Отношение к детским болезням

копировать

Девочки, кто усыновлял деток, скажите, как вы отличали диагнозы действительно серьеные от приприсанных? Вот в ШПР много говорили о гипердиагностике, о том, что многие диагнозы ставятся просто так, а в опеке вчера рассказали несколько случаев очень серьезных, где дела со здоровьем оказались очень плохи.
Конечно, здоровых детей не бывает, я настроена смотреть деток с диагнозами, проштудировала уже разделы форума и литературу, которую нашла, но все равно в голове каша. Пожалуйста, поделитесь опытом, как было у вас, с какими диагнозами брали, удалось ли что-то снять, действительно ли многие диагнозы приписываются или, наоборот, информация о здоровье была неполной. Особенно интересует информация о грудничках. Ведь в этом случае наверное сложнее всего судить о здоровье. Очень жду ваших советов!

копировать

Перед тем, как идти на смотрины, я просмотрела какие вообще есть диагнозы, как они называются и какой прогноз. Я не очень смелая мама, поэтому исключала для себя детишек с контактами. А дальше, мы просто смотрели ребенка, сердце уходило в пятки и все что читали из карты шло совершенно мимо ушей :( После усыновления я шла к хорошему неврологу, педиатру, и, не говоря кто мы и откуда, просто следовала их рекомендациям. Насчет диагнозов поищите в архиве, совсем недавно была тема кто с чем брал.

копировать

Спасибо! Извините за дурацкий опрос, я еще не очень разобралась, а как архивы найти?

копировать

Все зависит от того, где вы ребетенка найдете. Проще в той же деревне/городе найти хорошего неонатолога и уже с ним советоваться по конкретным диагнозам конкретного ребенка. Информация о том, что Ванечке приписали лишнего, а у Машеньки не заметили серьезное заболевание, вам не поможет. Нужно будет смотреть динамику конкретного ребенка, который западет именно вам в сердце. А наш опыт был такой - да, были стандартные детские ужастики, была неврология (а у кого ее нет?). Не скажу, что это было взято с потолка, так как ребенок реально был слабенький и маловесный. Неонатолог, которая выхаживала моего малыша, сказала, что ребенок хороший, нужно лишь наблюдение невропатолога, массажи, витаминчики... Я поверила этому врачу, так как видела, что она лично нянчется с каждой крохой в больнице, ставит папельницы и прочее.

копировать

Я брала грудничка, на момент встречи еще не до конца обследованного, недавно в больницу из РД поступившего. По здоровью поняла, что все хорошо будт, по реакции главврача больницы, когда та узнала, кого я приехала смотреть. Да, диагнозы были, весьма стандартные: ППЦНС (поставленный больше для страховки, так как БИО была очень юной), ООО, гематома ГМ, дерматит. Никаких контактов не было. При выписке еще добавили ЗМР, так как в два месяца деть еще головенку не удерживала. К пяти месяцам сняли и ЗМР, и ППЦНС, гематома рассосалась, ООО закрылось к году, остался дерматит, но не сильный, так, небольшая сыпь на определенные продукты, стыренные откуда-нибудь. И был рахит при забирании в начальной стадии, так как ребенок почти зимний, а в больнице с ними не гуляли.
Что касается моего случая, то инфа была полной, ребенок был полностью обследован спецами Филатовской детской больницы.

копировать

ЗМР в 2 месяца? мой в 3 еще неважно держал голову (по мнению невролога) - ничего не ставили.

копировать

Нарисвали возможно для подстраховки:) Эта лентяйка, на пузе лежа, месяцев до 4 голову даже не пыталась поднять. На бок голову повернет, кулак в рот и лежит - тащится.

копировать

:) мои в 4 уже ползать пытались на четвереньках, не иначе - тонус!:) для подстраховки чего только не напишут.

копировать

Я медвыписку прочитала, когда ребенок (2 месяца) был уже дома. Меня не интересовало. Если бы вычитала что-то серьезное - стали бы лечить/учить/привыкать. Был стандартный набор - ПЭП, ГГС, перенесенные бронхит и пневмония.

копировать

http://eva.ru/kids/messages-2868436.htm почитайте)

Архив ищется так- вверху возле прямоугольника с вашим ником, почтой и т.д. есть три закладки- архив,музей,поиск. Нажимаете на архив, далее выбираете тему Усыновление и вперед)

копировать

Спасибо большое!

копировать

Тут вам гарантий никто не даст,может все будет ОК, а может и нет.Лично про себя-забирали с ПЭП ребеночка, да,последствия есть-плохо спит,гипервозбудимый,по словам невролога,но развитие ТТТ.Другой случай из жизни знакомых :у грудничка впоследствии оказалось ДЦП,не в тяжелой форме,но все же диагноз,сами понимаете.Забирали его с РД,недоношенный был ребеночек, все прояснилось только когда по всем возрастным нормам он должен был уже ходить ножками.Сейчас семья его активно реабилитирует,о возврате речи нет.

копировать

Да, я понимаю, что все по-разному и все возможно.