Что ждать дальше или просто помогите...

копировать

Вернулись без сынули((( На этапе подготовке документов на передачу ребенка под опеку выясняется, что у ребенка теперь неясный статус(со слов ООП), поясню-мать была ограничена в род. правах-прошло 6месяцев она признаков "жизни" не подавала, теперь ООП говорят, что малыш без статуса и не хотят отдавать под опеку до тех пор пока не лишат род. прав мать(а это еще 2 месяца примерно). Предложили, как вариант, забрать на основании пункта "в интересах ребенка", но статус неясен будет. Правомерно ли это? Как поступить мне дальше? 15 дней еще не прошло с момента подачи нами заявления на опеку.

копировать

Я немного не в теме опеки и уверена, что девочки Вам тут дадут дельные советы. Но по-моему, паниковать рано. Когда придет срок 15-дневный, требуйте или удовлетворения Вашего заявления или предоставления письменного отказа и сразу сообщайте, что будете его обжаловать в прокуратуре. Вряд ли найдут законные основания для отказа в опеке. ИМХО.

копировать

Наташ, я не юрист. Но , думаю вам нужно требовать передачи под опеку. Пусть девочки юристы ответят со стороны закона.У нашего сына био была тоже ограничена в род правах, приходила по-началу в др его навещать. Опека тянула с лишением. Только когда встал вопрос о переводе ребенка из др в дд, начали действовать. Нам отдали под опеку, пол года мы не могли усыновить, тк ждали что био может очухаться. Через пол года усыновили.

копировать

да, я написала заявление на передачу под опеку-мы так и планировали сначала опека, потом дома усыновление(после всех необходимых процедур). Очень интересен вопрос именно про статус-почему он не ясен?

копировать

Статус должен быть, скорее всего он "опека или ПС". Мы забирали девочку, которая только поступила в больницу, отказа не было, ГВ составила "Акт об оставлении" и нам её отдали.

копировать

да, статус должен быть-читаю материалы ШПР: опека или ПС. Не понимаю почему ООП говорят что статус "неясен"-может время тянут(а зачем?). Еще интересно: когда права родителя ограничивают-это бессрочно или на определенный срок делается?

копировать

Может они знают био, и думают, что она заберёт ребёнка?
По поводу ограничений прав не знаю(((
еще может быть банальное "лень", к сожалению, т.е. просто лень им оформлять договор, объяснять что-то.

копировать

Соглашусь про лень ООП. Для статуса ребенка достаточно "уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений".

копировать

Соглашусь, в большинстве случаев это просто желание опеки поменьше работать...

копировать

вполне возможно, тк мы с дальнего региона-я "напрягаю" их сделать за 7дней все доки-вот они мне, видимо, и сделали ответный удар.

копировать

Посмотрите раздел Шаг номер 3 - "Кого можно взять в семью" и там подраздел "Кого можно принять под опеку" у Ольги правоведа. Там ответы на Ваши вопросы:
http://www.adoptlaw.ru/1%20Adoptlaw%20main%20How%20to%20adopt%20NN.htm

копировать

спасибо, что-то я проглядела это

копировать

Задайте им вопрос на каком основании ребенок находится в государственном учреждении. Если истекли полгода после ограничения в родительских правах, то статус поменяется на "оставленный без попечения родителей". На этом основании можно оформлять опеку или ПС. Вы сами потом лишите родителей прав, как опекун ребенка.
Переходите на письменное общение с опекой. Говорите, что будете обжаловать отказ. Не лишение родительских прав родителей не может препятствовать передаче ребенка в замещающую семью. Они нарушают ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Статья 3. http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/federal1/ Вооружайтесь законами, вышеозначенным, Семейным кодексом, подчеркните необходимые статьи и идите на прием к начальнику опеки, если не хотите ждать дольше. Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. http://www.urdela.ru/sk_rf/st_122

копировать

Полгода прошло, да. А самим нереально лишить РП- мы находимся за 1000км от местонахождения матери ребенка. Иск подается по месту регистрации БИО. Знаю, что по закону ООП может подать иск о ЛРП, но в разных источниках по разному пишут: в одних написано-что иск подает ООП по месту регистрации ребенка(у нас будет временная регистрация), в другом источнике ООП- по месту постоянной регистрации ребенка(те по месту прописки матери), а если ребенок в ДР-какая у него прописка?

копировать

У нас суды идут по месту регистрации ребёнка, мы сделали ей временную регистрацию на 5 лет.

копировать

а по месту какой регистрации всетаки иск на ЛРП подавать? по месту временной или постоянной? эххх-если по месту временной, то наш ООП точно не будет этого делать(уже предупреждали).

копировать

наша опека тоже не хочет, мы сами всё делаем, сейчас вот подали на алименты, ждём когда будет достаточный долг и будем снова пробовать ЛРП

копировать

вы молодцы! а вы далеко от ребенка?

копировать

Ребёнок тттт, давно дома :) и был изначально у нас в городе :) Регистрация у био далеко от нас, поэтому решения суда отправляем ей по почте, но она не получает, т.к. фактически живёт в нашем городе.

копировать

Мне кажется, ничего невозможного нет. Всё решаемо. Убеждайте, договаривайтесь. Главное чтобы ребенок быстрее оказался дома.

копировать

нет такого понятия, с юридической точки зрения, как "неясный статус", вообще, понятия "статус", в данной теме нет. Если ребенок находится в ДР или ДД и принят опекой на учет. как оставшийся без попечения родителей, не важно, совсем или временно, но находится на госу. обеспечении в гос. учреждении, то его можно забирать под опеку, в ПС, в любом случае. Ограничения могут быть только для возможности усыновить.
До истечения 15 календарных дней, говорить что-либо рано.

копировать

Девушки всем большое спасибо-очень помогли подготовиться к завтрашнему разговору с ООП. Надеюсь сынок вскоре будет дома(ттт)

копировать

Еще такой вопросик, а можно ли с юристом вместе приходить в ООП?

копировать

Вам никто это не может запретить.

копировать

Наташа,у нас была похожая ситуация,только без ОРП.был ребенок,изъятый у молодой горе-мамки в 4 месяца,затем мама якобы пропала,и за 5 месяцев пребывания малыша в ДР она так и числилась "пропавшей".Опека без ЛРП отдавать ребенка категорически отказывалась,мотивируя,что статус у детя неясный,что "мамка" могла объявиться в любой момент.Мы очень страдали,что вместо 9 месяцев ребенка забрали его только в 11,как только горемамку ЛРП без ее присутствия даже.Однако против опеки не пошли,отбирать единственного сына считали себя не вправе даже у такой мамки.Но это была наша ситуация, а вашем случае все может быть иначе,тк есть ОРП уже,может стоит надавить на опеку?

копировать

у нашей "мамаши" наш- 4 ребенок, а как надавить на ООП? Ждем 15 дней -по закону, потом решать будем. Сынка жалко-время идет

копировать

Если подали заявление на назначение Вас опекунами,то ООП через 15 дней в любом случае даст ответ, быстрее это вряд ли будет. Главное,чтобы в Вашу пользу было решение. Я только молилась,чтобы все было так,как должно быть.В нашем случае ООП не принимала заявление у нас,и комплект доков "в ход" не пускала.Да,не законно,но так вот было.Терпения и удачи Вам! отпишитесь потом,как у вас дела c ООП решатся,если не сложно.

копировать

спасибо

копировать

вчера созванивалась--велено позвонить к концу недели по решению. Молю Бога чтоб все было ОК, и, кстати ребенка из базы убрали -написано что дома, ага как же.

копировать

удачи!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Всё у Вас будет хорошо! Удачи!

копировать

Удачи @@@@@@@@@@@ раз из базы убрали и написано что ребенок дома, хочется надеяться они решают вопрос в пользу ребенка и вас @@@@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо, надеемся и ждем с нетерпением пятницы

копировать

Может из базы убрали- уже хороший знак :?))
Удачи Вам!

копировать

Все будет хорошо!Держим за вас@@@@@@@@@@

копировать

девочки-спасибо за поддержку!

копировать

Держим за Вас@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Наши кулачки))) @@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Еще раз @@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Ну вот позвонила(((Все как обычно в Росси-бюрократия-велено перезвонить во вторник, документы теперь у корректора на проверке (до этого были у юриста и у самого специалиста ООП). Все больше поражаюсь-как раздуты гос. структуры. Ждем-с

копировать

Наташ, кулачки до вторника @@@@@@@@@@@@@ очень надеюсь, что все получится, мне кажется что если бы хотели отказать, то сделали бы это более оперативно, а раз проверяют то значит занимаются устройством ребетёнка @@@@@@@@@@@@@ А бюрократия эта только такие чувства вызывает :fight3

копировать

спасибо Пятачочек)))