2 деток одновременно

копировать

Мы с мужем собираемся усыновить 2 деток. Думали сейчас одного, через пару лет второго. Потом, руководствуясь тем, что одной детке будет легче найти семью, чем 2 (у нас братьев и сестер не разделяют), а мы так и так хотим 2, стали думать чтоб взять 2 одновременно. Мне 37 мужу 42.
Сомнения по поводу 2 одновременно:
1 у нас стройка - трудно будет потянуть материально
2 живем на пятом этаже, муж практически все время в командировке, а у нас еще собаки - трудно будет все это тянуть мне физически.
Накидайте пожалуйста своих мыслей.

копировать

Ну, если взять детей чуть по старше, то физически может быть легче. Например, водить их в садик. А если брать младенчика одного, то второго уже такой, что бы мог помогать.Какого возраста планируете детей? Если нет вообще опыта с детьми, то может лучше пока одного, что бы не было разочарования.

копировать

В заявлении мы писали возраст от рождения до 2 лет. Если брать двух, то хотим одного от рождения до 2, а второй может быть до 3, но не старше, главное, как я говорю, чтоб хотя бы один из них ходячий был.))))

копировать

С двумя маленькими детьми до 3 лет из системы и без опыта общения с детьми, да + собаки, будет трудновато. Может сначала завершить, хотя бы, стройку, решить все мат. проблемы, а потом уже...

копировать

Своих детей нет, а опыт общения есть))). Проблем финансовых как таковых нет, просто придется, как говорится, пояс потуже затянуть.

копировать

у меня трое - двойняшки на 2г 3 мес младше старшего. Так вот из собственного опыта - погодки гораздо сложнее двойняшек. У двойняшек режим один, потребности, игры. А у меня получилось старший бегает, ему внимание и игры, а на руках еще два грудничка. Вот если бы только груднички - было бы проще. Подумайте именно о двойняшках. Или чтобы один совсем кроха - он большую часть времени спит, и будет возможность со старшим немного пообвыкнуться.

копировать

Если трудно будет и материально, и физически, то в чем суть вопроса? Трудно будет еще и психологически, когда начнется адаптация. А еще может оказаться. что у ребенка аллергия на собак и придется избавляться от собаки. Цель мероприятия по усыновлению у Вас какова? Усложнить себе жизнь еще сильнее? Определитесь в чем цель намерения усыновить двоих детей и сами сможете себе ответить на свой вопрос. Вряд ли форум тут поможет.

копировать

"Цель мероприятия по усыновлению у Вас какова?" - странный вопрос. Про адаптацию я в курсе. В квартире нам жить около 2 лет, потом уже в дом переедим.
Про мотив усыновить 2 сразу (по-вашему цель) я написала в 1 посте.

копировать

Почему 2 сразу Вы написали, а зачем Вам это нужно в принципе? Вы сами знаете ответ на этот вопрос?

копировать

А зачем вообще дети нужны? В принципе?

копировать

У каждого свой ответ на этот вопрос.

копировать

В том то и дело, что практически у всех один и тот же ))))

копировать

Это далеко не так.

копировать

Ну, грубо говоря, реализовать свой материнский инстинкт. Он знаете какой у меня сильный огого.)))))

копировать

Ну я думаю, что с такой мотивацией можно и двоих брать. :) Трудности вполне преодолимы, у кого их нет? :)

копировать

Тяжело будет, но нет ничего невозможного)), да и вряд ли вы найдете двойню, скорее будет разница в возрасте.
1)возьмите детей в приемную семью, чтобы было пособие, когда стройку завершите, можете усыновить.
2)я живу на пятом - тяжело, но реально - спускаю троих. На первый месяц нужно будет найти помощника, пока дети привыкнут и вообще хорошо бы на постоянной основе - пока вы с детьми, она могла бы брать на себя хозяйство(опять же - пособие пригодится)

В вашем случае я бы даже порекомендовала двоих, но все же старайтесь помладше найти.

копировать

В приемную мы не можем. У нас все документы на усыновление подготовлены, менять уже ни чего не можем. Не обязательно двойня, просто родные братья или сестры. Мама обещала помогать, да и она не против 2 сразу, говорит нальешь одному тарелку супа, из той же кастрюли и другому нальешь.

копировать

Помощь мамы, если она не против, великая вещь. Тогда думайте, но не обязательно двоих, второго можно и потом, оцените свои силы с одним пока.

копировать

Может вам тогда под напрячься и в МО поискать, чтобы было пособие? Сиблинги у нас найти тоже легче.

копировать

Мы не из России.

копировать

Берите новорожденных, они хотя бы развиваться начнут одновременно, а так у детей ритмы будут разные: один спит, другому скакать надо. Потерпите два годика, а там они уже и подрастут.

копировать

С 2 новорожденными одновременно точно не справлюсь.

копировать

согласно, тяжко, зато потом весело ))

копировать

Не поверите=) У нас тоже собаки, тоже скоро стройка, правда живем в своем доме и уже усыновили двух пацанов=)

Ничего страшного в этом нет и не так уж это тяжело как кажется. На мой взгляд вдвоем даже лучше, они заняты друг другом, вместе пойдут в сад, вместе в школу... Плюсов гораздо больше, чем минусов.

копировать

Интересно, 4 месяца-это уже опыт :?))))
Мы взяли двоих сразу, хотя планировали одного и намного старше.
Даже не знаю, что ВАм сказать, мне иногда тяжело, но скорее со старшим, двухлетним сыном, чем с девчонками, он у нас ручной, а носить на руках 14 кг+6 кг Софьи намного сложнее, чем одного его :) На улицу выйти- целая история, т.к. коляска в лифт не влезает и сын ножками не ходит. В больницу возить их- целое представление :) Но я ними здорово!!! Не знаю, как дальше, а пока я очень рада, что мы решились :)
В мае девчонкам будет год :)

копировать

Спасибо, что поделились своим опытом!:-)

копировать

как мне нравится эта парочка... :)
http://mama.prm.ru/?who=Ilya_Vo
http://mama.prm.ru/?who=Ilona_V

копировать

Хорошенькие детки, но я уже писала мы не из России.

копировать

Малой 10 месяцев, дома пол-года.
Буквально месяц как закончили ремонт в новой квартире, сейчас обставляемся и переезд.
Весь ремонт был на муже, но мне все-равно приходилось ездить выбирать материал, сейчас мебель.
С маленьким ребенком это очень тяжело, а порой даже невозможно. Но у меня в подмоге бабушка и семилетка. Они меня очень разгружают, но к вечеру бывает, что себя не помню.
Не знаю, смогла бы сразу с двумя малышами справится...
Так что подумайте. Если готовы, то вперед на поиски.

копировать

Да, у старшего вылезла недавно жуткая аллергия на собак и кошек.....

копировать

У меня двое самодельных одному 17, второму 3,5, собака, кошка и бесконечная стройка. Хотели двух девочек 2-3 лет. Думали взять сначала одну, а попозже вторую. В итоге взяли двух сразу, 3 месячных. Помощников нет, с детьми целый день одна. Не знаю, как будет дальше, но пока (тьфу тьфу тьфу) успеваю даже повязать.
Я думаю дело не в том сколько у нас проблем, проблемы одни кончаются следом тут же появляются другие. Все зависит от того сколько у нас сил моральных и физических и чем мы готовы пожертвовать. Для одного человека и один ребенок это много, а для другого и пять не проблема.
В этом деле главное правильно расставить приоритеты, понять чем мы готовы пожертвовать, ну и рассчитать свои силы.

копировать

Еще напишу... Когда забирала второго сына нам предлагали девочку. Побоялась. Вот реально жалею. Да, было бы тяжело,но это лучше лично для меня, чем бесконечные младенцы - только вздохну и снова младенец. Может это, как говорят "хорошо там, где нас нет", но сейчас думаю лучше бы сразу парами и все. Если у меня со здоровьем все выправится, то лет через пять или семь, коль буду брать, то двух сразу и ВСЕ.

копировать

Не берите двоих сразу.Возьмите одного малыша.Я стала мамой в 35, и опыта тоже не было. тяжело было "начинать" даже физически-не спать ночью,сменить на 180 прежний образ жизни.Сыну сейчас 2,малец с характером попался,во всем нужен подход,чтобы одеться без криков,на горшке уговорить посидеть под танцы с бубнами,книжки почитать,покормить вовремя и приготовить, да еще и мужа при этом не забыть.Кошка любимая отошла на задни й план,хотя не менее любима и теперь. Не бросайтесь "из огня да в полымя",ИМХО

копировать

Это как повезет... У меня вообще ни одной бессонной ночи не было за почти два с половиной года, а ребенок дома с почти 2 месяцев... Жалею, что не взяла двоих, теперь уже вряд ли решусь...

копировать

А вот нам "повезло",страдаем прерывистым сном до сих пор,а скоро два уже,и обследования все прошли, но мучаемся со сном.А если б таких малышей да двое?

копировать

Значит у мамы тоже прерывистый сон :) Моему 2,7 спит ну часа два подряд максимум(раньше спал только если я сидя его держала на руках, так и спала сидя), потом кушать, пить, играть, покачать на ручках, я привыкла, девчонки спят нормально, ттт, за ночь два-три раза проснуться, их на руках подержишь или даже просто по голове поглажу и спят дальше, Софья встаёт в 6 утра и больше не засыпает- к этому было сложнее привыкнуть :) Нянь-баббушек и помощников нет :)

копировать

Да,точно прерывистый:-)

копировать

да ладно уже страхи нагонять! все нормально! я с двумя новорожденными справилась, а уж с двумя самостоятельно передвигающимися малышами и дел то никаких! Мне было тяжело до годика, а потом просто тащилась и тащусь до сих пор от удовольствия!
Да проблем много, но то что я за 1 год пережила - это такая мелочь!

копировать

Не нагоняю,нет.Но у меня наоборот,сейчас сложнее cтало, где ребенок,там должна и я присутствовать 24 часа в сутки.А хозяйство и прочее никто не отменял.Нянек нет,домработниц тоже.

копировать

Не знаю... по-разному же у всех... у меня ребенок, конечно, один, но ни бессонных ночей, никаких проблем. и на хозяйство времени хватает, и все время работать на дому продолжала, вот сейчас в садик пошла, правда реально всего пару недель отходила, так я просто теперь могу работать на дому в 2 раза больше, но и когда она дома - это не мешает. Вот сегодня она дома, все равно работать надо - совершенно не в напряг и нет ни бабушек, ни дедушек, ни помощников, муж на работе допоздна 6 дней в неделю...... Ребенку 2 и 5.

копировать

Так тож одна, а автор хочет сразу двоих.
Моя не даст за компом посидеть. Сразу на руки и скакать везде, по клавишам колотить. Какая тут может быть работа?

копировать

Ну автор и работать не собирается)) Я просто к тому, что тут не угадаешь. Может оказаться один ребенок такой, что будет требовать 100% маминого времени и внимания так что времени даже просто спокойно душ принять не будет, а могут быть и двое, с которыми будет легко и просто.... Хотя, конечно, готовым быть надо к наиболее сложному варианту, тогда если будет легко - это будет просто приятный бонус))

Ну моей, например, даже в голову не придет по клавишам колотить, потому что с тех пор, как она начала передвигаться, компьютер - табу, он отгорожен и является запретной зоной. Конечно, страшшшно интересно ей, и иногда улучшает момент, пока я не вижу, клацнуть, но это очень редко и только в те моменты, когда она думает, что я не вижу)) ну а на руки взять не проблема, 5 минут на руках, 15 минут мама работает, 10 минут на руках - полчаса мама работает она играет, как-то приспособились, а сейчас в сад пошла стало совсем легко, вечера я полностью ей посвящаю, а днем работаю.

Зато она садится на свой стульчик за свой столик делает умное лицо и колотит по столу как я по клавишам, с серьезным видом берет свой телефон и разговаривает по нему с моими интонациями - вобщем играет в игру "мама за работой" - тем временем пока мама работает))

копировать

Как это я работать не собираюсь? Я очень даже работаю, декретный отпуск, если ребенок будет определенного возраста - это да, но у нас декретные выплачивают только до 2 лет. В декрете можешь сидеть до 3, но в стаж это не засчитывается и декретных не платят. Если это 2 летка будет, то буду писать перевод на 0,75 этата, часть работы могу делать и дома.

копировать

Ну я имею в виду Вы не собираетесь как я например работать на дому и при этом одновременно быть с ребенком и без посторонней помощи. То есть вы будете в декрете с ребенком, а потом будете работать, а ребенок в это время будет где-то - с няней, в детсаду, я уж не знаю, как у Вас это решается. Хотя... Вы что думаете взять двухлетку из системы и сразу его в детсад отдать? Но вы же наверное понимаете что у большинства детей там к этому времени уже есть проблемы с привязанностью, преодолеть которые можно только сидя с ребенком неотлучно достаточно долго, а сдав его из системы ДД в систему ДОУ вы эти проблемы только усугубите, а расхлебывать всю оставшуюся жизнь их потом Вам и я бы врагу не пожелала иметь ребенка с проблемами с привязанностью, по-моему, хуже этого вообще придумать что-то сложно... К тому же, например, мой ребенок 7 месяцев первые в саду болел, в сад почти не ходил, то есть рассчитывать на то, что Вы возьмете ребенка и тут же пойдете дальше работать, а он будет прекрасно себе ходить в детсад, я бы не стала... Хотя бы год надо быть дома с ребенком независимо от его возраста... Ну или в крайнем случае должна быть хорошая постоянно одна и та же няня.

копировать

Я наверное непонятно выразилась. Ни в какой детсад я ребенка первый год(минимум) отдавать не собираюсь. Я планирую все время с ребенком быть сама. Если ребенок до 2 лет, то буду сидеть в положенном декрете, если старше, то напишу заявление о переводе на 0,75 ставки и буду работать дома.

копировать

А, теперь понятнее. Ну в любом случае суть моей идеи в том, что Вы не угадаете заранее, будет ли слишком трудно, бывают такие дети, что и с двумя будет легко, а бывают такие, что и с одним работать сможете только за счет своего недосыпа и урывками, а это тяжело очень. Так что, если решитесь на двоих, то лучше готовиться к наиболее сложному варианту, к тому, что первые год-два будет больше не до чего - всю себя придется посвятить детям, отодвинув на второй план все остальное.

копировать

Не поверите=) У нас тоже собаки, тоже скоро стройка, правда живем в своем доме и уже усыновили двух пацанов=)

Ничего страшного в этом нет и не так уж это тяжело как кажется. На мой взгляд вдвоем даже лучше, они заняты друг другом, вместе пойдут в сад, вместе в школу... Плюсов гораздо больше, чем минусов.

копировать

Спасибо за Ваш позитивный опыт!

копировать

И я о том же.Не то что за компом сидеть не могу,тк не даст малыш соверешенно, а помыться могу,только когда спит,и пардон, в туалет бегом бегу,так что сын караулит под дверью.

копировать

Девочки, всем спасибо за высказанные мнения!Все решилось само. Будем брать 1. У нас по требованиям для усыновления, нужно чтоб на человека было 12 кв.м. жилплощади, а квартира у нас только 47.

копировать

метраж, конечно, установлен, но это не принципиально и на него закрывают глаза, так по крайней мере было у нас. Мы брали 2-х в однокомнатную квартире.

копировать

Да да. У нас прописан дед еще и тоже закрыли глаза на это.