Прошу совета и помощи

копировать

У родной тети в семье совсем плохо. Имеет 2х детей и мужа-инвалида, инвалидность после инсульта. Одна уже лет 8 тащит семью. Она очень светлый человек, таких редко встретишь, но сил и надежды у нее с каждым годом все меньше. То, что происходит в ее семье мне больше напоминает какое-то проклятье, но выпутываться надо своими руками. Моих мозгов не хватает, чтобы предложить какой-то выход, возможно кто-то здесь подскажет.
Живут на Украине. Лет 12 назад все это началось. Инсульт у мужа, свадьба дочери и быстрый развод, муж избивал ее на 8 месяце, в итоге внучка родилась с порогом сердца и через 2 месяца умерла. О пороге сердца узнали когда ребенок посинел.
Затем переехали в другой город, сын начал курить травку. Дочка вышла замуж, родила, потом развелась. Ребенка бросила на мать. Так что тетя стала по-сути еще матерью. Из того что сейчас, у мужа 2й инсульт, но ходит, мучают дикие головные боли, тетю отправили на пенсию, дочка уехала в Киев на заработки, внук на ней.
Не пойму что случилось с ее детьми, они очень хорошие были, сказала бы дело в воспитании - так нет. Я жила у нее как-то, видела как у них в семье. Просто раз, как щелчок, и все изменилось.
Что делать? Брата-наркомана в клинику не положишь, в монастырь бы его, так не пойдет. Может лекарство есть, которое от марихуаны поможет.
И прошу - помолитесь за них: тетя Вера, дядя Алексей, Михаил и Анджела - дети, внук Егор.

копировать

Из того что сейчас есть:
отец внука живет в том же городе с новой женой и ребенком, 3й брак, от каждого у него дети. не бедный.
у тети есть дачный домик, вполне жилой, в городе, где раньше жили. дядя там любит проводить все время.
у дочки есть своя 2ка, за которую ей надо платить ипотеку, вот и уехала. говорит до лета, дальше нужно будет платить меньше. но проживая в своем городе, дочка тоже спихивает ребенка на маму, в лучшем случае забирает раз в неделю. свои нервы срывает на нем, а внука тете жалко.
сын требует сейчас свою долю квартиры, материт родителей и живет за их счет.
как вариант, но на это тетя не пойдет, я бы квартиру застраховала, внука - отцу, сама с мужем в другой дом, нервы лечить. а сын, который не работает, пускай попробует платить за квартиру.
на ваш взгляд, что еще можно сделать?

копировать

Папашка платит алименты? Сколько лет тетиным детям? Сколько внуку? Представляю, как ей тяжело. Дочь вызвать на разговор и серьезно побеседовать о ее роли в жизни ребенка. Сына действительно постараться уговорить пожить в монастыре. Мой двоюродный брат тоже пробовал подсесть на наркотики. Вовремя забили тревогу и полгода он жил при монастыре послушником. Вышел - не узнать. Сейчас работает, женился, ждут ребенка. Нормальный парень стал. Дяде можно пробить санаторий какой-нибудь реабилитационный на пару месяцев, чтобы и он отдохнул от такой обстановки, и тете немного легче и спокойнее было бы? Вы такая моложец, что беспокоитесь о родственниках. Сил им пережить такие трудности!

копировать

Отец ребенка платит, но совсем небольшую сумму. Он предприниматель, официально доход низкий, реально - весьма хороший. Но детей 3е, два от предыдущих его не сильно волнуют. С ребенком очень редко видится.
Сестре 35, ее сыну 9. Но с сестрой и мама моя разговаривала по поводу ее нервов и ребенка. Только жалуется, что она не может справится с его капризами. Тетя и приводила его периодически назад. А она звонит с истерикой я его убью. Ну и что, забирает обратно. У тети большое сердце, ну не может она ребенка оставить жить в таких условиях. А когда живет у тети, сестра приходит, занимается с сыном, но жить с ним отказывается. Отличный вариант - приходящая мама.
А брату моему 30 будет. Взрослый и сильный мужик. Вот как его в монастырь. Не пойдет он. Хотя бы на работу выгнать, а не получается. Родителям угрожает, материт, в общем, что скажешь - наркоман. Может есть какое лекарство, вроде бы не на героине сидит, а дрянь еще та.
Дядю не отправишь в санаторий - денег у них нет. А наши не возьмут, пробовали - возвращают обратно. Хочу сейчас его результаты врачам показать в России и лекарство купить, если надо. Это все, чем я могу помочь, к сожалению.
Спасибо за пожелание! Дай Бог!
Еще к вам вопрос, как вы убедили пойти в монастырь? На какие рычаги давить? Брат человек не верующий, как его убедить?

копировать

А брат понимает сам серьезность ситуации? У нас брат тоже не особо в храм ходил. А вот мама его, моя тетя очень верующий человек. Она все выходные в храме проводит, батюшка у них часто в гостях бывает. Он-то и смог убедить брата "съездить помочь в манастырь". Уговаривал именно не лечиться, а помогать строить. Он вообще добрый и отзывчивый парень, помочь всегда не прочь.

копировать

Брат не понимает, говорит зачем работать. Его пытались как-то уговорить пожить там. Даже привозили, но когда он увидел что работать там надо конкретно, испугался.
Если лишить его денег, думаю воровать быстрее пойдет, чем работу искать.
А тетя в церковь редко ходит. Времени нет. сейчас ищет где бы найти работу, чтобы успевать внука в школу отвозить.