до скольки лет родителям детку можно брать?

копировать

Девчата, а какой предельный возраст?
До скольки опека беспроблемно дает детей, если своих нет вообще? Планирую Эко, но будет последнее, не надеюсь уже на результат, поскольку одна врач предложила сурмаму, значит дела плохи у меня.
на сурмаму денег не наберу, квартиру продавать не хочу для этого, лучше возьму малыша. вот от возраста будет зависеть сразу пойду в ШПР или сделаю эко и со спокойной душой идти на усыновление?

копировать

Законодательство не устанавливает предельный возраст усыновителей и опекунов, если я ничего не путаю минимальный возраст 18 лет.
Но, думаю, в связи с активной работой ювинальной юстиции во всем мире, возникнет много вопросов по поводу возраста усыновителей.
Есть только ограничения в разницы возраста между усыновителем (не состоящим в браке) и усыновленным "должна быть не менее 16 лет". Хотя через суд можно уменьшить

копировать

Минимальный 18, минимальная разница - 16, да.

копировать

нет по закону предельного возраста

копировать

Тоже интересует этот вопрос, т.к. самой уж скоро 40, а мужу далеко за 50-т.

копировать

Я почему задала вопрос: была в опеке, такая злобная тетка у нас, я в шоке, причем сказала про несколькие эко, про 15 лет в браке одном, детей нет а очень хочется и уже готовы усыновить, она мне про мои 36 лет ТАКИМ тоном говорила, что я вышла оттуда с ощущением что мне 55-пенсия. реально. хотя я с ней спорила серьезно, но вот вопрос в голове поселился........
поэтому хоть девочки накидайте примеров со своими возрастами, спасибо заранее

копировать

Мой пример. Пришла в опеку с вопросом о возможности мне быть усыновителем.Мужчина в опеке глянул на меня и резко спросил - "Сколько лет ?" Я так же и ответила - 5о. И ждала. что меня тут же и развернут со словами -"...ишь чего удумали ! в ваши-то годы!" Но он услышал про мои 50 лет и спокойно уткнулся опять в свои бумаги. Я перешла к тетушке опекской и напрямую спросила - дадут ли мне ребенка ? она спокойно опять же сказала - конечно.Я уточнила - "..и маленького совсем можно ?" да любого - ответила тетушка. ну вот собственно и все. Взяла девочку 2-х месячную. Но это все было 3 года назад.Ну и опеки тоже...разные бывают.

копировать

так эта тетка вам еще не такого нагооврит, готовьтесь, стиль у нее такой:) а вообще после первого визита многих так отшивают. проверка.
мой пример вам не поможет. я в 23 усыновила первый раз:)

копировать

Я когда рожала старшего ре в 26 лет - мне в карте прям на обложке записали: СТАРОРОДЯЩАЯ! :-))) И пугали, что в моем-то возрасте я точно рожу неведому зверюшку с генетическими аномалиями ;-) Дураков везде хватает.

Не слушайте никого, 36 лет - прекрасный возраст, никаких ограничений нет! :-) А для статистики вам: у нас в ШПР 2/3 группы были старше 40.

копировать

мне было 35, мужу 36. Когда разговаривала с опекой, тоже интересовалась про возраст, мне привели пример: у нас есть семья: жене 48, мужу 50, так вот они усыновили 5-х детей. Сейчас подали заявление на еще 2-х (брат и сестра), мы скорей всего им откажем. спрашиваю: -почему? из-за возраста?
ответ: -нет, что вы, если человек дееспособен и финансово способен обеспечить семью, то тут никаких запретов по возрасту нет. У них проблема с жильем. Живут в 3-ке, куда там еще двоих.
Кстати потом им всетаки разрешили, они купили дом в деревне.

Согласна с выше сказанным, что возможно она проверяет вашу стойкость в желание усыновить.

копировать

Мне и мужу было по 37 лет, ни у кого даже и вопросов не возникало.

копировать

Когда мы усыновили мне было 46, мужу 50. Взяли малыша 2,10 г.
Опека нас предупреждала что хотят законодательно ввести разницу в возрасте не более 40 лет.Думали что придется ребенка постарше брать , но все обошлось хорошо, никто ни в опеке ребенка, ни в суде ничего не спросил и не сказал.

копировать

Первого брали, мне 36 лет было, вторую в 43. Обоим было по 6 месяцев. Муж на год младше.
В опеке без проблем.
Справляемся))))

копировать

Спасибо, девочки, вселили надежду.
Нуда, я так и подумала сначала, что "проверка на вшивость@? реальны ли наши желания. а потом уже прокручивала и подумала а вдруг возрастной ценз.
вот видите, ответили мне что хотят разницу органичить 40.

копировать

Это кто хочет "разницу ограничить 40"? Опека? Так они не законодательный орган, чтобы свои законы и правила сочинять. Пусть идут лесом, туда, где кот ученый сказки сказывает :)

копировать

Ну мало ли что "хотят":) хотеть можно много чего.

копировать

И опять Я))
Со своей "любимой опекой"в Новокосино..
Полтора года назад усыновили мальчика(мы с муже вдвоем),мальчик больной,ДЦП,сейчас сделали инвалидность..но я его выбрала,очень люблю и все у нас замечательно(ребен получает полнотью все лечение,массажи каждый месяц,естественно частно делаем..через знакомых выщли на хороших массажистов),и так,проблема не в этом..
Своих двое своерожденных детей(9 лет и 5 лет),(не буду описывать,чем хзанимаются дети,просто скажу,что у них очень плотный график,спорт,студии,англ,шахматы...вобщем я полностью в детях,всех знаю,активно принимаю участие в жизни своих детей,школы,и ДОУ,,
Итак..я хочу усыновить еще одну девочку(родить сама могу,но после мед.заключения,у меня очень большой шанс,что останусь Очень больным человеком...и все советуют подумать о детях...я решила усыновлять)
Данные..

Живу сейчас в трешке,80 кв.(квартира полностью отремонтированна и сейчас у каждого ребенка по комнате,зал(26 м) мы раздели на две небольшие комнаты,кухня 12.5 метров)и плюс у меня еще есть двухкомнатная квартира(естественно документы есть)
Есть сбережения на сберкнижке в размере около 1 миллиона рублей
Бывший муж платит алименты 35 тыс
у меня есть небольшой доход от работы на дому(но он неофициальный естественно)
Мама,свекровь..все помогают,вобщем все мы дружим,

Но сейчас мы развелись с моим вторым мужем(живем вместе..,но нам ТАК НАДО,развелись не потому что поругались,а из-за наследства с его стороны)
Так вот придя в опеку...мне сказали..А зачем вам ребенок?
Вам не дадут.....
Что правда нужно опять регистрировать брак??????
Или хватит доказательств ,что я в состоянии содержать всех(я так понимаю нужен прожитычный минимум на человека)?
Какие-то еще "подводные" камни есть.?
Да многие заведующие,педиатр детский,многие педагоги меня хорошо знают,и проблем с характеристиками у меня нет,да и высшее Пед. образование,и бывший воситатель ДОУ...
Напишите,кто знает..

копировать

Да,есть няня(не постоянно ,а мне в помошь)и репетиторы...
+мама помогает и я не работаю,а постояннно "в детях"..

копировать

Простите, ошиблась темой...хотела в Юридичексие вопросы написать....!

копировать

мне на момент первого усыновления было почти 30, но прикид был моложав поэтому тетечка так нежно сказала куда это вы деточка собрались а я ей на стол полный комплект документов, она дар речи потеряла, прикол еще моя мама заикаясь и со слезами зашла в момент первой встречи с опекой с просьбой чтобы они меня не обидели..........мне было сказано что когда вам будет 36_37лет тогда и приходите. Ну вот не знаю в большинстве своем усыновители около 40, даже теперь когда кто то говорит что родители поздно родили невольно мысль появляется о происхождении

копировать

В большинстве около 40-ка потому, что усыновляют в основном маленьких бесплодные, и к 40-ка они окончательно оставляют надежду родить сами.

копировать

да, это точно!
я вот тоже до сегодняшнего дня пытаюсь, снова буду пробовать, но для себя решила что в любом случае возьму, т. к. надежды по здоровью маленькие, денег нет чтоб каждый месяц протокол, получается раз в год, но уже нервы сдают, года с этими пытками-попытками улеТАЮТ. а жить когда?

копировать

Мне 53, усыновила двоих, одна, полтора года назад.В опеке обозвали "пожилой" тетей. Мне было смешно, т к живу давно в Европе и здесь это не возраст.
Очень тяжело было сначала. Проблемы больше психологические. А в 36 то, ой ё ёй, я бы горы свернула! Какие ваши годы!

копировать

Серьезно не возраст? И многие рожают в53 в европе?

копировать

ну причем тут рожают?:) пожилыми не считают. и человек же не пишет, что грудных усыновил.

копировать

Гыгыгы, не, 11летних мальчиков взяла, конечно никто у нас не пожилой, и победим,, я вон деда видела по тв за 90 лет, на лыжах с горки вышивает и в старики не собирается записываться гыгыгы, он поди тоже поспорит насчет возраста