Вся ли информация нужна ребенку и когда?

копировать

В связи с часто возникающими топиками на тему, когда говорить ребенку об усыновленности, если нет тайны, сообщать ли реальную дату рождения и т.д. возник такой вопрос относительно того, насколько полную информацию имеет смысл доносить до ребенка и когда?


Мне тут подумалось... Ведь у меня девочка. И тайны нет. Рано или поздно она начнет задавать вопросы. А правда достаточно прозаична. Её био родом из республики ближнего зарубежья родила в 19 лет и она была третьим её ребенком, она её родила с диагнозом сифилис и сразу оставила в РД... То есть. если подключить воображение, то био рожать начала лет в 15-16, была то ли гостарбайтером, то ли проституткой без образования... Во всяком случае, учитывая наличие венерического заболевания и отсутствие мужа строгостью нравов явно не отличалась.

Вот я и думаю - а нужна ли девочке такая информация о её происхождении? надо ли ей говорит о диагнозе (который уже полностью снят). И вообще, сколько сведений надо дать? Не станет ли такая информация индульгенцией на то, чтобы вести себя определенным образом, оправдывая тем, что это " крови". Или я себя накручиваю?

копировать

Чистое имхо - такая информация лишняя. Вы можете сказать, что не знаете подробностей - да, молодая была, да третий ребенок. Скажите, что если тебе интересно, то после 18 лет съездим в опеку и попробуем разузнать подробнее.

копировать

А как думаете, надо ли говорить про диагноз? С одной стороны вероятнее всего в этом нет нужды, с другой стороны в период беременности могут вылезти ложноположительные реакции на RW именно из-за прошлого диагноза, с другой стороны такие реакции возможны и у никогда не болевшей женщины, очень редко, но возможны...

копировать

Надо, но когда встанет вопрос беременности, а не раньше). После 18 лет психика уже крепче для таких подробностей. Кроме того, ей уже может и не захотеться задавать вопросы. Тогда вы сами, когда дочь станет подумывать о ребенке, можете сказать, что вот узнали на всякий случай.

копировать

Я спецом спросила Петрановскую. Она однозначно ответила, что подключать воображение не надо. даете только ту информацию, которая есть. Да, из зарубежья, да, 19 лет, да, сифилис. А то навоображать можно что угодно. Что она наложница блатного авторитета, что она жертва изнасилования или вдова при жестокой свекрови, а может, она УО. Вариантов бесконечное множество, так что только ту информацию давайте, которая наверняка известна. Про сифилис скажете, когда придется к слову по медицине.

копировать

Так я именно этого и боюсь, что эта объективная информация, которая наверняка известна, может стать почвой для очень разыгравшегося воображения. То есть инфу по фактам преподнести достаточно, а дальше ребенок тааакого может себе напридумывать, что страшно представить...