Правила поиска

копировать

Прошу подсказок по поводу поиска ребенка. Только начинаю, опыта нет. Как надо действовать, чтобы найти побыстрее: достаточно ли просто обзванивать опеки или надо везде приезжать, звонят ли опеки, если появляются дети или надо их вызванивать? Дайте советы, плиз.

копировать

Я приезжала лично вставать на учет, через пару дней позвонили из опеки, предложили посмотреть. Но, я так поняла, что мой случай редкий.

копировать

Опеки обзванивать и на учет вставать, к рег. опратору съездить. Одну опеку мы сами постоянно вызванивали, а из другой нам сами позвонили. Везде по-разному.

копировать

Спасибо за совет!

копировать

Если ищите новорожденных то лучше вставать на учет в опеки.Для себя сделала вывод,что к РО бесполезно вставать.Да они и сами говорят,что такие детки до них редко доходят,но бывают.

копировать

А можно ли встать на учет сразу в несколько опек? Или только в одну?

копировать

Можно встать на учет в несколько опек

копировать

Можно и нужно!Хоть во все,что есть.Я так и делала,только на расстоянии.Кому факсом посылала заключение,кому на электронку писала.Вот теперь думаю как с учета сниматься.

копировать

Cпасибо за совет! Я тоже так буду делать!

копировать

А сколько занимает процесс от первого визита в опеку? Я вот сижу на пальцах считаю - месяца два-три наматывается, ужас какой-то... и это если все по закону в срок и без дополнительных бумажек.

копировать

ну, где ы насчитали 2-3 месяца?:) самое долгое - получение справки о несудимости(1 месяц), и то, многие умудряются ее получить быстрее. Так вот, в течение этого месяца ожидания справки делаются все остальные документы, поле чего, авместе со справкой, подаются в опку, там, максимум 15 дней на получение заключения. Итого, по самому максимуму, получается 1 месяц и три недели.

копировать

Не буду спорить, мы с мужем считали все законные сроки, начиная от справки (сразу месяц), 15 дней на ОТВЕТ, но сколько дней ооп может тянуть с осмотром квартиры, скажем, требовать бумажки из СЭС? Далее 10 дней посещений почти везде. Суд не назначат на завтра - еще неделя или две (бывает и больше). Это уже два месяца или два месяца + неделя. 10 дней после суда. 2,5 месяца. Это при минимуме (1-3 дня) на медицину если платно ее делать и все врачи в диспансерах не в отпусках. Далее между заключением и подачей иска в суд нужно найти ребенка. Это не всегда гладко и быстро случается, с одного захода. Даже если у меня 20 детей "на примете", это только невысоково качества фото в базе. Информации ноль, дождется ли нас хоть один неизвестно. Хотелось бы очень-очень услышать советы по ускорению процесса. Скорее - значит можно точнее называть даты "родов", ну и на работе не вечные отпуска и отгулы.

копировать

это я Вам про сбор документов и получение Заключения написала. осмотр квартиры входит в эти 15 дней для оьтвета ООП. СЭС по закону, при усыновлении, не нужна, ООП осматривает самостоятельно. Ну, а дальше все очень индивидуально. Поиски, тоже, во многом зависят только от Вас. с какой интенсивностью Вы будете искать. Многие находят в течение 1-2 недель, некоторые годами ищут. Суд, тоже, на кого попадешь. У кого-то назначают в течение недели, у кого-то тянут до пары месяцев. Решение суда сейчас вступает в силу через 30 дней, а не 10, поэтому, от судби зависит, примет ли она к немедленному, а если нет, сможете ли Вы договориться с ООП и ГВ ДР забрать ребенка после суда под расписку. Т.ч. о сроках после получения Заключения говорить достаточно бесполезно.

копировать

Опека потребовала СЭС, даже учитывая что для усыновления эта справка не нужна (только для опеки - по закону), с Опекой лучше не спорить, но можно так мило и наивно сказать:"Ну у нас же усыновление, а справка СЭС по закону" - и номер закона так непринужденно назвать - "нужна только для опеки". Они могут пойти и на попятную. Я правда не спорила и получила запрос от опеки в СЭС. Мне её сделали дней за 10. По поводу осмотра квартиры... Опека не может переступить границу 15 дней с того дня как вы написали заявление для выдачи вам заключения, а его ведь надо и написать ещё. Ко мне пришли чуть меньше чем через неделю и написали заключение через 2 дня (тут уж я попросила "если бы можно чуть пораньше...") Их - если нормальные тети - можно упросить и задарить. Мне не пришлось, хотя была готова. С судом... это да, как повезет. Мне повезло и назначили меньше чем через неделю. И, кстати, с января этого года после решения суда должно пройти 30 дней, а не 10. Берите это в рассчёт. Только по истечение этого срока в суде Вам поставят все необходимые штампики для окончательного вступления в силу. НО!!!... ребенка можно забрать сразу, если в судебном заседании Вы просите "к немедленному исполнению" (они обычно удовлетворяют "в интересах ребенка"). Медицину же я проходила 3 раза - пока суть да дело - и скажу вам что можно всё сделать очень быстро. Диспансеры можно пройти за пару дней. Достаточно сделать себе списочек с адресами, телефонами, часами работы и позвонить уточнить что и как. Только вот в КВД затрачивается неделя каждый раз: они делают анализ крови и мазки, так что требуется время, а потом ставят "не обнаружено" и всё. В остальных диспансерах быстро, ну погутарят может с вами, а иной раз и просто штампик и "свободны". Ну и своих врачей в поликлинике если знаете, можно попросить без очереди (а иногда можно и по платному быстро пройти). А есть ещё вариант - если какая-то клиника имеет гос.лицензию, то можно и там платно всё сделать за день-два. Но тут надо уточнить с опекой не возникнет ли у них вопрос. Я делала и так и так: у меня приняли, хотя справку для суда сделала исключительно по районным поликлиникам (так на всякий случай). Вам главное: получить заключение опеки, а сейчас же и ШПР обязательна (если не проходили, то "пляшите от печки" - это месяца 1,5-2 с начала до выдачи заключения психологом, которое необходимо для опеки). Вообще в нашем регионе Региональный оператор оказался очень дельным и преполезнейшим. Ищите в базе данных детишек что вас интересуют и когда идёте на прием, задавайте вопрос по конкретным детям. Оператор Вам расскажет всю известную ему по ребенку инфу. Я так и делала. Ну и вставайте на учёт везде где можно и не можно и ездите, звоните... Я сама звонила, моталась в городские опеки и по пригородам в опеки, а мой ребенок меня ждал в городе. И сам меня нашел. Ну, не без помощи официальных лиц :-)) разумеется. Вообще, ребенка я нашла "с нуля" меньше чем за месяц после получения заключения опеки. ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ!

копировать

добавлю или поправлю:) Диспансеры можно и за один день пройти:), их, вообще, все не обязаетльно проходить, если в поликлинике есть онколог, инфекционист, психиатр, фтизиатр Диспансеры нужны, когда в поликлинике нет этих специалистов. В большинстве случаев, в поликлиниках отсутствуют психиатры и наркологи(т.е. 2 диспансера: ПНД и НД.)

копировать

А ШПР вроде еще не обязательно проходить?По закону с 1.09.12г. обязательна.Вроде так.

копировать

В каждом городе все индивидуально и все зависит от того как работает вся эта система.Расскажу как у нас было(город от М. -300км).Справку о судимости-1мес.ждали.Веся медицина с мужем была пройдена за 1день(причем без машины,на маршрутках!)СЭС-опекская тетечка заявку подала туда и в течении недели к нам пришли.Справку о наличии собственности и прописки заняло-5минут.Ну и с работы справки.И где то через неделю мы получили заключение.
Дальше поиски,это тоже все индивидуально-как повезет и как искать будете.10дней на установление контакта с ребенком-у нас такого нет и даже не заикаются об этом.Суд(этот этап нам скоро предстоит),но со слов опеки,судья всем кто с имитацией в этом году все решения вынесла к немедленному исполнению.