Как пишется согласие родственников?

копировать

Добрый день. Подскажите кто с этим сталкивался. Собираем документы на усыновление. Живем с родителями, нужно их согласие на проживание и прописку усыновляемого ребенка. Как и в какой форме это пишется. Киньте ссылку кто знает. Спасибо огромное!!!

копировать

У нас мама писала в произвольной форме. Я такая-то паспортные данные такие-то, проживаю по адресу такому-то не возражаю против усыновления ребенка моей дочерью такой-то и зятем таким-то проживающих совместно со мной. Еще просили приложить копию паспорта.

копировать

+100. так же было

копировать

Требование предоставления такого документа незаконно. Мало того, опека не имеет права информировать Ваших родителей о том, что Вы собираетесь усыновлять ребенка, потому что Вы имеете право на соблюдение тайны. А для того, чтобы прописать ребенка туда, где вы прописаны, не требуется ничьего согласия.

копировать

Может быть и не законно, но мы не стали спорить с опекой.

копировать

Просто удивительно насколько хватает фантазии и юридической безграмотности некоторых опекских дам. Anonimus20 вам все правильно написала. После усыновления ребенок получит все права своерожденного ребенка и его без вопросов пропишут по адресу одного из родителей. Но это ваш выбор идти на поводу совершенно бессмысленного требования.

копировать

Спасибо большое, так и напишем.

копировать

Вам должна опека подсказать. А вот если вы собственник жилья, а не Ваши родители, то вообще не требуется такая.

копировать

а если НЕ собственник, что-то требуется для прописки несовершеннолетнего по месту регистрации родителей(родителя)?

копировать

Насколько я помню, в этом случае вроде требуется согласие всех совместно проживающих родственников. Вообще-то, я это читала кажется в Семейном кодексе. Сейчас посмотрю, если где всплывёт (не помню где именно читала). Если найду, пришлю ссылку.

копировать

про прописку(регистрацию) в СК быть не может:) Вы путаете с оформлением опеки, при котором необходимо согласие всех совместнопроживающих, а при регистрации несовершеннолетних ничьего согласия не требуется, даже, собственников.

копировать

А у нас в опеке написан список доков для усыновления, там есть "согласие...". Я отвертелась, сказав, ну я же собственник, почему мне кто-то может что-то разрешать или запрещать. Не стали настаивать. А вообще-то сама форма согласия именно на проживание и прописку, поэтому, наверное, и так. :-((

копировать

ну, мало ли что и где напишут, особенно, некоторые опеки, законы в глаза не видевшие никогда:( Для оформления опеки/пс да, нужны согласия, для усыновления - никогда, пока есть статья о тайне усыновления.

копировать

Увы, не нашла. Поищите на форумах той же ЕВЫ. В свое время такие дискуссии были и вопрос не раз поднимался.

копировать

и не найдете:) Нет такого законного требования при усыновлении.