Посттравматическое стрессовое расстройство.

копировать

В пятницу консилиум докторов наконец объявил нам, что у моего ребенка посттравматическое стрессовое расстройство. Я не уверена, правильно ли формулирую диагноз, мы не в России.
За 4 с лишним года, что малыш дома, было все и адаптация теяжелая, и прогрессы широким шагом. Оставались лишь некоторые небольшие странности в поведении, которые стали усиливаться после того, как ребенок пошел в школу. Малейший стресс - и ребенок распадается на куски, паникует, теряется еще больше. Небольшая встряска, и ребенок полность отстраняется от действительности, уходит в себя и функцианирует на самых необходимых потребностях. Мы пошли не одного психолога, учителя стали обращать внимание на такое поведение и школьный психолог посоветовала нам специальный детский центр, где можно обследоваться амбулаторно. И в пятницу нам дали ответ. На мое изумление, ведь ребенок в семье уже не один год и был он тогда маленький совсем, врач сказал, что это расстройство может длиться от 6 меяцев до 10 лет, и все дети разные, кто-то выходит из системы в относительном порядке, а кто-то менее устойчив к стрессам.
Для чего пишу, даже не знаю, наверное, просто выговоритсья. Малышонка жалко. ребеночек у меня умненький, учимся хорошо, читаем отлично для своего возраста, память прекрасная (иногда слишком даже), ласковое солнышко такое. Я так поняла, что лекарств как таковых нет, нужна работа с психологом..............

копировать

Можно подробнее про:
1.Во сколько месяцев, лет,ребенок дома.
2.Врачи обьяснили толчок ПСРП?
Несовсем поняла про некоторые странности в поведении,это какие именно?
Что значит распадается на куски,паникует,как,каким образом выражается то что ребенок отстраняется от действительности? Как Вы это понимаете?
Можно пример как ребенок ушел в себя и начал на самых необходимых потребностях функционировать? Это что,как,почему? И ГЛАВНОЕ следствие такого поведения.
Еще.Как ребенок выходит из состояния ПСРП? Самостоятельно,или при помощи Вас или психолога?

копировать

Простите, а зачем эти вопросы? Вы - психотерапевт?

Если автор говорит, что малейший стресс приводит к описанному поведению (в виде отстраненности от действительности), как вы себе представляете выход из этого состояния при помощи врача? По нескольку раз за день?

копировать

Вопросы задала потому что непоняла некоторые моменты.Автор волнуется и переживает.Хочу уточнить и помочь как смогу.
Хуже-я психиатр.
А мне вот непонятно,происходит несколько раз в день,или это сублимировано?Потому и вопросы такие))

копировать

Девочки, у нас есть юрист, психиатр и куча мам - не пора ли объединиться в клуб?

копировать

ни один уважающий себя психолог, психотерапевт или даже, хуже, психиатр, не станет консультировать или давать советы заочно.

копировать

согласна.а что Вы знаете кто дает?))

копировать

Читайте лучше, человек не советы дает, а профф.интересуется систематикой нарушений.

копировать

"Хочу уточнить и помочь как смогу." это как расценивать?

копировать

так и расценивать как написано.это незначит что я буду дистанционно лечить ребенка и тем паче медикаментозно.

копировать

да при чем тут ваши "медикаментозно"? Ни одни врач не станет ни задавать "уточняющих" вопросов, ни советовать что-либо посредством дамского форума публично.у нее есть врач, насколько я поняла, который неодноднажды видел ребенка, который будет нести отвественность за все советы и малейшие рекомендации. Она же написала, что просто выговориться хотела.

копировать

Ну что вы так сразу? Есть чудесный сайт Русмед портал, где куча врачей консультируют заочно. В каких-то ситуациях говорят, что невозможно не видя пациента, в каких-то помогают. Это достаточно нормальная практика. Человек может высказать своё мнение и направить в нужном направление.

копировать

Милана, Вы детский психиатр??? Можно с Вами связаться по почте? мой адрес - mm773@yandex.ru

копировать

Нет не детский. У меня не узкая специализация. Можно, я Вам напишу через почту свои координаты.

копировать

автор, я хорошо понимаю, о чем вы говорите, у меня у дочки поведение очень похоже, наш психолого считает, что ее поведение именно вследствии постсрессового расстройства. мы в Сев. Америке.Я читала о мнении ряда специалистов, что практически все дети, которым пришлось жить в ДР, даже на протяжении нескольких месяцев , страдают от посттравматического стрессового расстройства. Я не уерена, согласна ли я с этим мнением, скорее, дело тут зависит от различных обстоятельст, как от индивидуальной восприимчивости конкретного ребенка.
Мой дочь может замереть на месте, застыть, если к ней обратятся на русском языке, и делала так с первого дня, когда поняла, что я могу говорить с ней и на английском. Триггером может послужить запах сбежавшего молока, запах вареной капусты, вукс манной каши. Когда она попадает в группу детей, где нет мамы, а есть учитель или просто взрослый, который контролирует группу детей, она начинает вести себя по "ДР-ски" - безэмоционально, послушно, на автомате, как деревянный слодатик. Вследствии последнего факта, в сад мы практически не ходили, школы избежать не удается, но слава Богу я работаю в той же школе, что и она, и у нас есть возможность видеться. Много чего можно перечислять из эдаких деталей.
Мне советует врач обращаться с дочерье как можно спокойнее, избегать спешки, не подгонять резко. перед школой проговаривать, что будем делать после того, как школьный день закончится. Учу ее концентрироваться на определнной картинке или мысли, в момент. Врач с нами довольно хорошо работает, мы успешно используем его наводки. Вы не расстраивайтесь, вы научитесь сами и ребятенок ваш научится с этим справляться. Мне кажется, главное, что вы знаете, почему, главное, что вы его люите таким, какой он есть. Если вы доверяете вашему доктору, работайте вместе, если нет- то ищите того, с кем вам и ребенку будет комфортно сотрудничать. Удачи вам.

копировать

Как с вами можно связаться?

копировать

Автор,можете написать мне в ЛС при желании.Я незнаю в какой стране Вы живете,подобными проблемами занимаются в Израиле,и в Швейцарии.Действительно,Вы правы, медикаментозного лечения может и не быть.Но,многие проблемы можно подправить гипнозом.Есть несколько клиник где занимаются проблемами как Ваша.В том числе и детских.В любом случае за ребенка можно побороться.Удачи Вам,сил и терпения!

копировать

вы меня извините, но подобными проблемами занимаются не только в Израиле и Швейцарии. Ими вполне успешно занимаются в и штатах, и Канаде, и Германии.В США особенно, потому что туда привозится очень много усыновленных детей из разных стран, у которых частенько встречается эта проблема.
Гипноз для маленького ребенка - по-моему, не каждая мать решится на такое.

копировать

начинает наводить на вопросы Ваше "извини" постоянное.еще непонятно почему "прыгаете" с ника на анонима.И по делу:
Я несомневаюсь про то что подобным занимаются и в других странах,я написала про те клиники где подобное с успехом лечат.Возможно есть и другие.мне про них неизвестно.В России к слову тоже есть высококвалифицированные специалисты.Говоря про США я бы не советовала показывать там ребенка какому либо специалисту.Про гипноз,каждый сам решает что лучше для своего ребенка.

копировать

не такая редкая уж это и проблема, чтобы ею плотно занимались только в двух странах :) .
А откуда такая осведомленность про американских врачей, чтобы рекомендовать или нет одним росчерком пера?

копировать

проблема не редкая.ею не занимаются только в двух странах.я писала про то уже здесь,повторяться не буду.
американские врачи ставят одним росчерком пера такие диагнозы, только потому что ребенок был в Российской системе,которые потом опять же не после первого круга снимаются и лечатся в России.

копировать

неправильно. Врачи очень разные, просто по факту нахождения моего ребенка в системе российского интерната никто нам никаких диагнозов не ставил.Тут еще нужно потрудиться, чтобы получить диагноз. Моей подруге пришлось приложить много усилий, чтобы получить помощь спец. педагога для ребенка, привезенного из России, потому что ее докор считал, что ей нужно подождать и дать ребенку привыкнуть к новым реалиям.

Ну а про диагнозы, котрые ставятся американскими врачами, а потом лечатся в России, даже не смешно :).

копировать

вы сегодня в ударе. Тут вы советы раздаете, в соседнем топе гарантии даете......эх, жаль что самоутверждаетесь не там.

копировать

)))) брейк!
Будте осторожны про самоутверждаетесь.Вы значение слова то этого, знаете?

копировать

осторожнее надо быть вам с гарантиями. У автора уже есть врач. А как много врачей из США вы знаете лично, чтоб утверждать что все они не профессионалы и надо срочно лететь в другую страну?

(значение слов, которые употребляю, я знаю. Чего и вам советую. не знаешь - не говори. )

копировать

я повторюсь.брейк!
Вы понимаете что разговор не о чем? Найдите более приемлемый способ для выдачи негативной энергии.Вы знаете как помочь автору? Пожалуйста,пишите тогда по существу.Автору я имею в виду)))

До свидания! Удачи! Здоровья!

копировать

что и куда вас начинает наводить, простите?? И на какого анонима я "прыгаю"?
Как психиатр вы должны бы знать, где и как лечат это расстройство, обычно специалисты в курсе достижений в их области. А вы в первую очередь упомянаете медикоментозное лечение, а за ним гипноз, учитывая, что ребенок автора - явный младший школьник.

копировать

Вы необижайтесь,пожалуйста.Вы или невнимательно читаете что я пишу,или редкая склочница.

копировать

Милана, вы просто пишете иногда в понятной ВАМ манере и с понятной вам пунктуацией, у других может оставаться впечатление от вашего поста как "казнить нельзя помиловать".
Ну а про гипноз - соглашусь с вышеотзвавшимися :). Не каждый взрослый на это пойдет, а ребенку и подавно не нужно, когда есть ряд более щадящих методик.

копировать

Ольга,здравствуйте.
Я взяла на заметку.Постараюсь писать понятнее.Может Вы и правы,и меня не все понимают.

копировать

Вас родной муж не понимает.И сбежал.Какой вы психолог,если мужика удержать несмогли.

копировать

Ну как же Вы так!Все из этого раздела,в курсе всех событий и бьете по больному.Как же Вы так можете? У всех разные ситуации,не Вам судить и дай Бог,чтобы у Вас ничего подобного не случалось

копировать

Сколько желчи-то, не боитесь захлебнуться? Ай-ай-ай, взрослая тетя - СТЫДНО!
Как говорят, смотри за собой, а то яму не заметишь.

копировать

Какое мерзкое высказывание :(

копировать

Да что Вы к ней привязались-то?!

копировать

как же вам тяжело жить со своей злобой.

копировать

Наверное к тебе , анонимус? ну-ну, удачи

копировать

Ну незнаю,незнаю!Я вот все понила что Милана написала,и что она хотела донести.Поражаюсь ее выдержки на некоторые истерики,и несовсем понятные выкидоны некоторых эварушниц.А уж говорить о Миланиной манере письма и пунктуации вообще из разряда высосаного из пальца.Жаба вас что ли всех душит?Непонимаю.Она все доходчиво пишет,по полочкам разложит,без обидников расскажет по сто раз.

копировать

есть конечно, от чего жабе душить ))))))))))))), таким успехам только позавидовать.

копировать

+Тыща!Вот уж у кого не только пунктуация страдает,но и с орфографией туго.Истеричка!
Милана,прочитала что вы пишите в других постах,спасибо вам большущее!!!Можно я вам в лс напишу?

копировать

Я Милане без спроса в личку написала.У меня проблема с сыном ни один год была.Он мог замереть на месте уставиться в одну точку,и раскачивается.Часто вскрикивал во сне.Мне неврологи с психологами говорили что пройдет все,просто нужно ребенку дать время,психиатр сказал вообще от нас отмахнулся мол не его это пациент.Я интуицией чувствовала что плохо это все.А мне кругом говорили что я сумашедшая мамаша,которая взяла 8 летку,и теперь типа несправляюсь.На форуме увидела что Милана писала про шизофрению,и написала ей.Она мне сказала что надо бежать к специалисту,мой сын подвергался насилию возможно в семье Био,или ДД.Или там и там.Посоветовала хорошего психиатра,дала контакты.Мы записались на прием,и все что говорила Милана подтвердилось.И насчет гипноза я вот как скажу,с моим сыном какой только врач не работал за все 2 года что он у нас куда и к кому мы его только не водили,никто ничего незнал.Все нормально все нормально говорили.А сделали инвалетный гипноз и выяснилось что у нас вот какие серьезные проблемы.Сейчас выправляемся,мы только 4 раза сходили на процедуры,пьем микстуру а результат уже есть.На все можно пойти ради здоровья ребенка.А Милане спасибо,если бы не она даже страшно представить во что это все вылилось бы.

копировать

и вы, и Милана, да и аноним ниже не ставите пробелов после знаков препинания. Родственные души?

копировать

а вы сыщик? ;-) так с телефонов все пишут! :-) (если что, я в этом топе в первый раз пишу)

копировать

Я думаю что что не сыщик.А учитель. И ооооочень несчастна,одинока,и главное непонята(как ей самой кажется)окружающими ее людьми.Перфекционист на грани фола.

копировать

Не совсем понимаю, причем здесь пробелы. Вам нехрен делать?? У нас полфорума пишут через пень колоду. И всем понятно, дети, семья, быт.Быстренько высказалась на форуме, и пылюку вытирать. Как то так.

копировать

не делать пробелы после знаков препинания очень специфическая ошибка. Пробел ставится автоматически у тех, кто привык, независимо от скорости печатания. Между словами вы же делаете пробел :) И далеко не полфорума так пишет. Конкретно в этом топике только анонимы, вас поддерживающие и сами с собой беседу ведущие

копировать

Ржу не мАгу над специфической ошибкой.Хмммм....


Конкретно в этом форуме я разрываюсь между виселицей и пьедисталом.Мы ушли от темы автора,и обсуждение сводится к моей персоне.Моих профессиональных, и жизненных навыков. Вам самой не надоело?!Вы живете своей жизнью,я своей.Если я Вам ненравлюсь можете повесится,я не исправлюсь.Я буду писать в этом форуме, высказывать свое мнение,и давать советы тем кто спросит.

Будте здоровы! Удачи!Всех благ!

копировать

Пожалуйста, напишите конкретно, где таким занимаются в Швейцарии. Спасибо.

копировать

Я правильно понимаю,это мне вопрос?

копировать

да, это Вам вопрос, заранее спасибо.

копировать

Доброго времени суток.
Клиники:
1.Genolier
2.Hirslanden
Необходимая документация:
Необходима для лиц, которые нуждаются в медицинском обслуживании или медицинских консультациях, а также для лиц, их сопровождающих
I. Для пациента подаются следующие документы:
1.Полностью заполненная анкета с личной подписью заявителя (не полностью заполненные или неподписанные анкеты не принимаются).
2.Заграничный паспорт, действительный не менее трех месяцев с момента выезда из Швейцарии,
3.1 копию 1-ой страницы загранпаспорта с фото, ФИО, №.
4.Копии всех действующих виз.
5.1 цетная фотография заявителя размером 3х4 (без повреждений и сделанную недавно), наклеенную на заявление-анкету.
6.Читаемая копия письма-приглашения из клиники или госпиталя, заверенная подписью, подтверждающая, что расходы предоплачены.
7.Авиабилет с фиксированными датами туда и обратно (оригинал и копия).Билеты с открытой датой не принимаются.
8.Медицинская страховка от несчастного случая (оригинал и копия).
сопровождающих пациента подаются следующие документы
1.Полностью заполненная анкета с личной подписью заявителя (не полностью заполненные или неподписанные анкеты не принимаются).
2.Заграничный паспорт, действительный не менее трех месяцев с момента выезда из Швейцарии.
3.1 копию 1-ой страницы загранпаспорта с фото, ФИО, №.
4.Копии всех действующих виз.
5.1 цветная фотография заявителя размером 3х4 (без повреждений и сделанную недавно), наклеенную на заявление-анкету.
6.Подписанное письмо-приглашение из клиники или госпиталя.
7.Авиабилет с фиксированными датами туда и обратно (оригинал и копия).Билеты с открытой датой не принимаются.
8.Страховка от несчастного случая (оригинал и копия).
9.Подтверждение проживания в гостинице или квартире, в котором указаны ФИО клиента и продолжительность пребывания. Распечатки из Интернета или присланные по электронной почте не принимаются

копировать

Спасибо за информацию!

копировать

Будте здоровы и удачи!

копировать

"расстройство может длиться от 6 меяцев до 10 лет"
Аха, а меня многие пытаются убедить что за несколько лет дома все детдомовские проблемы должны пройти. Местные "психи" говорят 8 лет максимум.

копировать

у меня приятельница в США работает в институте Кеннеди Кригер, где работают с такими детками. Она говорит, что расстройство может себя начать проявлять в этот промежуток, а последствия могут остаться на всю жизнь.

копировать

написала вам ЛС. Kennedy Krieger Institue в Балтиморе? Мы как раз туда летали.

копировать

я с Маришкой ездила в клинику при университете Дюк в Сев. Каролине посхожему вопросу. Там чудесные терапевты.

копировать

В США хорошо продвинуты в вопросе усыновлений и последствий. Мы же, в менее развитых странах, больше пользуемся опытом США. К хорошим специалистом пока так и не смогли попасть. Тематическую литературу даже не перевели на местный язык. Никак не осилю книжку на сложном для меня английском.

А в России наверняка есть неплохие специалисты. Но их трудно найти среди прочих вумных и залечащих намерть.

Вобще то хотела сказать что наши проблемы 7 лет как не уходят. Но когда кому то расказываю то люди отказываются верить что это связано с детдомовской травмой.

копировать

Мы дома 4 года (в конце марта будет), проблемки тоже остаются некоторые, нюансы, я бы сказала.

копировать

у нас к сожалению махровые проблемы. Раньше надеялась что рассосется а после нового года четко поняли что без специалиста не обойтись. Но как только на наших местных форумах упоминается наша проблема то сразу наступает мертвая тишина. Никто ничего не знает и знать не хочет.

копировать

а ведь я дважды говорила о своих подозрениях врачам!И мне с поднятой бровью была сказано, что мой сын не теракт пережил, откуда у него постстрессовое расстройсво? И все его проблемы и странности поведения - плод моего воображения,"все дети такие". Значит, не все, и посстрессовое расстройсво - вполне возможный результат пребывания в детдоме. Пол крайней мере я не одна.

копировать

Здравствуйте. У меня похожая проблема. У меня один усыновленный ребенок. Мальчик, ему сейчас 3,5 лет. К сожалению не могу разобраться в его поведении. Дело в том, что мы пошли в сад в 1,10 лет. Сначала ходили хорошо, потом стал реветь, потом опять все хорошо, а после полугода хождения вдруг ребенок стал драться. Сейчас он ходит в сад уже 2 года, но поведение ухудшается. Воспитатели жалуются на "не контролируемую агрессию", утверждают, что он может подойти к ребенку и ударить его ни с того, ни с сего. Дома этого не замечаю. Вижу, что он может ударить и укусить если хочет добиться своего. Например, чтобы с ним поиграли или куда-то не уходили. Такие вещи как поесть, поспать агрессии не вызывают, просто ноет, плачет, истерит, но не дерется. А в саду почему-то бьет детей, кусает, может броситься тяжелой вещью. Недавно ударил девочку стулом. Одним словом, дело дошло до травли ребенка. Собрались родители и выжывают нас из сада. И я вполне могу их понять. Не знаю, что делать. Ребенку в целом в саду нравится. Объяснить почему он дерется он не может. Посетили уже трех психологов, говорят все у ребенка в порядке. :( Помогите, что делать, куда бежать. Опускаются руки.