще не следят, не кормят, не ухаживают, не меняют подгузников сутками! заболел - валяется один в кроватке, на сквозняке, раздетый - там пофиг всем(((( если бы я рассказала вам, в каком состоянии был мой сын, когда я его забрала в ТРИ недели от роду, он был вечно голодным ("кормили" пару минут, сколько успел высосать, столько и съел), его успели за это время там простудить, у него успели развиться страшные опрелости в паху и все личико было покрыто сплошной коркой, потому что нельзя ему было пить ту смесь, но на это всем было накласть(((((((((((((

копировать

+100 У нас следили относительно, но пелёнки (не памперсы) меняли раз в 3-4 часа, хоть и сразу их обкакал, бутылки сунули и ушли, выпала - твоя проблема. Мыть мыли, кремом мазали от отпрелостей, была там хорошая медсестра, так ещё и наряжала и на ручках носила периодически. Везде людской фактор :(

копировать

Да там изверги работают, у которых все человеческое уже атрофировалось(( не все, конечно, но вот у нас в ДР было так((

копировать

У меня детей трое, я всех родила сама. И каждый ребенок это такой "кот в мешке", что мама не горюй.
Берите своего ребенка и принимайте его таким какой он есть. "Своего" значит того к кому душа ляжет, это интуитивно все, на уровне тактильных ощущений, запаха и пр.
Ну и сами готовтесь к усыновлению (курсы, психологи, почитайте, в себе разберитесь зачем вам ребенок нужен и пр.), потому что пока вы не готовы.

копировать

+10000000000 да у меня тоже 3 своерожденных и все такие-как говорите Вы тут-мам, не горюй))))))разные и непредсказуемые и все 3 со 2 группой здоровья.Средняя и младшая астматики. вот так.

копировать

По сути - годовалый, даже двух-трех годовалые детки еще малыши. Детдомовской жизнью еще не испорчены. Помнить себя "вне дома" не будет. А если хотите тайны, может обсудить возможность переезда на др. квартиру?

копировать

Я бы вам даже кота не отдала, в мешке или так. Нунах такие "добрые руки" как у вас.

копировать

от 6 мес до полутора лет +/-

копировать

Лично вам никого пока не надо. Ибо шаг влево, шаг вправо от ВАМИ нарисованного образа - и ребенок будет вами отринут(((

копировать

Тут как у любой стороны есть свои + и свои -. Самый главный + постарше понятно, что со здоровьем у ребенка. ИМХО идеальный вариант ребенок до года у которого трагически погибли родители, но таких единицы! Всех здоровых новорожденных разбирают мгновенно. Вопрос: откуда ребенок постарше, его не усыновили до года или недавно изъяли из семьи. А лучше всего смотреть всяких, вот увидите поймете, что ваше и берите!

копировать

Супер, а еще чтобы эти родители были профессор и балерина, а сам годовасик блондин с голубыми глазами и ямочками на щеках. Всех здоровых разбирают мгновенно сами усыновители, кстати.

Насчет последнего утверждения +1

копировать

года 3-4 наверное, или возможно, взвесив все "за и против" одного возраста с родным ребенком - что б ему компания была...
грудного не взяла бы,мне не очень интересно с грудными

копировать

от жешь по интересам оказывается детей можно выбирать

копировать

я не собираюсь никого усыновлять, а отвечала автору "если бы да кабы".
тут по полу выбирают, по возрасту выбирают, по цвету кожи-глаз, по количеству болезней и пр
а по интересам нельзя? :) очень весело.

копировать

Ахаха, 4 лет еще и возраста с ребенком кровным- вам реально будет ВЕСЕЛО.

копировать

ну вот когда решу усыновить обязательно спрошу на форуме про возраст - мне пока это не актуально

копировать

Имея своих родных, приемного - только грудничка! Как же меня подчас детки бесят, на чужого, к которому не привыкла еще, наверное сто раз на дню срывалась бы! А если изначально с крохотулечного состояния растить - то вроде как уже привыкаешь "ну он же ребенок еще, какой с него спрос!"

Но конечно на деле если, то вам только смотреть и смотреть, может вас более старший ребенок выберет))

копировать

Я бы выбирала до года, а еще лучше новорожденного. К нему прикипишь сильнее, а вот дети постарше пожалуй иногда и свои так доканывают что мама не горюй:-) А тут еще и адаптация.

копировать

Странное желание, наоборот, в усыновлении люди "в теме" и знают все о разных возрастах для приема в семью. Как гуру посоветую вам ребенка 8-11 месяцев, или ребенка любого возраста, который до попадания в детдом жил в семье, однако первый вариант предпочтительнее.

копировать

Если б пришлось выбирать- я за послегода. Вы правы- грудничок- такой кот в мешке...
Я бы хотела более менее лицо разглядеть, голос услышать, понюхать. А чужие груднички для меня все на одно лицо. Не, я б только подрощенного брала.

копировать

В районе 10 месяцев-года. Может быть, это цинично, но к этому возрасту уже понятны основные тяжелые младенческие заболевания (типа того же ДЦП). А дети в год - просто чудесны.

копировать

Однозначно за грудничка или, в крайнем случае, ребенок до полугода.

копировать

Мы хотели ребенка от 4х до 9 мес. В итоге усыновили грудничка. Сейчас ему как раз 9 мес. И у него ХАРАКТЕР!!! Хорошо, что он к нам пришел совсем крошкой :-) Адаптации было бы не избежать, а так обошлись без нее :cool1

копировать

Ребенок любого возраста требует времени и сил. Ребенок постарше при кажущейся простоте воспитания имеет кучу приобретенных из-за жизни в ДР проблем, начиная от того что его кормили фиг знает чем, гуляли раз в пятилетку, издевались все кто тока мог, ну и плюс если он там был с рождения, нарушение привязанности - очень страшная вещь, не каждый может с ней справиться. Насчет диагнозов, мол все уже понятно - это тоже бабушка надвое сказала, мы своего забрали в 2 года, да диагонозы все были ясны, ага, тока ребенок в 2 года весил 6 кг, рост 70 см (для справки, в 3 мес. дети так весят, стандартный рост в 3 мес. 68 см), имел 4 зуба, рахит цвел пышным цветом. Вроде все наверстал, ага, тока все равно ровесников не догнал в росте, и теперь с костями проблемы, из-за плохого питания в младенчестве одна челюсть растет, другая нет, в итоге щас от него вообще отойти нельзя, корректируем, исправляем, какая к черту работа, каждые пять минут надо им заниматься. И нарушение привязанности - с ним тяжело справиться, если вы возьмете ребенка из ДР, проведете с ним лето на даче и пойдете на работу, отправив его в садик. Так что вы подумайте, любой ребенок требует полной отдачи. При этом есть и очень счастливые случаи попадания больших детей в семьи, моя знакомая усыновила девочку 5 лет, сразу же в садик ее, мама одинокая и надеяться не на кого, и все у них хорошо, девочке уже 9 или 10 лет, тока один нюанс, девочка в ДР была с 1.5 лет, до этого дома с мамой и папой, и у нее не было нарушения привязанности. Вообще в инете море инфы по возраст, что лучше что хуже, при желании найдете.

копировать

Карамелька, какой ужас! А как сейчас малыш? Я просто в шоке, моему ребенку и года нет, а 76 см, а тут два и такой малюсенький!

копировать

Да многие там двухлетки такие, не только мой, их берешь на руки, аж страшно, боишься под потолок закинуть, тут многие девочки писали, дети в 2 года 6, 7, 8 кг весили, одежду реально на 74 см сначала носил, сандалики 18 размер:(, ну ничего, откормили:) он вырос уже, почти до нормы, щас уже 5.5 лет, весит 16 кг, рост 107 см, почти-почти норма, вот тока с ростом костей проблемы, верхняя челюсть не растет, а нижняя растет, у многих детей бывает и домашних, но вот у нас как-то очень сильно и сразу, ортодонты шугаются, что у вас с костями, что у вас с костями, ну ничего, надеюсь выправится, просто это реально требует времени и денег, пластинка, не везде такие сложные делают, расширяет там как-то, ее снять-одеть и так перед каждой едой, ее нужно промывать, крутить, следить чтобы он с ней ничего не съел, речь с ней караул, просто вот автор топа думает что подросший ребенок - меньше проблем, а я думаю, что если бы меня раньше торкнуло и я ребенка бы раньше забрала и нашла, меньше было бы щас проблем. Правда, говорят что еще в подростковом возрасте тоже может чего-то там расти а чего-то не расти, ну да ладно, поживем увидим. Последствия длительного пребывания в ДР - как из концлагеря, не иначе.

копировать

Моему 5.5, дома с месяца, выше вашего на 3 см, вес на полкило)), так что вы МОЛОДЦЫ!!!

копировать

О, значит мы почти догнали, как хорошо-то, прям порадовали вы меня, у нас в 4 годика было 98 см и вес 12 кг, и все, и до 5 лет целый год ничего, так и остался, педиатр в клинике вынесла весь мозг ФАСом и чем-то там еще, я уже не знала куда кидаться, моль бледная в распаде, ручки-ножки веревочками, а в августе-сентября прошлом ребенок вдруг вырос и потолстел, дошло наконец до организма что расти надо.

копировать

"Если бы вы усыновляли, какой возраст бы выбрали?"

А какой вам прок от выбора тетки, которая для вас совершенно посторонняя (то есть от моего выбора)?
Вы ж поди мужа выбирали, не советуясь с форумами :) Кто-то постарше любит, кто-то помладше, кому-то нравятся исключительно с усами, а кто-то балдеет от рыжих... Так и тут - берите то, что вам больше по вкусу подойдет :) А проблемы по здоровью могут возникнуть в любом возрасте ... увы ... никто не застрахован от проблем.

Вот гляньте сюда http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5029198
Домашние, сладкие, ухоженные карапузы. Не младенцы. Может быть это именно то, что нужно для вас?

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5086964 А вот тут девочка-красавица.

копировать

Так этих детей Поездом Надежды из Тулы привезла в Питер парочка (мадам такая с мужем). Я по девочке узнала. Надо ссылку найти на эту статью про Поезд.....Боже Бедные детки...

копировать

грудничка

копировать

Чем меньше, тем лучше, конечно.

копировать

грудничка

копировать

Хотела и искала светлых девочек 2-3 лет.Тоже боялась всяких болезней, характера и даже то что не понятно какой будет ребенок внешне. Конечно дети меняются, но в 2-3 года хоть что то видно. В итоге взяла 2мес. кареглазых, черноволосых. И я точно знаю что они будут красивыми, умными и здоровыми. ;-)