Как отдать ребенка на усыновление?

копировать

Добрый день.
Я на вашей форумной ветке первый раз, надеюсь, сможете помочь советом.
Одна моя коллега взяла под шефство (программа Большие братья, Большие сестры) девочку 16 лет из одного московского детдома. Это в основном выражается в совместном времяпрепровождении, чтобы у подростка была связь с реальным миром, чтобы "старшая сестра" могла давать ей советы, как-то участвовать в ее жизни (не финансово).
И вот случилось нечто: эта девочка забеременела и сбежала из детдома. Что мою коллегу очень удивило, потому что девочка достаточно хорошая, неглупая, не пьет и дуростей раньше не делала. Сейчас живет у подруги, без средств к существованию, без плана - даже не была у врача и не делала узи.
В субботу коллега моя будет встречаться с этой девочкой, чтобы как-то прочистить ей мозги и уговорить вернуться в детдом. Но нас обеих эта история страшно угнетает, потому что девочка уже на 4м месяце, аборт делать не планирует, и что станет с этим бедным малышом? Как начнешь думать, что история опять повторяет сама себя - мать родила эту девочку в 19, теперь эта родит в 17 и еще один малыш будет сдан в детдом???

Посоветуйте, если кто-то знает - есть ли у нас в стране программы или юридическая возможность парам, желающим усыновить ребенка, "вести" забеременевшую мамашу до родов, познакомиться с ней и пр., а потом усыновить малыша?

Заранее спасибо за совет.

копировать

А может быть лучше оформить патронат над этой девочкой, добиться, чтобы ей выделили жилплощадь через год и помочь первое время? Пусть она станет мамой, а не повторит путь био!

копировать

+ мульон.

Почему же сразу помощь предлагается только в вопросах как девочке "избавиться" от ребенка? Может быть она станет прекрасной матерью и уже любит своего ребеночка.

Посмотрите вот тут люди оказывают поддержку молодым мамам
http://www.otkazniki.ru/families.php

Если девчока родит и оставит ребенка себе, то может быть стоит открыть расчетный счет в банке на ее имя, чтобы люди могли ей помочь.

Не в курсе, что за программа "Большие Братья и Большие Сестры". Если только в кино и музей сходить... А вот здесь реальная проблема у человека и нужна уже помощь, чтобы выбрать хорошего врача, организовать хорошее питание, найти жилье после родов... Есть же вариант, когда девочка, не отказываясь от ребенка, помещает его в ДР, а сама устраивается работать туда нянечкой...

копировать

Вот именно!
Если вы -автор поста -"конкретная"- то надо искать пути конкретно помочь этой девочке оставить и вырастить ребенка!!!! Искать организации и фонды помощи матерям в беде и малолетним матерям. Через "отказников", кроме этого можете написать тематическому психологу Людмиле Петрановской

копировать

Московский Департамент семейной и молодежной политики сейчас реализует программу помощи несовершеннолетним мамам с детьми, а именно, открыл для них так называемый кризисный центр "Маленькая мама" на базе дома ребенка №22 (тел.есть в Интернете). Берут беременных на поздних сроках и уже родивших. Срок пребывания там - до полугода, в особых обстоятельствах могут продлить еще на полгода. Условия там очень хорошие (я там была и видела), цель тоже благая - профилактика отказа от детей. Думаю, помимо медицинской и прочей помощи они могут оказать и юридическую, например, в решении вопроса с жильем. Попробуйте позвонить туда, м.б., подъехать и поговорить с директором, чтобы вам подсказали конкретные действия. В данной ситуации, правда, я думаю, что такими вещами должен заниматься детдом, но подтолкнуть, так сказать, ситуацию Вы можете.

копировать

Московский Департамент семейной и молодежной политики открыл кризисный центр "Маленькая мама" для несовершеннолетних матерей с детьми (на базе дома ребенка №22, телефон есть в Интернете), туда принимают на поздних сроках беременности и уже родивших, сначала на полгода, (но возможно и дольше). Цель у них - самая благая, а именно, профилактика отказов.Условия очень хорошие (я сама видела), всяческая помощь и детям, и мамам, даже досуг организуют. Я думаю, через с помощью детдома девушку туда можно определить, и в ее ситуации это будет правильным решением.

копировать

Эхх, друзья мои... Маловато вы видали девочек из детдомов...
Это девочка хорошая, я не буду отрицать. Но только по отношению к другим детдомовским детям.
Она мечтает о подпольном аборте, ничего полезного для ребенка не делает (даже ни разу не была на узи), хочет поскорее избавиться "от этой обузы" и спит и видит свое вхождение во взрослую жизнь - с парнями, нарядами и прочей чушью.

Поэтому чтобы спасти две жизни - и ее. и ребенка - мы и пытаемся как раз помочь ей конкретно, адресно, и спасти этого малыша, чтобы он не замерз новорожденным на помойке, как множество детей подобных мам.

копировать

Почему вы не хотите попробовать обраться к тем, кто еще больше таких девочек видел и вытаскивал, не понятно.
Но дело Ваше, конечно. Просто жалко, если не попробуете серьезно. Вы вроде, судя по посту, таких девочек десятками тоже пока не курировали...
А насчет передачи ребенка на усыновление- разъясните ей, что пусть ходит в ЖК, делает УЗИ, не выпивает пока по возможности, идет рожать в роддом с паспортом и после родов пишет отказ на ребенка. Здорового новорожденного с отказом заберут быстрее.

Почитайте еще:
www.adoptlaw.ru

копировать

Да все верно "идет рожать в роддом с паспортом" - а есть ли у нее на руках паспорт или мед. полис? Или все документы лежат в сейфе официального опекуна -директора ДД?

Я бы на месте волонтера, который курирует эту девочку, написала бы вопрос о сложившейся ситуации Оле-Правоведу на adoptlaw.ru Она может дать юридически грамотный совет.

http://otkazniki.livejournal.com/195412.html может быть туда стоит обратиться.

копировать

Между вашими двумя сообщениями - "девочка уже на 4м месяце, аборт делать НЕ ПЛАНИРУЕТ ... еще один малыш будет сдан в детдом" и "она мечтает о подпольном аборте ... хочет поскорее избавиться" - разница всего ДВА дня. Все это навевает на мысли, что это лишь ваши фантазии, а что творится в маленькой головке этой девочки - мало кто знает.

"спит и видит свое вхождение во взрослую жизнь - с парнями, нарядами и прочей чушью" - скорее всего ваши фантазии в сложившейся ситуации... На даже если это так, то не вижу ничего странного, что молодая девушка мечтает о нарядах и парнях. И вряд ли это чушь.

А то, что вы хотите, чтобы пришла "пара, желающая усыновить ребенка" и помогла решить до родов все проблемы этой девочки, обычно не реализуется на практике. Те, кто усыновляют новорожденного, как правило, не желают знакомиться с био-матерью ребенка, чтобы та - впоследствие - не стала портить им жизнь, пытаясь найти контакты со своим чадом. Но есть реальные благотворительные организации, которые могут помочь юридическим советом, оказать материальную помощь.

"даже ни разу не была на узи" Ага ((( Можно представить, что 16-летняя девочка в курсе всех положенных мед. обследований по беременности и имеет на руках свой мед. полис или кучу денег, чтобы проходить эти самые обследования. Элементарно детдомовская девочка не знает своих прав и просто жутко боится, что врач вызовет полицию и ее отведут в ДД, где за закрытыми дверями последуют какие-нибудь незаконные санкции.

"чтобы он не замерз новорожденным на помойке" Надеюсь, что до этого не дойдет, так как время родов планируется на лето.

копировать

Если 4 месяц, то срок родов сентябрь, а не лето.

копировать

Возможно, что сентябрь :) Но это точно не крещенские морозы.

копировать

Ооооочень любопытная, нашла сайт данной организации "Большие братья и большие сестры" www.bbbsrussia.org. Большая международная сеть. В совете директоров российского отделения - половина иноземных имен. По ощущению - калька-перевод американских программ. Верю, что такие программы очень эффективны в том законодательном пространстве, откуда они пришли к нам... В российской действительности не всегда успешно то, что является обычной практикой, например, в США. К примеру, это касается сопровожения будущими усыновителями беременной женщины, которая откажется от ребенка - то, что считает Катя, выходом из сложившейся ситуации.


Годовой отчет данной организации очень занятное чтиво "закрытые пары "волонтер-ребенок" с 01.01.2010 по 31.12.2010 = 304" по причинам "административного и организационного характера". А по-русски это звучит так - нет денег, поэтому и твой Старший Брат/Сестра перестает тебя курировать. При этом (как я догадываюсь) сами волонтеры зарплату не получают. Эхххх ... годовой отчет говорит, что бюджет составляет 7 миллионов руб, из которых 54% тратится на зарплату постоянных сотрудников. Если из этих денег чуть-чуть потратить на беременную девочку, то и приданное для ребенка можно купить и питание/жилье полностью оплатить. И тогда пара волонтер-ребенок не распадется. Потому что "мы в ответе за тех, кого приручили".

Улыбнуло "Как провести время с ребенком, Мероприятия интересные для детей любого возраста" http://www.bbbsrussia.org/ru-activities/ На большую часть списка детдомовский подросток просто фыркнет :)

копировать

Даже анонимные писатели и участники - спасибо ! Я об этом ничего незрела. Но все пароли и явки себе переписала, чтобы передать девочке.
Главное, чтобы она обезопасила своего будущего ребенка. я постараюсь сделать для этого, что смогу.
Той из вас, что так мало знает о Больших братьях -сестрах -- мне очень жаль, что Вы так мало о них знаете. О них аж еще в голливудских фильмах 80х годов говорится. И за свою коллегу я ручаюсь и головой, и сердцем - поэтому не надо грязных намеков, мы будем рады просто совету.

Девчонки, на самом деле я дико боюсь - вдруг эта 16-летняя балда взбрыкнет и пошлет всех нас темным лесом??? Как, ну как остановить ее чтоб она не повредила малышу? Я таких разговоров в жизни не проводила, да и моя молодая коллега тоже. Боюсь...

копировать

А вы ей скажите - вот ты, дева, хочешь пожить для себя, и все такое. Так не лишая своего ребенка такого же шанса, какой тебе был дан, ведь ТЫ была на ЕГО месте!

копировать

Никаких грязных намеков в моем посте на вашу подругу не было. Лишь высказала то, что думаю о структуре конкретной организации, основываясь на официальной информации их сайта. Это мое личное мнение, что опыт, который работает в США, будет давать сбои в РФ. Хотя бы из-за того, что у нас другая законодательная база.

"вдруг эта 16-летняя балда взбрыкнет и пошлет всех нас темным лесом???"

Запросто. Поэтому я (не имея никакого опыта в таких разговорах) не рискнула бы. Договаривалась бы именно с теми же отказниками, чтобы они посоветовали психолога или врача, который уже проводил такие беседы. И уже этого психолога везла бы на разговор. Можно написать Людмиле Петрановской и попросить ее совета. Она замечательный психолог и работает с приемными семьями ludmilapsyholog.livejournal.com. А для самой девочки притащила бы литературу по беременности и ... приданное для новрожденного со словами: "я буду уважать любой твой выбор и поддержу в любой ситуации".

И совет оформить патронат (хотя бы до родов, то есть полгода) - не так уж плох. Вот посмотрите, что это такое http://innewfamily.ru/doc/faq.php#a35

"Патронат формально не является формой семейного устройства ... патронируемый ребенок остается воспитанником сиротского учреждения, а патронатный воспитатель, числится как сотрудник этого учреждения. В основном патронат рассматривают как временную форму семейной помощи ребенку. ... патронатный воспитатель дополнительно к выплатам на содержание ребенка получает заработную плату и ему идет рабочий стаж."

Это сразу даст вашей коллеге больше прав помогать, даст некую финансовую поддержку и девочка не должна будет возвращаться в ДД (чего по видимому боится и возможно, что не без оснований). Если ваша коллега или кто-то из друзей заинтересуется такой формой устройства, то все подробности можно получить в органах опеки и попечительства того района, где она проживает. Кстати, можно найти анкету этой девочки в федеральной базе данных http://www.usynovite.ru/db/ и попробывать пиарить ее на сайтах. Ведь девочке самым лучшим решением было бы - пожить в какой-нибудь семье хотя бы до родов. Так проще контролировать, чтобы она не делала глупостей.

Даже есть девочка решит отказаться от ребенка, то ключевое слово в самом быстром устройстве - это "здоровый" малыш. На них очень быстро находятся усыновители (этим занимаются органы опеки и попечительства, на територии кот. родится ребенок). Здоровые новорожденные из роддома часто сразу попадают в семью. Для этого нужно лишь рожать в роддоме с квалифицированной мед. помощью и написать отказ по всем правилам. Но ... надеюсь, что этого не понадобится.

копировать

+мульон! Вам конкретно ответили.По полочкам разложили.Ссылок накидали.Все разжевали.Действуйте!

копировать

http://www.patronatcentr.ru/ вот тут есть ссылка на 19 детский дом. Они известны тем, что ищут, обучают замещающих родителей, а затем оказывают поддержку. Они наверянка должны знать как найти оптимальное решение в сложившейся ситуации, а возможно, что найдут такую патронатную семью, которая сможет приютить девочку на небольшой срок.

Телефоны, адреса
http://www.patronatcentr.ru/ocen08.html

Спартаковская площадь, дом 10, строение 3,
Ближайшие станции метро:
Бауманская и Красносельская
Телефон: (499) 267 74 19

Колпачный переулок, дом 6, строение 5
Телефон/факс: (495) 624-76-64


http://www.patronatcentr.ru/ocen03.html

"В Центре патронатного воспитания создана служба по подготовке и сопровождению патронатных родителей. Опытные специалисты проводят тренинговые занятия с кандидатами в замещающие семьи, чтобы помочь кандидатам разобраться в собственных чувствах, подготовить их к принятию правильного решения. Большое значение имеет система дальнейшего сопровождения семьи, когда за каждым ребенком закрепляется социальный работник, педагог-психолог, дефектолог, врач, что позволяет отслеживать этапы развития личности, находить пути скорейшей реабилитации, своевременно предупреждать патронатных родителей о возможных проблемах, подсказывать пути их преодоления. Взрослые не знают, как вести себя в той или иной конфликтной ситуации, сомневаются в своих силах. Поэтому каждый замещающий родитель имеет возможность в случае возникновения у него каких-либо вопросов в любое время обратиться к специалистам и получить профессиональную консультацию."

ИМХО: Я бы не ставила в данный момент вопрос о том, что делать с ребенком и как жить после родов. Сначала бы решала вопрос, как молодой девушке без стрессов доносить беременность (где жить, на какие финансы существовать, что кушать, в какую женскую консультацию обращаться). От этого зависит ее здоровье и здоровье ее ребенка. При этом пути решения должны находиться в рамках нынешнего законодательства... Вот для этого вам и нужны специалисты, которые знают все тонкости юридических вопросов.

копировать

http://sirotinka.ru/index.html вот еще одна ссылка, по которой вам смогут помочь советом. Напишите Александру Гезалову (gezalov@yandex.ru) Он сам бывший детдомовец, знает всю ситуацию изнутри и помогает выпускникам ДД.

http://www.uspeshnye-siroty.ru/kontaktyi/vopros-aleksandru-gezalovu.html

копировать

http://www.pokrov-monastir.ru/?include=lenta&page_id=91 Вот еще одна ссылка. Это приют для девочек Покровского женского монастыря. Может быть там смогут приютить беременную девочку до родов (раз уж она не хочет идти в ДД). Как мне кажется, что в этом случае кто-то из монастыря оформляет официальное опекунство над ребенком.

ул. Таганская, д. 58
Тел./факс: (095) 911-49-20

копировать

Вот тут помочь могут ещё: http://www.mk.ru/social/article/2012/02/14/671536-hochu-s-mamoy.html А вообще, поговорите с ней, расскажите как многие женщины годами вымаливают чудо беременности, родов и младенца, а у нее это чудо уже происходит! Покажите ей фильм: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/430672/. Там про то, что с этим отказом от новорожденного дитя женщины живут всю жизнь... Это не просто, пришла-родила-отказалась!
______________________________________________
"50-летняя Карен живет как будто по привычке. Много лет назад, будучи девочкой-подростком, она вынуждена была отдать свою только что родившуюся дочь в другую семью.

Ее выросшая дочь Элизабет, холодный и расчетливый адвокат, скользит по жизни по касательной — без эмоций и привязанностей. Ей нравится играть во властные мужские игры. Она боится любви. Она никогда не видела свою настоящую мать.

Молодой кондитер Люси несчастна — она отчаянно хочет стать матерью, но не может родить. Героини фильма живут, замкнутые в скорлупу своего одиночества, страхов и комплексов. Их жизни должны пересечься. Но как?"

копировать

Девочки, этих детей из ДД никто никогда не любил, они тоже не умеют любить, не умеют заботиться и в 16 лет этому научиться почти нереально. Какое будущее ждет того малыша у мамы, которая не имеет ни-че-го, которая будет считать его обузой, помешавшей веселой жизни.