Усыновление на одного из супругов

копировать

Пожалуйста, напишите какие сложности могут иметь место если усыновление оформлено на одного из супругов?

копировать

У меня так, если разные фамилии у вас и у мужа - то получается ваш муж ребенку не отец, из больницы могут не отдать, за границу с чужим дядей не пустят, в школу записать тока вы сможете, как мать и законный представитель, чтобы этого избежать, я фамилию поменяла себе и ребенку и отца со слов вписала, теперь муж у всех детей в СоР как отец, ну и самое главное, сама об этом думаю иногда - если что случится с матерью - куда детей, ведь не отец он, поэтому ему придется бегом их брать под опеку и усыновлять, но это так, страшные пугалки. Больше минусов я никаких не нашла пока.

копировать

если муж потом захочет доусыновить, то нужно будет опять собирать доки (на мужа), потом менять СоР, сертификат (если Вы в Москве), ну и так по мелочам...

копировать

Фамилия с мужем одна, просто прописаны в разных районах и боюсь у него с документами может быть долго. Я хочу побыстрее :) Всем спасибо за ответы

копировать

Есть один неспоримый плюс в усыновлении на одного из супругов - вы можете ходить и брать направления на ребенка одна, вы кандидат в усыновители, вы и ходите. На практике много раз видела скандалы на Шаболовке, в других опека и других регоператов"Петрова, вы чего одна пришли, вы усыновитель вместе с мужем, вместе с мужем приходите, неважно что он работает, это меня не касается, тут вас двое в Заключении указано", реально люди далеко приехали, а им от ворот поворот, а тут я одна пришла, приехала, увидела, муж написал нотариальное согласие уже с конкретной фамилией ребенка. В этом тоже есть плюс.

копировать

мы с мужем в разных местах прописаны и в его районе пройти медицину былобы не реально. все делалаи по моей прописке, а медицину платно в поликлиннике управделами президента 3. никаких проблем, ребенка на шаболовке выбрали и в этот же день в доме ребенка увиели и согласие подписали. муж на один день брал отгул. в опеку заявления писать ходили в его обеденный перерыв.