Очень нуждаюсь в совете

копировать

Добрый вечер! Очень хочу получить совет у мамочек с опытом усыновления. Ситуация такая: планируем усыновить малыша до трех месяцев, но в органах опеки советуют возраст после шести месяцев т.к. только в этом возрасте уже видны практически все болезни. Очень хочется малышика, но я очень-очень боюсь неизлечимых болезней. Вдруг я не справлюсь … Еще есть био ребенок, нужно и о нем думать... Пожалуйста, поделитесь опытом, какие врачи были у Вас? Каких врачей нужно обязательно пройти независимо, какие сдать анализы? У нас маленький городок, поэтому боюсь проблем с подбором специалистов… Я понимаю, что прохождение врачей не дает гарантию 100%( сама мама и с ребенком по врачам ходила ), но в данном случае ситуация другая (и врачи наверное другие!) и хочется риск уменьшить. Пожалуйста, дайте совет, расскажите о своем опыте.

копировать

В 6 месяцев тоже еще ничего не видно. Тогда 3-летку берите. И то сюрпризы не исключены.
Я брала 2-месячного, никаких врачей не проходили.

копировать

мы взяли двух двойняшек в 3 месяца, диагнозов стояла куча, но потом осталось 4 с которыми можно бороться. Ну вот например: мышечный гипертонус - массаж каждый день и все прекрасно! кривошеесть - тоже слава массажу! диатез - правильное питание и это сейчас у каждого ребенка встречается! ООО (открытое овальное окно - практически у каждого новорожденного) - диагноз сняли в 3 года.
Дочкам сейчас 6.5 лет - умнички, красавицы, с хорошей памятью, очень развитые, ноги длиннющие.
Нам нужен был именно новорожденный малыш. Своих детей нет и хотелось бессонных ночей, первое слово, первый шаг, первый зубик - ну все хотелось это испытать.

Читайте внимательно диагнозы, сомневаетесь? - спрашивайте, консультируйтесь, делайте выводы.
Риск конечно есть, что есть какие-то скрытые заболевания, но кто ни рискует, тот не пьет шампанское! Тогда только вам решать, может и правда лучше взять 3-х летку? но имейте ввиду - чем дольше ребенок находиться в ДД, тем больше у него проблем и со здоровьем и в умственном развитии.

копировать

да уж, тут вилка - или взять новорожденного "котика в мешке", или подрощенного, но бороться с приобретенными гадостями...

копировать

моей было 7 ДНЕЙ, когда я ее первый раз увидела, забрала через неделю, никаких дополнительных врачей не проходила. Про страшилки в диагнозах почитайте, тут в подборках должно быть много информации. Я свою прямо из роддома забирала, поэтому могла поговорить с ее неонатологом, которая, несмотря на то, что написала целую простыню диагнозов, мне сказала, что девочка абсолютно здорова. Просто перестраховываются, и пишут все подряд, всем. Мне повезло, девочка доношена была, роды КС, про био опека знала все с детства (она сирота, молоденькая девочка), сказали мне, что не пьет, не наркоманка. Ну а что еще надо. Ребенок активный, розовенький. Меня потом заведующая уже моим родильным отделением пытала сколько я заплатила за такого здорового ребенка. Надо сказать, что сына я родила значительно менее здоровенького. Тут трудно загадывать. И в кровном ребенке в любой момент может бяка какая-нибудь вылезти.
Удачи Вам.

копировать

вопрос в том каких диагнозов вы боитесь?
ВИЧ, Гепатит, Сифилис. то до 6 месяцев вам никто не даст гарантию что это контак, а не болезнь.
ДЦП может вылезти и в полтора, но чаще всего к 6-10 месяцам уже можно увидеть.
любые психические хаболевания и отклонения могут выскочить у любого ребенка в любое время.
генетические пороки, ФАС, глухота, слепота, немота, все это и в 2 недели видно и анализы есть.

любую неврологие легче выправлять чем раньше начали.
любые инфекции тоже.

так что прсото определитесь с тем чего вы боитесь и ищите.

копировать

Лучший возраст для усыновления от 3 мес до 1.5 лет. Когда почти все видно и почти все можно выправить. Все остальное, что может вылезти - может вылезти у любого ребенка. Я бы воздержалась от совсем новорожденного. И если есть малыш в районе 6 мес, то усыновляла бы имено такого. Многие моменты вы сможете проверить и сами - моторику, реакции и тд, плюс в этом возрасте малыш уже должен гулить и пускать пузыри :). Т.е. очень много видно после простого контакта на 2-3 раз.
Мы нашли детя в 2 мес, но домой забрали только в 6 мес. так вышло. Но у нас ДР очень хороший :) и мне за ней следили как за собственными детьми. У дочки была операция при рождении и потом сразу сильный бронхит. Поэтому так долго.

копировать

"в этом возрасте малыш уже должен гулить и пускать пузыри" - угу:( только мы забирали в 10 месяцев и малыш не только не гулил и не пускал пузыри, но и смотрел глубоко-отрешенным взглядом с поволокой, а первые звуки, похожие на речь малышастика(не говорю о плаче), мы услышали месяца через два, как были дома. И смеялись мы несколько месяцев молча, широко открывая рот. Т.ч. смотря где находится ребенок, какой там уход, персонал, чем пичкали из успокоительных, транквилизаторов, ноотропов, неотропов, какой характер у ребенка, эмоциональная составляющая и т.д. и т.п.

копировать

В моем посте ключевые слова "др хороший!. Детей без надобности не пичками всякими лекарствами. Надеюсь у вас все нормализовалось.

копировать

Ну, не знаю.. Мы тоже планировали детеныша 4-9мес., а потом увидели нашего 3х недельного... и все, диагнозов правда страшных не было, и по сей день ТТТ. Нам сейчас правда всего 9мес, но развивается нормально, как все домашние детки. Не нарадуемся))) Ваша ляля мимо не пройдет!!!

копировать

Я своего родила на месяц раньше. И незрелый был, и гипоксия мозг затронула, и тонус мышц, и вес маленький, желтушка была 3 месяца. Нашли грамотного невролога, педиатра и массажиста с ортопедом. Уже к полугоду ребенок был в оч хорошем состоянии, даже колики закончились. В год все диагнозы сняли, сейчас в 4г только ЖКТ слабоват. А видели бы вы мою выписку из роддома - ЗВУР, фпн, тромбы в плаценте, ЭКС.
Дети до года имеют огромные компенсационные возможности. С хорошими врачами можно горы свернуть. Чем раньше начато лечение, тем больше возможностей.

копировать

+1, я поэтому тоже совсем малышку искала, и моя опека согласилась с моими выводами о компенсационных способностях

копировать

Взяла 2-х месячную, смотрела моя родственница-невролог, было УЗИ мозга хорошее, на 2 мес. были нормальные рефлексы. К 7 мес. потеря вертикализации, угроза по ДЦП, выявились обширные поражения головного мозга. Поэтому никаакое обследование, кроме разве что МРТ, которое в раннем возрасте можно сделать без наркоза во время сна, на жаст никаких сведений полных о здоровье, полностью присоединяюсь к вашим советчикам о возрасте от 6 мес.

копировать

Мы усыновили в 17 дней. Новорожденный здоровый мальчик, как и хотели. И, самое смешное, внешность - тоже как по заказу;-) Независимое обследование не делали, врачи в больнице нам все рассказали про ребенка. были антитела к сифилису, но это ерунда. Тоже до усыновления думали-гадали, как будем обследовать и к кому обращаться, чтобы нам "не подсунули" какого-нибудь больного ребенка. Но когда увидели сына - больше вопросов не было.

копировать

да, забыла дописать... Такие истории, как у Толстой Жабы - это случается, и это жизнь... Вот у моей подруги ребенок от рака погибает, а ведь до 5 лет был здоровый, как все... так что - не предугадаешь, что там и как будет. А стресс от нахождения в учреждении, а не дома - это очень серьезно. Я убедилась, что даже в 17 дней ребенок понимает, когда мама рядом и когда она уходит. И до сих пор ( нам уже 4 года) самый большой страх - "мама, ты меня не выкинешь? Даже если я сломаюсь? мы всегда будем вместе?" естественно, я никогда его этим не пугаю, у нас замечательные отношения, постоянно обнимашки-целовашки, я проговариваю, что мы всегда будем вместе, а вот страх этот у него не уходит...

копировать

офф ..........

Anonymous написал(а): >> И до сих пор ( нам уже 4 года) самый большой страх - "мама, ты меня не выкинешь? Даже если я сломаюсь? мы всегда будем вместе?" естественно, я никогда его этим не пугаю, у нас замечательные отношения, постоянно обнимашки-целовашки, я проговариваю, что мы всегда будем вместе, а вот страх этот у него не уходит...


И все-таки что-то не так в вашем королевстве. Откуда эти страхи у ребенка? И не надо мне рассказывать, что он помнит себя там в 17 дней. Что-то произошло в семье ( необязательно между вами и ребенком, возможно в семье есть кто-то болеющий и отношение к нему как к обузе), отсюда и страх стать не нужным.

копировать

Да ладно,все на семью валить! У них может и не быть никого болеющим и т.п.И целовашек-обнимашек выше крыши.А ребенок так все равно может говорить.И дело даже не в тематичности.Дети так все говорят,это обычные детские страхи-переживалки.Еще дети себе в друзья приписывают иллюзорных друзей.Инопланетян,и др.И что??! Теперь будем говорить?)))Что ребенок из реальности уходит потому что ему мало внимания уделяют? А если деткой надышаться не могут папка с мамкой.А он все равно...боится.вот уж офффф....Это ЭЛЕМЕНТАРНАЯ привязанность так выражается.И делов то)))не нужно искать черную кошку,в темной комнате.

копировать

так автор все эти страхи именно к приемности привязывает, а причину искать надо в другом. Не все дети так говорят! Моей уже 7, но у нее и мысли не возникает, что мама может предать ( в семье она, кстати, с полутора лет и ничего о дд не помнит)

копировать

Все дети разные.И страхи разные.И выражаются по-разному.Дети-это не отдельная инопланетная субстанция)))Они,люди-человеки.Просто еще по другому мир воспринимают.Все мы рождаемся с определенным характером,который затем обтачивается.Ну это все вода)))на самом деле.
Автор другое имела в виду.То что дети чувствуют с младенчества рядом мама или нет.То что говорит ребенок автора-это привязанность.У него мама-это космос.

копировать

Milana78 * написал(а): >>То что говорит ребенок автора-это привязанность

а мое ИМХО, это страх стать не нужным и не любимым, т.е. неуверенность в любви матери

копировать

я Вам без ИМХО скажу что неуверенность в любви матери проявляется всегда одинаково-жестокостью и всякими другими делами нацеленными привлечь внимание и получить хоть какую то обратную связь.

копировать

опять вы про "всегда одинаково" :( То сами пишите, что все дети разные, то опять за всех говорите. Я не преследую цель с вами спорить, просто советую автору того поста обратить на это внимание.

копировать

А мы разве спорим? Дети да разные,а невнимание проявляется одинаково на проявление того самого внимания.
Так автор на это уже внимание обратила,о чем и написала.Я автора успокоить хочу,потому что она старается,любит,и переживает за сына.

копировать

Меня саму это несколько напрягает, потому что хотелось бы, чтобы он был уверен в том, что мы с ним навсегда вместе, никто никого бросать не собирается. В семье никого "болеющего" нет, обычная семья - муж жена, ребенок. Папа наш души в сыне не чает, я тоже. Балуем, даже излишне. А вот такие вопросы- почти каждый день он задает.

копировать

в сад или на развивалки ходит? что говорит по этому поводу детский психолог? как он объясняет такое поведение ребенка?

копировать

))))))а что он обьяснить должен-то?!ну если только позавидовать))))что ребенок так мамку любит! Автора можно только поздравить,как мама она состоялась!

копировать

не разделяю вашего оптимизма

копировать

да ради Бога)))автор молодец,и то что ребенок так привязан,не каждый своерожденный так привязанность может выразить.и то что автор переживает что ребенок переживает,тоже молодец!

копировать

Спасибо за добрые слова! Да, сын очень привязан к нам, и мы к нему. К детскому психологу, честно признаюсь, не ходили с этим. Так как, на мой взгляд, жить это совершенно не мешает - ведь он же не в истерики кидается, он спокойно может отпустить меня на работу или в магазин, оставшись с папой или со знакомыми взрослыми. Просто частенько сын сам говорит об этом, например, перед сном, и это меня немного беспокоит. И в сад мы ходим с удовольствием, у них интересно в саду и компания хорошая подобралась.
Но мы удалились от темы топика - в каком возрасте будут видны болячки ребенка. Вот даже, вроде, здоровый у нас ребенок, нам очень повезло, я считаю. Но эта вечная аллергия, аденоиды, с которыми мы боролись целый год и практически победили - вот этим я постоянно занимаюсь. Так что здоровье - категория относительная.

копировать

И не надо ни к кому ходить.У Вас замечательный ребенок! Это пройдет.Вы можете сами немного помочь.Вы являетесь сыну и другом,и мамой и как я понимаю он любит с ВАми играть больше чем с сверсниками.Ему нужен друг,подруга.Тот кому он сможет еще привязаться,но немного подругому чем к Вам.Нужно отделить кусочек от его вселенной которая заключается в Вас.Я так предполагаю что ребенок он единственный?))или младший?

копировать

;-)) Спасибо за поддержку. Да, он единственный у нас. Пока. И, конечно, замечательный. Друзей-подруг среди ровесников-четырехлеток у него хватает, и в саду лучший друг с ним в одной группе. И в подъезде у нас несколько ровесников-детей, часто общаются, могут сами попроситься в гости друг к другу.

копировать

Milana78 * написал(а): >> И не надо ни к кому ходить.У Вас замечательный ребенок! Это пройдет.

вы прям гарантию даете? чем плохо сходить на консультацию к специалисту, а уже потом делать выводы?

копировать

Да.Я даю гарантию.

копировать

Milana78 * написал(а): >> Да.Я даю гарантию.


слишком самоуверенно и не умно

копировать

Спасибо,за комплименты! Сил Вам!
Ни к чему вести ребенка к специалисту,если ребенок в том не нуждается.Автор поста это прекрасно понимает.

копировать

Milana78, можно я тогда у Вас как у профессионала спрошу? У меня наоборот дочки спокойно со мной расстаются :( меня первое время это шокировало... как так мама уходит, а они махнут рукой и идут заниматься своими делами? просто помня как племянник рыдал когда его мама на 5 минут выходила мусор выкинуть, ожидала от своих таких же эмоций. И им все равно с кем они остаются.
Я себя успокаивала тем, что значит им комфортно и не страшно.
В таком поведении есть что-то не нормальное?
(детям 6.5 лет)

копировать

Говоря про привязанность и депривацию то это психология.Вы пишите что дочки с Вами расстаются спокойно.У Вас двойня?Вы одновременно взяли их в семью?Сколько им было лет? Привязанность формируется от 6 м,до 3 лет.Вы возможно им дали тот душевный комфорт что дочки знают что Вы рядом,даже если уходите надолго.
Вы и Автор поста с сыном,разные истории.Это не одно и то же что у Вас что у нее.У Ваших дочек возможны другие страхи с возможность Вас потерять.В любом случае с подобной психологией не ходят к неврологу,и к психологу.
Нет у Ваших дочерей ничего ненормального.При возрасте 6,5 лет,было бы ненормально если бы они бежали за Вами с диким ревом))Тогда можно было бы говорить о недостаточном внимании с Вашей стороны.

копировать

Спасибо, за ответ!
девочки родные сестры (двойняшки), в семье с 3-х месяцев.
Они себя так вели и когда совсем маленькие были. Бабушка оставалась с дочками, а мы с мужем в город по делам или вот, например, уезжали в другой город на 2 недели когда им было 3 года, я истосковалась по ним, а они даже не спрашивали про маму-папу. Правда когда мы приехали с рук не слезали.

копировать

Вот видите,у Вас проявление привязанности то что неслезали с рук.Скучали по Вам,тактильного контакта не хватало)))Еще дети так "подзаряжаются" нашим теплом.Вообще дети чувствуют душевное состояние матери,когда нам грустно или весело.Их поведение и душевный комфорт зависит от нас.Когда Био отказывается от ребенка,младенцы это тоже чувствуют.

копировать

стыдно за наглость, но можно я Вам в личку напишу? есть еще вопрос.

копировать

конечно можно.пишите.я заранее извиняюсь что могу не ответить быстро)))но,как только,тут же напишу.

копировать

спасибо, написала.

копировать

не переживайте, у меня двойняшки тоже самодостаточны, им не так скучно, как единственному ребенку. Они скучают, конечно, по маме, но не так, потому что с самого рождения у них есть друг, такой же близкий, как мама, если не ближе. Мне кажется, что им разлучаться будет тяжелее, чем просто мама ушла куда-то. Я недавно своих разлучила на 3 недели - возили сына на операцию, но сын был со мной все время, а дочка со старшим братом, так вроде не так страшно было расставаться. Но скучали, конечно.

копировать

да-да! я тоже так подумала, что у них есть главная поддержка и опора - они есть друг у друга :)
раз наблюдала картину, как соседский мальчишка обидел Иринку, а Полина успокоив сестру накинулась на него и сестра вслед за ней и как погнали они его вдвоем. Мне пришлось вступиться за парня.

копировать

ну вот )) они уже не пропадут)) это же здорово!

копировать

не факт, что не помнят. подсознательно может ощущать.
Мой своерожденный сын с 1 до 2 м-цев был в б-це, мам пускали только с 8 до 20.
Так он лет до 5-7 при виде белого халата начинал трястись мелкой дрожью... И до жути боялся темноты.

копировать

Не поняла,про непомнят))
Мой тоже боится белых халатов.темноты не боится.а вот больницу сразу узнает.

копировать

глянь л/c

копировать

ага.пришло.ура! накатаю те сегодня.

копировать

написала.если не придет напиши мне смс,я перезвоню.

копировать

ой, я тоже удивлялась, ведь доченьке всего 14 дней было, когда я ее забрала, а засыпала она, только схватив меня за палец. Заберу палец - просыпается и ищет меня. Я физически чувствовала ее страх потерять маму опять. Сейчас прошло ))

копировать

правильно, прошло! А тут 4 года и все не пройдет :(

копировать

А что выключить должно? У этого нет определенного возраста.Вот как ребенок со сверсниками общается?У него есть закадычные друзья? Вы ему заменяете всех и все.Чуток отпустите,и пройдет.У Клеты двойня,вот и все обьяснение.

копировать

у меня еще и старший на 2 года старше всего, так все уже, мама только накормить, утром поцеловаться, вечером обняться, и побежали по своим делам ))) Время летит, младшим скоро по 6 лет.
Но я в свое время начиталась умных книжек, и таскала их на руках, кормила грудью, сидела, была с ними до тех пор, пока они не пошли открывать для себя мир. И учила их играть.

копировать

а почему он думает, что вы его выкинете, если он сломается? был какой-то момент? сломалась любимая игрушка и ее выкинули? ведь не просто так ему это в голову пришло?

копировать

+1, у нас почти также было.

копировать

Мы свою увидели в ее 5 дней, поэтому была возможность поговорить с неонатологами и акушерами, принимающими роды и видевшими БИО. 100 гарантии никто не даст, можно полагаться только на их опыт. Слава богу все обошлось, вот нам 3 года, умны, бодры, веселы. Риск всегда есть, более внимательно и более тщательно смотрела (до определенного времени) на поведение, на развитие. Невропатолога замучивала вопросами, не дай бог что нить пропустить.