Про НЕтайну. Разговор состоялся.

копировать

Дочке уже пять лет.
Настал момент истины.
Вчера, наконец-то, состоялся разговор на тему "Откуда берутся дети вообще и я в частности"
Рассказала про живот (впрочем, живот она видела в саду у мамы своей подружки), про то, что детей рожают мамы. Но не всегда. Иногда ребенок рождается не у мамы. Так и у тебя - тётя тебя родила, и увидела, что это не её дочка. И скорей отнесла в специальный дом, где дети ждут родителей. А мы бегали, тебя искали, нашли и очень обрадовались. И поехали все домой.
Дочку совершенно не напрягло в этом рассказе то, что родила её не я. Главный вопрос, который её волновал - присматривают ли в этом доме за детьми? Кормят ли и моют ли попу? :)
И, как всегда, в ответ на "Мамочка, ты моя самая лучшая! Я даже и не думала, что у меня такая замечательная мама родится. Я тебя больше-больше всего люблю!", я в очередной раз возблагодарила судьбу за наше счастье.
Пардон за пафос :)

копировать

Zdorovo! Ne tak vsjo strashno, kak maljujut...:)

копировать

Поздравляю - дети они мудрее взрослых, все понимают как надо)))))

копировать

А у меня было по-другому. Сыну было года 1,5-2, он бегал-играл-носился. И вдруг ни с того ни с сего подбегает и, глядя даже не в глаза, а куда-то вообще в печенки, в самые глубины, короче, говорит "мама, я у тебя был в животике?" (буквально так спросил). Я настолько в шоке была, что не могла сказать ничего, кроме "да". Ох, с какой же радостью он понесся играть дальше, невозможно было ответить иначе. Значит, нам так надо. Ему так надо. С чего был этот вопрос у такого малыша? Не хочет ничего знать. Пусть на дыбу меня вздернут, буду стоять на своем.

копировать

в 1,5 года? не в перерывах ли между программированием С++ и написанием диссертации?

копировать

Вы не поверите, такие дети есть. У меня кровный такой, в полтора года все буквы уже знал, к двум уже мог читать слога. Разговаривал и рассуждал как большой. Дети разные бывают.

копировать

Ога, ога. Как часто приходится такое слышать! но вот увы, за все годы работы медсестрой и педиатром ни разу не пришлось увидеть самой...
Вот недавно буквально сестрица двоюродная взахлеб рассказывала, что ее годовалый сын выучил цвета. При визите в гости выяснилось, что "выучил цвета" означает, что малышик на вопрос мамы, а не красненькая ли это погремушка радостно угукает. Ах, эта материнская любовь :) А уж СЛОГА то читать в два года - легко :)

копировать

Знать все буквы в 2 года, да еще и двух алфавитов, цвета, считать всё, что видит, сортировать- это конечно здорово, вот только не так радостно, как кажется :) и даже имеет диагноз :)

копировать

Интересно, а не озвучите? Я конечно лишь одного алфавита знала, но остальное так же. Интересно, с каким диагнозом живу :)

копировать

Вам наверное уже не грозит :)
Синдром Аспергера :)

копировать

Почитала в вики - не похоже)), хотя, возможно, некоторые аутичные черты и были, но вот на коммуникабельности и речи не сказывалось - всегда лидером была, но сверстники раздражали, со взрослыми было интереснее)).
Кстати, все эти синдромы и прочее сейчас просто цветут и множатся :(

копировать

Это правда. Вот такой ребенок у меня старший смышленый родился, память хорошая, учиться ему было интересно. Причем я его не заставляла учить, сам приносил букварь и спрашивал какая это буква. Поверьте мне тогда, в 80-е самой было чуднО. Лишнего ничего не написала. В школе на собраниях мне всегда говорили "у вас стабильно отлично, только болтает много". Он уже давно взрослый дядя, сам на бюджете выучился и магистратуру тоже бюджетно закончил. Съэкономил нам кучу денег. Мне писать тут выдумки не к чему. Так же есть и другой кровный, есть и приемный ребенок. Диагноз к сожалению только у приемного. Стараемся догоняем, дозреваем.

копировать

+1. Медсестрой, правда, не работала, но от многих мам часто слышу фразы "мой очень способный, очень опережает других детей". На самом деле все по возрасту, мамы додумывают детские достижения.

копировать

" к двум уже мог читать слога" :)
слогА?:)Действительно, сын у ВАС - самородок:)

копировать

Простите, не хотела Вас оскорбить "своим русским", хотела написать "читать по слогам", но пишу на работе и мысль ушла, пока отвлеклась на более важные вопросы. И отправила не перечитывая. Надеюсь ВЫ теперь сможете спать спокойно.

копировать

А я вполне верю), сама начала в 4 месяца говорить имя, в шесть - слова, в год сложные предложения. В полтора декламировала Бибигона наизусть - и что? Дети разные)

копировать

В 4 мес. говорить имя????????????? Ха-ха-ха...

копировать

У меня имя не сложное). И хахаха конечно прикольно, но слишком много родственников об этом говорит - товарищи дружно не могут врать.

копировать

Ну у меня в месяц ребенок говорил Бу, очень отчетливо:) Если б его звали Буба, к примеру, все бы дружно решили, что ГОВОРИТ:))))

копировать

Ну знаете, когда человек, к примеру, зовут Лия и ребенок отчетливо на вопрос как тебя зовут отвечает ЙИЯ, это не бу). Такое ощущение, что мне вот прям надо тут перед всем форумом выдумывать :)

копировать

Да-да, мой сын тоже в 4 месяца сказал басом "папа", когда тот к нему подошел :-). Папа велел записать ;-), только что-то больше он где-то до 10 мес. это не повторял, стеснялся, наверное ;-) И свидетели имеются. А в год тоже предложения выдавал, правда не сложные и тоже есть свидетели, но почему то это все разовые акции, а если я сейчас начну всем повторять, "а помните Вася сказал то-то", то через 10 лет все точно запомнят и дружно будут пересказывать. Сама видела, как рождаются такие семейные легенды ;-)

копировать

а у нас дочка в 4 мес. сказала отцу "гад такой" :) она плакала, а папа ее качал на руках и когда ему надоело он слегка ее тряхнул и прижал к себе вот на выдохе она и выпалила фразу :) и свидетили имеются 2 бабушки, папа и я - ржали в голос!

копировать

Да это что, моя дочка в 2 месяца говорила "мама" )))))))) Как чем-то недовольна, сразу начинала "ма-ма-ма-ма" бормотать. Правда, в 3 уже забыла это, и вспомнила ближе к году, но это неважно )))))))

Хотя про цвета могу сказать, что дочка в 2 года знала все основные цвета. Правда, ей было 2,9 но ведь два же года, не три.

В общем, осознала я, что у меня вундеркинд растет. Пойду семейные легенды создавать.

копировать

Не надо завидовать - неконструктивное и даже разрушающее чувство. Да, у меня очень умный ребенок. А диагнозы оставьте себе.

копировать

явно не в мать
Это ж надо так русский язык исковеркать!

копировать

Просто на будущее: я не единственный аноним на этом форуме))) Хотя очень возможно, что у анонима со слогами тоже ребенок умница.

копировать

Что ж Вы такая злая.

копировать

боже... боже... бабы - дуры не потому что дуры, а потому что бабы :)

копировать

ну, не все - "бабы", к счастью))

копировать

Автор этого коммента об этом не догадывается.

копировать

Зато мы догадываемся, кто этот автор)

копировать

Да, я, похоже, догадываюсь))

копировать

Автор, поздравляю!)) хорошо, когда разговор уже проведен, легче как-то, наверное. Нам это только предстоит, но мы и не скрываем от ребенка. При нем спокойно обсуждаем все вопросы приемности. Тем более сейчас собираем документы на усыновление (у нас пока опека) так ребенок (скоро 5)вообще вопросы не задает. И моя беременность даже его на это не подталкивает. Так иногда интересно что же он думает там в своей головке по этому поводу))
П.С. сколько же все-таки вредных евочек тут. ну любую тему могут засрать профессионально!

копировать

Да и мы не скрываем, просто у нас не было поводов обсуждать приемность :)
Спасибо, да, действительно легче :)

копировать

А спросите у него... узнаете много интересного, я думаю. :):) они умненькие.

копировать

как спросить? он сам как-то спрашивал про брата в животе и когда он выйдет, ну я попыталась с ним завести беседу по поводу деток в животе и т.п., но он быстро перевел разговор на тему что мы будем делать вместе с новым братом... ему пока интереснее кто где спать будет и чем играть)) какие вопросы задавать, чтобы понять??
Вчера в поликлинике его назвали старым именем (по документам, хотя в карте новое) он возразил, что его зовут Макар, а кто такой Саша он не знает.

копировать

Не надо навязывать ничего ребенку, он сам созреет, тогда и спросит. Если это ему действительно надо будет. А сейчас ему эти разговоры неприятны, поэтому и переводит тему. Умница Ваш сын.

копировать

а у нас недавно родился племянник, и когда жена брата била с живитом еще,моя дочь 3х лет, спросила "мам, а я тоже была у тебя в животе и сисю сосала?" я говорю"конечно, ножкам била маму постоянно и сисю сосала",но она на меня так посмотрела с недоверием,и убежала..я уже запереживала,но потом подума, нет, не может она ничего помнить,но теперь жду а вдруг спросит фото,которых у мена нет с животом(( надо готовится короче,у нас тайна и имитация но о фотках как то не подумала тогда...и главное, не спрашивает про младшего,которому 1 год,был ли он в животе

копировать

уже не первый раз читаю про "фото с животом".Прихожу к выводу это именно от того, что вы имитировали. У меня нет ни одной фотографии, хоть три раза рожала. Даже с выписки со вторым ребенком нет фоток, потому как наш папа приехал за нами в 7 вечера, случился снегопад и были жуткие пробки. Благо лежали мы как "свои". Поэтому нас быстро спаковали и отправили домой. Не до фоток было, надо былдо успеть домой до кормления.

копировать

+1. я родила двоих, с первым всю беременность провела в б-це на сохранении, соответственно не фотографировались, после родов ребенка держали еще 2 недели в б-це - опять нет фото. Торжественной выписки не было, и фото тоже.
Второго родила раньше срока, живота толком не было. Во всяком случае на фото не видно. В б-це после родов ре пролежал месяц. В день когда его выписывали домой - меня отвезли в б-цу с осложнением после родов. Его дома встретила моя мама и муж. Фотографии начались с почти полных 2-х ребенкиных мес.

копировать

+1

копировать

у меня со вторым тоже не было фото к с выписки))) У нас папа забыл зарядить аккумуляторы, так что фотик провалялся просто.

копировать

у меня двое детей своерожденных, и ни одной фотки с животом. Я как-то не ставила себе такую цель

копировать

Я рассказала своему полгода назад, ему было 6,5. прочитали вместе про кошку Марту. Обсудили, ему очень понравилось, как котята в коробочках сидят на картинке.
"И я так же в коробочке сидел?", достал коробку залез в нее, как котенок посидел там.
И вроде бы забыл.
Потом через какое-то время спрашивает, а как звали маму, которая меня родила? Я сказала, что тетю ту звали Наташа. Но она не мама, мама это я.
Еще через какое-то время на прогулке девочка сказала ему: "Я тебя заберу к себе". А он так вслух говорит: "Меня моя мама уже забрала у другой мамы и она меня тебе не отдаст". Хорошо взрослых никого рядом не было.
И вот два дня назад был разговор. Идем мимо коляски, он мне говорит, что ему хочется сестренку маленькую. Я давай разглагольствовать на тему, что нет, у нас уже не будет сестренки. А вот когда ты вырастешь, у тебя будет своя семья и обязательно будет маленькая дочка.
На что он меня спрашивает: "Ты меня отдашь в другую семью?". Я чуть не рухнула :(( Конечно объяснила все еще раз. Но такая у меня грусть на душе, люблю его до одури. Господи, мы не знаем, что у них в их маленьких головенках творится.
Простите, что анонимно.

копировать

у меня есть еще старший самодельный, так вот могу сказать, что в головах у них могут возникать такие вопросы.. что у одного, что у другого). так что не стоит грустить из-за этого)) наши детки таким образом мир познают и еще раз убеждаются, что любимы и нужны нам. хоть кровные, хоть тематические.

копировать

Понимаешь, Маша, у моих собственнорожденных никогда не возникает сомнений в том, что их любят. А у тематического, я думаю, это на всю жизнь останется сомнение и вопросы. И думаю, что все это наложится и в отношениях с девушками.
Я просто немного грущу по этому поводу. И когда он меня спросит, не жалею ли я о чем-нибудь в своей жизни, то отвечу, что жалею только об одном, что не забрала его из ДР в первые месяцы его жизни, просто потому что не знала, что мой сын уже родился.

копировать

может я что-то не так с детьми делаю, но у моих обоих проскакивают вопросы типа: "мам, ты меня любишь"... но говорится это не серьезным тоном, а так, проходя мимо, просто, чтобы обратить на себя внимание. Может они с меня пример берут (я так мужа достаю), а может и правда сомнения есть (задумалась)...

копировать

Ой, да ну что вы! Все дети, которых знаю, достают этим вопросом - это период такой)

копировать

Мои пока не спрашивают, думаю в силу возраста- одной поздно, троим рано, но мужа я постоянно достаю :))) и дочь когда помладше была, постоянно спрашивала мою маму- кого она больше любит? её или Свету (мою младшую сестру)

копировать

Моя самодельная желанная любимая дочка лет в 10 заявила, что я ее хотела в роддоме оставить, что она точно это знает... ОТКУДА????? А уж, что ее не любят, или любят меньше чем брата- это постоянно всплывающая тема... :-)

копировать

у меня тоже в 10 лет была подобная фантазия об усыновленности и считала что сестру любят больше чем меня. Раз даже с бабушкой поделилась этим, на что она рассмеялась и назвала меня дурёхой, она сказала, что любят меня как первую дочку и первую внучку. Потом она рассказала как мама ходила мной беременная, какие прихоти у нее были. В общем после этого разговора я напрочь выбросила эти мысли из головы.
Так вот про что я: дети фантазеры и часто выдумывают всякие истории чтоб вызвать жалость, внимание, услышать слова любви.
И все же... если моя дочь скажет так - мое сердце провалится в пятки (тайны нет!) и тоже в мозгах взорвется "КААААК?!"

копировать

Не волнуйтесь, почти каждый ребенок проходит такой этап. Примерно в младшем школьном возрасте, когда осознает, что мама не идеальна (ведь даже самые лучшие мамы не идеальны и это нормально). Ребенок представляет себе, что вот если бы была мама богаче, красивее, не ругалась и т.п. было бы очень здорово. Часто это приводит к мыслям о том, что где-то есть очень идеальные родные родители, а эти родители "ненастоящие".
У меня было такое в детстве, я думала, вдруг настоящие родители меня потеряли, они приедут за мной, будут очень богатые и увезут в красивую жизнь. В мыслях даже великодушно говорила спасибо "приемным родителям" и даже собиралась навещать. У меня благополучная семья, если что. Моя старшая сестра тоже фантазировала, и даже родителям озвучивала. Я не озвучивала, в старшем возрасте было стыдно за такие мысли.
В общем, не беспокойтесь, это не ужасно и это пройдет.

копировать

Я своему сыну не хочу говорить ничего - хоть и не имитировала и многие знают, что не я его родила. Однако - мне все равно, если ему кто-то скажет - не трясусь и не боюсь - уже придумала историю (кстати, подтвержденную доками и фото), которая внятно объяснит ему возможные рассказы "добрых людей".
А там - как жизнь сложится - все в руках Божьих.
Просто не хочу терять уже сейчас шанс того, что он просто-напросто никогда ничего не узнает и будет спокойно жить - у меня есть знакомые усыновленные, которые ничего не знают - и никто им не докладывает из знающих. Живут нормальной жизнью - а не поисками своих био грезят. А вот есть пример неудачного раскрытия тайны - теперь усыновленная носит фотку так и не признавшей ее био с собой и всем при случае докладывает, кто ее мать и вот, посмотрите на фото.

копировать

Он обязательно узнает. И позиция Ваша - глупая. Уж сколько раз твердили миру...

копировать

Почему? Я совершенно согласна с анонимом выше. Её семья - это только её дело. И уж никак не Ваше или кого-то другого. И что значит "узнает"? Ты еще докажи, языком каждый молоть умеет.

копировать

Вот и у нас состоялся разговор. Теперь я понимаю почему сын не задает вопросы про живот. Сегодня я в горячке выкрикнула: "ну где же я взяла себе таких детей!!" на что мне было отвечено, что старшего я родила из животика и младшего оттуда же рожу, а его я взяла в больнице, он там один лежал. Было ему 2,3 года, когда домой попал. Неужели все помнит??

копировать

Конечно, помнит. Не всё, конечно, но помнит.

копировать

Рассказал, что лежал там один, потом я приехала и забрала его. На вопрос как он туда попал ответил, что родился в больнице. Это братья его из животика, а он из больницы. вот ведь детская память...

копировать

Я в два года лежала в больнице-были проблемы с ушами. Я четко это помню. Ту пижаму жуткую, как я орала, чтобы мне принесли мою пижаму. Четко помню острое чувство страха и одиночество, мне казалось, что меня бросили. Помню, как я сидела на стульчике у входа в палату и каждого вошедшего спрашивала:"Где моя мама?!!!..." Это был какой-то животный ужас, наверное, поэтому так четко стоит та картинка до сих пор. Мне 39 лет.

копировать

Да уж. Вот и мой сынок много подробностей рассказал. Больше я стараюсь эту тему не затрагивать. Он потом 2 ночи подряд во сне маму звал, да и вообще нервничал, может, конечно, просто совпадение, но лучше не тревожить его лишний раз)

копировать

нет, об этом нужно говорить, и радуйтесь что вы сейчас знаете что у него это болит

нужна помощь психолога, без этого никак, а делать вид что вы знать не знаете о чем он нельзя ни в коем случае

копировать

С ума сойти, я слово в слово так же рассказала:))
что мол родился у тети по ошибке, она сразу поняла, что что-то тут не то, отдала тебя в дом для потерявшихся детей, а я тебя искали по интернету, нашла и за тобой прилетела:)
Хотя я эту историю рассказываю примерно раз в год, когда начинает ныть "где мои фото где я маленький". Забывает. Все же не хочет его память хранить даже такую историю.

копировать

Весь мир шоу-бизнеса состоит из легенд. "Людям нужны легенды"(с). И никто никогда не докапывается, правда ли такая-то "приехала из глубинки с 5 рублями" или на самом деле она была любовницей всех продюсеров. Посторонним людям совершенно все равно, откуда у вас ребенок. Совсем незачем ему эта правда. Детям легенды нужны не меньше. Детям нужно счастье и одна единственная мама.

копировать

Я что-то не очень поняла, к чему эта тирада. У моей дочки одна мама, как у любого ребенка. И детство счастливое, поверьте.