просто совет

копировать

Девочки, сразу оговорюсь не проблема но очень интересует. Когда ваши дети перестали писаться в штаны. Моей на днях исполнилось 5 лет. Мперва она уже в полторагода на горшок ходила и мы ушли от памперсов, я даже удивлялась ходить то не умеет а уже без памперса спит. Потом где то с трех стала замечать что пижамка как будто попахивает, но у нас дочка очень теплокровная она письнет в штаны и оно на ней высохнет. Короче воевала я с этими пописами по ночам не на шутку. Что только не случалось, ну вот недели три могла не буть, на четвертую в чистую постель написять. Мы ходили почти год на горшок в полночь, потом вернули памперсы и сразу эта проблема испарилась, спим в памперсе но ходим в туалет. зато началось новое увлечение ссать в штаны днем. Сперва думала трусики желтые не добежала, не вытерла_ Тут на прошлой неделе глянь а там все сыро, она типа нянька дверь в туалет не успела открыть и только чуть чуть_ Сегодня гулять пошли, пописали на горшок перед прогулкой, гуляли два часа. Я все время рядом была, правда не спросила хочет или нет. Она очень резвилась с подружкой приходим домой опять двадцать пять, полные штаны, меня такая злость разобрала, отшлепала ее, сразу в ванной намыла, кучу гадостей о том что от нее воняет наговорила, вот сейчас остыла и думаю что это_ Бывает что пятилетки заигрываются , забывают спросить, у меня с ней сложные отношения, я до сих пор пытаюсь ее изменить и не могу принять ее такой какая она есть, сейчас вижу что это бесполезно, но ведь назло она не может мне гадить_

копировать

Может и специально.А может и в другом причина,может простыла,да и много чего.А Вы с дочкой поговорить пытались,по душам?
Я думаю что девочка видит,а главное чувствует что Вы непринимаете ее.Элементарного душевного тепла нет? Вот отсюда и суть...

копировать

С ней по душам невозможно разговаривать, разговаривает плохо, мы билингвы и никогда не знаешь на каком языке ей сегодня захочется все воспринимать. к сожалению говорим мы пока только совсем простыми предложениями об элементарных вещах, дальше туго

копировать

Проблем много,как я вижу...К неврологу надо конечно.А еще над собой работать,ребенка нужно принять как есть.Вам ведь ее насильно не дали,так ведь? Вы когда брали девочку,чем руководствовались? И конечно же счастливы были,и вдохновлены ею.А взяли новерное не первую кого предложили.Да и вспомните через что прошли,медицина,бесчисленное количество документов.И все ради нее.И что теперь? Почему не можете принять?Помимо недержания,нужно учить ребенка говорить-разговаривать.Развивать.Совет один,Вам помощь специалистов нужна,да и любовь девочке.Ей мамку нужно.Дайте ребенку понимание.Не надо на нее ругаться за недержание,и уж тем более всяких других выражений в ее адрес быть не должно.

копировать

идите к неврологу.

копировать

и к психологу

копировать

и спихолог ей сфинктер подкрутит, тут мне надо чтобы все ее пописы меня не довели.

копировать

дальше помимо недержания может быть что то другое.она Вас так раздражает? Ребенку нужен невропатолог,а Вам да,психолог бы не помешал.

копировать

согласна, и неврология у ребенка вполне может быть из-за психологических проблем матери. Маме к психологу обязательно, чем быстрее, тем лучше, и так уже сколько времени потеряно. Дети все чувствуют, неприятие чувствуют, и реагируют. Не всегда сознательно, но психосоматика такая может вылезти - жалко детку.
А папа как реагирует на нее?

копировать

Один тематический после 2.5 лет не описался ни разу. Кровный в почти 5 лет еще может вполне.

копировать

аня а он у вас забывается, заигрывается или проблема, наш тоже долго устанавливал свой ритм но вот уже и 6 а все равно может забыться

копировать

скорее забывается, вроде на проблему не похоже. ну он у меня еще и очень маленький для своего возраста, соответственно, внутренние органы маленькие. мне кажется, еще дело в том, что мозг ему говорит - еще можешь терпеть, а мочевой пузырь другого мнения:) это гипотеза, конечно.

копировать

У нас так же было. В полтора года сама ходила на горшок и днем и ночью. А в 5 начала в штаны писать. Но быстро прошло. В стрессовых ситуациях, например поездка в магазин, резко начинает хотеть писать. Даже если перед выходом из дома была в туалете.

копировать

мне 35, в стрессовых ситуациях всегда хочу в туалет :-), а поход по торговому центу тоже начинается с туалета :-) здорова :-) видимо, особенность организма :-)

копировать

наша раньше закончила (по возрасту), но не на много.
кроме памперсов нас, считаю, очень спасали носки на ночь. спит только в носках. она жаркая девица, под одеялом не хочет спать. так что: пижама и носки.

копировать

Дети часто заигрываются и писают не думая. Я поругиваю свою, но не особо. Если не уследила и проворонила момент посадки на горшок, то сама и виновата, чего ребенка третировать. Ну так пожурить, что мол как плохо пахнет, что попке неприятно, ну и в этом роде ... Моя, например, на горшок нормально садится сама только утром: скажешь ей "иди сама садись" и идёт, а в остальное время дня сложно: не горит желанием, иногда с ревом. Если следить, то бывают дни что памперс сухой весь день. Хотя она мне и отвечает часто "Нет" когда говорю пойдём пописаем, сажаю всё равно. Вот ночью часто "замочит", но во первых спит крепко, а потом на ночь даю чашку теплого молока уже после горшка и ванны. Попробуй тут не описаться. Опять же ПАМПЕРС - ПРОБЛЕМА. Пока с ребенка его не снять хотя бы дома, маловероятно что он перестанет писаться, ведь в памперсе ничего не чувствует, посему и дисконфорта нет, и запаха почти нет.
Ну и, безусловно, Вам надо ребёнка принять. Как Вы сможете его чему-то научить, если он чувствует то что Вы его не принимаете. Кстати, может и вредничать при этом. Менять Вы её всё равно будете пытаться, от этого Вы не уйдёте, но для начала примите её со всеми достоинствами и недостатками и полюбите.

копировать

Старшая перестала в 4 года, младшая в 2.5, но старшая тут заигралась с собакой и описалась (ей 4.5), прибежала ко мне в слезах и трансе, я ее еще и утешала.

копировать

моей 3,3 года,она с 2,3 днем вообше ни при каких обстоятекствах штаны не мочит, но вот на ночной сон мы никак не можем отказаться от памперсов + стала ногти грызть и все это с появлением 2го ребенка...подумайте может и у вас какие-то перемены произошли в семье

копировать

Мамочка, я хочу чтобы Вам стало стыдно за такую лексику, за шлепки и злость. Вы правда думаете, что она так развлекается? Когда Вы станете больной и беспомощной, хотите чтобы она на Вас тоже кричала, ругала и наказывала?
Моей дочке 9 лет. У неё очень неспокойная нервная система и психика, она гиперактивна и её мочевой пузырь гиперактивен тоже, она настрадалась в ДР, у неё до сих пор ощутимы последствия детской психологической травмы. Ей скоро 10 лет (дома с 2-х). Позавчера утром она не добежала до туалета и описала пижаму. Такое очень редко, но всё ещё может прозойти. Перенервничала, простыла, замёрзла, крепко спала.
В конце 2-го класса она описалась сидя на уроке, звонила мне, шёпотом всё рассказала, боялась встать со стула, чтобы никто не заметил. Я бежала, чтобы принести ей чистое бельё и колготки.
В такие моменты она переживает и приходит ко мне за утешением. Однажды она "не хотела меня огорчать" и спрятала пижаму под кровать :-). Я ей в 1001-ый раз объяснила, что за такое ругать не буду никогда. И без этого хватает причин для воспитания.

Сходите к неврологу, исключите неврологию и прочие проблемы. Посетите психолога. Сходите к нефрологу (часто слегка мокрые трусики- это характерный симптом гиперрефлексивного мочевого пузыря), проверьтесь на "волшебном горшке", сделайте УЗИ, если понадобится принимайте медикаменты, которые назначит специалист, но только не ругайте ребёнка за его болезнь! Вы же не ругаетесь, надеюсь, из-за гриппа или простуды?

Отмечайте солнышками в настенном календаре или дневничке сухие дни и ночи, и ХВАЛИТЕ за каждое солнышко! Хвалите за то, что с каждым месяцем сухих дней и ночей всё больше, а мокрых всё меньше.
Главное правило - не ругать, не обращать внимания на промахи, а хвалить и акцентировать внимание на успехах!

Очень правильно сказал мой ребёнок однажды:
- почему взрослые всё время ругают за малейшую шалость, но не замечают как много мы делаем хорошего и ничего не говорят, когда мы хорошо себя ведём?
Устами младенца...

Мудрости Вам и терпения.

копировать

ой, спасибо Вам за идею с солнышками - у меня Ванька до сих пор ночью может в кровать написать, или не добежать до туалета, уже редко, но все еще случается

копировать

Пять балов!Понравилось про солнышко! И Ваш подход к данной проблеме.

копировать

+тыща.

А еще купите энурезный будильник). Мой мальчик в 5 лет плавал каждую ночь. Да и днем тоже. Две недели с будильником хватило - проколов нет. Правда мы еще ездили прикладывались к Поясу пресв. Богродицы, когда его привозили). И все же отзывы в интернете по этому будильнику я подтверждаю на своем опыте на 100%

копировать

Очень понравился ваш ответ. Вот очень бы хотелось бы также научиться рассуждать и поступать. Детки у меня свои, двойняшки. Сюда зашла, что бы понять родственницу, которая в опеку взяла мальчика.

А на счет воспитания и детской психологии, может посоветуете какую литературу, или у вам это свыше дано, а не из доступных источников?

Моим скоро 1год10месяцев, не слушаются вообще, возможно я от них многого хочу:-(((

копировать

сынишке знакомой очень помогли конфеты утром :)

копировать

В некоторых случаях помогает справиться с проблемой остеопат, знакомые так вылечили своего ребенка с подобной проблемой

копировать

Мой био ребенок писался в кровать до 6 лет. В 5 я пошла к невропатологу очередной раз и он мне с гневом сказал, чтобы я на ребенка "не наговаривала", что до 6-7 лет он "имеет право" и что надо подождать полгода-год. Тоже старалась не ругаться, но огорчалась. Наверняка, он это чувствовал. И действительно, я "отпустила" ситуацию и все прошло. Хотя, конечно, постоянные мокрые простыни, особенно в домах отдыха я вспоминаю с ужасом:)

копировать

а я с собой брала на такие случаи одноразовые пеленки - здорово выручали. ну не памперсы же парню надевать

копировать

почему не памперсы? кто увидит-то ночью?

копировать

во-первых жарко, во-вторых стыдно, в-третьих это как-то... ну безнадежно что ли, что и стараться не надо, все равно памперс - дуй сколько хочешь.
а пеленка - это подстраховка, психологически надуть в нее не так просто, как в памперс. Я не психолог, это мои догадки, конечно.

копировать

жарко?:) я живу в климате, где летом на улице +45, дома ниже +30 в это время не бывает. ни разу еще ребенок не сопрел:) стыдно кому? повторю еще раз - кто узнает? вы всем будете рассказыать? если ребенок не хочет "дуть" и может НЕ дуть, он не будет делать этого в подгузник, проверено (у меня не один ребенок).

дело, конечно, ваше:)

копировать

у меня вообще-то трое. И стыдно прежде всего самому ребенку в 5 лет в памперсе. Во всяком случае мои ни один ни за что не согласятся, памперс для лялечек.
Я живу в климате, где ночью +28, и да, жарко. У нас разные дети, я не собираюсь Вас ни в чем убеждать. Просто поделилась своим опытом - я возила с собой и использовала дома одноразовую пеленку, гораздо удобнее памперса, нам верой и правдой служит и защищает матрас от неожиданной протечки.

копировать

да я согласна, что вам удобнее, я не пойму, в чем стыд:) дети же сами тоже к такому выводу не придут, это внушается родителями (ну или еще кем). моему совершенно не стыдно. и над другими детьми в подгузниках, даже не ночью, а на улице, он смеяться не будет. раз носят - значит, надо.

копировать

Мой муж просыпался ночью мокрым до 10 лет. Сейчас проблем нет. Но в его семье у многих проблемы с почками. Так что ребенка обследовать необходимо. Ни в коем случае не ругать, очень Вас прошу. От мужа наслушалась, как ему тяжело было, когда брат его обзывал. Вы же МАМА, самый близкий человек, от Вас слышать упреки ей ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжело, и именно это может усугублять невозможность контролировать мочеиспускание.

копировать

Девочки, а у меня эта проблема была аж до 14 лет, мама стыдилась и не лечила меня. Я сама пошла по врачам в 18 лет, т.к всё время боялась бонально написать в штаны ночью (днём только подтекало периодически). В итоге, я не имею возможности родить, т.к. вовремя не лечили восполительные процессы и ещё куча чего :( Так что, обратитесь к врачу.

копировать

Я расскажу про себя. Я - кровная дочь своих родителей. У меня была такая проблемы до замужества, до 23лет, но только по ночам. Что только мама со мной не делала, ругала, заставляла стирать, обследовала у невролога, водила к бабке, лечила иглоукалыванием, все бесполезно. Закончилось это только когда я вышла замуж.
У моей младшей сестры тоже так было, прошло в 12 лет. Я считаю, что это психологическое, у нас по крайней мере.

копировать

Уверена что у нашей красавицы скорее всего психологическое, но тут еще врать начала, прятать трусики, думаю да что такое. Самое дикое когда все это случается готова ее растерзать, такая злость просыпается, потом отойду, пойду прощения просить она мне песню поет милая моя мама. вот думаю как судьба несправедлива к человеку, она без меня жизни не видит и любит беззаговорочно а все не могу к ней прикипеть, мокрые штаны демонов вызывают ...

копировать

а самое противное знаете что? это не она Вас выбрала, а Вы ее, и Вы ее не спрашивали, хочет ли она. И она при этом принимает Вас такой, рычащей на нее из-за мокрых трусиков, и любит, а Вы... ((((

копировать

да ладно, я на кровного за это рычу иногда. достает, правда. особенно, когда утверждает, что ему "не надо" и тут же в штаны.

копировать

Прячет и скрывает потому, что вы ее ругаете.
Но это очень трудно выносить, я сама раздражалась жутко на опекаемую 5-тилетнюю, хотя сама ведь была на ее месте. Вполне Вас понимаю. Но все же постарайтесь ее не ругать, от этого все только усугубляется.
А я вот реально не могла контролировать себя, не чувствовала, не просыпалась и все, я и сейчас сплю, как убитая.

копировать

Следуя названию Вашему топу, Вам дали много хороших просто советов.Отведите ребенка к специалистам.И начинайте лечить.

копировать

если бы меня шлепали, я бы тоже прятала трусики... жалко как девочку....

копировать

Не там написала...

копировать

Мамочка, ну из-за чего вы злитесь? Я родная дочь своих родителей: писалась чуть ли не до 1 класса. И потом бывала, заиграюсь, терплю и оййй, штаны описала. Всё прошло. И у моего ребёнка бывали проблемы энурез, в 5 лет описал штаны на улице-заигрался.
Меня правда мама отучила своеобразным способом: одела описанные штаны мне на голову и мои пописы,как рукой сняло))))В вонючих штанах неприятно было.Но это индивидуально)))

копировать

А еще можно полиэтиленовый пакет надеть на голову...

копировать

<написЯть>, <ссать>??? Фу

копировать

меня такая злость разобрала, отшлепала ее, сразу в ванной намыла, кучу гадостей о том что от нее воняет наговорила,ээээ это кто пишет это "мама" пишет?я в ужасе. Не знаю может я такая становлюсь, мы чем старше тем я всё больше и больше влюбляюсь в сынулю, я становлюсь такой сентиментальной, я хочу спать с ним в обнимку, когда мне плохо я обнимаю его, вдыхаю его родной запах, чувствую как он маленький сопит у меня под боком.Он стал таким прикольным, он мой хвостик, без меня никуда, а я тащусь от этого.Просто каждый день благодарю судьбу и Бога, за то, что он у нас есть, такой самый лучший и любимый мальчик. Мы тоже писием в штаны,тоже уже скоро два года,но мне и в голову не могло бы придти написать такое. Вообще, как не зайдёшь один топ круче другого. Просто любите своих детей, балуйте их и всё будет хорошо.

копировать

По поводу лексики - соглашусь, но в остальном Вы сравниваете несравнимое: недержание в 5 лет и в 2 года - это две большие разницы. Я в 3,5 напрягалась уже конкретно. Это не мешает мне обожать и зацеловывать своих сыновей :)